293 |
Dav. 6951 |
Altdeutschland und RDR bis 1800
Mansfeld, Volrat VI., Jobst II. und Wolfgang III. 1615-1617: Reichstaler 1617 AK, 28,54 g, Davenport 6951; schön - sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 6951 (1027294) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 6951] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
294 |
Eb 353 |
Montfort Grafschaft, Franz Xavier 1758-1780: 6 Kreuzer 1759. Büste rechts, FRA XAV COM IN MONTF // Wappen, MONTF MUNZ. 2,51 g. Ebner 353. Gutes sehr
schön.
Katalog-Nummer(n) : Eb 353 (1023176) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Eb 353] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
295 |
Schu 2424 |
Nördlingen, Eberhard IV. von Eppstein-Königstein als Pfandinhaber 1503-1535: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1527. Gekrönte Büste rechts
KAROLVS ROMANO IM // Wappen MONETA NOVA NORDLING. Umschrift endet auf NORDLING und IM statt NORDLI und IMP. Schulten 2424, Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Schu 2424 (1023174) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Schu 2424] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
296 |
Bo 2020 |
Nürnberg: Friedrich II. 1215-1250: 2 x Pfennig um 1245-1250 (Bonh. 2013 + 2020) sowie ein Pfennig von Konradin 1258-1268 (Bon 2023). Dabei noch ein
Heller um 1425 (Ke. 124). Lot 4 Münzen in Münzrämchen, bereits vorbestimmt.
Katalog-Nummer(n) : Bo 2020 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019233) (Image)
Get Market Data for [Coins Bo 2020] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
297 |
Dav. 2488 |
Nürnberg, Taler 1763 SF (Konventionstaler), auf den Frieden von Hubertusburg, mit Titel Franz I. 27,89 g. Davenport 2488, Kellner 340. Fast sehr
schön.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2488 (1024010) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2488] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
298 |
Ke 354 |
Nürnberg, ½ Taler 1766 SR (Schoz/Riedner) XX eine F. Mark. Mit Titel Joseph II. 13,98 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Prachtvolles Exemplar mit
feiner Patina, vorzüglich+.
Katalog-Nummer(n) : Ke 354 (1025974) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Ke 354] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
299 |
Nürnberg: Taler 1768, Stadtansicht, Kellner 344, Davenport 2494, mit Öse, Broschierspuren, sehr schön. (1024709) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
300 |
Preußen: Kleine Nachlaßpartie, 10 x Kleinsilbermünzen ab 1797-1808, alle bestimmt, alle in Rähmchen, meist sehr schön. Value Add Taxes (19%)
will be added to the hammer price and the buyers premium. (1027670) (Image)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
301 |
Sachsen, Lot 4 Groschen des 15ten Jhd., dabei Zinsgroschen, Schwertgroschen oder Schildgroschen. Nicht näher bestimmt. (1025982) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
302 |
Sachsen, Lot 4 Groschen, dabei Groschen vom August (1572 HB); 1/24 Taler (Groschen) 1624 und Groschen 1626 HI vom Johann Georg I.; 1/24 Taler
(Groschen) 1694 IK vom Johann Georg IV. (1025984) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
303 |
Dav. 7573 |
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615: Taler 1615 (Reichstaler) Dresden. Hüftbild mit Schwert nach rechts // Brustbild August mit 18 Wappen.
29,08 g. Davenport 7573, Clauss/Kahnt 13, Schnee 786. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 7573 (1024091)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 7573] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
304 |
Fb 2642 |
Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Sophiendukat 1616, Prägung des 19. Jhd. Gekröntes Monogramm CS (Christian und Sophie) WOL DEM DER FREUD
AN SEIN KINDERN ERLEBT // Auge Gottes über IHS, HILF DV HEILIGE DREYFALTIGKEIT. Friedberg 2642. 3,71 g. mit Henkel. Gewölbt, sonst sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Fb 2642 (1023926) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Fb 2642] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
305 |
Dav. 7601 |
Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Taler 1631 (Reichstaler) HI - Dresden. Hüftbild rechts // Wappen. 28,84 g. Davenport 7601, Clauss/Kahnt
158. Randfehler / Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 7601 (1024089) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 7601] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
306 |
CK 670 |
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Johann Georg IV. 1691-1694: 1/3 Taler 1692, IK-Dresden. 7,57 g. Clauss/Kahnt 670, Kohl 323. Attraktives
Exemplar, sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : CK 670 (1025962) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins CK 670] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
307 |
Dav. 2677 |
Sachsen, Friedrich Christian 1763: Taler 1763 (Konventionstaler) FWöF - Leipzig, mit Signatur St im Armabschnitt. 27,91 g. Davenport 2677 C, Kahnt
1002, Schnee 1053. Prachtexemplar mit kleinen Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2677 (1024094) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2677] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
308 |
Ka 1102 |
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1766 EDC. Kahnt 1102. Fast sehr schön und vorzüglich, Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Ka 1102 (1023185) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Ka 1102] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
309 |
Dav. 2690 |
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1777 (Konventionstaler) EDC - Dresden. 27,98 g. Davenport 2690, Kahnt 1074. Justierspuren,
sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2690 (1024082) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2690] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
310 |
Dav. 2690 |
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1779 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1076. 27,91 g. Feine Tönung,
sehr schön - vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2690 (1006591) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
311 |
Dav. 2701 |
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1796 (Konventionstaler) IEC - Dresden. 27,93 g. Davenport 2701, Kahnt 1089, Schnee 1092.
Belag, Kratzer, fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2701 (1024083) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2701] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
312 |
Sachsen mit Nebengebieten: Lot 40 diverse Kleinmünzen von Heller, Groschen, Pfennigen bis zum 1/3 Taler. Dabei auch Münzen nach 1800. (1024489) (Image)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
313 |
Dav. 8174 |
Salzburg Erzbistum, Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586: Taler / Guldiner 1561 Salzburg. Thronender St. Rupert SANCTVS RVDBERTVS EPVS SALZBVRGEN
// Doppelwappen unter Mitra IOAN IAC D G ARCHIEPS SALZ A POSELIG. 90 Grad Stempeldrehung, 28,71g. Davenport 8174, Zöttl 607, Probszt 525. Sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 8174 (1024071) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 8174] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
314 |
Dav. 1263 |
Salzburg, Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803: Taler 1784, Salzburg, 27,7 g, Zöttl 3220, Davenport 1263, sehr schön.
Katalog-Nummer(n) :
Dav. 1263 (1007522) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1263] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
315 |
Zö 3284 |
Salzburg, Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803: 20 Kreuzer 1790. Zöttl 3284. Schön - sehr schön.
Katalog-Nummer(n) : Zö 3284 This lot
is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1008908)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Zö 3284] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
316 |
Dav. 2276 |
Schwäbisch Hall, Taler 1712 (Reichstaler), Nürnberg. Geharnischte, drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Vliesorden nach rechts, am Armabschnitt
1712, CAROLVS VI D G ROM IMP SEMP AVG // Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen G F N (Mzm. G. F. Nürnberger), MONETA NOVA REIPUBLICAE HALAE SUEVICAE. Randschrift. 29,10 g. Davenport 2276, Raff 41, Binder 39, Slg. Erlanger 2156. Winzige
Kratzer, leicht berieben, hübsche Patina, vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 2276 (1023162) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 2276] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,000.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
317 |
Ra 122 |
Schwäbisch Hall, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukat 1714, Nürnberg. Auf den Frieden von Baden. Wappen mit Lorbeerkranz // Legende
FRIEDENS MUNZ d 7 SEPTEMB 1714. 0,88 g. Raff 122a, vgl. Fb 1079 (Gold). Dabei noch einseitiger Pfennig 1774. Beide vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Ra 122 (1023177) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Ra 122] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
318 |
Mü 66 |
Stolberg, Christof Ludwig II. und Friedrich Botho 1739-1761: 1/3 Taler 1749 IIG - Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friedrich 1898, Müseler
66. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Katalog-Nummer(n) : Mü 66 (1024466) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Mü 66] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
319 |
Dav. 7859 |
Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628: Taler 1624 (aus 1623 umgeschnitten) CT - Christophstal. 28,67 g. Davenport 7859, Klein/Raff 319.2. Minimale
Henkelspur, sehr schön+
Katalog-Nummer(n) : Dav. 7859 (1006466) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 7859] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
320 |
He 565 |
Würzburg, Johann Philipp Franz von Schönborn 1719-1724: 3 Kreuzer (Groschen) 1724 Auf seinen Tod. Wappen auf Mantel mit Schwert und Stab // 9 Zeilen
Schrift, unten Reichsapfel mit Wertzahl 3. 2,22 g. Helmschrott 565. Leicht gewölbt, vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : He 565 (1025978)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins He 565] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
321 |
Lot mit 10 diverse Thaler und 7 Kleinmünzen aus dem RDR. Dabei Baden, Frankfurt, Hannover, Preußen und Württemberg. (1024014) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€350.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
322 |
Lot 5 alte Taler, dabei 2 x Madonnentaler aus Bayern 1756 + 1770; Taler mit Maria Theresia 1772 (gestopftes Loch), Taler mit Franz 1820 M und ein
Talero aus Eritrea 1918. (1021576) (Image)
(image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
323 |
Haus Habsburg
Ferdinand I. 1521-1564: große altvergoldete Silbergussmedaille o.J. (1560/1565) auf Christus als Wegweiser im Leben. Modell nach Lukas Richter, Kremnitz und Balduin
Drentwett, Augsburg. Stehender Christus mit Kreuz, zu Füßen Kelch und Schlange, EGO SVM VIA ET VERITAS NEMO VENIT AD PATRE NISI PERME (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben, niemand kommt zum Vater, außer durch mich) // Anbetung Jesu im in
Säulenhalle. Im Abschnitt private Gravur ANNO 1644 DEN 14 DECEMBR IST MARIA CATRINA XX GEBOREN WORDEN. Donebauer 4350, Kunstmed:144, Slg. Goppel 5463, Löbbecke 527, Habich 1541, 35,21 g (mit Öse), 59,00 mm. Felder leicht geglättet, alter Guss, sehr
schön+. (1017641) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€900.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
324 |
Dav. 8069 |
Haus Habsburg
Rudolf II. 1576-1612: Taler 1599 (Reichstaler) NB Nagybanya. Büste zwischen Wappen und Madonna, Umschrift RVDOL II D G ROM M S AVG GER HVN BO REX // Gekrönter
Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, Umschrift ARCHIDVX AVSTRIAE DVX BVRG MAR MOR ET C 1599. Davenport 8069, Huszar 1038. 28,94 g. Selten, fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 8069 (1024070) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 8069] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
325 |
Dav. 3323 |
Haus Habsburg
Österreich, Tirol, Erzherzog Maximilian 1590-1618: Taler 1617 Hall, Mm. Christoph Örber (CO im Armabschnitt). MAXIMILI: D G: AR C: AV: DVX: BVR: STIR: C AR:. AR und C
durch Büste getrennt. 28,51 g. Davenport 3323 var. Hahn 23i; M-T 415 var., Voglh. 122/XI var. Prachtexemplar, vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 3323 (1024066) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 3323] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
326 |
Haus Habsburg
Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1680 KB, Kremnitz, Herinek 1047. Dabei noch 6 Kreuzer 1672, Herinek 1246. Beide fast vorzüglich, Lot 2 Münzen. (1024460) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
327 |
Dav. 1024 |
Haus Habsburg
Joseph I. 1705-1711: Taler / Reichstaler 1706 GE Prag (Gregor Egerer). 28,52 g. Davenport 1024, Dietiker 948, Halacka 1717, Herinek 134. Walzenprägung, äußerst
selten, Prachtexemplar, vorzüglich - Stempelglanz.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1024 (1027154) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1024] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€6,000.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
328 |
Dav. 1018 |
Haus Habsburg
Joseph I. 1705-1711: Taler 1707 Hall (Reichstaler). 28,88 g. Davenport 1018, Herinek 128, Moser/Tursky 809. Broschürspuren, sonst sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1018 (1025146) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1018] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
329 |
Dav. 1132 |
Haus Habsburg
Maria Theresia 1740 - 1780: Taler 1756 KB, Kremnitz. 28,03g. Davenport 1132, Frühwald 1056, Herinek 583, Eyp. 261/6. Felder geglättet, sonst fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1132 (1024065) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1132] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
330 |
Dav. 1148 |
Haus Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: Taler 1766 Günzburg. Ohne Münzzeichen, Punkt nach BURGOVIAE: 27,96 g. Davenport 1148, Herinek 498. Kleiner Schrötlingsfehler, Justierspuren,
fast vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Dav. 1148 (1004653) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Dav. 1148] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
331 |
Haus Habsburg
Joseph II. 1765-1790: Taler 1786 B. Kremnitz, 28,01 g, Davenport 1169, Herinek 149, kleine Kratzer, fast vorzüglich. (1024683) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
332 |
Her 97 |
Haus Habsburg
Leopold II. 1790-1792 und Franz II. (I.) 1792-1806-1835: 1 Kreuzer 1792 H sowie 1 Heller 1801 H. Günzburg. Selten, um sehr schön. Lot 2 Münzen.
Katalog-Nummer(n) : Her 97 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1007565) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Coins Her 97] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |