Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
13955 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872/1945, Partie von ca. 120 Briefen und Karten von Brustschilde bis III.Reich, etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Kaiserreich, Inflation, III.Reich mit interessanten Stücken und teils besseren Frankaturen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13956 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1872-1945 Mehr als 60 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten, meist nach Dänemark gelaufen, aber auch andere Destinationen, dabei zwei Brustschildbriefe, Paketkarten, Belege mit "Gebühr bezahlt"-Stempeln aus der Infla-Zeit, Werbekarten und -zudrucke, Firmenlochungen, bessere Frankaturen und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13957 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1880/1945 (ca.), Spezial-Sammlungsbestand von ca. 200 Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten und sonstige Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13958 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1919/1944, Partie von 14 Flugpost-Briefen/-Karten in netter Vielfalt, dabei Karte mit guter Infla-Frankatur 236 4er-Block+237 6er-Block, zwei Privat-Ganzsachenkarten, Mischfrankatur Freimarke/Freistempler, zwei Belege Schleuderflug, Zeppelin, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13959 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1928/1942 (ca.), Partie von 14 Luftpost-Belegen meist ins Ausland, dabei Destinationen China, Kolumbien, Argentinien, USA, Britisch-Ostafrika, Schweden, Dänemark.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13960 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1875/1919, saubere gestempelte Sammlung Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania auf Falzlos-Vordruck, auch 5 Mark Reichspost Type IV signiert Oechsner BPP, auch Flugpost Rhein/Main 1912 MiNr. I/III postfrisch mit Befund Peschl.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13961 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1892/1932, Zusammenstellung von elf interessanten Belegen, dabei 20 Pfg. Krone/Adler auf Rückschein, MiNr. 413 als Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, MiNr. 478 als portogerechte MiF auf Auslands-R-Brief, MiNr. 520 zwei Werte mit Perfin als portogerechte MeF auf Warenprobe, vier Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen Dienst MiNr. 50, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13962 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1906/44, interessante Belege-Partie von über 50 Stück, neben Briefen und Karten auch mit GA sowie Privat-GA(einige auch aus Bayern) dazu ein spannender Teil mit Infla-Belegen, von EF über MiF und MeF bis hin zu Vielfachfrankaturen, Novemberbelegen und Geb.Bez.-Stempel, aus der Weimarer Zeit auch einige bessere Verwendungen wie z.B. Auslands-PK, Bücherzettel etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13963 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece)
Deutsches Reich

1912/1936, meist ungebrauchte Sammlungspartie Flugpostmarken incl. Halbamtliche Flugmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13964 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1925 - 1945, Posten von 65 Briefen und Karten, dabei Dienstsachen, Einschreiben, Ganzsachen und Sonderstempel, Postsachen usw. Teils leicht unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13965 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1925/1945, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit nettem Schwerpunkt auf den meist gebrauchten Ganzsachenkarten, auch Zusatzfrankaturen, Auslandspost, Zensur, Doppelkarten, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13966 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich

Danzig, deutsche Besetzungen und Abstimmungsgebiete, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 200g lose Briefmarken, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13967 gestempelt (marked)
Deutsches Reich

Lochungen Deutsches Reich, kleiner Tütenposten von ca. 90g losen Marken, dazu ca. 60g BRD und Ausland, sowie einzelne Marken auf Papier, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13968 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875 (ca.), Attraktiver Posten von ca. 100 Belegen mit seltener Massenbuntmischfrankatur Brustschild + Pfennige (Fotoattest Petry BPP), GAA 8 als Einzelfrankatur mit Fotoattest Hennies BPP, seltene Buntfrankatur Nr. 5 (2) + 14+18 auf Paketbegleitkarte (Fotoattest Sommer BPP) Nr. 17b Paar auf Ortskarte (Fotobefund Brugger), Invaliden-Stiftungsumschlag, Ganzsachen + Zufrankaturen, Auslandsbelege, Firmenzierumschlag und weitere Besonderheiten.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13969 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, sauber gestempelte Sammlung mit 107 Marken, in den Hauptnummern überkomplett incl. Farben/Nuancen mit besseren, wichtige Werte wie MiNr. 24+28 sind geprüft, nur vereinzelt etwas kl. Beanstandungen, insgesamt meist sehr saubere und ansprechende Qualitäts-Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13970 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, interessante Dublettenpartie in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, aber auch viele Prachtstücke, vieles ist geprüft oder mit Befund und viele ideale Stempel, dabei auch einige Belege, hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13971 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, JANUAR-DATEN, außergewöhnliche Sammlung von 256 Marken mit Stempelabschlägen aus dem Ausgabemonat incl. zweimal ERSTTAG, belegt sind bis auf den 15.Januar sonst alle Tage, somit auch die Sonntage, nette Stempelvielfalt incl. besseren Abschlägen, einiges geprüft. Die Qualität ist nur ganz vereinzelt zu beanstanden, in der Gesamtheit sehr sauber und ansprechend. In diesem Umfang selten angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13972 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, meist gestempelte Sammlung überkomplett mit allen Hauptnummern, zusätzlich einige Belege, die beiden Spitzenwerte Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. je mit Fotoattest Sommer BPP (ohne Einschränkung).

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13973 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 1/30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/74 Brustschilde: 29 ungebrauchten Werte, dabei Satz 'Kleiner Schild' mit 1/3 Gr. im waag. Paar, 2mal 1 Kr., 2 Kr. orange (Mi. 15), dazu 2 Gr. mit Doppelprägung (ohne Gummi, sig. Sommer BPP), die zwei Innendienstmarken, dann 'Großer Brustschild' mit 9 Werten (ohne 2½ Gr., 2 Kr. und 18 Kr.) plus die zwei Werte von 1874 und zwei Einzelmarken 1/3 Gr. je mit Doppelprägung (einmal sign. Sommer BPP). Die Erhaltung ist unterschiedlich - teils mit, teils ohne Gummi bzw. möglicherweise nachgummiert, hier und da unregelmäßige Zähnung und andere, meist kleine Einschränkungen, insgesamt aber doch eine gute Kollektion dieser ungebraucht seltenen Marken. (Mi. über 20.000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 1/30 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 1/30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13974 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872-74 Sammlung von 91 gebrauchten Marken, dabei alle Werte inklusive 2 Kr. und 18 Kr. 'Großer Schild', dazu Farbnuancen, Einheiten, Plattenfehler, Farbnuancen, Briefstücke, Stempel u.a., vieles geprüft bzw. mit Befund oder Attest, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Mi. wohl mindestens 15.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1/30 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1/30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13975 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-30 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/74, schöner und überkompletter Sammlungsteil mit gestempelten Brustschilden von MiNr. 1 bis 30, teils mehrfach, dabei manche auf Briefstück oder als Doppelstücke, überwiegend farbfrisch und in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen erworben. Innendienst mit Federzugentwertung, gute und seltene Stücke bereits signiert, mit KB oder Attest, dazu noch ein guter Teil Pfennige, Pfennig und Krone/Adler mit zahlreichen Varianten auf losen Blankoseiten. Schöner Posten mit moderatem Ausrufpreis!

Katalog-Nummer(n) : 1-30 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1-30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13976 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Brustschild-Dublettenposten alle Werte mindestens 1x vertreten, in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckseiten, Mi. ca. 17800.-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13977 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, komplette Sammlung in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, mit Nr. 21b u. 27b, vieles ist geprüft, Mi. ca. 11000.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13978 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, gestempelte Sammlung der Brustschildausgaben, unterschiedliche Erhaltung, bis auf MiNr. 16 in den Hauptnummern überkomplett, teils überkomplett, teils signiert (wie die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28).

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13979 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, gestempelte Sammlungspartie mit 26 Marken, wie üblich, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 11, 15, 24 doppelt signiert Sommer BPP, 27, 29/30, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex 16 - 30
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Großer Schild, schöne und sehr saubere Partie überwiegend tadellos postfrischer Werte, teils bereits mit Befund oder Signatur, dabei postfrisch MiNr. 16-20, 22, 23 im senkrechten Dreierstreifen, 25, 26 mit vollem Bogenrand links, 28-30. Wunderschöne Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ex 16 - 30

Get Market Data for [Germany ex 16 - 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13981 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Partie von 43 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, teils fehlerhaft, dabei 16 Belege aus dem Ausgabemonat, gemäß Auszeichnung teils bessere Stempel. Besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13982 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872-1874, kleine Sammlung Brustschild-Ausgaben, ungebraucht bzw. ohne Gummi, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 4800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13983 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, Lot von vier Belegen, teils etwas Spuren, dabei MiNr. 3 im waagerechten Paar auf Briefhülle von Ratibor 26.5.72, MiNr. 3 (andere Nuance als das Paar) auf Postkarte von Heide 9.7.72, MiNr. 15 auf Postkarte von Darmstadt 15.10.73, MiNr. 18 auf Drucksache von Göttingen 5.2.75 nach Basel. Ein nettes Los!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13984 Brief (cover) 36 image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1877, 50 Pfge. grau, Partie von fünf Briefen, dabei drei Einzelfrankaturen (zwei Inlands-Wertbriefe und einmal Auslandseinschreiben; eine Marke mit Plf. V), MiF 36+33 auf Auslands-R-Brief (R-Zettel teils entfernt), MiF 36+33 auf Auslagenbrief mit Auslagenzettel "Heidelberg Stdt.-Pstexp.", teils einige Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13985 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31/36 image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1879, GESTEMPELTE EINHEITEN 3 Pfge.-50 Pfge., saubere Sammlung von 16 waagerechten Paaren, 13 senkrechten Paaren und einem senkrechten 3er-Streifen, teils geprüfte Farben (25 Pfge. schön besetzt), einmal Format D, usw. In dieser Form nicht häufig zu haben!

Katalog-Nummer(n) : 31/36 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 31/36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13986 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1879, Lot von fünf gestempelten Marken: MiNr. 33 aa, 34 b, 35 c, 36 b, 38 b, je signiert Zenker BPP bzw. Thiel. Mi. 1.240,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13987 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31/36, 38
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1879, Sammlungspartie mit zwölf gestempelten Zwischenstegpaaren 5 Pfge.-50 Pfge. sowie ein senkrechtes Paar 3 Pfge. mit Zwischenstegansatz, dabei zwei Zwischenstegpaare 20 Pfge. blau im Breitformat (MiNr. 34 Db) je signiert Zenker. Gestempelte Zwischenstegpaare sind recht selten und eher unterbewertet, in dieser Form sehr gute Gelegenheit!

Katalog-Nummer(n) : 31/36, 38

Get Market Data for [Germany 31/36, 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13988 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 35 image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880 (ca.), 25 Pfennige, außergewöhnliche Sammlungspartie von 15 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen dieser Marke, dabei auffrankierte Eilbotengebühr auf Ganzsachen, Auslandspost, Einschreiben, MeF (zwei Werte) auf Wertbrief, MeF (zwei Werte) auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe mit nachverwendetem Mecklenburg-Stempel, MiF 32+35+36 auf (etwas beschnittenem) Brief nach den USA, EF 35 aa geprüft, MiF 35 ab+32 geprüft, MiF 35 b+32 geprüft, MiF 35 c+32 geprüft, usw., teils einige kl. Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 35 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13989 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31/36, 38 image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880, FORMATUNTERSCHIEDE, gestempelte Spezial-Sammlungspartie mit 44 Marken aller Wertstufen, fast alle geprüft. Mi. ca. 5.000,- €.

Katalog-Nummer(n) : 31/36, 38 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13990 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880, gestempelte Spezialpartie mit 14 Marken, dabei FZL, 50 Pfge. grau mit markanter Quetschfalte sowie einige Plattenfehler, teils signiert.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13991 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31/36, 38 image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880, gestempelter Sammlungsposten von ca. 126 Marken mit allen Wertstufen und allen Farben mindestens einmal, oftmals/wenn erforderlich geprüft. Mi. ca. 7.000,- €.

Katalog-Nummer(n) : 31/36, 38 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13992 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880, Partie von acht Paketkarten, dabei zwei Stück 25 Pfg.-Porto incl. MiNr. 35 Einzelfrankatur, MiNr. 36 waagerechtes Paar Mischfrankatur, MiNr. 38 Einzelfrankatur sowie vier Karten mit Mischfrankatur (incl. senkrechtes Paar und senkrechter 3er-Streifen), teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13993 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1880, Sammlung von 39 Briefen und Karten mit Frankaturen 3 Pfge.-20 Pfge., dabei Einschreiben incl. frühem R-Zettel, Auslandspost (u.a. 20 Pfge. EF nach Brasilien), frankierter Rückschein 20 Pfge., dreimal 15 Pfge.-Sonderporto nach Dänemark, zweimal 33 aa EF, einmal 33 ZS (auf Vorderseite), auffrankierte Ganzsachen, usw., teils einige unvermeidliche Spuren, gesamthaft saubere Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13994 gestempelt (marked) Brief (cover) 31/36
Deutsches Reich - Pfennige

1876/1879, GESTEMPELTE VIERERBLOCKS, Sammlungspartie mit acht 4er-Blocks aller Wertstufen incl. zweimal 3 Pfge. (je auf Brief); teils signiert. Sehr seltenes Angebot!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 31/36

Closing..Feb-23, 01:00 AM