Switzerland continued...

8532 image1882: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf weissem Papier, farbfr. Fünfzehnerblock ungebraucht und alle mit vollem Originalgummi, innerhalb des Block verschiedentlich getrennte Zähnungen, eine seltene Einheit sign. und Attest Hunziker (1964) SBK = CHF 9'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8533 image1904: Kompl. postfr. Markenheftchen (Deckel am Spann mit senkr. Bug) mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 10 Rp. rot, ein sehr seltenes Heftchen in guter Erhaltung Attest Renggli (1992) SBK = CHF 4'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8534 image1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber u. übergehend auf kl. Papierfragment gest. "ZÜRICH 19 NOV 88". Sign. Nussbaum, Loertscher; Befund Loertscher (2007) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8535 image1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. graubraun zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila beide auf weissem Papier, zart und leicht übergehend entw. "MÜNSTER 3 VIII 82", auf bräunlichem Umschlag adressiert nach Emmen mit rücks. Ankunftsstp. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Attest Renggli (1993) Zu. Spez. ohne Preisangabe. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8536 image1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb auf Faserpapier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila auf weissem Papier, etwas unsauber und übergehend gest. "KEMPTEN 27 V 82", auf sauberem Chargêbrief nach Wetzikon, eine seltene Mischfrankatur. Sign. Moser Zu. Spez. = CHF 3'000.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30420.rnrn (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8537 image1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila beide auf weissem Papier, sauber entw. "NIEDERRIED 14 XII 82" auf portogerechtem 10 Rp. Tüblibrief per Nachnahme über Fr. 12.81 nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Seltene Mischfrankatur, sign. Berra Zu. Spez. = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8538 image1882: Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila auf weissem Papier (rechts leicht unregelm. Zähnung) zusammen mit 10 Rp. rosa und Steh. Helvetia 25 Rp. grün als dekorative Buntfrankatur, je klar und übergehend entw. ‘'BASEL 18VIII82 – 6 BRF. EXP.'' auf Briefumschlag (links gestützt, obere Klappe unvollständig) aus der Merian-Korrespondenz, adressiert via Neapel nach Yokohama, mit rücks. Ankunftsstp. vom 5 Oktober. Schöner Beleg mit seltener Destination. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8539 image1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot auf Faserpapier (unregelmässige Zähnung links unten) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "M. BUCHSEE 12 VI 82" auf NN-Umschlag (unten waagr. gefaltet) über Fr. 2.20 nach Worb. Eine seltene und gesuchte farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur, Attest Marchand (2002) Zu. Spez. = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8540 image1882: Sitz. Helvetia 25 Rp. hellbläulichgrün auf Faserpapier im waagr. Paar zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf weissem Papier, je sauber und übergehend gest. "ST. GALLEN MANDAT 2 VI 82", auf dekorativer NN-Karte (leicht fleckig) über Fr. 49.50 adressiert nach Altstätten an das Bezirksamt, eine schöne Mischfrankatur. Sign. Guinand; Atteste Renggli (1995), Guinand (2010) Zu. Spez. = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8541 image1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. lilabraun auf Faserpapier zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, sauber gest. "BUTTISHOLZ 21 V 82", auf kleinf. NN-Faltbrief über Fr. 2.15 adressiert nach Grosswangen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöne Mischfrankatur Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8542 image1886: Tüblibrief 10 Rp. rot (unten leicht verkürzt) zusammen mit ZuF Ziffermuster 15 Rp. gelb mit weissem Papier, sauber und übergehend entw. ‘'SAMADEN 18.VIII.86 -7'' als 25 Rp. -Porto adressiert nach Banja Luka, Bosnien mit Leitung via Schuls und Landeck, mit rücks. Ankunftsstp. ‘'K.K. MILIT. POST – BANYALUKA 31.8.86''. Interessante und nicht alltägliche Destination SBK = CHF 700+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8543 image1882: Sitz. Helvetia 20 Rp. rötlichorange auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf Faserpapier, je sauber und übergehend entw. "BASEL 21 VI 82 -3", auf dekorativer NN-Drucksache über Fr. 11.42 adressiert nach Thierachern bei Thun, eine dekorative und seltene Mischfrankatur. Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 3'500.rnBemerkung: Bei der Inseraten-Rechnung von Annonce-Bureau von Orell Füssli & Co. klebt rücks. noch ein Zeitungsausschnitt mit der Aufschrift: ‘Hotel & Pension Mittaghorn auf Wengen zu Lauterbrunnen', Eröffnet seit 1. Juni, Als Aufenthaltsort seiner schönen und gesunden Lage wegen sehr geeignet. Mässige Pensionspreise. Es empfiehlt sich bestens Familie von Allmen, Hotel Staubbach in Lauterbrunnen, interessant.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Mai 2014), Los 30530. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8544 image1892: Dekorativer schwarz lithographierter Dreifarben-Umschlag HOTEL GLACIER DU RHONE, frankiert mit den Ziffermarken 2 Rp. olivbraun, 3 Rp. grau u. 5 Rp. bräunlichlila (ein Paar / zwei Einzelmarken), je sauber entw. ‘'VITZNAU 18 VIII 92'' und adressiert nach Baden-Baden (Deutschland) mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag, ein sehr schöner Hotelumschlag.rnrn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8545 image1893: Doppelpostkarte mit bezahlter Antwort zusammen mit ZuF Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im waagr. Dreierstreifen, leicht entw. mit Aufgabestp. ‘'COSSONAY 1 VII 93 -5'', adressiert nach Malang, Insel Java, Niederländisch Indien (heute Indonesien), mit vorders. Transitstp. ‘SEMARANG' und ‘TOEREN' sowie Ankunftsstp. vom 3. August. Attraktive Mehrfachfrankatur auf sehr gut erhaltener Doppelpostkarte. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8546 image1886: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar zusammen mit 3 Rp. grau (Paar + Einzelmarke) und 12 Rp. ultramarin als dekorative Dreifarbenfrankatur, jede Marke klar und übergehend entw. "YVERDON 8 I 86-5'' auf Briefumschlag (senkr. Registraturbug) via Paris mit rücks. Transitstp., Lissabon nach Rufisque / Dakar in Senegal. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung an eine äusserst seltene Destination. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8547 image1893: Eingeschriebener 25 Rp.- Tüblibrief mit ZuF Ziffermuster 3. Rp. grau (intakter Block von zehn Marken) und rücks. Zusatz- und Siegelfrankatur 2 Rp. olivbraun u. 3 Rp. grau (2 Paare + 2 Einzelmarken), entw. ‘‘BASEL 15 X 93-6'', zugesandt nach Alexandria, Ägypten, mit rücks. Ankunftsstp. vom 25. Oktober. Attraktive Mehrfach-Buntfrankatur als 75 Rp. Porto für einen doppelgewichtigen Chargêbrief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8548 image1893: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun, 3 Rp. grau im waagr. Paar (mit Eckzahnfehler oben links), 5 Rp. bräunlichlila und 12 Rp. ultramarin auf Tüblibrief 5 Rp. braun, sauber und übergehend entw. "BERN BRF. EXP. 27. II. 93. IV", versandt nach Buenos-Aires. Dekorativer Übersee-Beleg mit Alterungs- u. Gebrauchsspuren. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8549 image1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. hellolivbraun zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. reingrau beide auf Faserpapier, farbfr. und gut gez. Marken, sauber entw. "BALERNA 6 VIII 82" auf kleinf. Umschlag (oben mit Öffnungsspuren) nach Morbio Superiore (Bezirk Mendrisio) mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Seltene Mischfrankatur, sign. Zanini, Guinand; Atteste Zanini (1980), Guinand (2010) Zu. Spez. = CHF 3'750.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8550 image1894: Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 3 Rp. grau, 10 Rp. karmin und 12 Rp. ultramarin je auf Faserpapier, zart und übergehend entw. "CULLY 15.I.94-6", versandt über Chiasso, Genua nach La Plata / Argentinien, rücks. mit div. Transit- und Ankunftsstempel vom 6. Februar. Schöne Buntfrankatur mit unbedeutenden Bedarfsspuren in eine seltene Destination, Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2035. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8551 image1893: Ziffermuster 3 Rp. grau zusammen mit 12 Rp. ultramarin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber und übergehend entw. "BASEL FIL III 31.VIII.93.-1 SPALEN", auf eingeschriebenem Tüblibrief 25 Rp. grün versandt nach Alexandria Ägypten mit rücks. Ankunftsstp. Eine schöne Frankaturkombination in eine seltene Destination, Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2036. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF320.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM