Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Medals continued...
657 image
Medaillen alle Welt

Italien: Lot 4 Renaissance Bronzegussmedaillen; Florenz Republik 1198-1531: 2 x einseitige Bronzegußmedaillen o.J. (um 1488), im Stil des Niccolo Fiorentino, auf Nonina Strozzi del Barbigio. VXOR. BERNARDVS. BARBIGE. NONINA. STROZA, Brustbild mit Haube nach rechts, 86/87 mm // 1 x einseitige Bronzegußmedaille (um 1478) im Stil des Niccolo Fiorentino aug Giuliano de Medici (1453-1478), 87 mm // Ferrara: Einseitige Gipsmedaille o. J. (um 1440/1450), Rückseite der Medaille auf Leonello d'Este 1441-1451, nach dem Modell von Antonio Pisano, gen. Pisanello), 68 mm // späterer Güsse wohl des 19. Jahrhunderts. (1024960) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
658 image
Medaillen alle Welt

Italien-Kirchenstaat, Gregor XVI. 1831-1846:Silbermedaille AN II (1832) von G. Cerbara, 43 mm, 32,8 g; Rinaldi 27, Randfehler, Kratzer, sehr schön. (1026673) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
659 image
Medaillen alle Welt

Italien: Silbermedaille o. J. (um 1930) von P. Morbiducci, vom Ministerium für Land- und Forstwirtschaft für eine Geflügelausstellung, 40,7 mm, 30,1 g, spätere Anfertigung / later struck, vorzüglich. (1024721) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
660 image
Medaillen alle Welt

Österreich: Bronzeplakette 1900 von Stefan Schwartz, auf die Teilnahme Österreichs an der Pariser Weltausstellung. Erinnerungszeichen des Handelsministeriums. Av.: VIRIBUS / UNITIS, zwei Arbeiter werden von einer erhöht stehenden Frau empfangen, Rv.: Ansicht des Österreichischen Pavillons über einer Schrifttafel mit 6 Zeilen Schrift: ÖSTERREICH / AUF DER / WELTAUSSTELLUNG / PARIS 1900 / ERINNERUNGSZEICHEN DES / K.K. HANDELSMINISTERIUMS, Hauser 5, Huszar-Procopius 4615; 76,4 x 53 mm, 104,7 g, in altem handbeschriebenen Kartontäschchen, vorzüglich - Stempelglanz. (1027170) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
661 image
Medaillen alle Welt

Österreich: Goldmedaille 1957, auf Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, Gold 980/1000, 26 mm, 8,67 g, Polierte Platte. (1027265) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
662 image
Medaillen alle Welt

Rumänien, Ferdinand I. 1914-1927: Bronzemedaille 1922 von C. Kristescu, auf seine Krönung in Karlsburg. Die Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Maria von Edinburgh nebeneinander nach links vor einem Lorbeerzweig / Der Einzug in Karlsburg; 45 mm, leicht fleckig, vorzüglich. (1026649) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
663 image
Medaillen alle Welt

Rumänien: Lot mit Medaillen aus Rumänien mit Motiv Weihnachten oder Ostern, überwiegend aus Silber in der höchsten Qualität polierte Platte in Geschenkverpackungen. Dabei auch ein paar wenige Münzen / Jetons. (1024416) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
664 image
Medaillen alle Welt

Schweden, Oskar II. 1872-1907: Silbermedaille o.J. von A. Lindberg. Prämienmedaille für die Pferdezucht, 43 mm, 38,6 g, kleine Randfehler, fast vorzüglich. (1024707) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
665 image
Medaillen alle Welt

Schweden: Silbermedaille 1915 von Sven Kulle, auf das 25jährige Bestehen der skandinavischen Viehversicherungsgesellschaft; 46,3 mm, 49,9 g, vorzüglich. (1024704) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
666 image
Medaillen alle Welt

Worms: Zinnmedaille 1889, unsigniert, auf die Eröffnung des städtischen Spiel- und Festhauses zu Worms. Theateransicht vor aufgehender Sonne / Wappen mit zwei Greifen als Halter. vgl. Joseph 438, vgl. Slg. Whiting 740, 50 mm, 43,8 g, im Pappetui, winzige Randfehler, Stempelglanz. (1024724) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
667 image
Medaillen alle Welt

Lot 8 Medaillen in Bronze und Silber; DDR: Silber- und Bronzemedaille "Johannes-R.-Becher", nichtstaatliche Auszeichnung seit 1961 vom Kulturbund der Deutschen Demokratischen Republik / Polen: Bronzemedaille 1969 auf das 3. Allpolnische Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz / Bronzemedaille 1973 auf das V. Internationale Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz / Bronzemedaille 1975 auf das VI. Festival der wissenschaftlichen Filme in Kattowitz / Ungarn: Bronzemedaille auf das Reiterdenkmal von Ferenc Rakoczi / Österreich: Bronzemedaille o.J. (1913) von Tautenhayn, auf 100 Jahre Befreiungskämpfe und einseitige Bronzeplakette auf Feldmarschall Paul von Hindenburg. (1018660) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
668 image
Medaillen alle Welt

Lot 6 große einseitige Plaketten auf berühmte Personen, dabei: Peter I.; Maria Theresia (2x); Ferencz Jozsef; Nonina Stroza; Francis Saxon Snell. (1004003) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
669 image
Medaillen Deutschland

Lot 10 x zweiteilige Galvanos von Klaus-Peter Brozatus: u. a. Nürnberg, Medaille Karl V. o. J., nach dem Medaillon 1521 von Hans Krafft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer, 70 mm // Niederlande, Medaille 1653, von J. Pool, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp (*1598, †1653), 55,5 mm // Sachsen, Johann Friedrich, "der Großmütige", 1532-1547, Medaille 1535 von Hans Reinhardt, 66 mm // Haus Habsburg, Karl V. 1506-1556, Medaille o.J., nach der Vorlage der Medaille 1537 von Hans Reinhard d. Ä., 66 mm // und weitere interessante Medaillen des 16. Jahrhunderts, alle gezeichnet mit "GB" auf der Rückseite. (1024728) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
670 image
Medaillen Deutschland

Sammlung diverse moderne Medaillen aus verschiedenen ABO's, überwiegend unedle Legierungen. Dabei "Giganten"; Münzrepliken Deutschlands; Medaillen mit Fußballmotiven; Ehren-Kollektion die größte Deutschen oder 25 Jahre Fall der Mauer und Weitere. Dabei auch Medaillen aus Silber wie Die Ära Adenauer - Sonderprägung zum 100. Geburtstag; 6 Quadrigas oder ein 50g Silberbarren. (1026707) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
671 image
Medaillen Deutschland

Lot moderne Medaillen aus einem ABO Bezug, dabei 6 Medaillen "in echtem Gold" (585er); 24 Erstabschläge in Silber und Gold sowie weitere vermutlich nur veredelte Medaillen. Sehr hoher Ausgabepreis. (1022564) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
672 image
Medaillen Deutschland

Kassette mit 12 vergoldeten Silbermedaillen (Sterling) aus der Serie Die Medaillen der deutschen Bundesländer. Dabei noch eine Tüte mit über 130 DM, 5 ausl. Silbermünzen und 2 Silbermedaillen. (1026544) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
673 image
Medaillen Deutschland

30 Jahre Mauerfall: Innovative Silber Barren in Wellenform aus reinstem Silber mit Motiv 30 Jahre Mauerfall (3x) sowie In der Luft (1x). Jeder Barren wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber, ist verkapselt und in einem edlen Etui untergebracht. Sehr hoher Ausgabepreis. (1027256) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
674 image
Medaillen Deutschland

Lot moderner Medaillen aus ABO. Dabei 22 große Medaillen aus der Serie 25 Jahre Deutsche Einheit (DGG) in zwei edlen Kassetten; ein paar vergoldete Münzen; Jubiläums-Kollektion 150 Jahre Deutsche Mark mit zwei Goldmedaillen; 7 Weihnachtstaler aus Feinsilber; eine Medaille und eine Taschenuhr. Gigantischer Kaufpreis. (1023910) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
675 image
Medaillen Deutschland

DDR-Motivprobe 10 Mark 1985 Humboldt-Universität NP 2019: Die renommierte Münze Berlin gab feierlich diese Motivprobe, die es in Original nur 112 Mal gibt, als exklusive Neuprägung in reinstem Silber und der höchsten Qualität polierte Platte heraus. Lot 6 Stück, jede Medaille wiegt 10 Gramm und ist aus 999/1000 Silber, verkapselt und in einem edlen Etui untergebracht. Sehr hoher Ausgabepreis. (1027263) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
676 image
Medaillen Deutschland

Kleine Position 12 moderne Medaillen und 1 Münze. Bei den Medaillen auch 2 Medaillen auf Worms, einmal Stadtansicht 1650 (986 Silber) und Reichstaler 1623 NP aus dem Jahr 1974 (1000 Silber). (1026506) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
677 image
Medaillen Deutschland

Kleines Lot 3 Stück, dabei: 200 Jahre Reformation 1717 Martin Luther; Teilnahmemedaille 1897-1898 Frankfurter Turngemeinde; versilberte Medaille 188 Kaiser Friedrich Lerne Leiden.... (1023036) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
678 image
Medaillen Deutschland

Lot 4 Stück; Leipzig: Zinnmedaille 1863, unsigniert; Erinnerung an die Feierlichkeiten zur 50. Jahrestag des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig // Silbermedaille 1927 v. Karl Goetz auf Reichspräsident von Hindenburg // Magdeburg: Medaille o.J. (Herzinger, Crimmitschau). Werbemarke von Willy Kornthal Autobedarf. Brustbild Friedrich III. nach rechts // Bronzemedaille, Gravur 1977, Geflügelzucht. (1027174) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
679 image
Medaillen Deutschland

"Das Geld Europas" - 48 moderne großformatige Medaillen aus dem Hause Göde in 4 Holzschatullen. Dabei noch weitere 7 Medaillen.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027632) (Image)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
680 image
Medaillen Deutschland

Lindnerbox mit 10 Stück, dabei MT Taler, 100 ATS, 25 Mex. Pesos, 5 Mark 1921 Porzellangeld; 4 diverse Medaillen sowie 2 Porzellan Schiller Medaillen. Dabei noch eine Schachtel der Stadtgemeinde Marbach mit 3 Schillermedaillen.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025959) (Image)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
681 image
Medaillen Deutschland

Lot 5 Medaillen und eine Plakette, dabei aus Moers: Große Bronzemedaille der Münzenfreunde Moers aus dem Jahr 1980; 3 Porzellanmedaillen (Plauen 1922, Leipzig und Wörlitz 1965); eine Satirische Silbergussmedaille auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543; eine Kupferplakette (Lauer Nürnberg) für Hervorragende Leistungen in der Photographie 1955 im Verleihungsetui. Lot 5 Stück.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027252) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
682 image
Medaillen Deutschland - Personen

Adenauer, Konrad: Drei großformatige Ag-Medaillen (je Punze 999 bzw. 1000) auf den ersten Bundeskanzler der BRD. Teils angelaufen, mit kleinen Kratzer oder Randfehler. (1018364) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
683 Co 116 image

Hitler, Adolf: Silbermedaille 1939 von Eduard Hans Hanisch-Consée auf das Großdeutsche Reich. Kopf rechts // Reichsapfel. Randpunzen: MÜNZAMT WIEN, A im Kreis und "835". 36,14 mm; 21,27 g. Colberet/Hyder C-116. Mattiert. Feine Kratzer, fast prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : Co 116 (1027667) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Co 116] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
684 image

Presley, Elvis 1935-1977: Goldmedaille o. J, IN MEMORIAM, 40 mm, 35 g, Gold 900, selten in Gold, feiner Kratzer auf Portraitseite, Polierte Platte. (1027288) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,900.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
685 KR 176 image

Schiller, Friedrich von: Bronzemedaille o.J. (1905) von Rudolf Mayer auf Schillers 100. Todestag. Brustbild rechts // Taufe der Glocke Concordia. Randschrift BRONZE und BHM PF. 86g, 59,5mm. Klein/Raff 176, Wurzbach 8222 (Ag). Im (original?) Etui, prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : KR 176
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1022312) (Image)

Get Market Data for [Medallians KR 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
686 image

Wagner, Richard: Goldmedaille (ca. 14g) mit Randpunze 900 auf Richard Wagner 1813 -1963 (Motiv Holl) mit Büste und Festspielhaus in Bayreuth. (1026698) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
687 Ka 490 image

Zeppelin, Ferdinand, Graf von: Bronzemedaille 1928 von Mayer und Wilhelm Stuttgart auf die Fahrten des Luftschiffs LZ 127. Portrait des Graf Zeppelin mit Mütze nach rechts in vertieftem Quadrat IMMER WAGEN NIMMER VERZAGEN // Jüngling vor Silhouette des Luftschiffes hält in beiden Händen eine Luftschraube, geteilte Jahreszahl 19 28, am unteren Rand Signatur M. & W. ST. 70,52 g, 60 mm. Bernd Kaiser, Band 5 727b, Hans Kaiser 490, Slg. Gutt 177, Slg. Joos 535. Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ka 490 (1022321) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Ka 490] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
688 image
Medaillen Deutschland - Geographisch

Baden, Friedrich I., 1852-1907: Vergoldete Silbermedaille 1896, Werkstatt Mayer und Wilhelm, auf die Internationale Ausstellung in Baden-Baden. Uniformiertes Brustbild r., unten Lorbeerzweige//Ansicht von Baden-Baden mit Schloss und Stiftskirche, im Hintergrund Schwarzwaldberge, unten das gekrönte badische Wappen auf gekreuzten Lorbeer- und Eichenzweigen, Wielandt/Zeitz 467, Bernd Kaiser Band 2, Nr. 151 (Bronze), vorzüglich. (1024660) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
689 image

Baden-Baden: 20 Mark Casino Jeton, Gedenkausgabe 200-jähriges Jubiläum des Casinos Baden-Baden. 3,73 g, ohne Punze, aber 750/1000 Gold. (1024587) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
690 image

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825: Zinn-Steckmedaille 1819, auf die Ständeversammlung. Stempel von Stettner. Büste auf Postament, daneben Genius / Putto schreibt an Obelisk. Innen: 4 farbige beidseitige Bilder mit bayerischen Stadtansichten sowie 2 Deckelbilder, Preßler 443, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (1024629) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
691 image

Bayern: Lot 2 Stück; Silbermedaille o.J. (v. Heinrich Wadere), Prämie FÜR LANGJÄHRIGE TREUE DIENSTE VOM BAYERISCHEN INDUSTRIELLEN VERBAND", i.Rd: C. POELLATH 990 " 50 mm / vergoldete Silbermedaille o. J. (v. Heinrich Wadere), Prämie FÜR LANGJÄHRIGE TREUE DIENSTE VOM BAYERISCHEN INDUSTRIELLEN VERBAND", i.Rd: Silber 990, 50 mm / vorzüglich. (1024643) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
692 image

Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888: Zinnmedaille 1870 von Deschler auf den Beitritt der süddeutschen Staaten zum Norddeutschen Bund und die Siege über die Franzosen. Doppeladler, umher fünf Portrait mit den Köpfen von Wilhelm I. (Preußen), Karl (Württemberg), Ludwig III. (Hessen), Friedrich (Baden) und Ludwig II. (Bayern) // Germania mit Schwert und Schild, dahinter Stadtansicht von Paris. 29,5 g, 46mm. Slg. Marienburg 5794, Zeits 333. Im Etui (beschädigt), Prägefrisch. (1021452) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
693 image

Bremen: Silbermedaille o. J. (um 1640), unsigniert, wohl von Johann Blum (?), auf die Hochzeit. Gluckhenne mit Küken zwischen zwei Palmen / sich küssendes Paar, Slg. Goppel 1028 (dort als Guß); 53,68 mm, 44,56 g, herrliche Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (1027165) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
694 image

Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 48,9 mm, 77,9 g, vorzüglich. (1027661) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
695 image

Halle/Saale: Bronzemedaille 1694 von R. Faltz, auf die Gründung der Universität. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten Friedrich III. von Preußen nach rechts / Kurfürst Friedrich als Jupiter überreicht der weiblichen Personifikation der Stadt Halle das Palladium, 37,5 mm, 25,34 g, Laverrenz 168, Bahrfeldt 2, sehr schön. (1024634) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
696 image

Heidelberg: Silbermedaille 1911 (Max Klinger), auf die 50-Jahrfeier des ersten Deutschen Handelstages. Die Köpfe von David Hansemann und Johannes Kaempf nebeneinander / Nackter Merkur mit Flügelschuhen, Hut, Cadeceus und wehendem Mantel über dem Neckartal und dem Heidelberger Schloß. Randpunze: "SILBER 990"; 75 mm, 161,60 g, Heidemann 196, mattiert, vorzüglich. (1023367) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM