Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Medals continued...
697 image
Medaillen Deutschland - Geographisch

Meißen Taler: Karton mit 93 diverse Medaillen aus Porzellan aus dem ARCHIV Verlag Braunschweig. Dabei berühmte Persönlichkeiten und Städtethaler. Gefertigt wurden die Medaillen um die Jahrtausendwende, gesichtet wurden Prägungen aus 1992 bis ca. 2005. Die Medaillen wiegen zwischen 20g und 40g, Durchmesser liegt bei 50 bis 65 mm. Jede Medaille ist in einem Etui untergebracht, mit Zertifikat/Beschreibung. Gigantischer Einstandspreis, sehr günstig ausgerufen. (1023577) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
698 image

Meißen: 2 große ovale Porzellan Plaketten (Schiller und Lessing) 1977 der Serie Dichter-Porträts aus der VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ca. 16,5 cm x 14 cm x 1 cm. In original Etui, mit Zertifikaten.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1021427) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
699 image

Preußen: Lot 4 Stück; Silbermedaille 1798 von Loos, auf die Huldigung von Friedrich Wilhelm III., 30 mm / Vergoldete Bronzemedaille 1896, zur 25jährigen Feier der Kaiserproklamation, 50,4 mm / Bronzemedaille 1840 von Brandt, zur Erinnerung an Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 45 mm / Bronzemedaille 1839 von Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Mark Brandenburg, 45 mm / sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (1024637) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
700 image

Ulm: Goldmedaille, ca. 10 g, gestempelt mit K 900 mit Ansicht Ulmer Rathaus und Stadtansicht mit Münster. Berührt, mit feinen Kratzern, ex polierte Platte. (1026697) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
701 image

Wiesbaden: Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert), Prämienmedaille des Verbands der Geflügel- u. Kaninchenzüchter-Vereine im Regierungsbezirk Wiesbaden, 50,4 mm, 49,1 g, vorzüglich. (1024693) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
702 KR 42 image

Württemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1889 von C. Weigle und A. Scharff zum 25jährigen Regierungsjubiläum Karl von Württemberg. Fortuna und Minerva halten strahlende Krone über Königspaar um Medaillon ZUR ERINNERUNG AN XXV JAHRE SEGENSREICHER REGIERUNG HULDVOLLEN WALTENS // Zwei Genien halten Stadtschild von Stuttgart über Ansicht auf Stgt. DIE DANKBARE HAUPT- UND RESIDENZSTADT STUTTGART. 131,13 g, 65,36 mm. Klein/Raff 42b, Ebner 123. Auflage 362 Exemplare im seltenen Originaletui mit dem Stadtwappen im Prägedruck auf dem Deckel. Winzige Randfehler, sonst prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : KR 42 (1022247) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians KR 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
703 image

Konvolut von circa 50 Medaillen in unedlen Metallen; meist 19./20. Jahrhundert, dabei auch großformatige Ausführungen. (1024650) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
704 image

Konvolut von circa 60 Medaillen und Plaketten in unedlen Metallen; meist Preismedaillen Sport des 20. Jahrhundert. (1024653) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
705 image
Medaillen Deutschland - Sonstige

Fußball WM 1970 in Mexico: Goldmedaille o. J.; Av.: Büste des Bundestrainers Schön und der kreisförmig um ihn angeordneten Spieler des deutschen Kaders, Rv.: Pokal vor Aztekenstadion 22,7 mm, 6,84 g, Gold 986, Prüfspur am Rand, Stempelglanz. (1027591) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
706 image

Kalendermedaille 1945 von Welz, Jahresregent Jupiter. Sonntage 1945 und Feiertage u.a. Totale Sonnen- und Mondfinsternis sowie Geburtstag des Führers 20. April. Gewicht 24,94 g, Dm: 40,1 mm. Randpunze 900. Dabei noch Kalendermedaille 1946 von Hofmann, Jahresregent Mars. Sonntage 1946 und Feiertage, Spruch ÖSTERREICH IST BEFREIT. Gewicht 25,26 g, Dm: 40,2 mm. Randpunze 900. Lot 2 Medaillen. Strothotte 1945-3 + 1946-2. Mattiert. (1027392) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
707 image

Luft- und Raumfahrt: Silbermedaille 1908 von E. Kiemlen / bei Mayer & Wilhelm; auf das Unglück des LZ 4 bei Echterdingen. Brustbild von Graf von Zeppelin n. links / Adler mit Lorbeerkranz über dem Bodensee bei Friedrichshafen, Bernd Kaiser, Band 5, Nr, 664a, Hans Kaiser 298, mattiert, 60 mm, 68,5 g, selten in Silber, vorzüglich. (1024658) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
708 image

Luft- und Raumfahrt: Goldmedaille 1969; Apollo 11 / Die erste Mondlandung; Gold 900, 20 mm, 3,48 g, Polierte Platte. (1027298) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
709 image

Luft- und Raumfahrt: 13 Silbermedaillen, überwiegend Weltraum / Apollo Astronauten Motive. (1023937) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
710 Z image

Zeppelin: Lot 10 Stück zum Thema Luftfahrt / Zeppelin. Dabei tragbare 8eckige Bronzemedaille 1909 Zeppelin-Landung während der ILA Frankfurt; zwei Bronzemedaillen auf die Amerikafahrt des LZ 126 im Jahr 1924, davon 1x tragbar; 3 x Bronze- und eine Porzellanmedaillen 1929 auf die erste Weltfahrt; 2 Medaillen Nationale Flugspende 1912 sowie PIN Zeppelin Eckener Spende.

Katalog-Nummer(n) : Z (1025150) (Image)

Get Market Data for [Medallians Z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
711 Ka 449 image

Zeppelin: Silbermedaille von Lauer auf die Amerikafahrt des LZ 126 im Jahr 1924 nach Lakehurst. Büste von Hugo Eckener // Zeppelin über Friedrichshafen. Randpunze 990. Patina, kleine Kratzer und Randfehler. Kaiser 449. Dabei noch DDR Medaille 1983, 70 Jahre Erzgebirgsfahrt LZ 17 im Jahr 1913. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Ka 449 (1023212) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Medallians Ka 449] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
712 image

Playboy Collection: 2 Alben mit je einer Sondermünze der Cook Inseln zu 1 Dollar 2003 - 50 Jahre Playboy 1952-2003 sowie 2 x 12 Medaillen "Playmate Series 2004" Miss Januar bis Dezember, mit persönlichen Daten der Playmates. Total 24 Medaillen und 2 Münzen. (1025833) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
713 image

NUMISMATIK: Lot über 50 Medaillen mit Münzmotiv oder ausgegeben durch diverse Münzenclubs (Sammlertreffen / Hauptversammlung). Unterschiedliche Metalle, teilweise mehrfach vorhanden. (1024414) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
714 image

Lot 4 x Jugendstilplaketten/Medaillen; 1 x Bronzeplakette von Kraumann/bei Oertel // 1 x Bronzeplakette von Stefan Schwartz (ein wenig Fundbelag) // 2 x Bronzemedaillen von Oertel, Berlin // meist vorzüglich. (1024959) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
715 image
Medaillen - Religion

Nürnberg: Silbermedaille 1730, Stempel von Peter Paul Werner, auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten von Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts / Übergabe der Confessio; Slg. Erlanger 2894, Slg. Goppel 314, Schnell 228, Belli 1998, Slg. Whiting 418; 43,5 mm, 29,5 g, kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (1024681) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
716 image
Medaillen - Religion

Luther, Martin 1483-1546: Kleine Medaille 1817 (5,22g, 25mm, versilbert) auf Drittes Iubelfest der Reformation; große Eisenmedaille 1917 (21,68g, 40mm) von F. Hörnlein auf die Vierhundertjahrfeier der Reformation mit Spruch Fürchte sich denn der Teufel wir wollen uns nicht fürchten. Selten in dieser Erhaltung. Lot 2 Stück. (1023186) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
717 image
Medaillen - Religion

Luther, Martin 1483-1546: Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und Wilhelm, auf die 400-Jahrfeier der Reformation und Luthers Bekenntnis vor dem Reichstag zu Worms, Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 286, Brozatus 1544, Schnell 382, Slg. Opitz 3859, 85,5 x 59,2 mm, vorzüglich. (1024670) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
718 image
Medaillen - Religion

Papst Johannes Paul II. (Karol Jozef Wojtyla) 1920-2005: Zwei große Medaillen (a ca. 225 g, 85 mm) auf den polnischen Geistlichen, welcher 1978-2005 Oberhaupt der römisch-katolischen Kirche war. Buntmetall verkupfert + versilbert. Im Gesamtetui.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024399) (Image)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Literatur
719 image
Literatur

1929, GREILING MÜNZ SAMMLUNG, vollständig, Sammelbilderalbum 120.-130. Ts., roter Kartoneinband in Kordelbindung mit Abbildungen in Kupfer-, Silber-, Gold-Prägedruck aller damaliger Umlaufmünzen WELTWEIT mit Angabe der Währungsumrechnung in Reichsmark. Enorm aufwändiges Album mit Seidenpapierzwischenblättern, sehr guter Zustand (1025574) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Accessories
720 image
Zubehör

2 Kartons mit diversem Zubehör. Überwiegend leere Etuis zu diversen Münzen. Dabei Etuis für 100 Euro Goldmünzen sowie Etuis für Kanadische oder Spanische Gedenkmünzen. Leer ohne Inhalt, oft mit Zertifikaten und Umverpackung. Dabei auch noch einige neue, ungeöffnete Alben für Numisblätter.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025831) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Clocks
721 image
Uhren

Savonette Sprungdeckel Taschenuhr MONOPOL, ca. 1891. 3 Deckel, davon 2 Deckel aus 585 Gold. Punzen Firma Dürrstein (Davidstern mit D für Dresden) darunter Typenbezeichnung "Monopol" Schweiz und Krone im Kreis sowie eingepunzten Nummern, die Gehäuse Nr. lautet 255637. Staubdeckel und Zeiger vergoldet. Vergoldete Louis XV. Zeiger, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 24h-Einteilung in rot. Werkdurchmesser 52,5mm (flache Ausführung), 101,56g Gesamtgewicht, Verkaufsetui der Firma J. Fechel in Darmstadt. Die Uhr läuft genau. Das Gehäuse hat Tragespuren, kleine Delle. Dabei Zertifikat vom 21.12.2022 + Mappe + Bilder. Die Firma "Dürrstein + Comp." Dresden sicherte sich den Alleinvertrieb der Firma A. Lange + Söhne für das Deutsche Reich. Damaliger Verkaufspreis: 275 Mark. (1025865) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,350.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Medals
722 image
Orden & Ehrenzeichen

Bulgarien: 7 verschiedene Orden / Abzeichen um 1900. (1023126) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
723 image
Orden & Ehrenzeichen

Lot 9 Stück, dabei: 3 Bronzemedaillen aus Preußen; Tapferkeitsmedaille aus Württemberg; Medaille 1916 in Eiserner Zeit; NL-Jeton Steun-Penning 1914; ovale Rumänische Medaille 1866-1906; zwei Abzeichen / Sportpreise (HWF.L und GWF.L) der Alois Rettenmaier Werke aus Schw. Gmünd.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1021611) (Image)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
724 image
Orden & Ehrenzeichen

Drittes Reich: 2. WK, Deutsche Wehrmacht 1941, "Krimschild" (original, Splinte vollständig entfernt) sowie Rumänien Medaille "Kreuzzug gegen den Kommunismus" (original am Band mit Verschlußhaken) und dto. Medaille für Mannhaftigkeit und Treue in Bronze (ebenfalls original am Band mit Verschlußhaken), schönes Dreier-Ensemble an vermutlich Rumäniendeutschen im Rußlandfeldzug (1027144) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
725 OEK image
Orden & Ehrenzeichen

Drittes Reich: Kleine Schachtel mit Mutterkreuz; Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre; NSKOV Abzeichen; Ehrennadel NS Reichskriegsbund u.w.; Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer sowie 43 Reichsmark in 2er und 5er Münzen und eine Medaille mit AH.

Katalog-Nummer(n) : OEK (1021607) (Image)

Get Market Data for [Medallians OEK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
726 image
Orden & Ehrenzeichen

Drittes Reich: Minensucher-Kriegsabzeichen in Zink, rückseitig mit Hersteller "R.K.", zeitgenössisches Original jedoch Vergoldung komplett migriert. Dazu aus demselben Haushalt Tagungsabzeichen Marine-Bund Düsseldorf 1937 und schwere kupferne Zigarrendose mit (Heeres-)Flak-Motiv. (1025353) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
727 BVK image
Orden & Ehrenzeichen

BRD: Lot 6 Artikel, dabei 3 x Bundesverdienstkreuz; 1 x Verdienstorden; 2 x Ehrenmedaille der Bundeswehr, davon 1x KFOR.

Katalog-Nummer(n) : BVK (1025179) (Image)

Get Market Data for [Medallians BVK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
728 image
Orden & Ehrenzeichen

DDR 1960-1990 (ca.): "Auferstanden aus Ruinen ..." und dem Sammeln zugewandt - Spezialsammlung Orden und Ehrenzeichen der DDR. Auf 8 großen Schautafeln der ganze Glanz und Gloria (und Pomp) der DDR-Phaleristik, i. e. militärische Orden, Medaillen und Kleinabzeichen staatlicher Einrichtungen und Parteiorganisationen einschließlich Ehrendolch-Miniatur des berüchtigten Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) für "25 Jahre Treue Dienste" (mit Verleihungskarton) und weitere MfS-Medaillen. Die meisten Orden mit zugehörigen originalen Etuis und Verpackungen. Außerdem notarielle Sammlerbestätigung des Vorbesitzers. (1000452) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Antiquarian Shares
729 image
Alte Aktien / Wertpapiere

1924 - 1930, Geschichtlich sehr interessante und enorm dekorative Sammlung von Dawes- und Young-Anleihen der Weimarer Republik, dabei 13 verschiedene Anleihen zu je 1.000$ mit feinen Stahlstichen verschiedener Herausgeber wie Freistaat Preußen, Deutscher Sparkassen und Giroverband, Ilseder Hütte, Stadt Berlin, Deutsche Rentenbank, Deutsche Landesbankzentrale, Ruhrchemie meist mit Zinscoupons sowie 9 verschiedene Auslandsanleihen in Gulden, Pfund, Lire, belgische Francs, Reichsmarke und 20 Pfund Deutsches Kalisyndikat. Eine interessante Ergänzung zu jeder Sammlung des Deutschen Reiches! (1012629) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
730 image
Alte Aktien / Wertpapiere

5 Ordner Historische Wertpapiere, voll mit fast 300 diversen Aktien, Wertpapieren, Anleihen, Schuldverschreibungen, Pfandbriefen etc. Überwiegend Deutschland, verschiedene Städte und Sektoren wie Banken, Bau, Chemie, Metallindustrie, Energie u.s.w. Viele davon aus der Serie "Der Reichsbank-Schatz" aus dem GAVIA Verlag. Sehr dekorativ, sehr hoher Katalogwert. (1022607) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
731 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Händlerposten Wertpapiere / Aktien: Ein Karton voll mit über 800 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. 10 verschiedene Sorten, somit ideal für Kalender oder ähnliche Werbeartikel. (921700) (Image)

Currently...€140.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
732 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Karton voll mit fast 900 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. Über 90 verschiedene Sorten, somit ideal für Weiterverkäufer. (1016072) (Image)

Currently...€140.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
733 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Deutschland: Schachtel mit über 130 Wertpapieren, dabei (Gold-) Hypothekenpfandbriefe, Goldpfandbriefe, Kommunalobligationen oder Kommunal-Schuldverschreibungen und Schatzanweisungen ab ca. 1925. (1016381) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
734 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Großformatiges Album "Freunde historischer Wertpapiere" mit 39 Aktien / Wertpapieren, überwiegend USA mit tollen Motiven. Die Aktien sind augenscheinlich alle entwertet, tolles Anschauungsobjekt, günstig ausgerufen. (1026439) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
735 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Schachtel mit 164 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. Jede Anders. Ideal für Weiterverkäufer. (1016075) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
736 image
Alte Aktien / Wertpapiere

Schachtel mit über 250 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. Fast 140 verschiedene Sorten, somit jede Aktie maximal zweimal vorhanden. Ideal für Weiterverkäufer. (1016074) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM