German Occupations 1939/1945
14573 |
Brief (cover) |
Deutsche Besetzung II. WK
1938/1943, B/M,GG etc., Sammlung mit ca. 60 verschiedenen Belegen, teils aus dem Bedarf, teils Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Belege
mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten mit Marken mit z.B. Druckvermerken, Hoheitsadler, Plattennummern
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14574 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Deutsche Besetzung II. WK
1938/1944, gestempelte Sammlung in drei Alben, dabei Sudetenland, Kanalinseln, Serbien und weitere; Stempel teils zurückhaltend bewertet. Bitte besichtigen!
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14575 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * |
Deutsche Besetzung II. WK
1938/1945, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei Sudetenland-Belege, gez. und geschn. Serie Sudetendeutsches Niederland, Eisbärblock, Pleskau, Flämische
Legion, Albanien, usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14576 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsche Besetzung II. WK
1939/1944, Steckkartenpartie mit u.a. Böhmen&Mähren incl. MiNr. 1/19 gestempelt (Mi. 400,- €), etliche Belege, Generalgouvernement Dienst 1/15 gestempelt,
Pleskau-Ganzsache, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14577 |
Deutsche Besetzung II. WK
1939/1945, meist postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt-Marke signiert Mahr BPP, Generalgouvernement, Elsaß,
Lothringen, Luxemburg, Ostland, Kurland signiert, Ukraine, Estland und Kanalinseln.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14578 |
Deutsche Besetzung II. WK
1939/1945, Sammlung in 2 Borek Falzalben mit postfrisch/ungebrauchten und gestempelten Ausgaben aus folgenden Gebieten: Albanien, Böhmen und Mähren,
Elsass-Lothringen, Estland-Pernau, GG, Kanalinseln, Kotor, Laibach, Lettland, Litauen, Luxemburg, Mazedonien, Zante, Montenegro, Ostland, Pleskau, Serbien, Ukraine und Provinzausgaben mit vielen besseren Ausgaben. Eingehende Besichtigung
empfohlen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14579 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsche Besetzung II. WK
1940/1941, Dt.Bes.Elsaß, Lothringen u. Luxemburg: Slg. der 3 Besetzungsgebiete auf selbstgestalteten Blättern im Binder, dabei interessante Belege,
Bildganzsachen "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" komplett ungebraucht (Mi.400.-€) sowie weitere Besonderheiten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14580 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsche Besetzung II. WK
1940/1941, Elsaß/Lothringen/Luxemburg, Partie von 26 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarf und philatelistischer Post, interessante
Frankaturen, Einschreiben, Zensur, Stempel, etc.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14581 |
Deutsche Besetzung II. WK
1940/1942, Posten Böhmen & Mähren mit Zusammendrucken auf Steckkarten (mehrfach), Luxemburg, Generalgouvernement, dabei auch Satzbriefe, Einschreiben.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Briefstück
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14582 |
Deutsche Besetzung II. WK
1941/1945 ca., interessante Slg. auf selbstgestalteten Blättern, dabei Gebiete wie Kotor, Kurland, Lettland, Mazedonien, Ukraine etc., dazu weiteres
Material u.a. halbamtliche Flugpost Dt.Reich, POL-Lochungen, Lagerpost Ruhleben usw. Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14583 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsche Besetzung II. WK
1943, kleines Lot mit Serbien Bl.1-4 Semendria-Blockpaar und Kriegsinvaliden-Blockpaar gez. u. ungez. postfrisch, dabei Bl. 4 mit PF "weißer Punkt unter
P", teils mit üblicher herstellungsbedingter etwas unregelmäßiger Gummierung, Alexanderstadt Mi.-Nr.5, 15 K. Soldat mit Aufdruck, Pleskau Mi.Nr. 1b, 1 Pf. Hindenburg mit rotem Aufdruck und Litauen/Wilna Nr. 10 K, 5 K.Werktätiger mit kopfstehendem
Aufdruck, bis auf die Blocks alles geprüft bzw. FFB, Mi.ca. 1900.--
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14584 |
Brief (cover) |
Deutsche Besetzung II. WK
1943/1944, Partie von sechs Bedarfsbriefen 1. und 2.Gewichtsstufe sowie einer Postkarte aus derselben Korrespondenz ab Den Haag an die
Portland-Zementwerke in Heidelberg, zusätzlich ein Zeitungsstreifband ab Paris 1942 frankiert mit 5 Pfg. Hitler per deutscher Feldpost (=sieben Stücke insgesamt).
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14585 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsche Besetzung II. WK
Albanien bis Ukraine, Borek-Vordruckalbum mit sauberer, postfrischer Teilsammlung, dabei bessere Sätze und Blocks, Mi ca. 5000,-Euro
Erhaltung: **
(postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14586 |
postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Dt. Besetzung II WK - Albanien
1943/1944, kompl. postfrische Sammlung mit MiNr.1-14 u. 15-21, dazu eine bildseitig frankierte Ansichtskarte mit u.a. Abart MiNr.2 VIII sowie eine
blanko gestempelte Ganzsachenkarte P1 mit Beifrankatur Albanien MiNr.330/331, gute Erhaltung. Mi.1.000.-€+
Erhaltung: ** (postfrisch)/Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14587 |
Dt. Besetzung II WK - Belgien
1941/1943, interessante Slg. der belgischen Legionsmarken auf selbstgestalteten Blättern, dabei Flämische Legion MiNr.I-IV*/** im Kleinbogensatz,
MiNr.V-VIII auf Brief (unberechnet), MiNr.IX-XIV** vom linken Kbg.-Rand, unverausgabte MiNr.XXI-XXIV A/B etc., dazu Wallonische Legion mit 2 x Mi.I-IV**, davon ein Eckrandsatz mit rücks. Kontrollnumer. Mi.1.500.-€+
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14588 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) |
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
1939/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei MiNr. 1/19 auf Faltblatt einheitlich gestempelt, ferner etliche
Belege/Ausschnitte.
Erhaltung: Brief/Briefstück/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14589 |
Brief (cover) |
131 |
1943, Zusammenstellung von 10 Belegen mit der 60+440 H Gedenkmarken zum 1. Todastag von Reinhard Heydrich, meist Mischfrankaturen.
Katalog-Nummer(n) : 131
Get Market Data for [Germany (Occupations) 131] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14590 |
Dt. Besetzung II WK - Estland
1941, interessante Slg. auf selbstgestalteten Blättern, dabei MiNr.1yU - 3yU* (signiert Eichenthal), MiNr.4U - 9U gest. etc., dazu Gebietsausgaben
ODENPÄH mit MiNr.1A*, 2A* und 2B** (sign. Eichenthal), PERNAU u.a. mit 2 x MiNr.3 II A** sowie weitere Besonderheiten. Mi.2.000.-€+
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14591 |
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
1940/1944, Partie von 32 Briefen und Karten mit interessanter Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Verwendungsformen,
Auslandspost, Zensur, Mehrfachfrankaturen, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14592 |
GH (diverse) |
1940-44 Fünf verschiedene Geschenkhefte der Deutschen Post Osten, ein Geschenkheft Deutsches Reich, ein unbedrucktes Heft mit Marken
UdSSR/Lettland und 6 Marken der Gebiete Sarny und Wosnessensk der deutsch besetzten Ukraine 1941-42, sowie noch fünf Steckklappkarten "Überreicht vom Generalkommisar Ostland" mit Marken UdSSR, Lettland u.a. sowie Litauen mit diversen Aufdruckmarken
der Gebiete von 1941.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : GH (diverse) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) GH (diverse)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14593 |
Ganzsache (Complete) |
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen
1939/1943, Partie von 31 bedarfsgebrauchten Ganzsachen (ein Umschlag und 30 Karten), die Karten alle mit ausführlichem
Bedarfstext, teils verschiedene Druckdaten der Urkarten, Zusatzfrankaturen, Landpoststempel, L1 "Sedziszów" mehrfach, Karte P2I sehr früh bedarfsgebraucht ab Krakau 30.12.39 (mit später beigeklebter und unentwerteter weiterer Marke), usw. Ein sehr
interessantes Los in guter Bedarfserhaltung!
Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14594 |
Dt. Besetzung II WK - Guernsey
1940/1943 ca., Dt.Bes.Guernsey und Jersey: interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei alle Marken spezialisiert nach Farben,
Papieren, Zähnungen, Randstücke, Druckvermerke, Zwischensteg-Paare etc., dazu 17 Belege ab den Vorläufern mit Halbierungen (u.a. GB 130 H), weiterhin Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Stempel und andere Besonderheiten.
Erhaltung:
** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14595 |
1-60, P1-9 |
Dt. Besetzung II WK - Laibach
1944/1945 Komplette, postfrische Sammlung inklusive Portomarken, dabei z.B. 5 L. (Mi. 57) mit Plattenfehler I, viele Werte mit kleinem, grünem
Händlerstempel rückseitig. Eine saubere, feine Sammlung in augenscheinlich tadelloser Erhaltung. (Mi. ca. 2700,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1-60, P1-9 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-60, P1-9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14596 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Dt. Besetzung II WK - Laibach
1944/1945, interessante gest. Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei 5 Einschreibebriefe mit entspr. Zensur nach Brünn in Mähren, u.a. mit
MiNr.14 als Einzelfrankatur (R!), dazu 1 L "Burg Laibach" (MiNr.51) auf Maximumkarte sowie weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14597 |
Dt. Besetzung II WK - Laibach
1944/1945, komplette postfrische Sammlung incl. Portomarken auf selbstgestalteten Blättern, dabei alle Freimarken, Flugpostmarken und Sondermarken. Gute Erhaltung. Mi.ca.2.500.-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14598 |
Dt. Besetzung II WK - Litauen
1941, Dt.Besetzung Litauen und Lokalausgaben: gehaltvolle Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei zahlreiche bessere Werte der verschiedenen
Lokalausgaben mit Vilnius, Ponewesch, Rakischki, Rossingen, Telschen und Zargrad. Die meisten Marken postfrisch bzw. sauber ungebraucht in guter Erhaltung, teils signiert. Enorme Fundgrube mit Steigerungspotential!
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14599 |
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
1940/1941, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei 17 Belege, u.a. bessere Einschreibebriefe (MiF mit MiNr.30), Stempel von kleineren Orten, Ganzsache P7 sauber
bedarfsgebraucht usw. Netter Fundus!
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14600 |
Brief (cover) |
1943/1944, Partie von 24 Paketkartenstammteilen mit Frankaturen der Hitler-Dauerserie, dabei nur zweimal Luxemburg und sonst nette Stempelvielfalt
mit u.a. Bettborn(Moselland), Bauschleiden, Differdingen, Fels(Moselland), Harlingen(Kr.Diekirch), Kayl, Lintgen, Rambruch, Useldingen, Rümelingen, Wilwerwitz, ferner auch Notstempel (L1) Bondorf(Moselland), Heiderscheid, Howelingen,
Wahl(Moselland).
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14601 |
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
1943/1944, saubere, weitgehend postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern (bis auf MiNr.14 u.19 komplett), dabei u.a. MiNr.9 in Type III,
die Aufdruckabarten MiNr.10 I, 11 I, 16 I, 30 I, 34 I und 35 I sowie weitere gute Ausgaben. Insgesamt zumeist einwandfreie Erhaltung, viele Marken signiert. Mi.3.500.-€+
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14602 |
Brief (cover) |
Dt. Besetzung II WK - Ostland
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14603 |
Dt. Besetzung II WK - Ostland
1941/1944, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei gute Bedarfspost, u.a. Mischfrankaturen Dt.Reich/Ostland auf Postanweisung u.
Paketkarten, attraktive Massen-MeF mit 12 x 1 Pf (MiNr.1) auf Brief von Marienburg nach Riga und weitere Besonderheiten.
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14604 |
Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941/1943, Partie von acht Bedarfsbriefen incl. Dienst, Einschreiben, Zensur, ferner vier bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten (einmal mit Freimarke
überklebt). Insgesamt also zwölf Belege.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14605 |
Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941/1943, reichhaltige gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben sowie ca. ein Dutzend Belege. Dabei u.a. Block 1 u. 2 je mit Stempel vom Ersttag,
Zdr.-Bogen, diverse Flugpostmarken, Zensurpost, Ganzsachen per Einschreiben und weitere Besonderheiten. Die Marken sind ungeprüft, der Ausrufpreis der Sammlung entspr. sehr zurückhaltend. Chancenreicher Fundus für Spezialisten.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14606 |
Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, sehr schöne, bis auf wenige Werte komplette postfrische Sammlung auf Blättern, dabei MiNr.1-15 (MiNr.7 mit kl. Anhaftung, MiNr.14 mit winziger
Druckstelle), weiterhin die Eilmarken MiNr.21-22 u. 37-38, MiNr.20, 35 + 36 jeweils mit allen Propagandafeldern, Flugpostmarken MiNr.23-28 u. 31 sowie Freimarken MiNr.32-34. Die Marken sind ungeprüft, die Aufdrucke sind augenscheinlich authentisch
mit als echt geprüftem Vergleichsmaterial. Saubere Sammlung in guter Erhaltung. Mi.ca.6.000.-€
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14607 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) |
I - XXIV |
Dt. Besetzung II WK - Private Ausgaben
1941/1944 Belgien - Flämische Legion: Überkomplette Sammlung der verschiedenen Ausgaben in postfrischer Erhaltung bzw. einem Brief, dabei die
erste Ausgabe von 1941 sowohl postfrisch, als auch auf Briefumschlag mit Feldpoststempel, der Satz von 1944 sowie die Vignetten von 1942 sowohl gezähnt, als auch ungezähnt, und von der Marke zu + 50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK" die gezähnte
Variante.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief
Katalog-Nummer(n) : I - XXIV (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) I - XXIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |