Switzerland continued...

8353 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke rechts oben, herstellungsbedingter Reliefbruch in der Randlinie unten (Seidenfadenkanal rückseitig kurz offen), zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8354 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück vom der Bogenrand links mit Teilen aller fünf Nachbarmarken, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Cueni & Kimmel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8355 image10 Rp. mattblau, farbfr. und weiss- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (1998). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8356 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke links unten mit Teilen einer Nachbarmarke, zart und zentrisch entw. "WINTERTHUR 12 AUG 5. 12 M". Sehr schön. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8357 image1855: 10 Rp. Paar allseits voll bis breit gerandet, oben mit Bogenrand,  entwertet mit sauberem Fingerhutstempel "EGG 14 DEC 57". Attest Nussbaum (1969). SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8358 image10 Rp. hellblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 12 SEPT. 56" auf Faltbrief nach Nyon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8359 image10 Rp. mattblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der beiden anderen möglichen Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 29 NOVE 56 4 S" auf Faltbrief nach Rolle. Eine attraktive Frankatur, Befund Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8360 image10 Rp. blau im waagr. Paar, eine farbfr. und allseits überrandige Luxuseinheit mit Teilen von sechs Nachbarmarken, je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "BADEN 26 JUNI 58" mit nebenges. CHARGÉE auf eingeschriebenem Faltbrief nach Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8361 image20 Rp. gelblichorange zus. mit 5 Rp. braun und 10 Rp. dunkelblau, drei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (zwei unten berührt), je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "ROLLE 23 JUIL. 58" mit nebenges. "P.D" und seltenem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 24 JUIL. 58 LES ROUSSES" auf Briefvorderseite nach Le Havre. Eine attraktive dreifärbige Frankatur, portogerecht aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments, Befund Eichele (2021). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8362 image40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weit weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit Genfer Raute. Ein besserer Schnitt ist kaum möglich, Attest Berra-Gautschy (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8363 image40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück vom Bogenrand oben mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zartklar entw. "CHUR 5 AUG 59 NACHM:". Superb, Attest Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8364 image40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück vom Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Zweikreiser "CORCELLES 12 JANV 59". Superbe Kombination aus Marke und Stempel, Attest Berra-Gautschy (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8365 image40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück von der Bogenecke links oben, zart und dekorativ entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8366 image40 Rp. grün mit braunrotem Seidenfaden, farbintensiv und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, zartklar entw. "GENEVE 28 SEPT 57 11½ M". Attraktiv, Befund Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8367 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "ZÜRICH 10 OCT 1857 6 NACHM.". Signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8368 image1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfrisches und weiss- bis überrandiges Prachtstück vom Bogenrand links mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zartklar und zentrisch entw. "FLEURIER 1 JUIL. 57". Ein Bijou, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8369 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar entw. mit Zweikreiser von LAUSANNE. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8370 image1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "GENEVE 11 AVRIL 57 8 S". Signiert Bühler; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8371 image1 Fr. hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden im senkrechtern Paar, eine  farbfrische und voll- bis meist weissrandige Einheit, je zart entw. mit eidg. Raute. Selten so schön, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8372 image1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden, zwei farbfr. Einzelwerte, der obere weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, der untere Wert mit Bogenrand rechts (links und unten beschnitten), beide stark ausgeprägt, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der obere Wert zusätzlich leicht durch Abschlag des Abgangsstp. "GENEVE 15 JUIN 55 DISTRIBUTION" auf eingeschriebenem Umschlag nach Melbourn near Royston, Hertfordshire, England. Vorderseitig finden sich zudem ein gefasster PD und CHARGÉ, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JUIN 55 FERNEX", Londoner Ankunftsstp (18. Juni) und britischer 'Crowned REGISTERED' Handstempel, diese alle in Rot. Rückenklappe beim Öffnen abgerissen, ein postgeschichtlich höchst interessanter und vorderseitig ansprechender Brief, eine phänomenale Seltenheit der Strubelfrankaturen. Attest Hermann (2023).rnrnBemerkung: Portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Postkreis im Tarif vom Dezember 1854 mit zweimal 50 Rp. für das Porto und Portoverdoppelung für das Einschreiben. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier farbenreine Mehrfachfrankaturen der Strubel 1 Franken, mit zwei Werten nach Shanghai, mit vier Werten in die USA, mit fünf Werten nach Besançon sowie das Einschreiben nach Frankreich mit zwölf Werten, das vorliegende Stück ist ein Neufund. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM