Altdt. + RDR bis 1800
260 |
Altdeutschland und RDR bis 1800
Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not
one bidding step above the second highest bid). (1006351) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
261 |
Dav. 5039 |
Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr
schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (1024069) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 5039] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
262 |
Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen,
darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (1023167)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
263 |
Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig
X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (1023170) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
264 |
Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Lot 7 x 2 Kreuzer (Halbbatzen); 1623, 1624 (5x), 1625; Hahn 93, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (1027616) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
265 |
Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Kleines Lot mit 5 x ½ Batzen, dabei: 1624 (2x), 1628, 1629 und 1631. Teils überdurchschnittlich erhalten. (1024442)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
266 |
Wit 1677 |
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726: 15 Kreuzer 1702, München. Walzenprägung. 5,80 g. Witt. 1677, Hahn 192. Vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Wit 1677 (1024444) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Wit 1677] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
267 |
Wit 1719 |
Bayern, Maximilian II. Emanuel von Bayern, Herzog von Luxemburg und Namur 1711-1714: Escalin / Schilling 1713 Namur. Löwe mit Schwert und Schild
nach Links, MAX EMANUEL D G U B S P B L L & G DUX CO P R S R I (Mmz Löwe) // Herzoghut über ovalem Wappen AR ET ELE L L COM F H & NA MA S R I DM. 5,12 g. Witt. 1719, Hahn 216. Sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Wit 1719 (1024427) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Wit 1719] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
268 |
Dav. 1948 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1756, Hahn 308, Beierlein 2171, Davenport 1948, justiert, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) :
Dav. 1948 (1027287) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1948] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
269 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 1/2 Konventionstaler 1759, München; Hahn 305, mit Öse, sehr schön. (1024974) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
270 |
Dav. 1953 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1765 (Madonnentaler). Davenport 1953. 27,83 g. Sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953
(1008712) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1953] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
271 |
Dav. 1952 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1768.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (1025143) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1952] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
272 |
Dav. 1954 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1772 A (Madonnentaler Amberg). Umschrift geteilt zwischen U. und B. Davenport 1954. 27,97 g. Sehr
schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1954 (1024011) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1954] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
273 |
Dav. 1953 |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Lot 6 Stück: Taler / Madonnentaler 1764, 1770, 1771, 1772 (2x) und 1773. Davenport 1953 / 1954. Teils
überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (1007143) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
274 |
Dav. |
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler / Madonnentaler 1761 + 1768, dabei auch noch der Jahrgang 1778 vom Karl Theodor 1777-1799. Alle um
sehr schön. Lot 3 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Dav. (1024424) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
275 |
Bayern: Lot 22 Münzen des 17ten und 18ten Jahrhunderts vom Heller bis zu 30 Kreuzer. (1024446) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
276 |
Bayern, Lot 4 Münzen, dabei: 10 Kreuzer 1774, 20 Kreuzer 1767, 30 Kreuzer 1732 und ½ Taler 1774. (1024433) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
277 |
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Taler 1780, Schwabach; Davenport 2024, Slg. Wilmersdörffer 1109, gehenkelt,
Felder bearbeitet, sehr schön. (1024699) (Image)
Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
278 |
Dav. 423 |
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig 1698-1714: 24 Mariengroschen 1711 HH, Zellerfeld. Wilder Mann, IN RECTO DECUS. 13,03 g. Davenport 423,
Welter 2158. Sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 423 (1024075) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 423] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
279 |
Dav. 2086 |
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760: Taler 1731 (Reichstaler) vermutlich CPS Clausthal, nicht mehr sichtbar. Bekröntes 4-feldiges
Wappen, GEORG II D G M BRIT F & H RHX F D BR & L DVX S R I A TH & H // Springendes Ross, NEC ASPERA TERRENT. 29,09 g. Davenport 2086, Welter 2560. Leicht poröser Schrötling, sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2086 (1024074) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2086] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
280 |
Dav. 6341 |
Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666: Taler 1660 (Reichstaler), HS -Zellerfeld. Sog. Hausknechtstaler. Wilder Mann, ALLES MIT
BEDACHT ANNO 1660 // Fünffach behelmtes Wappen AUGUSTUS HERTZOG ZU BRAUNULU. 28,78g. Davenport 6341, Welter 822. 90 Grad Stempeldrehung, Schrötlingsfehler / entfernter Henkel, sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 6341 (1024072) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 6341] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
281 |
Dav. 328 |
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen (Gulden, 2/3 Taler) 1674 Zellerfeld. Wilder Mann. 15,15 g. Davenport 325,
Welter 1843. Zainende, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 328 (1024077) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 328] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
282 |
Ge 76 |
Eichstätt, Johann Eucharius Schenk von Castell 1685-1697: Kreuzer 1694 -Nürnberg-. Cahn 118, Gebert 76. Vorzüglich
Katalog-Nummer(n) : Ge 76
(1024471) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Ge 76] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
283 |
Freiburg im Breisgau: Lot 3 Stück; Doppelvierer o. J. und Vierer o. J. (15. Jhd.) und Breisach: Doppelvierer o. J. (15. Jhd.); schön - sehr schön,
sehr schön. (1007950) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
284 |
Hamburg, Dukat / Tragbare Goldmedaille im Dukatengewicht o.J. (18. Jahrhundert), nicht signiert. Auf das vierte Gebot. Drei Bäume in Kübeln,
Umschrift WOL DEM DER FREVDE AN SEINEN KINDERN ERLEBT, im Abschnitt DAS HILF HERR ZEBAOTH // Zwei Gesetzestafeln, DV SOLT DEINEN VATER UND DEINE MVTTER EHREN / AVF DAS DIRS WOHL GEHE. 3,70g. mit Henkel. Gaed. II S. 131, vgl. Slg. Goppel 1142 vgl.
Minimal gewellt. Sehr schön+. (1023927) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
285 |
Hamburg, Lot 10 Münzen der Hansestadt 1720 - 1855, dabei Dreiling, Sechling, 2, 4 und 8 Schillinge. (1024488) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
286 |
Su 100 |
Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612 - 1638: Teston 1618 (aus 1614 geändert) Hanau. Brustbild von Graf Philipp Moritz in doppeltem Schriftkreis //
Hanauer Wappen. 6,74 g. Suchier 100. Übliche Prägeschwäche (30 Jährige Krieg), sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Su 100 (1025963)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Su 100] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
287 |
Al 163 |
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765: ½ Taler (Konventionstaler) 1760 Nürnberg. Brustbild des Grafen in doppelter Umschrift
nach links // Dreifeldiges Wappen auf gekrönter Kartusche, unten das Kreuz des Roten Adlerordens. Mit Laubrand. 13,82 g. Albrecht 163. Felder geglättet, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Al 163 (1024079) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Al 163] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
288 |
Al 293 |
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Karl Albrecht I. 1753-1793: Kreuzer 1768 SNR. Albrecht 293, Schön 7. Prachtexemplar.
Katalog-Nummer(n)
: Al 293 (1023180) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Al 293] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
289 |
Konstanz, 1498 - 1541: 2 x ½ Batzen (Halbbatzen, Schilling) ohne Jahreszahl. St. Konrad von vorne, S CONRAD EPS CONST // Wappen CONST MONETA
CIVITATIS CONST. Lot 2 Münzen. (1023171) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
290 |
Sch 1744 |
Leuchtenberg, Einseitiger Pfennig 1528. Schulten 1744, Friedl 72. Sehr schön+. Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Sch 1744 (1023179) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Sch 1744] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
291 |
Lindau: Lot 6 Stück; 3 x Brakteat (2 x mit Randausbruch) sowie 3 x einseitige Pfennige (1 x o. J., 1691, 1693); sehr schön. (1004730) (Image)
Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
292 |
Lindau: Lot 4 x 1 Pfennig, einseitig. Dabei o.J., 1694 + 1695 + 1696. Nau# 10 + 11. Überwiegend sehr schön. Dabei noch ein Heller, Hand/ Gabelkreuz
(0,49g) sowie eine rechteckige Bronze Marke aus dem 17. Jhd. mit Linde / Zange(?) mit älterer Beschreibung. Lot 6 Stück. (1027563) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |