Switzerland continued...

Zurich continued...
8106 imageZürich 4, Type III, farbfr. und mit sehr deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, leicht und zentrisch entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Hertsch (1938) und Jann (1975), letzteres mit undatierten Bestätigungen Rellstab und Kimmel. SBK=CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8107 imageZürich 4 Type II, farbintensive Marke mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig (rücks. leicht dünn), klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8108 imageZürich 4 Type II, farbfr. mit aussergewöhnlich gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 14 MAI 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief an den "Bezirksgerichts Präsident Ullmer". Ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF15,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8109 imageZürich 4 Type IV, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig (nur im Streiflicht schwach sichtbare senkrechte Bugspur), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 10 DEC 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den "Verwalter Hess im Prundhaus, zgh" (zu gütigen Händen). Ein höchst attraktiver und ausgewogener Faltbrief, Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000. rnrnBemerkung: Absender ist der Zürcher Architekt Ferdinand Stadler (1813-1870), beim Vater ausgebildet zum Zimmermann, Studium der Architektur am Polytechnikum Karlsruhe und in Darmstadt, ab 1840 freiberufliche Tätigkeit als Architekt, ab 1853 Architekt für die Nord- bzw. Nordostbahn. Ferdinand Stadler gehörte um die Mitte des 19. Jahrhunderts neben Gustav Albert Wegmann und Leonhard Zeugheer zu den bedeutendsten Zürcher Architekten. rnGerichtet ist der Brief an den Verwalter des Pfrundhauses in Zürich. Ein Pfrundhaus war das Haus einer Stiftung, die eine Stadt oder auch ein Dorf für die Bürger unterhielt, um denjenigen in der Not Asyl zu bieten, die sich rechtzeitig finanziell beteiligt hatten. Das Pfrundhaus in Zürich war in den Jahren 1842-44 von Stadlers Kollegen Leonhard Zeugherr entworfen worden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF11,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8110 imageZürich 6, Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, die roten Unterdrucklinien von blossem Auge deutlich zu erkennen, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Reuterskiöld und Zumstein, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8111 imageZürich 6, Type I, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit sehr klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren, senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Attest Ch. Hertsch (1962). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8112 imageZürich 6, Type III, die 3. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, perfekt zentrisch, zart und doch kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein fehlerfreies und ausgesprochen dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Kimmel (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8113 imageZürich 6, Type III, die 63. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit ideal deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, zart und nahezu Ziffernfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Fulpius und Richter, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8114 imageZürich 6, Type V, die 15. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien und freinem, klarem Schwarzdruck (rechts der "6" minim aufgerauht), satt und Zifferfrei entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Atteste Renggli (1992) und Eichele (2013). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8115 imageZürich 6, senkrechter Unterdruck, voll bis breitrandiges Prachtsexemplar auf Briefstück, oben und links mit Mittellinien, saubere schwarze Rosette. Attest und signiert Bolaffi (1967), signiert Alberto Diena und Köhler. SBK = CH 2500 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8116 imageZürich 6, Type I, die 21. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "WINTERTHUR 17 / 12 43" auf vollständigem Faltbrief an die "Frauen Usteri-Usteri im Seidenhof, Zürich", rücks. roter Einkreisstp. "27 DEC. 1843" bei Ankunft. Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1966), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 10%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8117 imageZürich 4, Type IV, farbfr. und mit noch ziemlich gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit Roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein dekoratives und fehlerfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8118 imageZürich 4 Type I, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, dreiseitig breit- bis überrandig, links oben an die Randlinie geschnitten (unten unbedeutender Klebebug), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 27 OCTO 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) an "Herrn Arnold Escher von der Lindt / zGH" (zu gütigen Händen). Ein ansprechendes Stück mit dieser gesuchten Marke, signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 70'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Arnold Escher (1807-1872), er schuf eine Vielzahl geologischer Detailkarten der Schweizer Alpen und gilt mit Bernhard Studer und Peter Merian (1795–1883) als Urvater der Schweizer Alpengeologie. Mit seinem Freund und engsten Mitarbeiter Bernhard Studer publizierte er die erste geologische Karte der Schweiz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF9,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8119 imageZürich 4 Type I, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (rechts durch Reisstrennung getroffen) mit guten waagrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 SEPT. 1846 NACHMITTAG" auf Faltbrief an die "Frauen Bürkli-Meyer im Seidenhof" (Einriss in Unterlage oben). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke auf Stadtbrief, Attest Eichele (2022) SBK = CHF 70'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8120 imageZürich 4, Type III, sehr farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und kräftigen roten Unterdrucklinien, unten angeschnitten, oben mit vollständigem Schriftband "Local-Taxe" der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 15 JAN 1849 NACHMITTAG auf volltändigem Faltbrief innerhalb der Stadt an den Chorherr Kramer am Neumünster (Brief mit Alterungsspuren und kleiner Fehlstelle rechts unten). Eine seltene Kantonalmarke mit ungewöhnlichem Schnitt, Attest Rellstab (1986). SBK=CHF 70'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8121 imageZürich 6, Type V, die 30. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlich sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten mit 7 mm breitem Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi. Ein höchst attraktives Stück mit diesem breiten Rand, signiert Fulpius & Hunziker; Atteste Rellstab (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 3'000+.rnProvenienz: Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion, 13. Oktober 1999, Los 22. rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8122 imageZürich 6 Type III, die 13. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Cueni, Bolaffi & A. Diena; Atteste Abt (1972), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8123 imageZürich 6 Type II, die 12. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Richter; Atteste Zumstein (1950), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8124 imageZürich 6, Type III, die 8. Marke des Hunderterbogen mit deutlich sichtbarem Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6, unter ders. farbiger Fleck", farbfr. allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW1). Eine ausgesprochen dekorative Marke, Attest Eichele (2016). SBK/Zu.Spez=CHF 2'300+350.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8125 imageZürich 6, Type V, die 75. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit kräftigem Schwarzdruck und voll- bis breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, sauber und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine insbesondere farblich sehr ansprechende Marke, Atteste Rellstab (1983), Marchand (2023). SBK=CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM