Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Europe - Euro continued...
244 image
Euromünzen

Kleine Sammlung mit Euromünzen und KMS. Dabei 2€ Sets der BRD in Box, Finnland KMS 1999-2002; BRD Sonderblister der staatlichen Münze Berlin; Ausgaben der Post etc. Dabei auch 4 Sätze aus der Schweiz. (1025068) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
245 image
Euromünzen

Kleines Lot diverse Euromünzen, dabei 12 x 5 Euro sowie 2 x 10 Euro Polymermünzen aus Deutschland; 17 diverse 2 Euro Gedenkmünzen (davon 2x pp); 4 x 5 Euro Münzen (AT/NL); 2 Andorra KMS 2017 sowie zwei Umlaufmünzen (MC/AD). (1024308) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
246 image
Euromünzen

Offizielle KMS der Euro-Kleinstaaten San Marino (2002), Vatikan (2002) und Monaco (2001). Lot 3 Stück. (1025069) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
247 image
Euromünzen

Kleines Lot mit Euromünzen, dabei 5er oder 25er aus Österreich sowie 12er oder 20er aus Spanien sowie 3 veredelte 2€ Münzen. (1022848) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
248 image
Euromünzen

Kompletter Satz alle Euro-Münzen von 12 Ländern in offiziellem Schuber der Luxemburgischer Zentralbank. Dabei noch off. KMS aus San Marino, Jahrgänge 2002 + 2003 sowie 10 lose €-Sätze der neuen EU-Länder. (1024678) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
249 image
Euromünzen

Sammlung diverse Eurosets (Private Ausgaben) der neuen Euroteilnehmer wie Slowenien, Slowakei, Malta, Zypern, Estland, Lettland, Litauen. Dabei noch 3 x 2 Euro Gedenkmünzen aus San Marino, 1 x 2 Euro und 2 x KMS aus dem Vatikan. (1027370) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
250 image
Euromünzen

Album mit 12 x 3,88 Sets der Euroländer, 2 KMS aus Finnland 2003; 2 x 2€ Sets Ausgabe Dt. Post; die erste 25€ der BRD. (1021580) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
260 image
Altdeutschland und RDR bis 1800

Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1006351) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
261 Dav. 5039 image

Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (1024069) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 5039] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
262 image

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen, darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (1023167) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
263 image

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (1023170) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
264 image

Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Lot 7 x 2 Kreuzer (Halbbatzen); 1623, 1624 (5x), 1625; Hahn 93, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (1027616) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
265 image

Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Kleines Lot mit 5 x ½ Batzen, dabei: 1624 (2x), 1628, 1629 und 1631. Teils überdurchschnittlich erhalten. (1024442) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
266 Wit 1677 image

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726: 15 Kreuzer 1702, München. Walzenprägung. 5,80 g. Witt. 1677, Hahn 192. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wit 1677 (1024444) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Wit 1677] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
267 Wit 1719 image

Bayern, Maximilian II. Emanuel von Bayern, Herzog von Luxemburg und Namur 1711-1714: Escalin / Schilling 1713 Namur. Löwe mit Schwert und Schild nach Links, MAX EMANUEL D G U B S P B L L & G DUX CO P R S R I (Mmz Löwe) // Herzoghut über ovalem Wappen AR ET ELE L L COM F H & NA MA S R I DM. 5,12 g. Witt. 1719, Hahn 216. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Wit 1719 (1024427) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Wit 1719] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
268 Dav. 1948 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1756, Hahn 308, Beierlein 2171, Davenport 1948, justiert, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1948 (1027287) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1948] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
269 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 1/2 Konventionstaler 1759, München; Hahn 305, mit Öse, sehr schön. (1024974) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
270 Dav. 1953 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1765 (Madonnentaler). Davenport 1953. 27,83 g. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (1008712) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1953] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
271 Dav. 1952 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1768.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (1025143) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1952] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
272 Dav. 1954 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1772 A (Madonnentaler Amberg). Umschrift geteilt zwischen U. und B. Davenport 1954. 27,97 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1954 (1024011) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1954] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
273 Dav. 1953 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Lot 6 Stück: Taler / Madonnentaler 1764, 1770, 1771, 1772 (2x) und 1773. Davenport 1953 / 1954. Teils überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (1007143) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
274 Dav. image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler / Madonnentaler 1761 + 1768, dabei auch noch der Jahrgang 1778 vom Karl Theodor 1777-1799. Alle um sehr schön. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Dav. (1024424) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
275 image

Bayern: Lot 22 Münzen des 17ten und 18ten Jahrhunderts vom Heller bis zu 30 Kreuzer. (1024446) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
276 image

Bayern, Lot 4 Münzen, dabei: 10 Kreuzer 1774, 20 Kreuzer 1767, 30 Kreuzer 1732 und ½ Taler 1774. (1024433) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
277 image

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Taler 1780, Schwabach;
Davenport 2024, Slg. Wilmersdörffer 1109, gehenkelt, Felder bearbeitet, sehr schön. (1024699) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
278 Dav. 423 image

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig 1698-1714: 24 Mariengroschen 1711 HH, Zellerfeld. Wilder Mann, IN RECTO DECUS. 13,03 g. Davenport 423, Welter 2158. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 423 (1024075) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 423] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
279 Dav. 2086 image

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760: Taler 1731 (Reichstaler) vermutlich CPS Clausthal, nicht mehr sichtbar. Bekröntes 4-feldiges Wappen, GEORG II D G M BRIT F & H RHX F D BR & L DVX S R I A TH & H // Springendes Ross, NEC ASPERA TERRENT. 29,09 g. Davenport 2086, Welter 2560. Leicht poröser Schrötling, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2086 (1024074) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2086] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
280 Dav. 6341 image

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666: Taler 1660 (Reichstaler), HS -Zellerfeld. Sog. Hausknechtstaler. Wilder Mann, ALLES MIT BEDACHT ANNO 1660 // Fünffach behelmtes Wappen AUGUSTUS HERTZOG ZU BRAUNULU. 28,78g. Davenport 6341, Welter 822. 90 Grad Stempeldrehung, Schrötlingsfehler / entfernter Henkel, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6341 (1024072) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 6341] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
281 Dav. 328 image

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen (Gulden, 2/3 Taler) 1674 Zellerfeld. Wilder Mann. 15,15 g. Davenport 325, Welter 1843. Zainende, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 328 (1024077) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 328] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
282 Ge 76 image

Eichstätt, Johann Eucharius Schenk von Castell 1685-1697: Kreuzer 1694 -Nürnberg-. Cahn 118, Gebert 76. Vorzüglich

Katalog-Nummer(n) : Ge 76 (1024471) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ge 76] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
283 image

Freiburg im Breisgau: Lot 3 Stück; Doppelvierer o. J. und Vierer o. J. (15. Jhd.) und Breisach: Doppelvierer o. J. (15. Jhd.); schön - sehr schön, sehr schön. (1007950) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
284 image

Hamburg, Dukat / Tragbare Goldmedaille im Dukatengewicht o.J. (18. Jahrhundert), nicht signiert. Auf das vierte Gebot. Drei Bäume in Kübeln, Umschrift WOL DEM DER FREVDE AN SEINEN KINDERN ERLEBT, im Abschnitt DAS HILF HERR ZEBAOTH // Zwei Gesetzestafeln, DV SOLT DEINEN VATER UND DEINE MVTTER EHREN / AVF DAS DIRS WOHL GEHE. 3,70g. mit Henkel. Gaed. II S. 131, vgl. Slg. Goppel 1142 vgl. Minimal gewellt. Sehr schön+. (1023927) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
285 image

Hamburg, Lot 10 Münzen der Hansestadt 1720 - 1855, dabei Dreiling, Sechling, 2, 4 und 8 Schillinge. (1024488) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
286 Su 100 image

Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612 - 1638: Teston 1618 (aus 1614 geändert) Hanau. Brustbild von Graf Philipp Moritz in doppeltem Schriftkreis // Hanauer Wappen. 6,74 g. Suchier 100. Übliche Prägeschwäche (30 Jährige Krieg), sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Su 100 (1025963) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Su 100] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
287 Al 163 image

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765: ½ Taler (Konventionstaler) 1760 Nürnberg. Brustbild des Grafen in doppelter Umschrift nach links // Dreifeldiges Wappen auf gekrönter Kartusche, unten das Kreuz des Roten Adlerordens. Mit Laubrand. 13,82 g. Albrecht 163. Felder geglättet, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Al 163 (1024079) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Al 163] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
288 Al 293 image

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Karl Albrecht I. 1753-1793: Kreuzer 1768 SNR. Albrecht 293, Schön 7. Prachtexemplar.

Katalog-Nummer(n) : Al 293 (1023180) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Al 293] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
289 image

Konstanz, 1498 - 1541: 2 x ½ Batzen (Halbbatzen, Schilling) ohne Jahreszahl. St. Konrad von vorne, S CONRAD EPS CONST // Wappen CONST MONETA CIVITATIS CONST. Lot 2 Münzen. (1023171) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
290 Sch 1744 image

Leuchtenberg, Einseitiger Pfennig 1528. Schulten 1744, Friedl 72. Sehr schön+. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Sch 1744 (1023179) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 1744] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
291 image

Lindau: Lot 6 Stück; 3 x Brakteat (2 x mit Randausbruch) sowie 3 x einseitige Pfennige (1 x o. J., 1691, 1693); sehr schön. (1004730) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
292 image

Lindau: Lot 4 x 1 Pfennig, einseitig. Dabei o.J., 1694 + 1695 + 1696. Nau# 10 + 11. Überwiegend sehr schön. Dabei noch ein Heller, Hand/ Gabelkreuz (0,49g) sowie eine rechteckige Bronze Marke aus dem 17. Jhd. mit Linde / Zange(?) mit älterer Beschreibung. Lot 6 Stück. (1027563) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM