Medals continued...
657 |
Medaillen alle Welt
Italien: Lot 4 Renaissance Bronzegussmedaillen; Florenz Republik 1198-1531: 2 x einseitige Bronzegußmedaillen o.J. (um 1488), im Stil des Niccolo Fiorentino,
auf Nonina Strozzi del Barbigio. VXOR. BERNARDVS. BARBIGE. NONINA. STROZA, Brustbild mit Haube nach rechts, 86/87 mm // 1 x einseitige Bronzegußmedaille (um 1478) im Stil des Niccolo Fiorentino aug Giuliano de Medici (1453-1478), 87 mm // Ferrara:
Einseitige Gipsmedaille o. J. (um 1440/1450), Rückseite der Medaille auf Leonello d'Este 1441-1451, nach dem Modell von Antonio Pisano, gen. Pisanello), 68 mm // späterer Güsse wohl des 19. Jahrhunderts. (1024960) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
658 |
Medaillen alle Welt
Italien-Kirchenstaat, Gregor XVI. 1831-1846:Silbermedaille AN II (1832) von G. Cerbara, 43 mm, 32,8 g; Rinaldi 27, Randfehler, Kratzer, sehr schön. (1026673) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
659 |
Medaillen alle Welt
Italien: Silbermedaille o. J. (um 1930) von P. Morbiducci, vom Ministerium für Land- und Forstwirtschaft für eine Geflügelausstellung, 40,7 mm, 30,1 g, spätere
Anfertigung / later struck, vorzüglich. (1024721) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
660 |
Medaillen alle Welt
Österreich: Bronzeplakette 1900 von Stefan Schwartz, auf die Teilnahme Österreichs an der Pariser Weltausstellung. Erinnerungszeichen des Handelsministeriums.
Av.: VIRIBUS / UNITIS, zwei Arbeiter werden von einer erhöht stehenden Frau empfangen, Rv.: Ansicht des Österreichischen Pavillons über einer Schrifttafel mit 6 Zeilen Schrift: ÖSTERREICH / AUF DER / WELTAUSSTELLUNG / PARIS 1900 / ERINNERUNGSZEICHEN
DES / K.K. HANDELSMINISTERIUMS, Hauser 5, Huszar-Procopius 4615; 76,4 x 53 mm, 104,7 g, in altem handbeschriebenen Kartontäschchen, vorzüglich - Stempelglanz. (1027170) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
661 |
Medaillen alle Welt
Österreich: Goldmedaille 1957, auf Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, Gold 980/1000, 26 mm, 8,67 g, Polierte Platte. (1027265) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€380.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
662 |
Medaillen alle Welt
Rumänien, Ferdinand I. 1914-1927: Bronzemedaille 1922 von C. Kristescu, auf seine Krönung in Karlsburg. Die Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Maria von
Edinburgh nebeneinander nach links vor einem Lorbeerzweig / Der Einzug in Karlsburg; 45 mm, leicht fleckig, vorzüglich. (1026649) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
663 |
Medaillen alle Welt
Rumänien: Lot mit Medaillen aus Rumänien mit Motiv Weihnachten oder Ostern, überwiegend aus Silber in der höchsten Qualität polierte Platte in
Geschenkverpackungen. Dabei auch ein paar wenige Münzen / Jetons. (1024416) (Image)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
664 |
Medaillen alle Welt
Schweden, Oskar II. 1872-1907: Silbermedaille o.J. von A. Lindberg. Prämienmedaille für die Pferdezucht, 43 mm, 38,6 g, kleine Randfehler, fast vorzüglich.
(1024707) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
665 |
Medaillen alle Welt
Schweden: Silbermedaille 1915 von Sven Kulle, auf das 25jährige Bestehen der skandinavischen Viehversicherungsgesellschaft; 46,3 mm, 49,9 g, vorzüglich.
(1024704) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
666 |
Medaillen alle Welt
Worms: Zinnmedaille 1889, unsigniert, auf die Eröffnung des städtischen Spiel- und Festhauses zu Worms. Theateransicht vor aufgehender Sonne / Wappen mit zwei
Greifen als Halter. vgl. Joseph 438, vgl. Slg. Whiting 740, 50 mm, 43,8 g, im Pappetui, winzige Randfehler, Stempelglanz. (1024724) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
667 |
Medaillen alle Welt
Lot 8 Medaillen in Bronze und Silber; DDR: Silber- und Bronzemedaille "Johannes-R.-Becher", nichtstaatliche Auszeichnung seit 1961 vom Kulturbund der Deutschen
Demokratischen Republik / Polen: Bronzemedaille 1969 auf das 3. Allpolnische Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz / Bronzemedaille 1973 auf das V. Internationale Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz /
Bronzemedaille 1975 auf das VI. Festival der wissenschaftlichen Filme in Kattowitz / Ungarn: Bronzemedaille auf das Reiterdenkmal von Ferenc Rakoczi / Österreich: Bronzemedaille o.J. (1913) von Tautenhayn, auf 100 Jahre Befreiungskämpfe und
einseitige Bronzeplakette auf Feldmarschall Paul von Hindenburg. (1018660) (Image)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
668 |
Medaillen alle Welt
Lot 6 große einseitige Plaketten auf berühmte Personen, dabei: Peter I.; Maria Theresia (2x); Ferencz Jozsef; Nonina Stroza; Francis Saxon Snell. (1004003) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
669 |
Medaillen Deutschland
Lot 10 x zweiteilige Galvanos von Klaus-Peter Brozatus: u. a. Nürnberg, Medaille Karl V. o. J., nach dem Medaillon 1521 von Hans Krafft nach einem Entwurf von
Albrecht Dürer, 70 mm // Niederlande, Medaille 1653, von J. Pool, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp (*1598, †1653), 55,5 mm // Sachsen, Johann Friedrich, "der Großmütige", 1532-1547, Medaille 1535 von Hans
Reinhardt, 66 mm // Haus Habsburg, Karl V. 1506-1556, Medaille o.J., nach der Vorlage der Medaille 1537 von Hans Reinhard d. Ä., 66 mm // und weitere interessante Medaillen des 16. Jahrhunderts, alle gezeichnet mit "GB" auf der Rückseite. (1024728)
Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
670 |
Medaillen Deutschland
Sammlung diverse moderne Medaillen aus verschiedenen ABO's, überwiegend unedle Legierungen. Dabei "Giganten"; Münzrepliken Deutschlands; Medaillen mit
Fußballmotiven; Ehren-Kollektion die größte Deutschen oder 25 Jahre Fall der Mauer und Weitere. Dabei auch Medaillen aus Silber wie Die Ära Adenauer - Sonderprägung zum 100. Geburtstag; 6 Quadrigas oder ein 50g Silberbarren. (1026707) (Image)
Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
671 |
Medaillen Deutschland
Lot moderne Medaillen aus einem ABO Bezug, dabei 6 Medaillen "in echtem Gold" (585er); 24 Erstabschläge in Silber und Gold sowie weitere vermutlich nur
veredelte Medaillen. Sehr hoher Ausgabepreis. (1022564) (Image)
Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
672 |
Medaillen Deutschland
Kassette mit 12 vergoldeten Silbermedaillen (Sterling) aus der Serie Die Medaillen der deutschen Bundesländer. Dabei noch eine Tüte mit über 130 DM, 5 ausl.
Silbermünzen und 2 Silbermedaillen. (1026544) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
673 |
Medaillen Deutschland
30 Jahre Mauerfall: Innovative Silber Barren in Wellenform aus reinstem Silber mit Motiv 30 Jahre Mauerfall (3x) sowie In der Luft (1x). Jeder Barren wiegt 1
OZ und ist aus 999/1000 Silber, ist verkapselt und in einem edlen Etui untergebracht. Sehr hoher Ausgabepreis. (1027256) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
674 |
Medaillen Deutschland
Lot moderner Medaillen aus ABO. Dabei 22 große Medaillen aus der Serie 25 Jahre Deutsche Einheit (DGG) in zwei edlen Kassetten; ein paar vergoldete Münzen;
Jubiläums-Kollektion 150 Jahre Deutsche Mark mit zwei Goldmedaillen; 7 Weihnachtstaler aus Feinsilber; eine Medaille und eine Taschenuhr. Gigantischer Kaufpreis. (1023910) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
675 |
Medaillen Deutschland
DDR-Motivprobe 10 Mark 1985 Humboldt-Universität NP 2019: Die renommierte Münze Berlin gab feierlich diese Motivprobe, die es in Original nur 112 Mal gibt,
als exklusive Neuprägung in reinstem Silber und der höchsten Qualität polierte Platte heraus. Lot 6 Stück, jede Medaille wiegt 10 Gramm und ist aus 999/1000 Silber, verkapselt und in einem edlen Etui untergebracht. Sehr hoher Ausgabepreis. (1027263)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
676 |
Medaillen Deutschland
Kleine Position 12 moderne Medaillen und 1 Münze. Bei den Medaillen auch 2 Medaillen auf Worms, einmal Stadtansicht 1650 (986 Silber) und Reichstaler 1623 NP
aus dem Jahr 1974 (1000 Silber). (1026506) (Image)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
677 |
Medaillen Deutschland
Kleines Lot 3 Stück, dabei: 200 Jahre Reformation 1717 Martin Luther; Teilnahmemedaille 1897-1898 Frankfurter Turngemeinde; versilberte Medaille 188 Kaiser
Friedrich Lerne Leiden.... (1023036) (Image)
(image1)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
678 |
Medaillen Deutschland
Lot 4 Stück; Leipzig: Zinnmedaille 1863, unsigniert; Erinnerung an die Feierlichkeiten zur 50. Jahrestag des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei
Leipzig // Silbermedaille 1927 v. Karl Goetz auf Reichspräsident von Hindenburg // Magdeburg: Medaille o.J. (Herzinger, Crimmitschau). Werbemarke von Willy Kornthal Autobedarf. Brustbild Friedrich III. nach rechts // Bronzemedaille, Gravur 1977,
Geflügelzucht. (1027174) (Image)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
679 |
Medaillen Deutschland
"Das Geld Europas" - 48 moderne großformatige Medaillen aus dem Hause Göde in 4 Holzschatullen. Dabei noch weitere 7 Medaillen. This lot is "Gebotslos".
The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027632) (Image)
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
680 |
Medaillen Deutschland
Lindnerbox mit 10 Stück, dabei MT Taler, 100 ATS, 25 Mex. Pesos, 5 Mark 1921 Porzellangeld; 4 diverse Medaillen sowie 2 Porzellan Schiller Medaillen. Dabei
noch eine Schachtel der Stadtgemeinde Marbach mit 3 Schillermedaillen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025959) (Image)
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
681 |
Medaillen Deutschland
Lot 5 Medaillen und eine Plakette, dabei aus Moers: Große Bronzemedaille der Münzenfreunde Moers aus dem Jahr 1980; 3 Porzellanmedaillen (Plauen 1922, Leipzig
und Wörlitz 1965); eine Satirische Silbergussmedaille auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543; eine Kupferplakette (Lauer Nürnberg) für Hervorragende Leistungen in der Photographie 1955 im Verleihungsetui. Lot 5 Stück. This lot is "Gebotslos".
The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027252) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
682 |
Medaillen Deutschland - Personen
Adenauer, Konrad: Drei großformatige Ag-Medaillen (je Punze 999 bzw. 1000) auf den ersten Bundeskanzler der BRD. Teils angelaufen, mit kleinen
Kratzer oder Randfehler. (1018364) (Image)
(image1)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
683 |
Co 116 |
Hitler, Adolf: Silbermedaille 1939 von Eduard Hans Hanisch-Consée auf das Großdeutsche Reich. Kopf rechts // Reichsapfel. Randpunzen: MÜNZAMT WIEN,
A im Kreis und "835". 36,14 mm; 21,27 g. Colberet/Hyder C-116. Mattiert. Feine Kratzer, fast prägefrisch.
Katalog-Nummer(n) : Co 116 (1027667)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Co 116] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
684 |
Presley, Elvis 1935-1977: Goldmedaille o. J, IN MEMORIAM, 40 mm, 35 g, Gold 900, selten in Gold, feiner Kratzer auf Portraitseite, Polierte Platte.
(1027288) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€1,900.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
685 |
KR 176 |
Schiller, Friedrich von: Bronzemedaille o.J. (1905) von Rudolf Mayer auf Schillers 100. Todestag. Brustbild rechts // Taufe der Glocke Concordia.
Randschrift BRONZE und BHM PF. 86g, 59,5mm. Klein/Raff 176, Wurzbach 8222 (Ag). Im (original?) Etui, prägefrisch.
Katalog-Nummer(n) : KR 176 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one
bidding step above the second highest bid). (1022312) (Image)
Get Market Data for [Medallians KR 176] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
686 |
Wagner, Richard: Goldmedaille (ca. 14g) mit Randpunze 900 auf Richard Wagner 1813 -1963 (Motiv Holl) mit Büste und Festspielhaus in Bayreuth.
(1026698) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
687 |
Ka 490 |
Zeppelin, Ferdinand, Graf von: Bronzemedaille 1928 von Mayer und Wilhelm Stuttgart auf die Fahrten des Luftschiffs LZ 127. Portrait des Graf
Zeppelin mit Mütze nach rechts in vertieftem Quadrat IMMER WAGEN NIMMER VERZAGEN // Jüngling vor Silhouette des Luftschiffes hält in beiden Händen eine Luftschraube, geteilte Jahreszahl 19 28, am unteren Rand Signatur M. & W. ST. 70,52 g, 60 mm.
Bernd Kaiser, Band 5 727b, Hans Kaiser 490, Slg. Gutt 177, Slg. Joos 535. Patina, vorzüglich.
Katalog-Nummer(n) : Ka 490 (1022321)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Medallians Ka 490] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
688 |
Medaillen Deutschland - Geographisch
Baden, Friedrich I., 1852-1907: Vergoldete Silbermedaille 1896, Werkstatt Mayer und Wilhelm, auf die Internationale Ausstellung in Baden-Baden.
Uniformiertes Brustbild r., unten Lorbeerzweige//Ansicht von Baden-Baden mit Schloss und Stiftskirche, im Hintergrund Schwarzwaldberge, unten das gekrönte badische Wappen auf gekreuzten Lorbeer- und Eichenzweigen, Wielandt/Zeitz 467, Bernd Kaiser
Band 2, Nr. 151 (Bronze), vorzüglich. (1024660) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
689 |
Baden-Baden: 20 Mark Casino Jeton, Gedenkausgabe 200-jähriges Jubiläum des Casinos Baden-Baden. 3,73 g, ohne Punze, aber 750/1000 Gold.
(1024587) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
690 |
Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825: Zinn-Steckmedaille 1819, auf die Ständeversammlung. Stempel von Stettner. Büste auf Postament, daneben
Genius / Putto schreibt an Obelisk. Innen: 4 farbige beidseitige Bilder mit bayerischen Stadtansichten sowie 2 Deckelbilder, Preßler 443, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (1024629) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
691 |
Bayern: Lot 2 Stück; Silbermedaille o.J. (v. Heinrich Wadere), Prämie FÜR LANGJÄHRIGE TREUE DIENSTE VOM BAYERISCHEN INDUSTRIELLEN VERBAND",
i.Rd: C. POELLATH 990 " 50 mm / vergoldete Silbermedaille o. J. (v. Heinrich Wadere), Prämie FÜR LANGJÄHRIGE TREUE DIENSTE VOM BAYERISCHEN INDUSTRIELLEN VERBAND", i.Rd: Silber 990, 50 mm / vorzüglich. (1024643) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
692 |
Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888: Zinnmedaille 1870 von Deschler auf den Beitritt der süddeutschen Staaten zum Norddeutschen Bund und
die Siege über die Franzosen. Doppeladler, umher fünf Portrait mit den Köpfen von Wilhelm I. (Preußen), Karl (Württemberg), Ludwig III. (Hessen), Friedrich (Baden) und Ludwig II. (Bayern) // Germania mit Schwert und Schild, dahinter Stadtansicht von
Paris. 29,5 g, 46mm. Slg. Marienburg 5794, Zeits 333. Im Etui (beschädigt), Prägefrisch. (1021452) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
693 |
Bremen: Silbermedaille o. J. (um 1640), unsigniert, wohl von Johann Blum (?), auf die Hochzeit. Gluckhenne mit Küken zwischen zwei Palmen /
sich küssendes Paar, Slg. Goppel 1028 (dort als Guß); 53,68 mm, 44,56 g, herrliche Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (1027165)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€1,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
694 |
Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 48,9 mm, 77,9 g, vorzüglich. (1027661)
(Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
695 |
Halle/Saale: Bronzemedaille 1694 von R. Faltz, auf die Gründung der Universität. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten Friedrich III. von
Preußen nach rechts / Kurfürst Friedrich als Jupiter überreicht der weiblichen Personifikation der Stadt Halle das Palladium, 37,5 mm, 25,34 g, Laverrenz 168, Bahrfeldt 2, sehr schön. (1024634) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |
696 |
Heidelberg: Silbermedaille 1911 (Max Klinger), auf die 50-Jahrfeier des ersten Deutschen Handelstages. Die Köpfe von David Hansemann und
Johannes Kaempf nebeneinander / Nackter Merkur mit Flügelschuhen, Hut, Cadeceus und wehendem Mantel über dem Neckartal und dem Heidelberger Schloß. Randpunze: "SILBER 990"; 75 mm, 161,60 g, Heidemann 196, mattiert, vorzüglich. (1023367) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM |