Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Dt. Ostafrika continued...
579 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1913 A, Jaeger 722. Kratzer, Patinaansatz, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023151) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 722] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
580 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1913 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer, Patinaansatz, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023152) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
581 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1913 J, Jaeger 722; 1 Heller 1904 A sowie Tabora 20 Heller 1916 T, kleine Krone (J. 727b). Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1022710) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
582 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918, Deutsch-Ostafrika: Sammlung mit 1 x ½ Heller (J. 715); 8 x 1 Heller (J. 716); 8 x ½ Rupie (J. 721); 1 x 1 Rupie (J. 722) und 2 x 20 Heller aus Tabora (J. 727). Schön - sehr schön, Lot 20 Münzen. (1023156) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
583 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918, Deutsch-Ostafrika: Kleine Typensammlung mit ½ Heller 1905 A (J. 715); 1 Heller 1906 J (J. 716); 10 Heller 1909 J (J. 719); 1/4 Rupie 1913 J (J. 720, Anhängerrest); ½ Rupie 1904 A (J. 721); 1 Rupie 1904 A (J. 722). Schön - sehr schön, Lot 6 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023143) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
584 J 713 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: DOA / Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft: Kleine Sammlung mit 7 Münzen, dabei 1 Rupie 1892 + 1893 (J. 713); 1/4 Rupie 1901 (J. 711) mit Henkelresten sowie 1 Pesa 1890, 1891 (2x) und 1892. Überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 713 (1023107) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 713] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
585 J 713 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: DOA / Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft: Kleine Sammlung mit 7 Münzen, dabei 1 Rupie 1890, 1 Pesa 1890, ½ Heller 1904 und 1 Heller 1904+ 1905, sowie 5 und 20 Heller aus Tabora. Überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 713 (1024437) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Danzig
586 J D2 image
Danzig

Kleine Sammlung 12 Stück, dabei 1 Pfennig 1923, 1930 + 1937; 2 Pfennig 1923, 1926 + 1937; 5 + 10 Pfennig 1923 und 1932 sowie ½ Gulden + 1 Gulden 1932.

Katalog-Nummer(n) : J D2 (1025877) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig J D2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Reichskreditkasse
587 J 618 image
Reichskreditkasse

Prägungen für die Reichskreditkassen: 5 Pfennig 1940 A und 10 Pfennig 1940 A, Jaeger 618, 619; sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 618 (1023467) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 618] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Germany
588 image
Deutschland

Großer Nachlass mit Münzen der BRD. Angefangen mit paar Pfennigen und 2 DM Max Planck sowie Silberadler Umlaufmünzen, über 5 DM Gedenkmünzen ab Raiffeisen, 10 DM ab Olympiade bis zum Bundesverfassungsgericht, 10 Euro und 20 Gedenkmünzen, sogar Polymer 10er Ausgaben, 25er Set, Kursmünzensätze, 2 Euro-Sammlermünzensets oder Ausgaben der Deutschen Post "Münze und Marke" 2014-2019 dabei. In Alben, Lindnerboxen, und lose in Verpackungen der VfS, teils in st aber auch in PP. (1027363) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
589 image
Deutschland

Von der DM bis zum Euro. Sammlung diverse DM Münzen vom Silberadler, über Gedenkmünzen zu 5 DM, 10 DM, 10 Euro bis zu den 20er. Dabei auch ein Münzblatt mit Kleinmünzen des deutschen Reiches und 4 Silbermünzen. (1025030) (Image)

Currently...€1,600.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
590 J image
Deutschland

Von der DM bis zum Euro. Schachtel mit diversen Gedenkmünzen der BRD, angefangen mit 5 DM, über 10 DM zu den 10 und 20 Euromünzen. Dabei auch Polymer 5er (4) und 10er (1) sowie ein 25er.

Katalog-Nummer(n) : J (1023068) (Image)

Get Market Data for [Germany J] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
591 image
Deutschland

5 Alben mit Münzen ab Kaiserreich, über die Weimarer Republik bis ins Dritte Reich bis 1948. Dabei ca. 100 x ½ sowie über 70 x 1 Mark aus Silber, Kleinmünzen aus dem Dritten Reich mit Jahrgang 1936 (selten!), Zinkmünzen aus dem Krieg bis zu dem Zeitpunkt unter alliierter Besetzung. Dabei auch bisschen Notgeld. (1023385) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
592 image
Deutschland

Deutsches Reich Kleinmünzen: 8 Vordruck-Alben aus dem Hause MDM befüllt mit Kleinmünzen des Deutschen Reiches seit der Reichsgründung bis ca. 1949. Die Kleinmünzen wurden über ein ABO bezogen und in die jeweiligen Alben einsortiert. Die Alben sind nicht vollständig befüllt, der Sammlung liegt noch eine Kiste nicht einsortierter Münzen bei. Unbedingt besichtigen, vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter. (1023573) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
593 image
Deutschland

Ein Album mit diversen Münzen, angefangen mit 5 DM Silberadler, ½ Mark und 1 Mark aus dem Kaiserreich, 10 DM Gedenkmünzen, 5 DM Gedenkmünzen, 2 DM Max Planck, Münzen und Medaillen aus dem Kaiserreich sowie 8 Münzblätter mit DDR Münzen. (1027660) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
594 image
Deutschland

Album voll mit diversen Münzen ab ca. 1870 bis zur BRD. Dabei nicht nur Kleinmünzen, sondern auch Silbermünzen des Kaiserreiches sowie des Dritten Reiches. (1023936) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
595 image
Deutschland

Von RDR bis DDR: 2 Alben mit Münzen ab ca. 1770 - 2015. Das erste Album beinhaltet ca. 100 alte Kleinmünzen des RDR sowie aus dem Ausland wie Frankreich oder Österreich-Ungarn. Dabei Pfennige, Groschen, Kreuzer, Heller etc. Da zweite Album beinhaltet ½ Mark und 1 Mark aus dem Kaiserreich, Notgeld der Weimarer Republik mit besseren Stücken (KGL), Hindenburg 2er und 5er, DM Münzen sowie Gedenkmünzen der DDR. Dabei noch eine kleine Schachtel mit Kleingeld aus dem Kaiserreich und der Weimarer Republik. (1025213) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
596 J image
Deutschland

Vom Taler bis ins Dritte Reich. Münzblatt mit 10 Silber Münzen 1816-1938.

Katalog-Nummer(n) : J (1023072) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
597 image
Deutschland

Zwei Alben mit Münzen, dabei Silbergroschen aus dem RDR, Kleinmünzen aus dem Kaiserreich und der Weimarer Republik sowie Hindenburg 2er und 5er. (1027614) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
598 image
Deutschland

Lot diverse Kleinmünzen vom Kaiserreich bis ins Dritte Reich. Dabei überwiegend Pfennigmünzen, aber auch Silbermünzen wie ½ Mark und 1 Mark (teils überdurchschnittlich Erhalten) oder Hindenburg 5er. Dabei auch bisschen Städtenotgeld. (1022757) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
599
Deutschland

3 Alben mit Kleinmünzen Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich und DDR. Meist sauber nach Jahrgängen und Buchstaben vorsortiert. (1021587)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
600 image
Deutschland

Sammlung Kleinmünzen RDR bis DDR. Darunter auch ein paar Silbermünzen wie ½ und 1 Mark oder 5er Hindenburg. (1023037) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
601
Deutschland

Schachtel voll mit Kleingeld Kaiserreich / Weimarer Republik / Drittes Reich. Dabei auch ein paar Banknoten aus der Inflationszeit.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025351)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Proben & Verprägungen
602 image
Proben & Verprägungen

Deutschland, Kaiserreich: Fehlprägung 5 Pfennig 1920 D (J. 297), stark dezentriert. (1024590) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
603 image
Proben & Verprägungen

Deutschland, DM: Lot 3 Stück, dabei 5 DM 1992 F Umlaufmünze mit Zainende sowie 2 x 10 Pfennige, einmal mit Teilbeschichtung und einmal Zainede.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024412) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Numisbriefe
604 image
Numisbriefe, Numisblätter

Zwei Kartons mit 9 Alben voll mit Numisblättern wie von der Post verausgabt, mit 10 DM Gedenkmünzen ab Nr. 2 Heine, über 10 Euro Gedenkmünzen bis zu den 20er aus dem Jahr 2019. (1027353) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
605 Brief (cover) image
Numisbriefe, Numisblätter

1997/2015, Sammlung mit 23 Bund-Numisblättern von 1997-2001 in DM und 77 in Euro von 2001-15, nicht komplett aber mit Dubletten, in 5 Alben und lose.

Erhaltung: Brief (1021653) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
606 J image
Numisbriefe, Numisblätter

5 Alben mit 61 Numisblättern der BRD, angefangen mit 10 DM 1997 (Melanchthon) bis zu den 10 Euro Gedenkmünzen 2009, wie von der Dt. Post verausgabt. Dabei noch ein Album mit Zugaben (meist ETB's).

Katalog-Nummer(n) : J (1025956) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
607 image
Numisbriefe, Numisblätter

Album International Society of Postmasters mit 36 Numisbriefen mit Sterlingmedaillen in polierter Platte; 2 Samtalben mit fast 80 Münz-Briefen aus aller Welt sowie 20 lose Numisbriefe überwiegend mit DM Münzen. (1024502) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
608 J image
Numisbriefe, Numisblätter

Album mit Numisblätter mit 10 Euro Gedenkmünzen, Ausgaben der Dt. Post 2007 - 2013.

Katalog-Nummer(n) : J (1022758) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
609 J image
Numisbriefe, Numisblätter

5 Alben mit Numisblättern der BRD, angefangen mit 10 DM 1999 Goethe bis zu den 10 Euro Gedenkmünzen 2009, wie von der Dt. Post verausgabt. Dabei noch ein Album mit Euro-Numisbriefen der Euro-Teilnehmer-Länder.

Katalog-Nummer(n) : J (1027333) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
610 J image
Numisbriefe, Numisblätter

5 Numisblätter, Ausgaben der Dt. Post. Dabei 3 x Numisblatt 1/97 Melanchthon.

Katalog-Nummer(n) : J (1021585) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
611 image
Numisbriefe, Numisblätter

Album mit über 30 Numisbriefen / Münzbriefen / Medaillenbriefen aus Deutschland und der Welt, dabei noch bisschen Extra. Das zweite großformatige Album beinhaltet 31 Münzkarten aus der Serie Bird Coins of the World des Intl. Council for Bird Preservation. (1021581) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Medals
650 image
Medaillen alle Welt

Belgien-Tournai: Zinnmedaille 1705, auf die Rückkehr von Pieter Coddaeus, Erzbischof von Sebaste, aus den vereinigten Provinzen; von Loon 467; 43 mm, 25,4 g, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. (1024713) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
651 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Silbermedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Marie Degeorge, bei Monnaie de Paris, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris 1870/1871, Vs.: Lutetia sitzt an schwerer Kanone und empfängt Brieftaube, im Hintergrund Freiballon, unten PARIS 1870-1871, Rs.: MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT, Brieftauben fliegen zum Taubenschlag, Randpunzen: "Füllhorn ARGENT", Slg. Wolf 14, Malpas 95, 62,5 mm, 113,9, Rand leicht bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (1024664) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
652 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Bronzemedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Marie Degeorge, bei Monnaie de Paris, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris 1870/1871, Vs.: Lutetia sitzt an schwerer Kanone und empfängt Brieftaube, im Hintergrund Freiballon, unten PARIS 1870-1871, Rs.: MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT, Brieftauben fliegen zum Taubenschlag, Slg. Wolf 14, Malpas 95, 50 mm, 67,3 g, vorzüglich. (1024674) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
653 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Silbermedaille 1883 (Bescher). Prämie der französischen Pferdegesellschaft Nord Lille, Randpunze: "Füllhorn ARGENT", 42 mm, 37,6 g, kleine Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich. (1024716) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
654 image
Medaillen alle Welt

Frankreich: Goldmedaille 1970, auf Charles De Gaulle 1890-1970; Gold 999,9; 26 mm, 7,96 g, Polierte Platte. (1027273) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
655 image
Medaillen alle Welt

Iran: Silbermedaille 1967 auf den Staatsbesuch des Kaiserpaares von Iran in Deutschland. Büste Muhammad Reza Pahlavi sowie Kaiserin Farah nach rechts // Löwenwappen des Iran, Legende. Punze K 1000. 24,8 g, 40mm. Feine Patina, kleine Kratzer, ex polierte Platte. (1022852) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
656 image
Medaillen alle Welt

Israel: Staatliche Goldmedaille 1991, vollfarbige Lithographie von Marc Chagall zeigt König David beim Leierspiel und Tanz aus "Der Einzug in Jerusalem"; Gold 916,6, 37,9 mm, 34,28 g, nur 1000 Exemplare geprägt, im Originaletui, Stempelglanz. (1027253) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM