Switzerland continued...

Zurich continued...
8126 imageZürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1980), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8127 imageZürich 6, Type IV, die 79. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 14 FEV. 1848 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief an das Friedenrichteramt in Meilen (Einriss entlang Brieffaltung), rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, signiert Ebel; Atteste Moser (1965), Rellstab (2000), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion, 2.-9. März 1996, Los 120. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8128 imageZürich 6, Type II, die 72. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "ZÜRICH 12 DEC. 1846 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Meilen, rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8129 imageZürich 6, Type IV, die 9. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit noch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, der Schwarzdruck stark eingefärbt, gut- bis sehr gutrandig mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 18 AOUT 1847 NACHMITTAG" in Rot auf vollständigem Faltbrief an "Kantonsrat H. Steffen, Hausen b. Embrach, beförderlich". Ein interessanter Brief mit diesem seltenen stark eingefärbtem Druck, signiert Reuterskjöld & Hasler; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991); Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.rnrnBemerkung: Der Brief wurde vom Notar Diethelm Schulthess (1820-1902) aus Zürich geschrieben, der sein Studium der Theologie zugunsten der Rechtswissenschaft aufgab, nachdem er im Duell einen Gegner getötet hatte. Empfänger ist der Kantonsrat und Zunftrichter Heinrich Steffen aus Hausen bei Embrach.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90019. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8130 imageZürich 6 Type III, die 88. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 1 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neumünster. Etwas Tintenfrass auf dünnem Papier, dennoch ein attraktiver Brief, signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn Chiani-Auktion, März 1994, Los 3735. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8131 imageZürich 6 Type I, die 61. Marke des Hunderterbogens, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Teil-Trennlinien auf drei Seiten, intensiver Schwarzdruck ohne rote Hintergrundlinien, sauber und zentrisch entw. mit roter Züricher Rosette, rücks. mit Falzheller Stelle. Attest Marchand (2023). Hinweis zu den fehlenden roten Hintergrundlinien, diskutiert bei Senn - Zürcher Kantonalmarken auf S. 109ff. (sog. 3. Auflage ohne Hintergrundlinien). Sign. J.SCHL (Schlesinger) Attest Hermann (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8132 image1843/1862: Amtlicher Neudruck der Zürich 6 Type III in der typischen grauschwarzen Nuance, gut- bis überrandig geschnitten und ohne Unterdrucklinien, ohne Gummi, sehr schön präsentierend (senkrechte Bugspur, kleine helle Stelle). Signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000.rnBemerkung: Auf Anfrage der französischen Regierung wurden im Jahr 1862 vom originalen Druckstein der Zürich 4 / Zürich 6 Neudrucke hergestellt. Dabei wurden vom abgeschliffenen Stein mit 30 Exemplaren der Zürich 4 und 100 Stück der Zürich 6 insgesamt vier Abzüge gemacht, so dass die gesamte Auflage der Neudrucke 120 Stück der Zürich 4 und 400 Stück der Zürich 6 betrug.rnReferenz: Gnägi - Die Zürcher Kantonalmarken von 1843 (1992) auf S. 103-107; Senn - Zürcher Kantonalmarken (2018) auf S. 234/235. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8133 imageWinterthur, farbfr. und breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennungsornamenten, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attraktiv, signiert Brun, Attest Moser (1973). SBK=CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8135 imageWinterthur, die 7. und 8. Marke des Hunderterbogens im waagr. Paar, die 7. Marke mit Plattenfehler "Rahmenlinie in der linken unteren Ecke unterbrochen", farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennornamenten (kl. Eckbug oben links sowie zwei kleinere Randkerben), ungebraucht wirkend mit leicht zu erkennender Spur einer schwarzen Rosette auf der linken Marke, eine kreuzweise Tintenentwertung wurde entfernt. Eine gut präsentierende Einheit mit klar erkennbarer Abart, Atteste Hunziker (1977) und Rellstab (1995). SBK=CHF 13'500 (gestempelt). .rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 399.rn Sammlung Roland Harris, Harmers, London, Juni 1976, Los 30. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8136 imageWinterthur im waagrechten Paar, farbfr. und breit gerandet mit Teilen der Trennornamentik auf allen Seiten (unbedeutende Kratzspuren im Rahmen links unten, Paar zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Briefkreises mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief adressiert ins Schloss Elgg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner und frischer Brief aus dem ersten Monat der Verwendung des PP zur Entwertung der Freimarken, auch durch das saubere Schriftbild ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 35'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Professor Werdmüller auf Schloss Elgg. 1712 kam das Schloss an den Generalmajor Hans Felix Werdmüller. Dieser verfügte in seinem Testament 1715, dass das Schloss und die Herrschaft als unveräusserliche Familienfideikommiss im Besitze der Familie Werdmüller bleiben. Sie ist bis heute im Besitz des Schlosses.rnProvenienz: Inserat Paul Locher, Spiez in der SBZ (Nov. 1947), Seite IV. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8137 imageKleinikon (Lindau) Zürich 6, Type II, die 37. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren roten Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 26 AVRIL 1849 VORMITTAG auf frischem Faltbrief an Gemeindeammann Keller in Kleinikon bei Lindau. Ein dekorativer Kantonsbrief in eine der kleinsten Ortschaften des Kantons, signiert Carl H. Lange, Fulpius und Moser, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 5'400+rnAnmerkung: Das Geographische Lexikon der Schweiz beschrieb den Weiler Kleinikon noch um die Jahrhundertwende zum 20. Jahrhundert als "Gruppe von 7 Häusern 2 km nordöstlich Lindau". Der Ort hatte damals 48 Einwohner. Als einziger angesiedelter Wirtschaftszweig führt das Lexikon den Wiesenbau. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8138 imageOssingen Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klarer Schwarzdruck und ausserordentlich gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 / 4 44" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Ossingen, rücks. Transit ANDELFINGEN, enthaltend die Bestätigung für die Doppelhochzeit der Gebrüder (?) Knöpfeli aus Ossingen. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8139 imageRorbas Zürich 6, Type V, die 95. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. idealem "RORBAS 2 5" (1845) auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Kopulationschein an den "Pfarrer Meier in Hettlingen". Ein äusserst attraktiver und interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, ein Bijou, Atteste Eichele (2013), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion, Mai 1925, Los 2597. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8140 imageUnterstrass Zürich 6, Type IV, die 64. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "UNTERSTRASS 22 MAI 46" auf vollständigem Faltbrief mit Totenschein an das Pfarramt in Embrach. Ein dekorativer Brief aus einem Vorort in eine Kantonsgemeinde, Atteste von der Weid (1996), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 20%.rnProvenienz: Rapp Auktion, November 1996, Los 36. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8141 imageWald Zürich 6, Type III, die 53. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WALD 3 / 2" (1845) auf vollständigem Faltbrief an "Frau Verwalter Heidegger im Lindenhof, Zürich", rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein frischer und interessanter Brief aus einer Kantonsgemeinde, Atteste Zumstein (1976), Kimmel (2009), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion, 26.-31. Oktober 1970, Los 26.rn 64. Corinphila-Auktion, 1.-6. Juni 1981, Los 2779. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8142 imageWetzikon Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig geschnitten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 27 JUIN 1843" auf Copulationsschein, als Faltbrief versandt an "Sr. Wohlerwürden Herrn Pfarrer und Camerer von Orell in Egg". Ansprechender Brief von Kantonsort zu Kantonsort, der nicht über Zürich lief. Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8155 imageGenf, Kleiner Adler auf Briefstück, farbfrisch, soweit gut geschnitten - rechts Randlinie berührt, links und oben minim und unten gut grünrandig, die Marke ist mit Genfer Rosette entwertet, auf dem Briefstück Teil des Datumstempels von Genf (12 Oct 47 8½ M) und Teil der Adresse. Attest Estoppey (1966) und sign. Bolaffi. SBK = CHF 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM

Worldwide

Canalzone
988 image1906/1945: Selection of covers (5) with 1906 incoming postcard from USA franked 1 c. with "Corozal" arrival and sent on to Panama with handstruck "Forwarded." in black; 1915 inoming cover from USA franked 2 c. red taxed on arrival with 1914 Postage Due 2 c. carmine with diagonal overprint on arrival; 1919 incoming cover from USA franked 3 c. to Corozal with framed "MILITARY CENSORSHIP / PASSED BY / / P.C.D." cachet in black; 1920 2 c. postal stationery 2 c. cut out used as postage ex Balboa; and 1945 incoming censored cover from Colombia with bilingual delay notation as no P.O. specified. Unusual group. Ex the Brian Moorhouse estate. (Image 1)

Get Market Data for [United States Possessions (Canal Zone) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
989 image1907/28: Cover selection (4) with 1907 cover to Kingston, Jamaica franked by 1906 5 c. black & ultramarine used from Cristobal, undelivered and struck with UNCLAIMED handstamp and two "Dead Letter Office" datestamps on arrival; 1918 2 c. postal stationery envelope (H&G B2) used to USA with large blue "Military Censorship" cachet at left; 1922 registered cover to USA franked 1920/21 2 c. and 1921 10 c. violet ex USS Selfridge; and 1928 cover from USS Arcadian registered to England with 1925/26 2 c., 3 c., 5 c. and 10 c. A generally fine group. Ex the Brian Moorhouse estate. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
990 Incoming Mail 1929/52: Underpaid covers (5) with 1929 cover ex GB franked 1½ d. to Ancon and taxed with horizontal pair of 1925 Postage Due 2 c. deep carmine; 1937 cover from USA franked 2 c. and charged with 1932/41 1 c. claret Postage Due on arrival; 1946 cover from Pomona, USA franked 8 c. and charged with Postage Due 2 c. claret on arrival; 1948 cover ex GB taxed with 1 c., 2 c., and two 5 c.; and 1952 cover from Great Britain franked at 2½ d. and charged with Postage Due 5 c. claret on arrival and returned. Ex the Brian Moorhouse estate.

Closing..Nov-26, 11:59 PM