Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Austria continued...
3209 Brief (cover) 10 II e image
Österreich

1858, 2 Kr. Franz Joseph orange, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe mit voll aufsitzendem L2 GRAZ 20. MAR. auf vollständiger Drucksache "Euer Hochwürden! ..." nach Spital am Semmering in aktenfrischer Kabinetterhaltung, Atteste Goller BPP, Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 10 II e (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 10 II e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3210 Brief (cover) 11Ib image
Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type Ib, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle, K 1 PESTH, rückseitig obere bzw. untere Seitenklappe verkürzt, schöner Brief, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 600,-

Katalog-Nummer(n) : 11Ib (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 11Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3211 Brief (cover) 12Ia image
Österreich

1859, 3 Kr. grün, Type II, Einzelfrankatur auf Brief (Briefpapier bügig), Ovalstempel WIEN, als Ortsbrief verwendet, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2003), Mi 400,-

Katalog-Nummer(n) : 12Ia (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 12Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3212 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Österreich

1858, Andreaskreuz gelb, lose mit Neugummi.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3213 gestempelt (marked) 16 a image
Österreich

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels UDINE / 4.MAG° (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 16 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3214 Briefstück (on piece) 16 a image
Österreich

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 CERVIGNANO, 24/7 (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3215 Brief (cover) 16a image
Österreich

1858, Zeitungsmarke, 1.05 Kr. blau, Type I, voll- bis breitrandig, frankiert auf kpl. Titelblatt des CORRIERE DEL LARIO vom 26. Jänner 1859, schwarzer Lombardei-Stempel BRESCIA, sign. Raybaudi sowie Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (1986), ein Blickfang für jede Österreich-Sammlung, Mi 1400,- +

Katalog-Nummer(n) : 16a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3216 gestempelt (marked) 16 b image
Österreich

1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, im allseits breit bis verschwenderisch geschnittenen, waagerechten LUXUSPAAR mit großen Teilen der beiden Nebenmarken, entwertet mit zwei klaren Ovalstempel "PRAG O.P.A. ZTGS.EXP. 24/3", ein Liebhaberstück! Attest Ferchenbauer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 16 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3217 Briefstück (on piece) 16 b image
Österreich

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig, grosser Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 WAITZEN, 8/4 (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3218 Briefstück (on piece) 16 b image
Österreich

1858, Zeitungsmarke, 1.05 Kr. blau, Type I, auf kleinem Adresszettel-Stück. Die Marke ist meinem praktisch kompletten Abdruck des schwarzen Lang-Stempels "MAHRENBERG 15. JUL." entertet, sie ist unten rechts kurz engvoll-, sonst voll- bis breit-, oben weit überrandig (Teil der Nachbarmarke sichtbar). Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (Mi€1.050,-).

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3219 Briefstück (on piece) 16 b image
Österreich

1858; 1.05 Kr. blau auf kleinem Schleifenstück mit komplettem Abschlag des schwarzen Lombardei-Venetien-Stempels "Verona 30/6" entwertet; die Marke ist meist breit bis überrandig geschnitten, in farbfrischer einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Ferchenbauer.

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3220 Brief (cover) 16 b image
Österreich

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel ZARA / 10.AGO° (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3221 gestempelt (marked) 17a image
Österreich

1859, Zeitungsmarke, 1.05 Kr. graulila, mit Teilabschlag der Zeitungs-Expedition, tadellos, Foto-Befund Babor (2004), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3222 Briefstück (on piece) 17 a image
Österreich

1858, 1,05 Kreuzer lila, breit- bis überrandiges Exempalr auf Briefstück mit Einkreisstempel "HOHENEMS 18/10", gering fleckig. Befund Ferchenbauer.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3223 gestempelt (marked) 17b image
Österreich

1859, Zeitungsmarke, 1.05 Kr. bräunlichlila, sauberer Teilstempel, Prachtstück, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3224 Brief (cover) 17 b image
Österreich

1858/59, (1.05 Kr) Zeitungsmarke bräunlichlila auf attraktivem, komplettem Streifband mit gedruckter Adresse, ringsum voll- bis überrandig mit links ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klarem Zier-K2 NAGY BANYA 9/10 in farb- und prägefrischer Luxus-Erhaltung. Attest Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3225 Brief (cover) 17 b, Ferch. 17 a image
Österreich

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel DEVA, 1/6, auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas verfaltet. Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer .

Katalog-Nummer(n) : 17 b, Ferch. 17 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17 b, Ferch. 17 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3226 ungebraucht (hinged) * 18a image
Österreich

1860, 2 Kr. gelb, ungebraucht mit Original-Gummi, wie postfrisch, sign. Bühler, Mi 600,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 18a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3227 Brief (cover) 18, 19 image
Österreich

1860, 2 Kr hellgelb und 3 Kr hellgrün auf Faltbrief nach Wien, übergehend entwertet mit ovalem "PRESSBURG 27 6", Wiener Ankunftsstempel vom nächten Tag rückseitig. Der Umschlag mit Alterungsspuren und Rückseitig auch mit Falzspuren.

Katalog-Nummer(n) : 18, 19 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 18, 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3228 Brief (cover) 22a image
Österreich

1860, 15 Kr. blau, Bugspur, als Einzelfrankatur auf Nachfrageschreiben von Neuhaus/Prag nach Frankfurt a. Main, übliche Dreifach-Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 22a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 22a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3229 ungebraucht (hinged) * 23, Ferchenbauer 23 image
Österreich

1861: 1,05 Kreuzer, violett, ungebrauchtes Kabinettstück. Befund Ferchenbauer

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 23, Ferchenbauer 23 cc (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23, Ferchenbauer 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3230 gestempelt (marked) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 PÖSSNITZHOFEN, 16/5 (Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3231 gestempelt (marked) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, oben vollrandig, an den übrigen 3 Seiten riesenrandig (insgesamt Teile von 4 Nachbarmarken sichtbar!), gebraucht mit klarem Teilabschlag des Einkreis-Stempels (T)ARNOW, 20/8, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3232 gestempelt (marked) 23 a image
Österreich

1861, 1,05 Kreuzer grau, Eckrandstück rechts oben, mit öligemm Teilstempel "(R)AWARUSK(A) 30 DEC". Befund Ferchenbauer.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3233 gestempelt (marked) 23 a (3) image
Österreich

1861, (1,05 Kr) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen vom oberen Bogenrand mit kompletter Randleiste in Form eines Balkens und vier Linien. Der Streifen ist prägefrisch, seitlich und unten engvoll- bis vollrandig, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempeln CASTELFRANCO, 9/10 (Lombardei-Venetien) in insgesamt guter und attraktiver Erhaltung. Signiert Matl und Dr.Ferchenbauer sowie Fotoattest Ferchenbauer.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 a (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23 a (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3234 Briefstück (on piece) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig, prägefrisch, entwertet mit komplettem Einkreis-Stempel ZEITUNGSEXPED:WIEN, 18/11, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3235 Brief (cover) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 3/4, als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3236 Brief (cover) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 14/2, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandez, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3237 Brief (cover) 23 a image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 9/9, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3238 Brief (cover) 23 aa image
Österreich

1861, 1,05 Kreuzer grau, mit Falz auf vollständigem Adresszettel befestigt, dieser ebenfalls mit Fälzen auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "Wochen-Blatt der k.k. sterim. Landwirtschafts-Gesellschaft" vom 14. November 1861. Die Marke ist doppelt entwertet mit schwarzem Einkreis "MITTERDORF BAHNHOF 15/11" sowie bei Ankunft mit zartem übergehenden Einkreis "KRIEGLACH 15/11". Attest Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 23 aa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23 aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3239 gestempelt (marked) 23 b, Ferch. 23 aa image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Randstück), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig, mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH, 29/8
Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglätteter Bug, sonst tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Diena und Puschmann, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 b, Ferch. 23 aa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23 b, Ferch. 23 aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3240 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 2/8, auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: Briefstück/Paar

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3241 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch 23 aa image
Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit großen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 7/2, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. NATURBELASSENES, PRÄGEFRISCHES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer.

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 b, Ferch 23 aa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 23 b, Ferch 23 aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3242 Brief (cover) 26, 21 image
Österreich

1860/1863: 10 Kr braun Franz Josef zusammen mit 5 Kr rosa Doppeladler als interessante Ausgabenmischfrankatur übergehend entwertet "PAPA 1/9" auf Faltbrief nach Thörl bei Aflenz mit rückseitigen Ankunft- und Transitstempeln.

Katalog-Nummer(n) : 26, 21 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 26, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3243 ungebraucht (hinged) * 29 a image
Österreich

1863, 1.05 Kr Zeitungsmarke, ungebraucht, voller Originalgummi, besonders breitrandig geschnitten. Befund Ferchenbauer.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 29 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 29 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3244 ungebraucht (hinged) * 29 c image
Österreich

1863, 1.05 Kr Zeitungsmarke, ungebraucht, voller Originalgummi, oben voll, sonst breitrandig geschnitten. Befund Ferchenbauer.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 29 c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 29 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3245 Brief (cover) 31,33 image
Österreich

1864/64, 10 Kr. blau, waagerechtes Paar, zusammen mit 2x 3 Kr. grün, weite Zähnung, alle Marken entwertet mit L2 RAGUSA 19. OTT (1866) auf PD Brief nach Montefano bei Macerata. Trotz der handschriftlichen Anweisung "Vapore" (Dampfer) und der Leitangabe "Ancona" ist der Brief ausweislich der rückseitigen Transitstempel über TRIEST und Bologna nach Macerata gelangt. Leicht fleckige Bedarfserhaltung. Attest Novakovic von 1983.

Katalog-Nummer(n) : 31,33 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 31,33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3246 Brief (cover) 32 S image
Österreich

1864, 5 Kr rosa auf senkrecht gestreiftem Papier, besonders frisches, ringsum vollzähniges Exemplar dieser seltenen Variante auf kompletter Faltbriefhülle von LEOBERSDORF nach WIEN, Attest Ferchenbauer " ... frisches Prachtstück"

Katalog-Nummer(n) : 32 S (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 32 S] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
3247 Brief (cover) 32,33 image
Österreich

1864/1865, 5 und 10 Kr. Doppeladler weit gez. auf 2 Retour-Recepissen (Faltspuren) für einen Lokalbrief von Wien bzw. Fernbrief von Wien nach Triest, Fe. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 32,33

Get Market Data for [Austria 32,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
3248 Brief (cover) 32a image
Österreich

1863/64, 5 Kr. rosa, als Einzelfrankatur auf Nachfrageschreiben vom 11.6.1864 von Prag an das Bürgermeisteramt in Eule, hübsches nicht häufiges Formular

Katalog-Nummer(n) : 32a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM