Lot Description |
CV or Estimate |
8373 |
5 Rp. graubraun, ein farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand links,
zartklar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Fingerhutstp. "MARTHALEN 3 SEPT. 57". Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8374 |
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts unten
und mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zartklar entw. "GENEVE 10 FEVR 58 7 S". Signiert Moser. (Image
1) (Image 2)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8375 |
und mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zartklar entw. mit auf dieser Ausgabe seltene eidg. Raute. Signiert Rellstab. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8376 |
5 Rp. graubraun im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig
(Vortrennschnitt unten zwischen 1. und 2. Marke), jede Marke klar entw. mit schwarzen Zweikreiser "LAUSANNE 18 JUIN 57 SOIR". Attest Renggli (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8377 |
15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weit weissrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts
oben, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8378 |
15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weissrandig, leicht und zentrisch entwertet mit
Fingerhutstempel OBERUZWYL 15 MÄRZ 58 auf vollständigem Damenbrief im 3. Rayon nach Fraubrunnen (BE). (Verschlussklappe teilweise fehlend, leichte Alterungsspuren). Rückseitig Transitstp. ZÜRICH 15 MÄRZ 58 1 1/2 NACHM. und BERN 16 MÄRZ 58 10 1/2
VORM. sowie Ankunftsstempel FRAUBRUNNEN 16 MÄRZ 58. Attest Moser (1975). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8379 |
1 Fr. grau, ausgesprochen farbfr. und vollrandig, links teils leicht angeschnitten, fein
ausgeprägtes Relief, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, Befund Marchand (2022). SBK=CHF 2´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8380 |
1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. "GENEVE 15 AVRI 51 6 S".
Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8381 |
1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke,
zart und kopffrei entw. mit zwei Teilabschlägen des Einkreisers "St. GALLEN 24 .. 59". Signiert Brun; Befund Miro (1962) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8382 |
1 Fr. hellbläulichgrau im senkrechten Paar von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und
weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (obere Make einwandfrei, untere Marke mit diag. Bugspaar und 2 Risschen im rechtem Rand), je klar entw. mit Zweikreiser "St. GALLEN 21 JULI 1857 VORMITTAG". Befund von der Weid (1973) SBK = CHF
2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8383 |
1 Fr. hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig,
zart und übergehend entw. "ZÜRICH 17 SEPT 60 12 M" mit weiterem nebenges. Abschlag und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT (AW 742) auf eingeschriebenem Umschlag nach Wien, rückseitig württembergischer Bahnpoststp., Transit ULM und undeutlicher
Ankunftsstp. "WIEN 19 / 9". Ein qualitativ hochwertiger Beleg, zudem ein portogerechter eingeschriebener, doppelgewichtiger Brief nach Österreich, eine seltene Einzelfrankatur der 1 Franken Strubel, signiert Pfenninger; Attest Hermann (2023) SBK =
CHF 10'000 als Einzelfrankatur auf Brief.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki listet sieben Belege nach Österreich bekannt, fünf davon eingeschrieben, das vorliegende Stück ist ein Neufund. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF5,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8384 |
1 Fr. hellbläulichgrau mit Bogenrand unten (oben angeschnitten, links an die Randlinie
geschnitten) in Kombination mit 10 Rp. blau, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je sauber und zentrisch entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "THALWEIL 10 NOV 58". Voderseitig PD im Rahmen und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - St. LOUIS
11 NOV 58 AMB. E", beide in Schwarz sowie roter Ankunftsstp. "LONDON PAID NO 12 58" auf doppelgewichtigem Umschlag nach London (mit altersgerechter Patina), rücks. Transitstp. ZÜRICH und PARIS sowie franz. Ambulant. Korrekte Frankatur von 110 Rappen
aus dem zweiten schweizerischen Rayon über Frankreich nach England im Tarif vom Dezember 1854. Attest Hermann (2003).rnrnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den späteren Seidenindustriellen Robert Schwarzenbach aus Thalwil (1839 - 1904) während
seiner Ausbildung in London, geschrieben von seinem Vater Johannes Schwarzenbach-Landis (1804 - 1861). Er leitete ab 1861 die vom Vater geerbte Firma, zunächst mit seinem Bruder August (verstorben 1889), Umwandlung derselben in die Robert
Schwarzenbach & Co., Umstellung auf die mechanische Weberei, Expansion nach Italien, Frankreich, Deutschland und in die USA, Entwicklung zum grössten schweizerischen Unternehmen dieser Branche. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8385 |
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis
überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "LE PONT 8 JUIL. 57". Attest von der Weid (1996) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8386 |
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, zart
entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VII. Postkreises (AW 58). Befund Marchand (2022). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8387 |
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis
überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit gefasstem Datumsstp. "AARAU 12.6.57 N". Attest Berra-Gautschy (1992) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8388 |
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar
entw.mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8389 |
10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Zürcher Papier, zwei voll- bis meist weissrandige
Einzelwerte, zusammen verwendet und auf Unterlage montiert, ideal klar, zentrisch und kopffrei entwertet mit schwarzer 15-liniger eidg. Raute. Attest Hermann (2019). SH 23B3m/SBK=CHF 1200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8390 |
1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und allseits
voll- bis meist weissrandig mit Randlinie der rechten Nebenmarke, sauber entw. mit schwarzem Einkreisstempel ST. GALLEN 7 MAI 62. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Hermann (2016). SBK=CHF 10´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8391 |
1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis
weissrandig (unten rechts schwache Eckbugspuren), zart entw. "ZÜRICH 20 DEC. 57 5½ NACHMITTAG". Signiert Pfenniger; Atteste Rellstab (1996), Hermann (2023) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8392 |
1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. aber
fehlerhaft. klar und zentrisch entw. "ZÜRICH 19. FEB. 63 9 VORMITTAG". Eine seltene Marke, Attest Marchand (2022) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |