Switzerland continued...

Rayon II continued...
8350 imageStein D Type 33 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF80.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8351 imageStein D Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Signiert Aimê Brun & von der Weid; Befund Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8352 imageStein D Type 37 l/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und vollständigem Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 21 JAN. 53" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Jegenstorf. Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 400 + 80%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8353 imageStein D Type 5 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 13 / 6 54" sowie Nebenstp. "Chargê", alle Stempel in der gleichen Nuance, auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Seengen. Ein ansprechender Brief mit 5 Rp. Porto im ersten Briefkreis, verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Städeli. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8354 imageStein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins Concordia in Wyl, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8355 imageStein D Type 17 l/u in Kombination mit Rayon III gr. Wertziffer, Typen 2 und 9, drei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je zartklar und übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "ARBURG 30 MAI 54", dieser nochmals in die Adresse nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Freudenbach bei Mergentheim im Königreich Württemberg, rücks. Transit ZÜRICH und "MERGENTHEIM .. / 6 54". Schöner geht es nicht mehr, eine höchst attraktive Kombination auf postgeschichtlich sehr interessanter Rayon-Auslandsbrief, Atteste Rellstab (1991), Hermann (2023).rnrnBemerkung: Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis über 10 Meilen (75km) von Aarburg zum Taxgrenzpunkt in der Mitte zwischen Basel und Schaffhausen in den zweiten vereinsländischen Briefkreis über 20 Meilen (150km) vom Taxgrenzpunkt nach Mergentheim. rnDer Brief ist gerichtet an den Pfarrer M. Friedrich Hochstetter in Freudenbach (1800-1867), Absender ist sein Sohn Richard HochstetterrnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon auf S. 120. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF9,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8355A imageStein D Typen 1+2 l/u im waagrechten Paar mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 MARS 53 NACHM:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8356 imageStein E Type 21 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit kleinem Zweikreisstp. "ROLLE 29 AVRIL 53" (AW 5658). Signiert Kimmel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8357 imageStein E Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben im Überrand, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Jann (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8358 imageStein E Type 35 r/u mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8359 imageStein E Type 15 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Befund Zumstein (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8360 imageStein E Type 10 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute, auf Briefstück mit nebenges. rotem Zweikreiser "BULLE 23 SEP 52". Signiert Städeli. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8361 imageStein E Type 9 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. perfektem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 AOUT 1854" auf Briefstück. Befund Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8362 imageStein E Type 12 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. BUETIGEN (AW 1056) auf Faltbrief nach Bern, rücks. Transit Büren und Distributionstp. "BERN 5. JAN. 54 DISTRIB: VORM:". Signiert Williame; Atteste Hunziker (1958), Rellstab (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8363 imageStein E Type 36 r/u mit marmoriertem Gelbdruck und roter Anlagelinie rechts unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 27 NOV. 1852 VORM:" auf Faltbrief nach Bubikon, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Attest Hermann (2011) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8364 imageStein E Type 36 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit roter senkrechter Anlagelinie im Gruppenabstand rechts unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und teils mit blauem Einkreisstp. "BERN 16 AOUT 1852 NACHM." auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Schloss Wyl. Befund Rellstab (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8365 imageStein E Typen 6+14+22+30 r/u im senkrechten Viererstreifen, farbfr. und für eine derart grosse Einheit gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute, daneben gesetzt ein klarer blauer Stabstp. LUTHERN und ein schwarzer Zierzweikreisstp. "WILLISAU 18 AVRIL 1853" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Luzern (knitterig und mehrmals gefaltet), rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Aussergewöhnliche, portogerechte Frankatur für einen Brief im dritten Briefkreis befördert im Fahrposttarif über 2 Lot bis zu 500 Gramm mit 30 Rappen für die Fahrpost und 10 Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'800 für den Viererstreifen auf Brief.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 223. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8367 imageStein E Type 2 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 6, zwei farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. zentrisch und mit für diesen Stempel erstaunlich klarem Abschlag entw. durch gefasstes FRANCO von Basel (AW 437) mit nebenges. "BASEL 16 SEPT. 52 DISTRIBUTION N. M." auf Nachnahme-Umschlag nach Aarau, rücks. gefasster Ankuftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis zuzüglich der Nachnahme-Provision von 10 Rappen, signiert Hunziker; Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8454 imageStein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des linken oberen Druckfeldes bestehend aus 14 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in gut präsentierender Erhaltung. Div. Gruppenabstände und Bogenränder. Entwertet primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, aber auch ein Luzerner "PP", eine Tintenentwertung oder die Typen 33+34 mit Teilabschlag des seltenen blauen Kastenstempels "AARAU ... 53". Die Typen 31+32 auf Briefstück mit nebenges. Fingerhut "WINTERTHUR 23. JULI 53 NACHM". Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 7'000. (Image 1)

SOLD for CHF900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8455 imageStein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des rechten oberen Druckfeldes bestehend aus 13 farbfr. und meist voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in meist guter Erhaltung, davon einmal mit Gruppenabstand links, sauber entw., meist mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, die Typen 19+20 aber mit zwei roten Tintenstrichen. Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 6'500 (Image 1)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM