Switzerland continued...

9450 image1882/1906: STEHENE HELVETIA, Interessanter Posten in 3 Alben. 1 Album mit 400 Werten, Alles 20 Rp. rotorange, weisses Papier mit Wasserzeichen Kreuz, SBK 86A, es soll sich um eine Plattenrekonstrukiton handeln. Dazu vom gleichen Sammler ein 1 Album mit allen Wertstufen, jede Marke genau bestimmt und dies mit Vergrösserungen und Beschreibung festgehalten; dazu noch ein Einsteckbuch mit Dublettenmaterial, dieses ebenso bestimmt. Praktisch nur gestempeltes Material. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9451 image1882/1907: Stehende Helvetia: Eindrucksvolle Sammlung "Einheiten" mit 250 Paaren, Viererblocks, Dreier- und Viererstreifen sowie einem Fünferstreifen 1 Fr. lila, durchweg gut gez. und meist sehr sauber gestempelt. Dabei z.B. Viererblocks 72A, 71C, 71D, 75D, 72E, 87A oder Viererstreifen 71A, 71C, 70D, 71D, 75D, 73E, 95A sowie der Fünferstreifen 1 Fr. lila (71D) sauber gest. "DOTTIKON 11.III.98". Eine schöne Zusammenstellung in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen in kl. Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9452 image1906: 3 Fr. hellbraun, zehn gut gezähnte, sauber gestempelte Einzelwerte sowie drei Paare und zwei Dreierstreifen in ebenfalls einwandfreier Erhaltung. Dazu ein frischer und gut gez. Einzelwert ungebraucht. SBK=CHF 7'050. (Image 1)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9453 1882/1907: Sammlung Stehende Helvetia gestempelt. Dabei die üblichen "besseren" Werte wie 67-71B in guter Erhaltung (67B mit ideal zentr. Vollst. "BRÉVINE 14.I.89" sowie 69+71B je mit Zollstempel), 89A im Paar oder 92A in meist mehrfacher Ausführung. Dazu aber auch seltene Einheiten wie ein einwandfrei gezähnter Dreierstreifen der 71B oder ein Sechserblock der 3 Fr. 72A, jede Marke ideal klar und zentr. entw. "CHAUX-DE-FONDS EXP. LETTR. 13.III.99". oder bessere Abarten wie der gesuchte Plattenfehler "Helvetta" sauber gest. "APPENZELL 17.VIII.03". Eine schöne und wertvolle Sammlung, sauber aufgezogen auf 23 Albumblättern. SBK=CHF 9'500+

Closing..Nov-30, 11:59 PM
Standing Helvetia, Numerals, UPU
8516 image1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '5 Franko', auf dickem Papier im Format BxH 66x76 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8517 image1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', gezeichnet im Format BxH 28x36 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung im Format BxH 105x134 mm, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411.rnrnrnrn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8518 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘3' in Bräunlichgrau, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8519 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘10' in der Originalfarbe Karmin, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8520 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘15' in der Originalfarbe Gelb, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8521 image1880/81: Ein ungezähnter Essay mit breiter Ziffer ‘2' in Violett, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in guter Erhaltung, sign. u. Befund Guinand (1981) Zumstein-Handbuch 1924 = Nr. 219. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8522 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2' in Olivbraun, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe, Nr. 5a der Schio-Klassierung, sign. u. Attest Guinand (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8523 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘5' in Violettbraun, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in sehr guter Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 6 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8524 image1880/81: Zwei ungezähnte Farbproben mit Ziffer ‘5' in Braunviolett, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, zwei seltene Proben in bester Erhaltung, Nr. 18 der Schio-Klassierung. (Image 1)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8525 image1880/81: Drei ungezähnte Farbproben mit Ziffer ‘10' in Rosa, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, eine Marke mittig dünn, drei seltene Proben, Nr. 19 der Schio-Klassierung. (Image 1)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8526 image1880/81: Eine gezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2' in der seltenen Farbnuance zinnober, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und mit Wz. Ein attraktives Stück, Befund Renggli (1991) Nr. 10d der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8527 image1882: Ziffermuster 10 Rp. rosa im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit Originalgummi und sauber entferntem Falz, die beiden linken Marken sind bügig, dadurch teilweise das Papier vorders. verletzt, trotzt der Einschränkungen eine sehr seltene Einheit. Attest Marchand (1997) Zumstein Spez. = CHF 23'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5428. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8528 image1882: Ziffermuster 10 Rp. rosa im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit Originalgummi und sauber entferntem Falz, die beiden linken Marken sind bügig, dadurch teilweise das Papier vorders. verletzt, trotzt der Einschränkungen eine sehr seltene Einheit. Attest Marchand (1997) Zumstein Spez. = CHF 23'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5428. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 04:08 AM
8529 image1982: Ein ungezähnter Probedruck Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (kl. Sandkornstelle rechts unten), auf dünnem, gefasertem Papier mit Wz, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. ‘'BERN BRF. EXP. 5.VII.89.X-‘' auf kleinf. Lokalumschlag (oben eingerissen u. rücks. mit Fehlstellen) aus Bern zum Schaden der Post verwendet, mit rücks. Ankunftsstp. Befund Guinand (1974), Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Ein einmaliger Brief aus der regulären Verwendungszeit der Marke. Die Seltenheit des Briefes kann ermessen werden, da selbst in der legendären Marti-Sammlung ein solcher fehlte.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5510. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8530 image1880/81: Ein gezähnter Probedruck mit schmaler Ziffer ‘2' in Rosa, auf weissem Papier ohne Wz (einige stumpfe Zähne) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. reingrau auf Faserpapier, je sauber und übergehend entw. ‘'AARAU BRF. EXP. 14.IX.86.VIII-‘' auf Tüblibrief 5 Rp. braun aus bekannten Korrespondenz nach Riesbach. Der Brief wurde unbeanstandet und zum Schaden der Post befördert. Eine bemerkenswerte und äusserst seltene Kombination aus der regulären Verwendungszeit. Attest Hunziker (1965) Zumstein-Handbuch 1924 = Nr. 198. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8531 image1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. grün mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', sowie ein violetter Handstempel ‘BREVET DÉPOSÉ', ein seltener Antwortschein-Vorläufer.rnrn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM