Switzerland continued...

Rayon II continued...
8330 imageStein B, Type 16 r/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und breitem Bogenrand rechts, kreuzfrei und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" von Martigny (AW 197) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "MARTIGNY 1 AOUT 51" auf Faltbrief nach Vevey (rücks. gestärkt). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne und nicht alltägliche Walliser Entwertung, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8331 imageStein B Type 16 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und nur minim übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 6 JULI 1851 VORM:" auf Faltbrief nach Horn TG, rücks. Transit "St. GALLEN" und RORSCHACH. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an den Besitzer der Badeanstalt in Horn am Bodensee. Ab 1824 hatte Horn Anschluss mit dem Dampfschiff und es warb nun als Bade- und Molken­kurort Bad Horn. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8332 imageStein B Type 39 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und minim mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 JUIL. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Reinach. Ein schöner Aargauer Brief, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8333 imageStein B Typen 34+35 l/u im waagrechten Paar auf Kartonpapier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 13 MARS 52 NACHMIT:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT, beide in Rot auf Vorderseite eines Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8334 imageStein B1 Type 33 l/o mit roter Anlagelinie links unten, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit allen vier Trennlinien komplett, sehr breitem Bogenrand links und Gruppenabstand unten, darin eine rote Anlagelinie, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt mit blauem PD von Bern. Ein Bijou und Ausnahmestück, schöner geht es nicht mehr, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 1'025.rnBemerkung: Rote Anlagelinien beim Stein B1 sind fast nie zu finden, da sie anders als bei den Steinen D & E nicht in den Gruppenabstand hineinragen und somit mit dem Bogenrand abgetrennt wurden. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8335 imageStein B1 Type 8 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1978), Eichele (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8336 imageStein B1 Type 25 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links, klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8337 imageStein B1, Type 10 r/o, farbfr. und gleichmässig breit gerandet, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Renggli (2013). SBK=CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8338 imageStein B1, Type 13 r/o, fabfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kreuzfrei und übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 21 JULI 51 NACHMITTAG" sowie rotem Stabstempel mit Ziereinfassung "RECOMMANDIRT" (AW 742) auf Briefcouvert (etwas Patina, leicht bügig) nach Andelfingen. Handschriftlich ist in Rot die Einschreibenummer "N 935" notiert. Die Rayon II deckt das korrekte Porto, bestehend aus dem Grundtarif von 5 Rp. für einen Brief im 1. Briefkreis (bis 10 Wegstunden) sowie Portoverdoppelung für das Einschreiben. Ein interessanter Einschreibebrief mit drei typischen Zürcher Stempeln, Attest Hermann (2010). SBK=CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8339 imageStein B1 Type 23 l/u, dreiseitig gutrandig (rechts oben leicht angeschnitten) in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 22 r/u, allseits voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren Trennlinien oben und links, fein und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. Zierkreisstempel ELGG 11 NOV 51 auf frischem Nachnahme-Faltbrief an "Herr Gemeindrathsschreiber Gassmann im Riedt bey Neerach". Rückseitig Transitstempel ZÜRICH 11 NOV 51 NACHMITTAG Ankunftsstempel und REGENSBERG 14/11. Porto 10 Rappen für einen Brief der 3. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis plus 5 Rappen Provision für die Nachnahme der Armensteuer für 1850 im Betrag von 12 Batzen. Eine attraktive Rayon-Buntfrankatur, Attest Berra (2000) SBK = 1850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8340 imageStein D Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8341 imageStein D, Type 38 l/u, farbfrisches und sehr breit- bis vorab überrandiges Luxusstück mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, ideal klar und kontrastreich entwertet mit zentrisch gesetzter, roter eidgenössischer Raute. Eine ausgesprochen dekorative Marke mit dieser recht seltenen Entwertung, die nur von gut 20 Poststellen und auch nur während kurzer Zeit eingesetzt wurde. Befund Eichele (2019). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8342 imageStein D Type 40 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbintensives und sehr gut- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit komplettem Gruppenabstand rechts und grossen Teilen des Gruppenabstands unten, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein höchst attraktives Stück aus dem Herzstück des Druckbogens, Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 500 + 80%.rnBemerkung: Die Trennlinien der Type 40 l/o und der Type 33 r/o lassen sehr gut den Versatz der beiden Gruppen zueinander in der Senkrechten erkennen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8343 imageStein D Type 17 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit fast vollständigem Abschlag des schwarzen Einkreisstp. "BASEL .. JUIN .. NACHM." (AW 4876). Signiert Aimê Brun; Attest von der Weid (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8344 imageStein D Type 12 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Hunziker (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF75.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8345 imageStein D Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Nussbaum (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8346 imageStein D, Type 29 l/u, farbfr. und gleichmässig gut gerandet, zartklar entwertet mit breitliniger Luzerner Raute in schwarz (AW 53). Auf diesem Druckstein keine allzu häufige Entwertung. Befund Eichele (2021). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8347 imageStein D Type 17 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Ein Bijou, Befund Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8348 imageStein D Type 8 l/u, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien von der Ecke der Gruppe rechts oben, ideal klar entw. mit roter eidg. Raute. Ein Bijou. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF480.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8349 imageStein D Type 10 l/u, oben mit Schmitzdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM