Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

14609 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Feldpostmarken

1942/1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei 2 x Tunis-Päckchenmarke gest. und 1 x ungebraucht ungezähnt (MiNr.5a U), Inselpost MiNr.7A, 8B u. 9 gest., MiNr.10 A/B in verschiedenen Typen, Insel Rhodos MiNr.12 I und weitere gute Stücke.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14610 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Feldpostmarken

1942/1945, postfrische/ungebrauchte Partie von 16 Marken, dabei MiNr. 7 A (Befund Mogler BPP), 8 B II signiert Petry BPP, 10 A b II signiert Pickenpack, 10 B b I im 4er-Block signiert Pickenpack, 11 A signiert Rungas BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14611 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
Feldpostmarken

1942/1945, Sammlungspartie mit Marken und Belegen, dabei MiNr. 7 A lose gestempelt und auf Brief, MiNr. 9 auf Briefstück signiert Mogler BPP, 12 mit Gefälligkeitsentwertung signiert Pickenpack, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14612 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 5-10 image
Feldpostmarken

1943/1944, Lot mit Tunispäckchen-Marken und 7 Inselpost-Belegen, dabei u.a.Nr. 10Ba (FA Mogler)

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5-10 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 5-10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Fieldpost WW II
14613 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1943, Partie mit u.a. 5 Pfg. Hindenburg auf Luftpostbrief Fp.-Nr. 12776 mit rumänischem Luftpostaufkleber PRIN AVION, Brief mit aptiertem Danziger Stempel (Handbuch 14), NSKK, Einschreibbriefe.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14614 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1945, Bestand von ca. 400 FP-Belegen aus dem 2.Weltkrieg mit versch.
Besonderheiten (div. Kriegsschauplätze, Kriegsmarine, Dt.Dienstpost, amtliche
Merkmale, späte Post aus Jan.-April 1945 (u.a. Spätdatum aus Kurland),
Propaganda-Belege) + ca. 50 Belege Kgf.-Post WK II, einige Soldatenphotos
(1 x im Bilderrahmen) + div. weiteres Material (Zivilpost, Fotoalbum, Geldscheine
(Inflationszeit), Dokumente)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14615 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/1944, Sammlung mit Belegen, dabei auch Afrikakorps mit interessanten Stücken, sowie Feldpost-Telegramme, Fernschreiben, Landkarten und diverse Literatur

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14616 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/1944, umfangreiche Sammlung mit einigen Marken und vielen Belegen Schwerpunkt Afrikakorps mit interessanten Stücken, sowie einige Bücher zum Thema Afrikafeldzug und Rommel

Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14617 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/1945, kl. Bestand von ca. 70 FP-Belegen (u.a. 2 x Marine-Zensur) aus dem Nachlass
eines Angehörigen der Dt.Kriegsmarine von seinen Einsätzen im 2.Weltkrieg (Reichsgebiet,
Baltikum, Holland, Ostpreussen 1944/45) + div. Originalphotos und Dokumente aus dem
2.Weltkrieg und der Nachkriegszeit (u.a. Marinekalender 1941, div. Ausweise), Erhaltung
stark unterschiedlich

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Censored Mail
14618 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Zensurpost

1914/1948, vielseitige Partie von ca. 270 Zensurbelegen, ganz überwiegend WK II und Nachkriegszeit, viele interessante Stücke gesehen, auch Frz. Zone und einmal Überroller. Als Beigabe einige Postkriegsbelege 1980er-Jahre.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14619 Brief (cover) image
Zensurpost

1916/1952, Partie von ca. 73 Zensurbelegen (davon 13 aus 1916/1919 und 60 aus 1939/1952), Schwerpunkt Europa, etwas Deutschland und Übersee.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14620 Brief (cover) image
Zensurpost

1937/1952, meist 40er-Jahre WK II, Sammlung von ca. 96 Zensurbriefen Europa, meist Wehrmachts-Zensur, u.a. Frankaturen Spanien, Italien, Rumänien, Bulgarien, Slowakei, Ungarn, Türkei, usw., übliche Spuren.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14621 Brief (cover) image
Zensurpost

1939/1947, assortment of apprx. 55 censored covers/cards, mainly incoming mail from Europe/Overseas to Germany.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14622 Brief (cover) image
Zensurpost

1945/1948, Partie von ca. 107 Briefen und Karten mit alliierter Zensur, meist Frankaturen Kontrollrat und AM-Post, auch fünf Belege mit sowjetischer Zensur.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Camp Mail
14623 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1914/1920 ca., KGF- und Lagerpost von und nach Österreich: gehaltvolle Partie mit 58 Belegen, dabei zahlreiche interessante und bessere Stücke, u.a. KGF-Post aus Malta, Australien, Indien, Canada, Dänemark, Großbritannien (Isle of Man), Frankreich, Serbien etc. mit entspr. Zensuren, Vordruckkarten usw. Ergiebige Fundgrube für Spezialisten!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14624 Brief (cover)
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1940/1944, Posten mit ca. 105 Kriegsgefangenen-Belegen, dabei viel Post von in Deutschland internierten Italienern 1943/1944.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14625 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1941, Febr. bis Mai 1944, Feldpostkorrespondenz von Ludwig Steinlechner im Leuchtturm-Binder vielfach aus oder nach Tirol, teils Feldpost-Normstempel bzw. Ortsstempel (z.B. aus Graudenz) usw., dabei auch Belege bis Anfang 1943 aus Afrika (teils mit Inhalt), danach Kriegsgefangenenpost ins Camp Gruber, Oklahama (USA), teilweise per Luftpost, insgesamt 27 Belege, teils unterschiedliche Erhaltung, Auszug siehe Foto, ansehen, interessant

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14626 Brief (cover)
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1946/1954, deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion, umfangreiche Sammlung von fast 1.000 Vordruckkarten zwischen den Gefangenen und der Heimat, sehr interessant und aussagefähig.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14627 Brief (cover) image
KZ-Post

1940/1945, Partie von 13 Briefen/Karten und zwei Briefinhalten, dabei Dachau, Buchenwald, Außenstelle Dresden, Außenstelle Altenburg, Oranienburg, Sachsenhausen, Theresienstadt.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14628 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Lagerpost: Ruhleben

1915/1916, saubere Sammlung auf Blättern aufgezogen mit über 40 Marken 'Ruhleben Express Delivery Postage' dabei auch Aufdrucke 'DUE' bzw 'On Service' , darunter auch 5 Belege und 6 Ganzsachen, inter. Studienlot dieser Lagerpostausgaben mit entsprechender Literatur(ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Germany since 1945
14650 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1946, sauberes Lot mit ca. 20 Bedarfsbelegen meist mit Notstempeln von Württemberg, dabei auch einige 1.Kontrollrat mit HAN

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14651 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1947, Interessantes Lot von 4 seltenen Belegen mit Nachkriegszensuren, 2 R-Briefe aus Saarbrücken mit 2 verschiedenen Kontrollstempeln der Post- und Zollkontrolle beim Postamt Saarbrücken2 "Centre de Controle", beide mit Kurzbefund Straub, ein Gebühr-bezahlt-Brief von St.Ingbert mit aptiertem früheren OKW-Zensurstempel nach Homburg und ein R-Brief aus Freiburg mit Verschlußstreifen "Controlé" und Spitzovalstempel der franz. Zensurstelle "GBC" nach Zürich

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14652 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1948 ca., Sammlung in einem Borek Falzalbum mit fast nur gestempelten Ausgaben, Sätzen und Blöcken, mit Bi-Zone, Französische Zone, Gemeinschaftsausgaben und Lokalausgaben (Meissen Block 1 auf Brief ungeprüft). Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14653 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1948 Mehr als 70 Belege verschiedenster Art, dabei "Gebühr bezahlt", Kontrollratausgaben (u.a. mit FDC vom 11.2.46), einige Briefe der Ausgabe "Berlin & Brandenburg", diverse Belege mit Ausgaben der Bizone und etliche Zehnfachfrankaturen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14654 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/1949, gepflegte postfrische und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, teils parallel in beiden Erhaltungen gesammelt und ausgeschmückt mit Belegen. Dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett postfrisch sowie zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP, SBZ lebhaft gesammelt mit fast allen guten Ausgaben incl. Block 1 in beiden Papiersorten (Bl. 1 t ungebraucht ohne Gummi) sowie zweimal Block 2 (einmal waagerechter Bug), Block 6 mit besserem Leipziger SST, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar mit SST signiert Schlegel BPP, Band/Netz 52 Werte gestempelt mit Altprüfungen Schlegel enstprechend bewertet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14655 postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

1945/1949, Postfrische Sammlung der verschiedenen Besatzungszonen ab Bizone (Ohne Band- und Netzaufdruck I-IX), mit Holstentor Treppentypen, Blocks, Französische Zone, Sowjetische Zone mit Potschta (Attest Ströh BPP), Brückenbaublock gestempelt, Messeblock mit Mängeln, Bezirkshandstempel unsigniert, bitte besichtigen! (Mi€n.A.5.700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14656 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1950 Rund 400 Belege aus verschiedenen Zonen, meist Alliierte Besetzung, franz. Zone und Bizone, dabei EF, MeF und MiF, jede Menge Belege mit Notopfermarken, auch "Gebühr bezahlt" und Freistempel, Werbezudrucke, Zensur- und Auslandpost u.a.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14657 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1950, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Posten in fünf Alben mit Ausgaben Kontrollrat und Bizone, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten, Blocks, Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, teils etwas spezialisiert; ferner etwas Frz.Zone

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14658 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1950, postfrische und gestempelte Sammlung der Ausgaben Kontrollrat, SBZ und Bizone, alles nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Typen, Wasserzeichen zusammentragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14659 gestempelt (marked) 962a (2), 5 (2), 35,
Deutschland nach 1945

1945/1953, All. Bes. 5 MK Taube, 2 Stck, Franz.Zone 10 Pf als senkr. Paar, FZ-Württemberg 40 und 90 Pf, BRD Marienkirche 10 Pf und Nansen, 8 bessere Marken, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 962a (2), 5 (2), 35, 37, 139, 176
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Get Market Data for [Germany 962a (2), 5 (2), 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/1957, Saar, Fr. Zone, Bi-Zone, Sov. Zone in einem Leuchturm Vordruckalbum gesammelt mit einigen besseren Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14661 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/1958, Zumeist postfrische Sammlung auf Schaubek-Vordrucken mit Gemeinschaftsausgaben, Französische Besatzungszone, Bizone sowie Saarland mit diversen besseren und kompletten Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14662 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1959, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in drei Alben mit besseren Ausgaben Saar, Frz.Zone, SBV-MVP, ferner noch Lokalausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14663 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/1960 ca.: Hunderte von Marken in einer Schachtel, meist lose gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei Zonen, frühe Ausgaben Bund/Berlin etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14664 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1962, Westzonen/Bund/Berlin, nette Partie von ca. 60 Briefen und Karten, dabei Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Exportmesse-Block auf Brief, Bund 40 Pfg. Heuss Medaillon im waagerechten Paar als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14665 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1963, gepflegte, ganz überwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-Vordruckalben, dabei guter Teil SBZ ab der Bären-Ausgabe mit MiNr. 1/7 B, MVP mit Sondermarken, Goethe-Block mit dem seltenen SST "LEIPZIG C 1 28.8.49", DDR mit fast allen guten Anfangsausgaben wie Debria, Akademie, Chinesen, Marx-Blocks, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone, Bund mit bis auf Posthorn allen guten Anfangsausgaben, Berlin mit MiNr. 1/17, 41/60 (ohne billige 15 Pfg. und 60 Pfg.), 61/63, 64/67, 68/70, ab 71 dann alle guten Ausgaben, weiterhin dann Frz.Zone und Neusaar mit besseren Werten und Serien. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14666 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1971 (ca.), schöne und attraktive Belegesammlung von insgesamt ca. 65 überwiegend besseren Frankaturen in guter Erhaltung im Album mit All. Besetzung, Berlin und Bund mit schönen EF, MeF, MiF und Vielfachbelegen, darunter bessere Verwendungsformen, Auslandsdestinationen, 10-fach-Frankaturen, Nachgebühren, Zensurpost, Postkrieg, MiF alte/neue Währung und Ost/West, MiF Schwarz- und Rotaufdruck, weiterhin haben wir Bogenecken, Ober- und Unterränder, HAN, DZ sowie eine Zustellliste mit Heuss-Einheiten gesichtet. Interessantes Los für den Deutschland-Belege-Spezialisten!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14667 gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/1974, schöne gestempelte Kollektion der All. Besetzung mit den Gemeinschaftsausgaben inkl. Block 12 A & B und Exportmesse-Zusammendrucken, Bizone mit teils signierter Zifferausgabe mit Band- und Netzaufdruck sowie I-IX I und II, dazu Bl. 1, stark vertreten ist auch die französische Zone u.a. mit sämtlichen Blockausgaben (alle geprüft), den Rotes-Kreuz und Goethe-Sätzen, Konstanz II (mit Attest), 8 Pf Porta Nigfa in karminbraun, dazu eine augenscheinlich komplette Berlin-Sammlung bis 1974 mit unsigniertem Bl. 1 mit Ersttagsstempel und Originalgummierung. Alles zusammen im Lindner-Falzlosalbum untergebracht. Gute Gelegenheit mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14668 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1990 (ca.), umfangreicher Bestand Marken und Belege, dabei Besatzungszonen, Bund-Anfangswerte, Besonderheiten, Spezialitäten und Abarten, interessante Briefe incl. Postkrieg, usw. Sicher gute Fundgrube, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14669 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1990 ca., bunter Mix aus besseren Ganzsachen und Briefen Bundesrepublik Deutschland und DDR mit besseren Frankaturen und ZKD Briefen. Über 250 Stück. Bitte ansehen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM