Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
13915 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1875/1900, ungebrauchte Sammlung Pfennige, Pfennig und Krone/Adler mit 52 Marken (incl. vier Zwischenstegpaaren) sauber auf Albenblättern aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei 3-25 Pfennige, MiNr. 45 a (Befund Zenker BPP), 50 a (Attest Jäschke-Lantelme BPP), usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13916 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1933/1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung III. Reich mit Feldpostausgaben, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement. Im Anhang noch einige Zusammendrucke.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13917 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872/1932, gestempelte Sammlung im Schaubek-Binder, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Brustschilde bis auf MiNr. 8 in den Hauptnummern komplett, die beiden Spitzenwerte Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. doppelt signiert Bühler, nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, bei Weimar einige Stempel zurückhaltend bewertet, ausgeschmückt mit etlichen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13918 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex 331 - 910 image
Deutsches Reich

1923/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Lindner-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben und Besonderheiten wie MiNr. 538 im Unterrand-6er-Block mit HAN, dazu alle Blockausgaben(Bl. 1 mit Falzrest im Rand, Bl. 2 mit Randmängeln, Einzelmarken postfrisch in Ordnung, Bl. 3 gest. leicht fleckig, Olympia-Blocks auf Briefen sowie weitere Blockfrankaturen), zusätzlich noch Belege, Zusammendrucke und MH, Dienstmarken sowie Dubletten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ex 331 - 910 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 331 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13919 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872-1945 Sammlungs- und Dublettenbestand Deutsches Reich und Gebiete in 12 Vordruckalben und Steckbüchern sowie auf Steckseiten und -karten, wenig Altdeutschland und DR vor 1919, danach dann aber umfangreich mit Einheiten, postfrischen, ungebrauchten und/oder gestempelten Sätzen, Marken und Blocks, auch aus den Gebieten wie Danzig, Memel und Saar, einige Briefe (u.a. Zeppelin oder Inselpost) und vieles mehr.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13920 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1875/1900, sauber gestempelte Sammlungspartie mit 430 Marken (27 Pfennige, 187 Pfennig und 216 Krone/Adler), dabei deutliche Farbnuancen, große Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen und Briefstücken, auch ein ZWISCHENSTEGPAAR 3 Pfg. Krone/Adler (sehr selten und unterbewertet).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13921 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1881/1900, Sammlung von 31 Auslandspaketkarten mit Frankaturen Pfennig und Krone/Adler (einige in MiF mit Germania), bis auf eine alle mit Coupon, mit guter Vielfalt an interessanten Frankaturen bis hin zu 25 Pfg.+50 Pfg., teils bessere geprüfte Farben wie MiNr. 47 ba, 50 b, Mischfrankatur 44+50, usw., teils einige unvermeidliche Bedarfsspuren, gesamthaft in sauberer und ansprechender Bedarfserhaltung. Zusätzlich 25 gebrauchte Ganzsachen 1875/1900. Ein gutes und chancenreiches Los!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13922 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

Interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Binder, alle Erhaltungen, beginnend ab besseren Brustschilden wie Nr. 24 bis hin zur Germania-Ausgabe, teils bessere Werte, das Objekt wurde mit Belegen aufgelockert - incl. gutem Tauchbootbrief

Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13923 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1884/1944, Partie von über 170 Privat-Ganzsachen gebr./ungebr. mit interessanten Stücken

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13924 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1932, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit gutem Teil Brustschilden und Germania mit besseren Werten, dazu Infla mit einigen bereits signierten Marken und Weimar mit Nothilfesätzen sowie den Dienstmarken. Ohne die ganz großen Spitzen dieser Zeit, aber schönes Objekt zur Fortführung der Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13925 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945 Meist doppelt geführte Sammlung (ungebraucht bzw. postfrisch und gestempelt) im alten Schaubek-Vordruckalbum, nicht komplett, aber ab Brustschilden mit einigen guten Marken wie 5 M. "REICHSPOST" (Attest), einige Zeppelinmarken (ungebraucht und gestempelt), Blocks (ohne Bl. 2) etc. plus Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist jedoch gut. Etliche Marken sind geprüft.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13926 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1875/1900, spezialisierter Sammlungsposten von ca. 500 gestempelten Marken Pfennig/-e und Krone/Adler, dabei zahlreiche geprüfte Farben incl. besseren. Mi. mindestens 9.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13927 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1885/1936 (ca.), Partie von mehreren hundert Belegen, dabei 3. Reich, Blocks auf Briefen inclusive Block 3 auf R-Brief, Wagner 2x5 Pfg.+ 20 Pfg.+ 25 Pfg. auf Luftpostbrief nach Algerien, Buntfrankatur, Pfennig nach Guatemala, Stempel, einfacheres Material, Korrespondenzen (Deutschland + Mittelamerika).

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13928 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1917/1935 (ca.), Posten von wenigen hundert Belegen mit einfachem Material, aber auch Blockfrankaturen inclusive Block MiNr. 3 auf R-Brief, Tauchbootbeleg, kleine Korrespondenz nach Costa-Rica etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13929 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1933-1945, doppelt geführte Sammlung sowohl in postfrischer bzw. ungebrauchter, als auch in gestempelter Erhaltung, nicht komplett, aber mit einigen mittleren und besseren Ausgaben wie Wagner-Satz postfrisch, Blocks ab 1936, Zusammendrucke, auch zwei MH-Bogen, einige Belege etc. bis hin zu Dienstmarken (ab früheren Ausgaben).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13930 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1871/1894, Partie von ca. 300 Belegen, meist gebrauchte Brustschild-Ganzsachenkarten mit guter Stempelvielfalt, auch ca. 25 Belege mit Hufeisenstempeln.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13931 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben, durchehend gut gesammelt von Brustschilde bis III.Reich, etwas unterschiedliche Eraltung, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13932 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich

1924/1934 (ca.), Nette Zusammenstellung, meist postfrisch mit besseren Werten wie Wagner, Höchstwerte von Flugpost 1934, Zusammendrucke, Plattenfehler, MiNr. 344 y, Blocks etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13933 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1907/1944, Sammlung von 194 Paketkarten, dabei 74 Germania, 70 III.Reich (incl. einige Selbstbucher/Gebühr bezahlt) und 50 Böhmen&Mähren, viele interessante Kombinationen, teils übliche Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13934 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1871-1945, "Das Sprechende Behrend-Album" (um 1955) im passenden Schuber, mit niveauvoller Gestempelt-Sammlung Deutsches Reich insbesondere ab III. Reich (dabei u. a. Block 3). Hinsichtlich Vordruck und Text schöner gestaltet als jedes heutige Vordruckalbum, daher ideal zum Weitersammeln!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13935 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Ringbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, ab ca. 70 Brustschilden, nachfolgende Ausgaben nach Farben/Nuancen spezialisiert und teils geprüft, bis hin zu Infla.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13936 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1872/1932, Partie von ca. 250 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etliche (Privat)Ganzsachen, Infla recht interessant, sicher Fundgrube, besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13937 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1875/1918, fast nur gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs mit Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, alles sehr lebhaft auf Alben-Blättern gesammelt mit interessanter Spezialisierung nach Farben und Typen, jedoch nicht entsprechend signiert. Ein interessantes und chancenreiches Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13938 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1880/1918 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Briefen, Karten und (gebrauchte) Ganzsachen mit Frankaturen Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, teils etwas unterschiedliche, insgesamt jedoch saubere Bedarfserhaltung, dabei insbesondere sehr gute Stempelvielfalt, interessante Frankaturen, farb- und formatgeprüfte Werte wie 33 aa im Paar als MeF (Mi. 800,- €), 41 aa mit zwei EF (je 60,- €), 3 Pfg. Germania "Futsches Reich" auf Brief usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13939 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1923/1943, postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben Weimar und III.Reich, dabei Markwerte Holztaube, 10 Pfg. Reichsadler mit vier HAN, Markwerte, das III.Reich mit Braunen Bändern und WHW, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13940 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich

1928/1934, postfrisches Lot mit MiNr. 423/424, 425/529, 455, 479/481, 540/543, 556/564. Mi. 2.010,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13941 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1933/1970, sauber ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung "die deutschen Einpfennigmarken" aus dem Dt.Reich, SBZ/DDR, Zonen, Berlin und BRD mit Marken, Zusammendrucken, Markenheftchenbogen, vielen Belegen mit interessanten MeF u.MiF in 4 Lindner-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13942 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1887/1955, Sammlung von 26 Belegen, meist Postaufträge (einmal Bund, sonst alles Dt.Reich/Bayern), davon 14 ins Ausland (Wien und Christiana).

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13943 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich

1872/1923 (ca.), Schöne Grundstocksammlung in allen Erhaltungen ab den Brustschilden inklusive Nr. 24 ungebraucht und zahlreichen anderen Ausgaben der Inflationszeit.

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13944 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Deutsches Reich

1872/1923, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei MiNr. 2 b und 17 a je im waagerechten Paar gestempelt (Mi. 480,- €), 25 Pfge./50 Pfge. mehrfach, Infla mit u.a. Mischfrankatur Freimarke+Eisenbahnmarke auf Briefstück, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13945 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1874/1944, umfangreiche Partie von ca. 560 Briefen und Karten mit großer Stempelvielfalt, zahlreiche Sonder- und Werbestempel incl. guten Thematiken, Portostufen, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Zudrucke, Landpoststempel, Paketkarten, usw. Ein sehr ergiebiges Los abseits des Alltäglichen, mit vielen Möglichkeiten für den Kenner, sollte ganz genau besichtigt werden!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13946 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1880/1923, ungebrauchte/postfrische Partie von 20 Marken mit geprüften Farben, Typen, ungezähnten Werten, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13947 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1899/1945 (ca.), Sammlungspartie in Alben und auf Steckkarten, dabei verschiedene Zusammendrucke, Markenheftchen, einige Besonderheiten wie HAN und Bogenzähler, teilweise dicht übereinander gesteckt, viel Infla und diverse Ganzsachen und etwas Feldpost.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13948 postfrisch (never hinged) ** 407-409, 478, 588-59 image
Deutsches Reich

1927/1939, Kleiner Posten der angegebenen Nummern, einwandfrei postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 407-409, 478, 588-597, 671, 695-697, 699 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 407-409, 478, 588-59] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13949 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1868/1900, NDP+Dt.Reich, Partie von 18 Briefen meist aus der Korrespondenz der bekannten Malerfamilie Schmitt aus Heidelberg, vollkommen ursprüngliche Erhaltung, dabei hs. Aufgaben, Mischfrankatur 5 Pfg. Krone/Adler und entsprechender Ganzsachenausschnitt, zwei Briefe nach Italien mit Nachporto, Weiterleitungsbrief mit Doppelfrankatur Österreich/Dt.Reich, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13950 image
Deutsches Reich

1872/1936, Zusammenstellung auf Steckseiten, unterschiedliche Erhaltung, einige geprüfte Marken, Zusammendrucke, usw. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13951 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit u.a. interessantem Infla-Teil.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13952 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945 Eine Schachtel voller Briefe, Postkarten und einiger Marken, dabei rund 100 Feldpostbriefe und -karten, aber auch andere Belege inklusive interessanten Stücken wie Aufforderungskarte zur Volks-Röntgenuntersuchung 1941 mit entspr. Wertmarke, bessere Frankaturen wie kompletter Wagner-Satz auf Brief, und anderes mehr.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13953 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1899, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit Brustschilden, Pfennig/-e und Krone/Adler, zwei Postaufträge ins Ausland, netter Teil Ganzsachen incl. sechs "Bismarck"-Privatganzsachenkarten, Wert, Eilboten-Eigenhändig, Paketkarte, Auslandspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13954 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1922, Partie von 43 Briefen und Karten, dabei Schiffspost, Ganzsachen, nette Stempelvielfalt incl. sehr klaren Abschlägen, Paketkarte mit MiNr. 43/44 MiF, dabei 25 Pfg. mit markant verstümmelter Inschrift "DEUTSCHR", Doppelkarte P41 beide Teile gebraucht, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM