Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Austria continued...
3249 Briefstück (on piece) 33 a H, 33 a image
Österreich

1864, 10 Kr Doppeladler dunkelblau senkrecht halbiert, linke Hälfte im Paar mit einer vollständigen Marke derselben Wertstufe auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Stücke einwandfrei, vollzähnig und farbintensiv mit einem ideal zentrisch aufsitzenden K1 SZENTPÉTER 13/4 (Müller 2819a, Ryan 1531, heute Slowakei), signiert A. Diena und F. Brunner sowie Fotoattest E. Diena und Dr. Ferchenbauer " ... besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Seltenheit!. In der großartigen Monographie von Dr. Jerger noch nicht bekannt!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 33 a H, 33 a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 33 a H, 33 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3250 Brief (cover) 36, 38 image
Österreich

1871, zwei Einschreiben mit 23 Kr. Frankaturen Ausg. 1867 ab "Meran" nach Teddington Middlesex/England, dabei Trauerbriefchen mit rückseitiger fünfzackiger Adelskrone. Großformatige Ovalstempel "Registered from Prussia", einer in zinnoberrot.

Katalog-Nummer(n) : 36, 38

Get Market Data for [Austria 36, 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3251 gestempelt (marked) image
Österreich

1867, 5 Kr rot Wertstempel des 5-Kreuzer Umschlags privat gezähnt in Linienzähnung 9½, sogenanntes "Szigethvar-Provisorium", entwertet mit klarem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "(SZIG)ETHVÁ 26. VIII". Attest Ferchenbauer: "Ein naturbelassenes, frisches und farbintensives, erlesenes Prachtstück!"

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3252 Brief (cover) 37IIa image
Österreich

1867, Franz Joseph I, 5 Kr. rot, Type IIa, Einzelfrankatur auf Faltbrief von Cattaro - Ragusa, mit L 2 CATTARO COL VAPORE. Der Schiffsbrief an den belgischen Konsul in Ragusa wurde am 30. April 1877 geschrieben, rückseitig Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Foto-Befund Goller (2023)

Katalog-Nummer(n) : 37IIa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 37IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3253 Brief (cover) 38Ia image
Österreich

1867, Franz-Joseph, 10 Kr. blau, Type I, als Einzelfrankatur frankiert auf "dreisprachiges" Nachfrageschreiben von Prag 21.3.1876 nach Menton/Südfrankreich, weitergeleitet über Genua nach Meran, ein hochinteressantes Dokument

Katalog-Nummer(n) : 38Ia (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 38Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3254 gestempelt (marked) 40Ia image
Österreich

1867, Franz-Joseph, 25 Kr. hellgrau, Type I, sauberer Teilstempel motivfrei aufgesetzt, eine seltene Farbnuance, Foto-Befund Goller (2015), Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40Ia (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 40Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3255 gestempelt (marked) 40IIb image
Österreich

1867, Franz-Joseph, 25 Kr. grauviolett, Type II, ideal gestempeltes Kabinettstück, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 250,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40IIb (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 40IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3256 Brief (cover) 44+45 image
Österreich

1883, Doppeladler, 2 Kr. und 3 Kr. auf Ortsbrief von PRAG, weitergeleitet nach Eltschowitz bei Ckyn, schöner dekorativer Beleg

Katalog-Nummer(n) : 44+45 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 44+45] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3257 Brief (cover) 44, 47, 53 image
Österreich

1883/1890, 2 Kr u. 10 Kr 'Doppeladler' sowie 5 Kr 'Franz-Josef' auf Einschreibebrief von RAUDNITZ/ROUDNICE, 25/10 90, nach Belgrad. Attraktive Ausgaben-Mischfrankatur als seltenes 17-Kreuzer Porto (7 Kr Briefgebühr + 10 Kr Einschreibegebühr) nach Serbien.

Katalog-Nummer(n) : 44, 47, 53 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 44, 47, 53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3258 Brief (cover) 47 image
Österreich

1890, Ex Offo Nachfrageschreiben von Prag Altstadt nach Ziejcim - mit dazugehörigem Rückschein, dieser frankiert mit 10 Kr., Stempel PRAG ALTSTADT, Formular kleine Mängel, dennoch selten, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2004)

Katalog-Nummer(n) : 47 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3259 gestempelt (marked) 48 C image
Österreich

1883, 20 Kreuzer "Doppeladler" mit Linienzähnung 9¾, entwertet mit Einkreis von "ENNS", Signiert Edwin Müller, Attest Soecknick BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 C (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 48 C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3260 Brief (cover) 48 image
Österreich

1883, Doppeladler, 20 Kr., Einzelfrankatur auf R-Brief von Kolinstadt nach Caslau, rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag (Porto Fernbrief 2. Gewichtsstufe + Reco), Mi 250,-

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3261 Brief (cover) 49a image
Österreich

1883, Doppeladler, 50 Kr. mittelviolettbraun/schwarz, gut gezähntes Prachtstück, zufrankiert auf kpl. deutsch-italienischer Paketadresse (mit Coupon), K 1 INNSBRUCK 14.10.1890 über BUCHS 15.11.1890 nach Luzern/Schweiz, in üblicher bedarfsmäßiger Qualität

Katalog-Nummer(n) : 49a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 49a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3262 Brief (cover) 52+53 image
Österreich

1890, Franz Joseph, 3 Kr. und 5 Kr. rückseitig auf Briefumschlag, weitergeleiteter rekommandierter Ortsbrief an einen anderen Bestimmungsort. Das Nachtragsporto ohne Zutaxe betrug 2 Recogebühr - gesamt 7 Kreuzer - welches mit Portomarken geklebt wurde, bis 31.12.1899 so möglich

Katalog-Nummer(n) : 52+53 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 52+53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3263 Brief (cover) 52/53 image
Österreich

1890, zwei private Postaufträge im Ortsverkehr von Wien und frankiert mit 3 Kr. grünblau/schwarz und 5 Kr. karmin/schwarz.

Katalog-Nummer(n) : 52/53 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 52/53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3264 Brief (cover) 53 image
Österreich

1890, zwei private Postaufträge ab "Chrast bei Chrudim" und "Belohrad" je nach Wien und frankiert mit 3x5 Kr. karmin/schwarz.

Katalog-Nummer(n) : 53 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3265 gestempelt (marked) 61 Probe, ANK 67 image
Österreich

1891/96: 1 Gulden seegrün statt grauviolett - Probedruck "vertausche Farben", mit Teilabdruck LUBENZ entwertet. Attest Ferchenbauer: "Eine erlesenes Prachstück dieses sehr seltenen Probedruckes."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 61 Probe, ANK 67 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 61 Probe, ANK 67] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3266 Brief (cover) 70 U, 77,81 image
Österreich

1899, 2 H grau UNGEZÄHNT zusammen 30 h mittelbraunpurpur/schwarz und 1 K rötlichlila auf Postbegleitadresse aus PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7/11/00 nach Wien. Die Paketkarte hat einen schrägen Bug, und ist insbesondere rückseitig leicht fleckig, was aber den äußerst dekorativen Gesamteindruck nicht beeinträchtigt. Signiert Ferchenbauer, Attest Soecknick: "... das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar ..."

Katalog-Nummer(n) : 70 U, 77,81 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 70 U, 77,81] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3268 Brief (cover) 81, 90, 91 image
Österreich

1899, 1 Kr. rot zus. mit Ausgabe 1901 20 H. ockerbraun/schwarz und 25 H. ultramarin/schwarz auf gesiegeltem Bank-Wertbrief von "WIEN 8.8.03" nach Leysin/Schweiz mit rs. Ankunftsstempel 10.VIII.03, etwas Beförderungs-/Altersspuren.

Katalog-Nummer(n) : 81, 90, 91 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 81, 90, 91] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3269 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 82 PU II, 83 PU II image
Österreich

1899, 2 und 4 Kronen Kaiser Franz Joeph als schwarzer Einzelabzug auf Kartonpapier mit äußerst attraktivem, spiegelverkehrten Gravurvermerk "Inv: PM 1898, No. 87.7 April 1898"Ein sehr gut erhaltenes, dekoratives Stop-Stück. Attest Soecknick.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 82 PU II, 83 PU II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 82 PU II, 83 PU II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3270 Ansichtskarte (Picture postcard) 142 image
Österreich

1910/1911, drei Ansichtskarten je frankiert mit zwei Werten 5 H. grün nach Kobe bzw. Yokohama/Japan, teils etwas Spuren.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 142 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 142] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3271 Brief (cover) 144 image
Österreich

1908, Freimarke 10 H Regierungsjubiläum auf Brief "Muster ohne Werth", gestempelt "HINTERBRÜHL a 4.V.19", stärkere Transportspuren.

Katalog-Nummer(n) : 144 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 144] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3272 Ganzsache (Complete) 156 u.a. image
Österreich

1908, Regierungsjubiläum 10 Kr. Höchstwert mit weiteren Werten auf großem Teil einer Paketkarte von "INNSBRUCK 12.III.12", die Karte mit senkrechten Bügen, die 10 Kr.-Marke einwandfrei. Auf Bedarfspost nicht häufig.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 156 u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 156 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3273 Brief (cover) 175 - 177, 164,165 image
Österreich

1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Josef, 5 H grün (2x), 10 H lilarosa (2x) sowie 2 Kr rot/oliv, 5 Kr olivbraun/schwarzviolet und 10 Kr dunkelblau/dunkeloliv/schwarzbraun auf großem Wertbrief über 85.000 Kronen von St. Michael bei APAN nach BOZEN. Die rückseitigen Lacksiegel sind entfernt. Siegniert und Attest Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 175 - 177, 164,165 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 175 - 177, 164,165] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3274 ungebraucht (hinged) * 242DD image
Österreich

1919, 1 Kr. rot mit doppeltem Aufdruck "Deutschösterreich", rückseitig Aufdruckabklatsch, Erstfalzrest, signiert

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 242DD (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 242DD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3275 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 256PU+262PU image
Österreich

1919/20, Freimarken, 5 H. bzw. 15 H., Farbprobe in grün auf bläulichem Papier, als senkrechte Zusammendruck-Kombination mit Zwischensteg, ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt, tadellos, in der Form recht selten vorkommend, Foto-Attest Soecknick VÖB (2023)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 256PU+262PU (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 256PU+262PU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3276 postfrisch (never hinged) ** 276b image
Österreich

1919/20, Freimarken, 5 H. schwarzgrau, postfrischer Viererblock, Foto-Attest Soecknick VÖB (2022), Mi 3200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 276b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 276b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3277 gestempelt (marked) 289 B image
Österreich

1920, gestempelt, '7 1/2 Kronen Parlamentsgebäude' in der besten 'Zähnung 11 1/2', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 300,- Euro (ANK 350,- Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 289 B (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 289 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3278 gestempelt (marked) 290 Uu image
Österreich

1919, 10 Kr "Parlament", UNTEN UNGEZÄHNT mit gerissener Trennung bis in die Nachbarmarke hinein, zart gestempeltes Bedarfsstück mit rechtsseitig stumpfer Zähnung. Attest Socknick: "Einzig mir bekanntes gestempeltes Stück".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 290 Uu (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 290 Uu] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3279 Brief (cover) 518/523 image
Österreich

1931, Rotary, kompletter Satz auf R-Brief mit Tagesstempel "KÖTSCHACH 3.VII.31" nach Wien ohne Ankunftsstempel (rs. privater Besitzerstempel). Mi. 1.500,- € mit Tagesstempel lose.

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 518/523] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3280 Brief (cover) 557 - 562 image
Österreich

1933, Katholikentag, Satzfrankatur auf kleinem Luftpost-R-Brief von "WIEN -9.IX.33" nach Innsbruck mit rs. Ankunftsstempel -9.IX.33, Umschlag etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 557 - 562 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 557 - 562] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3281 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 Probe image
Österreich

1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12½ auf Vorlagekarton in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 588 Probe (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588 Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3282 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 P VI image
Österreich

1936, 10 S Dollfuß dunkelilarot, im Rand etwas knittriger, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 auf herstellungsseitig ungummiertem Papier einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 588 P VI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588 P VI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3283 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 PU VI Dunkelbrau image
Österreich

1934, Einzelabzug in Dunkelbraunviolett, ungezähnt, 10 S Dollfuss, ungebraucht ohne Gummi, attraktives Prachstück. Attest Soecknick "Der seltene Kleinbogen ist gut erhalten".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 588 PU VI Dunkelbraunviolett (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588 PU VI Dunkelbrau] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3284 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 PU VIII image
Österreich

1934, 10 S Dollfuß Schwarzbraun mit karminroter Fahne und Lorbeer, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 69 x 84 mm auf herstellungsseitig ungummierterm Papier mit unbedeutendem Randrisschen lediglich im rechten Rand, Fotoattest Soecknick "echt und einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 588 PU VIII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588 PU VIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3285 postfrisch (never hinged) ** 588 image
Österreich

1936, 10 Sch. Dollfuß postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 588 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3286 gestempelt (marked) 4er (Block) 588 image
Österreich

1936, 10 Sch. Dollfuss, Viererblock vom rechten Seitenrand mit zentrischem, bedarfsmässigem und zeitgerechtem Stempelabschlag von Wien, rechts unten Teilabschlag des Ankunftstempels, einwandfreies Fotoattest Soecknick: " sehr selten .. bis dato die zweite mir bekannte derartige Einheit", dekoratives Liebhaberlos für die große Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 588 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3287 Brief (cover) 588 image
Österreich

1936, 10 Schilling "Dollfuß" als spektakuläre Einzelfrankatur auf Zeppelin-Vertragstaatenbrief zur Olympiafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenburg. Die Marke wurde mit dem Sonderstempel "VOLKSTRAUERTAG WIEN 22.VII.36" übergehend entwertet. Vorderseitig Durchgangsstempel WIEN und Zeppelin Bordstempel. Zunächst in Wien als Einschreiben aufgegeben, wurde der R-Zettel in Deutschland mit zwei Abschlägen des Nebenstempels Ra2 "Einschreiben unzulässig, Bahnpost 10 Frankfurt (Main)" entwertet. Rückseitig Durchgangsstempel Berlin-Zentralflughafen vom 1.8. und Ankunftstempel Wien vom 3.8. 1939.
Ein eindrucksvolles Spitzenstück und Höhepunkt jeder Zeppelin, Österreich und Olympiasammlung. Einwandfrei, Fotoattest Soecknick VÖB.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3288 Brief (cover) ANK 588 image
Österreich

1936, 10 Schilling "Dollfuß", Einzelfrankatur, auf eingeschriebenem Zeppelin-Vertragstaaten-Brief von WIEN mit Sonderstempel "VOLKSTRAUERTAG WIEN 25.VII 36" befördert auf der 6. Nordamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenburg, vorderseitig Durchgangsstempel WIEN und Frankfurt, rückseitig Ankunftstempel New York 8.8.36, Rücksendung am 9.8.36 und Rückankunft in Wien 22.8.39. Der Aufgabeschein liegt bei. Attest Soecknick.

Katalog-Nummer(n) : ANK 588 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria ANK 588] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3289 Briefstück (on piece) 598/612 image
Österreich

1935, Flugpost "Flugzeug über Landschaften", 5 Gr. bis 10 Sch., überkomplette Serie auf großformatiger Vorderseite einer schwergewichtigen Luftpost-Drucksache ab "WIEN 17.IV.36" nach Budapest mit postamtlichen Vermerken, deutliche Beförderungsspuren/Bedarfsmängel, sehr seltene Verwendung!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 598/612 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 598/612] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM