Switzerland continued...

Switzerland continued...
9360 image1910/70ca.: Briefposten - 2 Briefalben mit ca. 150 (zumeist) Sonderfluge mit dem Hauptwert 1928-60, dabei oft gut frankiert, Flugpost-Bundesfeierkarte 40 Rp.etc. Dazu ca. 260 Belege lose, hier der Hauptteil 1930-55, schöne Frankaturen, Satzbriefe,rnSonderstempel, Schmuckumschläge sowie einige FDCs. Teils minimale Alterungsspuren. Total ca. 410 Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9394 image1733/1872ca.: FRIBOURG/FREIBURG, Bestand von ca. 200 Vorphilabriefen und Briefen ohne Marke, ganzer Kanton. Dabei auch einige Belege nach dem Kanton adressiert. Teils interessante Absenderstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9454 image1900 (2.Juli- 17. Dez.): 25 Jahre Weltpostverein UPU, Studiensammlung Abarten, Retouchen und Plattenfehler gest./ungest. der versch. Platten (ohne 79C), dabei Probedruck 25 Rp. Schwarz auf kl. Karton, versch. Farbtöne und Abstempelungen, 5 Rp. u. 10 Rp. im ungebr. Bogenteil zu 25 Marken der linken Bogenhälfte, drei Ganzsachenkarten und sieben Karten oder Briefe, weiter div. Zähnungsabarten, Blindzähne, Plattenfehler und Retouchen wie div. Farbpunkte sog. Warzen, 'Haarstriche' und div. 'Kratzer', 'farbloser Punkt', defektes 'G' von GRASSET, grosse Wertziffer '10', 5 Rp.(2) und 10 Rp. jeweils mit ET-Stp. (2.VII.1900), 5 Rp. zweite Platte mit Abart: 'ohne Florian' (4) und 'hufeisenförmige Linie auf der Stirn' (3), 5 Rp. dritte Platte mit 'Raupe auf Brief' (3), 'Haarknoten' (3) und 'Ausbesserungen im Globus'. Ein attraktives Angebot für weitere Studien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9456 image1856-1905: TESSIN: Lot mit 14 Belegen (1x Briefstück), wovon 8 Tessiner-Ovalstempel, 2 mit Sitz. Helv., 6 Briefe ohne Marken. 2 Briefe ohne Marken, 1 Brief, etwas fleckig mit Balkenstempel "AURIGENO" auf 25 Rp. Sitz. Helv. (SBK 40) nach Frankreich, 10 Centimes Sitzende auf RL Brief MAGADINO - INTRA, mit Transitstempel "VERBANO N° 1 ..." rückseitig, Balkenstempel "CAVAGNACO.." auf Behördenbrief usw. Dazu 7 lose Marken auf Steckkarte, meist tessiner Stempel. Erhaltung teilweise etwas unterschiedlich.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9458 image1860/1885: Kleine Zuammenstellung besserer Werte mit Strubeli 2 Rp. und 1 F. (2) davon eine Bogenecke und 25 Rp. gelb Faserpapier, sowie einige andere Werte. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9460 image1850/1907: Gemischtes Lot auf Steckkarten, sehr gemischte Erhaltung, immer aber echt, Rayon, u.a. 15 Rp. kleine Ziffer, Strubel, Sitzende Helvetia mit 40 Rp. und 50 Rp. gestempelt, Stehende Helvetia. Insgesamt 22 Atteste/Befunde. Hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9479 imageAnsichtskarten Kt. Zürich 1898/1925ca.: Album 80 vorwiegend bessere Ak's, dabei 'Gruss aus' - Lithos von Meilen, Männedorf (zwei versch.), Kempten, Uetikon, Mondschein-Litho von Bäretschweil, zwei versch. Lithos von Flaach, Medikon b. Wetzikon, s/w Litho Wetzikon, weiter s/w 'Gruss aus' - Karte von Oberhittnau, orig. Fotokarte 'Bendlikon' (Kilchberg), Fotokarten von Zollikon, 'Gruss aus dem Sihlwald', Hotelkarten wie Meyerhof Horgen, Hotel Raben Herrliberg, Hotel zum Goldenen Kreuz Erlenbach, Bahnhof Stäfa sowie zwei 'Gruss aus' - Karten von Oberglatt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9480 imageAnsichtskarten Stadt Zürich 1898/1929: Ansprechendes Pöstli 170 Karten mit besseren Ansichten der Altstadt und verschiedener Aussenquartiere wie Höngg, Aussersihl, Wiedikon bis Örlikon, dabei Sechseläutenkarte 1910, Lithokarte Dolderbahn, Colosseum Theater, div. Strassen, resp. Gassenansichten der Innenstadt, versch. Bahnhöfe wie Stadelhofen (Seebahn) sowie über 10 Karten von versch. Zürisee-Schiffen wie Salondampfer 'Helvetia' oder 'Stadt Zürich'. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF480.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9481 image1895/1925: Vielfältiger Posten Ansichtskarten und Postkarten mit grossem Anteil Zürich, Basel Stadt und Land mit etlichen Lithos oder besseren Ansichten. Darunter auch Pro-Juventutekarten, sowie dekorative Postkarten; dabei auch 13 Privatganzsachen 'XXVme CONGRÈS UNIVERSEL DE LA PAIX' entweder Wertstempel 10 Rp. Helvetia Brustbild oder 5 Rp. Tellknabe, alles gut erhalten, Kitschkarten usw. insgesamt ca. 210 Stück. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9482 image1920/60: Schöne Zusammenstellung mit 410 Ansichstkarten, Bundesfeierkarten und Militärkarten aus dem 1. WK, gebraucht und ungebraucht, beim den Ansichtskarten eine grössere Anzahl von Lausanne auch mit nicht alltäglichen Aufnahmen, Bilder von kleineren Ortschaften und auch ein paar Festkarten, meist in guter Erhaltung, einige mit den üblichen Alterungsspuren, sauber arrangiert in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9483 image1920/55: Lot mit 390 gelaufenen und ungelaufenen Ansichtskarten, dabei Topographie aus vielen verschiedenen Kantonen mit z.T. besseren Ansichten, Anlasskarten, Kitsch, Patriotismus, Militaria, etc. Dazu sieben Serienà 6 farbigen Karten zu Themen wie "Tir au Fusil", "Gymnastique", "Sports d'hiver", etc., herausgegeben von der Fa. SUCHARD. Ein abwechslungsreiches Los in drei Briefalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9484 imageAnsichtskarten 1885/1960ca: Vielfältiger Posten rund 600 Karten gest./ungest. mit teils besseren Schweizer Ortsansichten, dabei seltene Lithokarte von Schupfart AG, Mondscheinkarte von Rüti ZH, Lithokarte 'Hotel des Palmiers' Montreux (1898), oder Hotel 'Klausenpasshöhe', dazu Heimatsammlung 'Vevey Touristique" 170 versch. Ansichtskarten, bezw. Postkarten, dabei seltene 5 Rp. GS-Karte (1885) mit kl. Litho-Ansichten 'Schloss Chillon', div. frühe Lithokarten wie Karte 'Hotel Mooser' (1899) und 'Souvenir de Vevey' Karten, bezw. Strassen- oder Detailansichten, weiter div. Kitschkarten zu Weihnachten oder Motivkarten wie Bären, teils in alten AK-Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9485 image1898/1970ca.: Posten Ansichtskarten Stadt und Kanton Zürich, dabei 20 'Gruss aus'-Lithos u.a. Brunau u. Üetliberg, 240 kleinformatige Karten mit besseren Strassenansichten u.a. von Wollishofen, bezw. Zürichsee-Schiffe, dazu einige Postkarten u. Dokumente. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9487 image1898-1988: WETZIKON inklusive Kempten, Robenhausen-Stegen und Ettenhausen, Sammlung von 164 wohl nur verschiedenen Ansichtskarten, meist ab Ort gelaufen, mit einigen Lithos sowie auch seltenen Ansichten in 2 Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9488 Literatur: Grossposten aus Nachlass, dabei Kompl. Ausgabe 'Postverbindungen mit dem Ausland (Zweiter Weltkrieg)' 8 Bde. (2010), Guido A. Zäch 'Bundesfeierkarten' (2012). Winkler Handbuch der Schweizer Vorphilatelie (1968), Guinand, Valko, Doorenbos, M. Hertsch 'Stehende Helvetia 1882-1907', Th. Keller 'Schiffspost auf dem Zürichsee' (1994), Dr. E. Schlunegger 'Bildpostkarten 1924/64 (2010), P. Kottelat 'Hotelpostmarken' (2021), Ute u. Elmar Dorr 'Orient-Express' (2019), Martin Baer 'Swiss Perfins' (2014), G.Balimann 'Handbuch der Werbedatumstempel Schweiz / Liechtenstein' (1998), Hunziker 'Die Winterthur' (1993) sowie weitere Werke inkl. Schweizer Luftposthandbuch Bd. 1/2 (2018).

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9489 image1899: P. Mirabaud und A. de Reuterskiöld "Les Timbres-Poste Suisses 1843-1862", Exemplar Nr. 182 (von 200), kompletter Halblederband mit allen Tafeln, in tadelloser Erhaltung, dazu kl. Broschüre 'Les Emissions Cantonales de la Suisse' von Georges Brunel und Paul Graz, Paris 1929. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9490 image1898: Mirabeau und Reuterskjöld N° 104 von 150, bis auf ein beschnittenes Vorsatzblatt mit allen Tafeln komplett und in soweit guter Erhaltung, diverse Seiten sind lose und teilweise (einige wenige, wie sehr oft auch etwas fleckig), der Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9492 image1968/2006 ca.: FRANKATURWARE, Posten mit über CHF 1000 in drei Alben, Bogenware, Pro Patria Markenheftchen, inklusive einer Sammlung Philswiss-Sammlerblätter 1985-90, diverses Gestempeltes unberechnet dazu. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9493 image1938/2019: Posten Frei- u. Sondermarken gest./ungest. mit Viererblocks, teils im Kleinbogen und Blockausgaben, dazu etwas Pro Patria Bogenware, total frankaturgültige Nominale zu mind. CHF 3'000.- (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9494 image1960/2006ca.: Posten Frankaturware, div. ungebr. Viererblockserien und Kleinbogen postfr., alles sauber und in frischer Erhaltung in Einsteckalbum und auf Albumseiten. Nomale ca. CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM