German Reich continued...
13915 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1875/1900, ungebrauchte Sammlung Pfennige, Pfennig und Krone/Adler mit 52 Marken (incl. vier Zwischenstegpaaren) sauber auf Albenblättern aufgezogen, etwas
unterschiedliche Erhaltung, dabei 3-25 Pfennige, MiNr. 45 a (Befund Zenker BPP), 50 a (Attest Jäschke-Lantelme BPP), usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13916 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1933/1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung III. Reich mit Feldpostausgaben, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement. Im Anhang noch einige Zusammendrucke.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13917 |
gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Deutsches Reich
1872/1932, gestempelte Sammlung im Schaubek-Binder, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Brustschilde bis auf MiNr. 8 in den Hauptnummern
komplett, die beiden Spitzenwerte Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. doppelt signiert Bühler, nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, bei Weimar einige Stempel zurückhaltend bewertet, ausgeschmückt mit etlichen Belegen.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13918 |
ex 331 - 910 |
Deutsches Reich
1923/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Lindner-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben und Besonderheiten wie MiNr. 538 im
Unterrand-6er-Block mit HAN, dazu alle Blockausgaben(Bl. 1 mit Falzrest im Rand, Bl. 2 mit Randmängeln, Einzelmarken postfrisch in Ordnung, Bl. 3 gest. leicht fleckig, Olympia-Blocks auf Briefen sowie weitere Blockfrankaturen), zusätzlich noch
Belege, Zusammendrucke und MH, Dienstmarken sowie Dubletten.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : ex 331 - 910 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany ex 331 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13919 |
Deutsches Reich
1872-1945 Sammlungs- und Dublettenbestand Deutsches Reich und Gebiete in 12 Vordruckalben und Steckbüchern sowie auf Steckseiten und -karten, wenig Altdeutschland
und DR vor 1919, danach dann aber umfangreich mit Einheiten, postfrischen, ungebrauchten und/oder gestempelten Sätzen, Marken und Blocks, auch aus den Gebieten wie Danzig, Memel und Saar, einige Briefe (u.a. Zeppelin oder Inselpost) und vieles
mehr.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13920 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich
1875/1900, sauber gestempelte Sammlungspartie mit 430 Marken (27 Pfennige, 187 Pfennig und 216 Krone/Adler), dabei deutliche Farbnuancen, große Stempelvielfalt
incl. idealen Abschlägen und Briefstücken, auch ein ZWISCHENSTEGPAAR 3 Pfg. Krone/Adler (sehr selten und unterbewertet).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13921 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1881/1900, Sammlung von 31 Auslandspaketkarten mit Frankaturen Pfennig und Krone/Adler (einige in MiF mit Germania), bis auf eine alle mit Coupon, mit guter
Vielfalt an interessanten Frankaturen bis hin zu 25 Pfg.+50 Pfg., teils bessere geprüfte Farben wie MiNr. 47 ba, 50 b, Mischfrankatur 44+50, usw., teils einige unvermeidliche Bedarfsspuren, gesamthaft in sauberer und ansprechender Bedarfserhaltung.
Zusätzlich 25 gebrauchte Ganzsachen 1875/1900. Ein gutes und chancenreiches Los!
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13922 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
Interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Binder, alle Erhaltungen, beginnend ab besseren Brustschilden wie Nr. 24 bis hin zur Germania-Ausgabe, teils bessere Werte, das Objekt wurde mit
Belegen aufgelockert - incl. gutem Tauchbootbrief
Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13923 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1884/1944, Partie von über 170 Privat-Ganzsachen gebr./ungebr. mit interessanten Stücken
Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13924 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1872/1932, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit gutem Teil Brustschilden und Germania mit besseren Werten, dazu Infla mit einigen bereits signierten Marken und
Weimar mit Nothilfesätzen sowie den Dienstmarken. Ohne die ganz großen Spitzen dieser Zeit, aber schönes Objekt zur Fortführung der Sammlung.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13925 |
Deutsches Reich
1872-1945 Meist doppelt geführte Sammlung (ungebraucht bzw. postfrisch und gestempelt) im alten Schaubek-Vordruckalbum, nicht komplett, aber ab Brustschilden mit
einigen guten Marken wie 5 M. "REICHSPOST" (Attest), einige Zeppelinmarken (ungebraucht und gestempelt), Blocks (ohne Bl. 2) etc. plus Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist jedoch gut. Etliche Marken sind geprüft.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13926 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1875/1900, spezialisierter Sammlungsposten von ca. 500 gestempelten Marken Pfennig/-e und Krone/Adler, dabei zahlreiche geprüfte Farben incl. besseren. Mi.
mindestens 9.200,- €.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13927 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich
1885/1936 (ca.), Partie von mehreren hundert Belegen, dabei 3. Reich, Blocks auf Briefen inclusive Block 3 auf R-Brief, Wagner 2x5 Pfg.+ 20 Pfg.+ 25 Pfg. auf
Luftpostbrief nach Algerien, Buntfrankatur, Pfennig nach Guatemala, Stempel, einfacheres Material, Korrespondenzen (Deutschland + Mittelamerika).
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13928 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Deutsches Reich
1917/1935 (ca.), Posten von wenigen hundert Belegen mit einfachem Material, aber auch Blockfrankaturen inclusive Block MiNr. 3 auf R-Brief, Tauchbootbeleg, kleine
Korrespondenz nach Costa-Rica etc.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13929 |
Deutsches Reich
1933-1945, doppelt geführte Sammlung sowohl in postfrischer bzw. ungebrauchter, als auch in gestempelter Erhaltung, nicht komplett, aber mit einigen mittleren und
besseren Ausgaben wie Wagner-Satz postfrisch, Blocks ab 1936, Zusammendrucke, auch zwei MH-Bogen, einige Belege etc. bis hin zu Dienstmarken (ab früheren Ausgaben).
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13930 |
Deutsches Reich
1871/1894, Partie von ca. 300 Belegen, meist gebrauchte Brustschild-Ganzsachenkarten mit guter Stempelvielfalt, auch ca. 25 Belege mit Hufeisenstempeln.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13931 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1872/1945, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben, durchehend gut gesammelt von Brustschilde bis III.Reich, etwas unterschiedliche
Eraltung, besichtigen!
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13932 |
Deutsches Reich
1924/1934 (ca.), Nette Zusammenstellung, meist postfrisch mit besseren Werten wie Wagner, Höchstwerte von Flugpost 1934, Zusammendrucke, Plattenfehler, MiNr. 344 y, Blocks etc.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13933 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1907/1944, Sammlung von 194 Paketkarten, dabei 74 Germania, 70 III.Reich (incl. einige Selbstbucher/Gebühr bezahlt) und 50 Böhmen&Mähren, viele interessante
Kombinationen, teils übliche Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13934 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1871-1945, "Das Sprechende Behrend-Album" (um 1955) im passenden Schuber, mit niveauvoller Gestempelt-Sammlung Deutsches Reich insbesondere ab III. Reich (dabei u.
a. Block 3). Hinsichtlich Vordruck und Text schöner gestaltet als jedes heutige Vordruckalbum, daher ideal zum Weitersammeln!
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13935 |
gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1872/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Ringbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, ab ca. 70 Brustschilden, nachfolgende
Ausgaben nach Farben/Nuancen spezialisiert und teils geprüft, bis hin zu Infla.
Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13936 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich
1872/1932, Partie von ca. 250 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etliche (Privat)Ganzsachen, Infla recht interessant, sicher Fundgrube,
besichtigen!
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13937 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1875/1918, fast nur gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs mit Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, alles sehr lebhaft auf Alben-Blättern gesammelt mit
interessanter Spezialisierung nach Farben und Typen, jedoch nicht entsprechend signiert. Ein interessantes und chancenreiches Objekt.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13938 |
Deutsches Reich
1880/1918 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Briefen, Karten und (gebrauchte) Ganzsachen mit Frankaturen Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, teils etwas
unterschiedliche, insgesamt jedoch saubere Bedarfserhaltung, dabei insbesondere sehr gute Stempelvielfalt, interessante Frankaturen, farb- und formatgeprüfte Werte wie 33 aa im Paar als MeF (Mi. 800,- €), 41 aa mit zwei EF (je 60,- €), 3 Pfg.
Germania "Futsches Reich" auf Brief usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13939 |
Deutsches Reich
1923/1943, postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben Weimar und III.Reich, dabei Markwerte Holztaube, 10 Pfg. Reichsadler mit
vier HAN, Markwerte, das III.Reich mit Braunen Bändern und WHW, etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13940 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1928/1934, postfrisches Lot mit MiNr. 423/424, 425/529, 455, 479/481, 540/543, 556/564. Mi. 2.010,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13941 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1933/1970, sauber ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung "die deutschen Einpfennigmarken" aus dem Dt.Reich, SBZ/DDR, Zonen, Berlin und BRD mit Marken,
Zusammendrucken, Markenheftchenbogen, vielen Belegen mit interessanten MeF u.MiF in 4 Lindner-Alben
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13942 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1887/1955, Sammlung von 26 Belegen, meist Postaufträge (einmal Bund, sonst alles Dt.Reich/Bayern), davon 14 ins Ausland (Wien und Christiana).
Erhaltung:
Brief (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13943 |
Deutsches Reich
1872/1923 (ca.), Schöne Grundstocksammlung in allen Erhaltungen ab den Brustschilden inklusive Nr. 24 ungebraucht und zahlreichen anderen Ausgaben der Inflationszeit.
Erhaltung: *
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13944 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich
1872/1923, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei MiNr. 2 b und 17 a je im waagerechten Paar gestempelt (Mi. 480,- €), 25 Pfge./50 Pfge. mehrfach, Infla mit u.a.
Mischfrankatur Freimarke+Eisenbahnmarke auf Briefstück, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13945 |
Deutsches Reich
1874/1944, umfangreiche Partie von ca. 560 Briefen und Karten mit großer Stempelvielfalt, zahlreiche Sonder- und Werbestempel incl. guten Thematiken, Portostufen,
Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Zudrucke, Landpoststempel, Paketkarten, usw. Ein sehr ergiebiges Los abseits des Alltäglichen, mit vielen Möglichkeiten für den Kenner, sollte ganz genau besichtigt werden!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13946 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1880/1923, ungebrauchte/postfrische Partie von 20 Marken mit geprüften Farben, Typen, ungezähnten Werten, usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13947 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutsches Reich
1899/1945 (ca.), Sammlungspartie in Alben und auf Steckkarten, dabei verschiedene Zusammendrucke, Markenheftchen, einige Besonderheiten wie HAN und Bogenzähler,
teilweise dicht übereinander gesteckt, viel Infla und diverse Ganzsachen und etwas Feldpost.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers
premium. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13948 |
407-409, 478, 588-59 |
Deutsches Reich
1927/1939, Kleiner Posten der angegebenen Nummern, einwandfrei postfrisch.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 407-409, 478, 588-597,
671, 695-697, 699 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 407-409, 478, 588-59] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13949 |
Deutsches Reich
1868/1900, NDP+Dt.Reich, Partie von 18 Briefen meist aus der Korrespondenz der bekannten Malerfamilie Schmitt aus Heidelberg, vollkommen ursprüngliche Erhaltung,
dabei hs. Aufgaben, Mischfrankatur 5 Pfg. Krone/Adler und entsprechender Ganzsachenausschnitt, zwei Briefe nach Italien mit Nachporto, Weiterleitungsbrief mit Doppelfrankatur Österreich/Dt.Reich, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13950 |
Deutsches Reich
1872/1936, Zusammenstellung auf Steckseiten, unterschiedliche Erhaltung, einige geprüfte Marken, Zusammendrucke, usw. Besichtigen! (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13951 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich
1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit u.a. interessantem Infla-Teil.
Erhaltung: o
(gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13952 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1872-1945 Eine Schachtel voller Briefe, Postkarten und einiger Marken, dabei rund 100 Feldpostbriefe und -karten, aber auch andere Belege inklusive interessanten
Stücken wie Aufforderungskarte zur Volks-Röntgenuntersuchung 1941 mit entspr. Wertmarke, bessere Frankaturen wie kompletter Wagner-Satz auf Brief, und anderes mehr.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13953 |
Deutsches Reich
1872/1899, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit Brustschilden, Pfennig/-e und Krone/Adler, zwei Postaufträge ins Ausland, netter Teil Ganzsachen incl. sechs
"Bismarck"-Privatganzsachenkarten, Wert, Eilboten-Eigenhändig, Paketkarte, Auslandspost, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13954 |
Deutsches Reich
1872/1922, Partie von 43 Briefen und Karten, dabei Schiffspost, Ganzsachen, nette Stempelvielfalt incl. sehr klaren Abschlägen, Paketkarte mit MiNr. 43/44 MiF,
dabei 25 Pfg. mit markant verstümmelter Inschrift "DEUTSCHR", Doppelkarte P41 beide Teile gebraucht, etc.
Erhaltung: Brief/Ganzsache
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |