Switzerland continued...

Switzerland continued...
9495 image1975-2000: Sammlung auf Philswissblättern mit Viererblocks postfrisch und gestempelt, sowie jeweils noch einem einzelnen Exemplar gest. In 26 Bänden; Frankaturwert gemäss Einlieferer cirka CHF 2100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9496 image1938/2019: Posten Frei- u. Sondermarken gest./ungest. mit Viererblocks, teils im Kleinbogen und Blockausgaben, dazu etwas Pro Patria Bogenware, total frankaturgültige Nominale zu ca. CHF 5'000.- (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9497 image1962/2022: Grosslos mit Frei- u. Sondermarken, Pro Juvente und Pro Patria sowie etwas Dienstmarken, gest./ungest. gesammelt mit Viererblocks, dabei auch kleinere Abarten, teils mit Attest, PTT Jahr- oder Geschenkbücher gest./ungest., Kleinbogen und div. Markenbüchlein. Viel frankaturgültige Nominale zu CHF 5'000.- (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9498 image1953/2004ca.: Grossposten Frankaturware in potfr. Viererblocks, teils im kompl. Bogen, bezw. Bogenserien, dabei div. Markenheftchen, Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, in frischer Erhaltung in fünf Alben u. einer Schachtel, dabei nur wenige gest. Bogen, Nominale = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9499 image1960/2000ca.: Posten Frankaturware, div. ungebr. Viererblockserien, dabei auch höhere Werte ab Fr. 5 und mehr, alles sauber aufgehoben in Tüten. Nomale ca. CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9500 image1882/1960 (ca): Restposten Schweiz in fünf Steckbüchern. Schwerpunktmässig zwei Bücher ungestempelt inklusive einem PAX-Teilsatz und diversen Bogen und Bogenteilen. Dazu ein Buch Abarten, Plattenfehler und Retouchen sowie einige Vignetten und Maximumkarten. Vielseitig. SBK=ca. CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9501 image1862/1910ca.: Über 700 gestempelte Werte der Ausgaben Sitzende und Stehende Helvetia, Zifferausgabe, UPU, Tellknabe und Tellbrustbild, meist schöne Stempel, vielfach Vollstempel. Dazu ca. 1200 Werte diverser Länder u.a. Deutschland und Frankreich, USA mit vielen Vorausentwertungen. Es sind auch einige wenige Briefe enthalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9502 image1938/2000: Kleine Zusammenstellung Schweiz mit zwei Mal Aarau Block auf Brief, dabei einmal FDC sowie einmal Ballonpost, Landesausstellung 12 Werte auf drei Karten ebenfalls FDC und diverse andere bessere Serien der 40er und 50er Jahre. Zum Teil etwas gealtert, totzdem ein lohnenswerter Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9503 image1881-1945: Albumseite ab Sitzender Helvetia mit u.a. 5 Werten Gebirgslandschaften, 10 Fr. violett und 3 Fr. rot postfrisch, bei den Farbänderungen sind die 3 Fr. braun und die 10 Fr. grün postfrisch, die 5 Fr. Marke mit Falz, auch postfrischer PAX-Satz dabei. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9504 image1960-2010ca.: Konvolut aus Nachlass: Vielfältige Sammlung 'Roger Federer', lose in Schachtel aus Abolieferung, Marken und Sonderbelege Schweiz und Ausland; 1 Band mit Abarten auf Blättern, Lieferung eines Versandhauses; dazu drei Banknoten 10, 20 und 50 Franken der Serie 1956, alle drei sehr sauber und ungefaltet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9505 image1850-2000: Konvolut von 5 Einsteckalben und 1 Briefalbum mit recht viel, überwiegend sauberem Material, ab Rayon - Dublettenalbum schön gest. Werte, 2 Alben mit Sammlung u.a. 3 Rayon, diverse Strubel, schön gest. PAX-Satz, Album mit u.a. Viererblock-ET von Postgeschichte und Baudenkmälern 1960 und dito auf Leuchtstoffausgabe sowie Evangelisten, 1 Album ET-Vollstempel 1978-2000, Briefalbum mit FDCs, einige bessere aus 1943-61, 3 Briefe mit ATM der ersten Ausgabe 1976 und zuletzt ein Bogensatz Liechtenstein Sport (V) von 1958 mit ET-Stempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9506 image1941/2009: Sammlung 'Sport in der Schweiz', dabei Brief der 5. Armeemeisterschaften in Basel 1941, seltener Vignettenbogen 'Zu Gunsten der Tour de Suisse 1942', zwei ETB zum 50. Jahr Jubiläum des Inter Olymp. Komitees 1944, weiter div. Marken und Belege zur Winterolympiade St. Moritz 1948 sowie Fussball WM 1954, dazu viele Autogramme von bekannten Schweizer Sportlern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9507 image1871-2000: Lot mit Nabablock 1934 entfalzt; Spendeblock-Ausschnitt auf R-Brief; Lunaba auf Faltblatt mit K-Stempel Rheinfelden (ET); Stickereiblock postfrisch; PJ Vorläufer 1x auf PJ-Karte "ZÜRICH 1 I 13 ENGE"und 1x auf Neujahrs-AK "BERN LÄNGGASSE 30.XII.12. X"; Pro Juventute FDC 1929 von "ZÜRICH 1.XII 29 . 17... " nach "New Rochelle N.Y", winziger Zahnfehler bei 10 Rp. Marke; Portomarke 5 Rp blaugrün im Viererstreifen auf Brief, gest. OBERMUMPF und zuletzt Portofreiheitsmarken 'Gratis' für die Bourbaki-Armee im Paar ungebraucht/postfrisch. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9508 image1945/1980: Sammlung ungebr./postfr. mit besseren Werten und Serien ab PAX 1945, inkl. Pro Juventute, Pro Patria und div. Blockausgaben, dazu ein Dublettenalbum gest./ungest. mit relativ viel Frankaturware (unberechnet). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9509 image1912-59: Sammlung ungebraucht in 2 Lindner-Vordruck-Bänden, oft mit Falz, oftmals sind aber gerade die besseren Werte postfrisch, wie Vorläufer III (2 Atteste), Naba 34 (sign Weid), Kehrdruckbogen 1953. Katalogwert ca. CHF = 7350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9509A image1850/1921: Lot mit Tellknabe 2½ Rp. auf 3 Rp.braunorange mit kopfstehender Aufdruck SBK 146.Ab.1, sehr farbfr., sehr gut gez., ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Zumstein, Attest Marchand (2023); 90 Rp; Munot, Doppelprägung des ganzen Markenbildes SBK 368.Ab1, tadellos postfrisch; dazu 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit PP im Kreis auf fraglichem Briefstück. SBK = CHF 2250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9510 image1881/1963: Teilsammung ungebraucht und postfrisch in Biella-Vordruckalbum. Pro Juventute mit allen Vorläufern Blocks und Kehrdruckbogen praktisch nur postfrisch; ebenso Pro Patria, nur wenige Marken mit Falz, beide Gebite komplett bis 1963. Blocks: Naba 34 postfrisch, Pro Patria 36 und Zürich ungebraucht, die anderen postfrisch. IKW komplett ohne 3a, alle Falz und ohne Obligo, danach etliche Ausgaben Dienst und Ämter komplett und unkomplett u.a. Sätze 'Nations Unies' und 'OIR' dabei, mehrheitlich Falz; etwas Portomarken mit Falz und Portofreiheit wiederum postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9511 image1936/49: Abwechslungsreicher Restbestand Landschaftsbilder. Dabei elf Zwischenstegbogen und drei Halbbogen, ein Grossteil der Ausgabe 1936 auf glattem Papier im postfr. Fünfzigerbogen sowie diverse Viererblocks, Rollenmarken, Abarten, Plattenfehler und vieles mehr. Eine interessante Fundgrube für den Spezialisten. SBK ca. CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9512 image1870-1990ca.: Partie "hinten im Katalog", dabei Porto- und Portofreiheit, Eisenbahn- und Telegraphenmarken. Guter Bestand Kehr- und Zusammendrucke sowie Serien und Teilserien Verwaltung und Genfer Ämter. Gestempelt und ungebraucht, bei ungebraucht mehrheitlich postfrisch und wenig Falz. Zusätzlich Francozettel, Perfins, Vignetten, ATM etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9513 image1948: Sondermarke Olympische Winterspiele in St. Moritz, je 18 einwandfrei postfr. Fünfzigerbogen der vier Werte dieser Serie, sauber verpackt in den ursprünglichen Kontrollumschlägen der Wertzeichenkontrolle PTT. Selten. SBK=CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM