Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Russia continued...
201 KM 89 image
Sowjetunion

UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x 50 Kopeken 1922 der RSFSR (KM# Y 83) sowie 3 x 50 Kopeken / Poltinnik 1924 und 1 x 1925 (KM# Y 89.1+2). Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 89 (1023158) (Image)

Get Market Data for [Russia KM 89] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
202 KM 89 image
Sowjetunion

UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x 50 Kopeken 1922 der RSFSR (KM# Y 83) sowie 3 x Poltinnik 1924, 1925 und 1926. Lot 4 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 89 (1027465) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
203 KM 90 image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1) und 50 Kopeken / Poltinnik 1924 (KM# Y 89.1). Randfehler, um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (1027467) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
204 KM 145 image
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 28 x 5 Rubel sowie 28 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich 2 komplette Serien zur Olympiade 1980, einmal in st und einmal in pp. Alle Münzen in Kapseln und roten Gesamtetuis mit MDM Zertifikaten (nicht vollständig). Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, Stempelglanz + polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 145 (1022150) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 145] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
205 KM 145 image
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, Stempelglanz. Dabei noch kleines Etui mit 6 x 1 Rubel in CuNi.

Katalog-Nummer(n) : KM 145 (1023142) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
206 KM 145 image
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 10 x 5 Rubel sowie 12 x 10 Rubel Gedenkmünzen, unvollständige Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln, lose und in 3 blauen Einzeletuis. Ab KM# Y 145, teils leicht angelaufen, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 145 (1026688) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
207 KM 239 image
Sowjetunion

25 Rubel + 10 Rubel 1990, Serie Ballett / Ballerina. KM# Y239 + Y238, Friedberg B8 + B9. 1 OZ und ½ OZ 999/1000 Palladium. In Kapsel, mit MDM Zertifikat, ein Etui i.O. das zweite Defekt, ohne Innenleben. Stempelglanz, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 239 (1026659) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 239] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€900.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
208 KM image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Kleiner Koffer mit ca. 140 Münzen von 1 Kopeke bis 20 Kopeken ca. 1930 - 1980. Unterschiedliche Erhaltungen.

Katalog-Nummer(n) : KM (1023161) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Spain
209 image
Spanien

Felipe IV. 1621-1665: Schiffsgeld zu 8 Reales 1627 Madrid, Silber, 26,12 g, sehr schön. (1027203) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
210 image
Spanien

Felipe IV. 1621-1665: Schiffsgeld zu 8 Reales, Jahreszahl nicht lesbar, Silber, 22,61 g, Fundbelag, fast sehr schön. (1027206) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
211 Fb 283 image
Spanien

Carlos III. 1759-1788: 8 Escudos 1787 S-CM, Sevilla; 27,02 g, Friedberg 283, Calicó 262. Gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Fb 283 (1027198) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain Fb 283] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
212 image
Spanien

8 x 5 Pesetas, dabei die Jahrgänge 1870 SNM, 1871 SDM (71), 1882 MSM (?), 2 x 1885 MSM (85 + 87), 1888 MPM (?), 1889 MPM (89) und 1894 PGV (?). Schön - sehr schön. Lot 8 Stück. (1027584) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
213 image
Spanien

Karton mit diversen Silber Gedenkmünzen aus Spanien, darunter auch 4 x 10.000 PTAS (5 OZ Giganten); Serie 16 x 2000 PTAS Olympiade Barcelona 1992; Set Las Ultimas Pesetas en Plata und weiteres Material. (1025958) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
214 image
Spanien

Sammlung Münzen aus Spanien ab ca. 1975 bis in das Eurozeitalter. Dabei offizielle Kursmünzensätze (KMS) in Pesetas sowie in Euros; lose PTAS in Münzrämchen nach Jahrgängen sortiert sowie große Silbermünzen. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (1025061) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Vatican City
215 KMS image
Vatikan

Drei große edle Etuis mit Kursmünzensätzen (KMS) aus dem Vatikan / Le Monete del Vaticano. Dabei Komplett-Kollektion vom Pontifex Maximus Giovanni XXIII. 1958-1963 (5 KMS + 1 x 500 Lire Sede Vacante), vom Paolo VI. 1963-1978 (17 Stück) und vom Johannes Paul II. 1979-2001 (23 KMS + ein 2-Silbermünzen-Set Anno Santo 1983-1984 mit Platz für weiter 6 Sätze bis 2005). Die KMS beinhalten die Lire Kursmünzen des jeweiligen Jahres inklusive einer Silber Gedenkmünze. Die Gesamtetuies wurden auf je 200 Stück limitiert, sehr hoher Ausgabepreis.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1026620) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
216 image
Vatikan

Konvolut von circa 110 Münzen und Medaillen des 20. Jahrhundert, einige in Silber; dabei auch eine Silberguß-Nachahmung Sede Vacante- Piastra 1700, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. Gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1026738) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Germany €
220 J 516 image
Deutschland - Anlagegold

100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (A), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 516. 15,55 g (½ OZ), 999/1000 Gold. Winziger Rotpunkt, sonst Stempelglanz. Dabei noch eine Sterlingmedaille. Im Gesamtetui Staatliche Münze Berlin.

Katalog-Nummer(n) : J 516
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1022566) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 516] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
221 J 516 image
Deutschland - Anlagegold

100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (A), in Originalkapsel, jedoch ohne Etui oder Zertifikat, Jaeger 516. 15,55 g (½ OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 516
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1025928) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
222 J 598 image
Deutschland - Anlagegold

20 Euro 2015 Linde A - Berlin. Letzte Ausgabe aus der Serie Deutscher Wald. Jaeger 598. 3,89 g, 999/1000 Gold, in Originalkapsel mit Zertifikat, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 598
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1025226) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 598] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
223 J 607 image
Deutschland

Das neue Sammelgebiet 5 Euro mit Polymerring, dabei: 2016 Blauer Planet Erde, 2017 Tropische Zone, 2018 Subtropische Zone und 2019 Gemäßigte Zone. Je alle Prägeanstalten A-J je im Plastiketui, ab Jaeger 607, höchste Qualität polierte Platte. Nominal 100 Euro.

Katalog-Nummer(n) : J 607 (1027355) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 607] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
224 image
Deutschland

Sammlung 10 Euro Gedenkmünzen der BRD ab 2002 bis 2012, sauber in Lindner Boxen aufbewahrt, beide Qualitäten st und PP vorhanden, teilweise mehrfach. Dabei noch 2 x 2-Euro Sammlerset. (1025954) (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
225 image
Deutschland

Euro Gedenkmünzen der BRD, überwiegend 10er, meist in höchster Qualität polierte Platte. Dabei auch ein paar wenige weitere Nominale und KMS, auch ausländische. (1024542) (Image)

Currently...€850.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
226 image
Deutschland

41 x 10 Euro Gedenkmünzen der BRD, teilweise auch PP Stücke darunter. Dabei noch 2 Silbermünzen aus Kaiserreich und 13 Münzen der DM Zeit. (1023093) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
France €
227 image
Frankreich

4 x 10 Euro 2016 Silber Gedenkmünze aus der Serie Disney, hierbei Mickey a travers les ages. Teilcoloriert, sehr geringe Auflage von nur 3.000 Stück. Dabei noch 10 Euro 2014 FIFA Fußball WM in Brasilien, gewölbtes Format. Alle Münzen höchste Qualität polierte Platte, in Kapsel, Etui, Zertifikat und Umverpackung wie verausgabt. Lot 5 Münzen. (1025839) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Luxembourg €
228 image
Luxemburg

Münzen mit Niob: 11 x 5 Euro aus der Serie Burgen / Chateau ab Nr. 1 - Chateau de Vianden aus dem Jahr 2009 bis zur Nr. 11 - Chateau de Bourglinster, Edition 2019. Bis auf die letzte Ausgabe wurden die Münzen in der geringen Auflage von nur 3.000 Stück geprägt und sind sehr gefragt. Je im Blister wie verausgabt. (1024570) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Monaco €
229 KMS image
Monaco

Rainier II. 1949-2005: 12 lose Münzen 10c - 2 Euro im Münzstreifen, teils angelaufen. Dabei noch 50c aus Vatikan und 5c aus San Marino.

Katalog-Nummer(n) : KMS
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025950) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Monaco KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
230 2EUR-2017c image
Monaco

Albert II. 2005-,: 2 Euro 2017, 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie (Carabiniers du Prince), colorierte Ausgabe mit sehr geringer Auflage von nur 500 Stück. Patina, Etui mit Umkarton (leicht eingedrückt). Höchste Qualität polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2017c (1024725) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Monaco 2EUR-2017c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
231 KMS-2017 image
Monaco

Albert II. 2005-,: Kursmünzensatz 2017, 1 Cent bis 2 Euro, im Folder wie verausgabt, noch original verschweißt. Stempelglanz. Dabei noch 10 Franc 1982 ESSAI Grace Kelly sowie 100 Francs 1999 Rainier III. Lot 3 Artikel.

Katalog-Nummer(n) : KMS-2017 (1027255) (Image)

Get Market Data for [Monaco KMS-2017] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
232 2EUR image
Monaco

Lot 7 x 2 Euro sowie 2 x 1 Euro Umlaufmünzen. Dabei auch 2 Euro 2004 Umlaufmünze in der höchsten Qualität polierte Platte, welche aus einem KMS stammt. Sehr teuer über ein ABO bezogen.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR (1025844) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Monaco 2EUR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Austria €
233 KM 3101 image
Österreich

25 Euro 2003 700 Jahre Stadt Hall. Silber-Niob-Legierung. Die Erste Gedenkmünze mit Nominal 25 Euro. KM# 3101. Sehr selten und gefragt!!! In Schachtel, mit Zertifikat und Umhülle (leicht beschädigt).

Katalog-Nummer(n) : KM 3101 (1023438) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 3101] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
234 KM 3109 image
Österreich

25 Euro 2004 150 Jahre Semmeringbahn. Silber-Niob-Legierung. KM# 3109. In Schachtel, mit Zertifikat und weißer Umhülle. Münze leicht angelaufen, Umhülle vergilbt.

Katalog-Nummer(n) : KM 3109 (1023436) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 3109] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
San Marino €
235 image
San Marino

Lot 4 KMS aus San Marino, dabei 1 x Kursmünzensatz 2002 sowie 3 x KMS 2003. Je in original Blister wie verausgabt, Lot 4 Stück. (1024682) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
236 KMS 2002 image
San Marino

Off. Kursmünzensatz 2002, alle 8 Münzen 1c - 2€. Dabei noch KMS 2003 welcher zusätzlich eine 5 Euro Gedenkmünze beinhaltet. Je in original Blister wie verausgabt. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KMS 2002 (1024676) (Image)

Get Market Data for [San Marino KMS 2002] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Vatican City €
237 KMS-2005SV image
Vatikan

Kursmünzensatz 2005 Sede Vacante, papstlose Zeit, 1 Cent bis 2 Euro, im Originalfolder, leicht beschädigt. Sehr gesucht, Auflage 60.000 Ex. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KMS-2005SV (1020214) (Image)

Get Market Data for [Vatican City KMS-2005SV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
238 KMS image
Vatikan

Lot 3 x Kursmünzensatz (KMS) aus dem Vatikan 2009, 2010 und 2011. Je 1 c - 2 Euro Umlaufmünzen plus Silbermedaille. Alle in original Kassetten wie verausgabt. Sehr hoher Ausgabepreis. Höchste Qualität polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1026458) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
239 image
Vatikan

Lot 11 x 2 Euro, 2 x 1 Euro Umlaufmünzen sowie 2 unvollständige lose Kursmünzensätze (insg. 23 Münzen). Dabei noch 20 Umlaufmünzen aus dem Zwergstaat San Marino. Alles sehr teuer über ein ABO bezogen. (1025845) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
240 2EUR-2019 image
Vatikan

2 x 2 Euro Gedenkmünze 2017 Sixtinische Kapelle in PP. Beide ohne Etui, in Ersatzkapsel mit nur 1 x Zertifikat. Leicht berührt.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2019 (1025832) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City 2EUR-2019] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Europe - Euro
241 image
Euromünzen

Sammlung Euro-Gedenkmünzen diverser Länder. Meist Silbermünzen, wenige aus unedlen Metallen. Dabei Länder wie Frankreich, Portugal, Finnland, Niederlande oder San Marino. Unterschiedliche Nominale angefangen mit 1,5€; 3€; 5€, 8€, 12€; 25€ und sogar 30€ ist dabei. Das Nominal liegt bei 552€. Über ABO zu sehr hohen Preisen bezogen. (1027342) (Image)

Currently...€600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
242 image
Euromünzen

Großer Nachlass eines Sammlers, welcher Münzen fast ausschließlich über Versandhäuser wie BTN, MDM und Weitere bezogen hat. Dabei somit nicht nur Münzen, sondern auch veredelte Münzen und Medaillen dabei. Überwiegend 2 Euro-Münzen, oft in aufwendigen Etuis (leuchtend) verpackt. Das Highlight der Sammlung sind verschiedene teils kolorierte Kollektionen an Minigoldmünzen/Barren als 1/100 aber auch als 1/500 und sogar 1/1.000 OZ Gold zu verschiedenen Themen. Gigantischer Einstandspreis. (1025033) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
243 image
Euromünzen

Sammlung ca. 50 Eurosets diverse Länder, überwiegend 3,88er Set in diversen Verpackungen, teils "limitierte Edition" keine off. Ausgaben. Dabei noch ein paar wenige 2€, 5€ und 20€ Gedenkmünzen der BRD. (1026679) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM