Germany
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
13500 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutschland
1840/1960 (ca.), UMFASSENDE BELEGE-SAMMLUNG: guter und breit gefächerter Briefe und Ganzsachen-Bestand, untergebracht in 17 Alben dazu noch eine zusätzliche Schachtel
mit noch nicht zugeordneten Stücken(auch mit Besetzungsausgaben und Kolonien), insg. ca. 1.600 Belege, beginnend mit etwas Vorphilatelie, guten Markenbriefen sowie zwei sehr gut gefüllten Alben Ganzsachen Altdeutschland u.a. mit vielen
Postanweisungen, Postpaketadressen, weiterhin Feldpostkorrespondenzkarten, DR ab Brustschilde mit interessanter Portostufen-Sammlung der Infla-Zeit mit zahlreichen geprüften Stücken, Weimar und III. Reich mit EF, MeF und MiF, verschiedenen
Verwendungen und Destinationen, dazu Flug- und Schiffspostbelege, Sonderstempel, Bes. Gebiete WK I & II, Marine-Schiffspost mit dekorativen Stücken, nach 1945 mit guten Frankaturen der Anfangsjahre von Bund und Berlin, dabei auch Dauermarken in
Einheiten etc. In dieser Form ein nicht alltägliches Angebot, das vermutlich noch einige Überraschungen enthält und gerne besichtigt werden kann.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13501 |
|
|
Deutschland
1870/1950 (ca), acht SAFE-Alben aus der "Grund- oder Arbeitssammlung" eines bekannten Philatelisten, Deutsches Reich, Besetzungen WK1/2, Nebengebiete wie Danzig, SBZ ... mit dieser "Grundsammlung"
arbeitete der Philatelist, Raritären waren hier nur als extrem gute, gefährliche Fotokopien vorhanden, hier wurden nur mittleres und besseres Material aufbewahrt, wobei der Nachlassverwalter schon einige Einzellose aus dieser Sammlung herausgezogen
hat. Insbesondere Bilder dieser Sammlung sind mit Vorsicht zu rechen - sebst anschauen DRINGEND empholen.
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13502 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1872/1981, Sammlung Deutsches Reich, Zonen, Bund, Berlin, Saar (mit Hochwasserblockpaar) mit vielen kompl. Ausgaben, dabei auch viele 4er-Blocks u.a. von den
Anfangsjahren BRD u. Berlin, gute Zusammendrucke von Berliner-Bauten, hoher Kat.wert
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13503 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
|
Deutschland
1872 ab, Schachtel mit mehreren hundert Belegen ab Altdeutschland - dabei teils bessere Frankaturen bis hin zum DR, dabei seltener Brustschildbrief mit Mischfrankatur
11+26, seltener Elsass R-Zettel auf Brustschildbrief, gute Abteilung Zeppelinbriefe etc.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13504 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
|
Deutschland
1870/1945 (ca.), Brief-und Kartenposten aus altem Bestand in 6 Briefkartons und in Alben, ab Altdeutschland mit Drittem Reich, Gebieten, Kriegsgefangenen- und
Zensurpost. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessanter Posten aus altem Händlerlager. Wir empfehlen für die Besichtigung etwas mehr Zeit einzuplanen.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13505 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
|
Deutschland
1872/1988, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Binder, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Dt.Reich ab etwas Brustschilde,
Schwerpunkt bei Weimar und III.Reich, hier mit 2 RM Südamerikafahrt, Nothilfe, Iposta-Block, Wagner, Stände, Ostropa-Block, Kontrollrat, Bizone, sowie Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett.
Erhaltung: o (gestempelt)/*
(ungebraucht)/Briefstück (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13506 |
postfrisch (never hinged) ** |
|
Deutschland
1920/1960 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand im Karton, dabei Material ab Dt.Reich Germania mit Bogen und Bogenteilen, III.Reich MH-Bogen, sehr gut bestückt Nachkriegsdeutschland, u.a. Bizone AM-Post,
Kontrollrat, SBZ usw. Ergiebige Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13507 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
|
Deutschland
1900 ab ca., reichhaltiger Sammlungbestand in ca.20 Alben, Mappen etc., dabei Dublettenbestände Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete, Dt.Reich Infla mit vielen
Besonderheiten, Dt.Reich Markenheftchen, Nachkriegsdeutschland mit Kontrollrat, u.a. komplette Bogen, Franz. Zone mit Druckdaten, West-Berlin Ganzsachen uvm. Enorme Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13508 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1870 - 1975 (ca.), Umfangreicher Nachlassposten in einem Ringbinder, neun Einsteckbüchern und einigen Blättern ab Altdeutschland quer durch Deutschland mit Abstimmungsgebieten, Besetzungen,
Saargebiet/Saarland, Deutsches Reich, Bund (hier auch Viererblocks), DDR usw, bitte besichtigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13509 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1872/1990 ca., Freimarken Dauerserien und Markenheftchen DR, BRD und DDR mit SMH 1-46 in 3 Alben. Einige bessere Werte. Bitte ansehen.
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13510 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutschland
1874/1950 (ca.), Urige interessante Archiv-Korrespondenz in zwei Ordnern, meist Vorkriegszeit mit R-Briefen, Ganzsachen, teils dicht übereinander gesteckt mit sauberen Stempeln, alle nach Wehr in Baden mit
interessanten Verwendungen, Stempeln, Zensur. Im Anhang einige Briefe aus dem Ausland aus selber Korrespondenz, Fundgrube aus Nachlass.
Erhaltung: Brief/Ganzsache Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers
premium.
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13511 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) |
|
Deutschland
1900/2000 ca.: "Wunderkiste" Deutschland mit Teilsammlungen in Alben, Marken auf Steckseiten und -karten, in Steckalben und Tüten etc., dabei auch ein Schwerpunkt Zusammendrucke Bund bis hin zu kompletten
Bogen, und anderes Material.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13512 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
|
Deutschland
1860-1954 ca.: Kollektion von verschiedenen Marken und Belegen, von Altdeutschland bis Bund, dabei etliche Zustellungsurkunden (meist 1880er Jahre), Ganzsachen DR (u.a.
Doppelkarte nach Dorpat), einige Berlin-Marken u.a. mit Schwarz- und Rotaufdrucken sowie zwei Briefe mit Wohlfahrtsausgaben Bund inkl. 1954 FDC. Eine bunte, interessante Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13513 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1851/2002 (ca.), Deutschland Nachlaß in 20 Steckbüchern ab Altdeutschland, DR, Kolonien, Auslandsämter, vorwiegend gestempelt, mit Dubletten, besichtigen ÷ 1851/2002
(approx.), diverse collection of Germany in 20 stockbooks, including issues of the old German states (Baden, Bayern, etc.), Deutsches Reich, German colonial issues and offices abroad, post-war occupation issues, and BRD and DDR issues before the
adoption of the Euro values, including many better values and sets, MNH, MH and used, viewing recommended.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13514 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1870er-1950er Jahre: Einige hundert Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten, ganz überwiegend aus Deutschland, meist aus der Zeit 1945-1959, dabei viel Post
aus den verschiedenen Zonen inkl. 'Gebühr bezahlt', Zehnfachfrankaturen, diverse Verwendungen, bessere Frankaturen Bund, DDR oder Berlin, auch Erstflugbelege und vieles mehr.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13515 |
|
|
Deutschland
1900/1960 (ca.), vielseitiger Bestand im Steckbuch incl. ein wenig Ausland, etliche mittlere und bessere Ausgaben, einiges fraglich, deshalb bitte besichtigen!
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13516 |
|
|
Deutschland
1933/1980 (ca.), Sammlung von ca. 80 Schmuckblatt-Telegrammen Dt.Reich bis Bundespost, dabei u.a. "Segelschiff" mit/ohne Hakenkreuz-Fahne, usw. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13517 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1870/1975, Lot mit Marken, Briefen und Karten zu verschiedenen Thematiken wie Vorphilabriefe, Eisenbahn (Jugos. Bl. 4a und 583-586), SAAR, Luftfahrt, Provinz Sachsen,
Liechtenstein und einiges mehr. Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13518 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutschland
1900er-1960er Jahre: Mehr als 150 Briefe, Postkarten und Ganzsachen.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13519 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1920 - 1945, Sammlungs- und Dublettenposten in zwei Einsteckbücherm mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Ständesatz, bitte ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13520 |
postfrisch (never hinged) ** |
|
Deutschland
1942/2012, Sammlung "Die letzten 100 Briefmarken des Deutschen Reichs" im entsprechenden Borek-Ringbinder, dazu Teilsammlung "Deutsche Blocks 1949-2001 im entsprechenden Binder sowie FDC-Sammlung mit
einzelen Briefen aus 1947 bis 2012 in 10 Bindern der Deutschen Post und 1 weiterer, u.a. FDC BRD Nr. 141/42 gesehen, ansehen
Erhaltung: ** (postfrisch)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13521 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutschland
1870/1955 (ca.), mehrere hundert Belege vieles dabei aus bzw. nach Baden-Württemberg, meist aus dem Bedarf, darunter auch nachverwendete Aufgabe- oder Ankunftstempel, hauptsächlich einfachere Frankaturen
und Ganzsachen. Einige Auslandsbelege und ungebrauchte Ganzsachen sind ebenfalls zu finden. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: Brief/Ganzsache
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13522 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1900/1923 (ca.), Posten von 108 nur signierten Marken ab Krone/ Adler bis Infla, dabei Briefstücke, Einheiten usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13523 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
|
Deutschland
1900/2015 (ca.), Umfangreicher Bestand an Teil- und Restsammlungen, beginnend mit Deutschem Reich, über Zonen nach 1945, Bundesrepublik, dabei auch waagerechte Paare Heuss auf Paketkarten. Interessant ist
die beiliegende Widmung eines Großvaters an seinen Enkel über das Briefmarkensammeln. Dazu noch zwei Post-Editionen "Design in Deutschland" und "Bilder aus Deutschland".
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13524 |
Brief (cover) |
|
Deutschland
1920/74 (ca.), schöne Sammlung von Absender-Freistemplerbelege im prall gefüllten Album, sehr sortenreich mit weit über 200 Stück, überwiegend verschiedene Belege,
darunter zahlreiche Vorkriegs-Freistempler ab den 20er-Jahren, unterschiedliche Typen, interessante Absender etc.
Erhaltung: Brief
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13525 |
|
|
Deutschland
1935/2000 (ca.), Sammlung von über 160 Schmuckblatt-Telegrammen ab Dt.Reich sowie Bund und DDR. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13526 |
|
|
Deutschland
1829/1890 (ca.) Mischung aus Belegen und Dokumenten, NDP mit Auslagen Stempel, dt. Reich mit Brustschild. Dazu ein Album mit Dokumenten rund um den Maler Kaspar
Kaltenmoser (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13527 |
Brief (cover) |
|
Deutschland
1876/1990, Retour-Belege, Partie von 38 Briefen und Karten von Dt.Reich bis Nachkrieg, auch Nachporto, Postkrieg, etc., übliche unvermeidliche Bedarfsspuren.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13528 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1880/1945 (ca.), Sammlung Altdeutschland auf Steckkärtchen in einem Ordner, ca. 150 Marken, etwas unterschiedliche Qualität und ein Falzlos-Leuchtturm-Text Deutsches Reich und etwas Nebengebiete mit
wenigen Marken, bitte ansehen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13529 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1910/2010, Sammlung von alt bis neu mit Paket- und Päckchen-Adressen, Marken mit Paketstempeln usw. im Album
Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13530 |
|
|
Deutschland
1920/2000 (ca.), Bestand mit tatsächlichen und vermeintlichen Abarten/Besonderheiten, u.a. attraktive Verzähnungen, Plattenfehler/Feldmerkmale/Druckzufälligkeiten,
Besetzung WK II, Bizone/Band/Netz etc. Insgesamt ca. 200 Marken. (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13531 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
Württemberg, Tütenposten mit ca. 80g lose Marken und ca. 270g Marken auf Papier, dazu ca 340g zumeist lose Marken von Deutschem Reich bis III Reich
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13532 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1920/1975 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Rundfunk,
Fernsehen, Tierwelt, Affen, Bienen, Militär, NATO und mehr.)
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13533 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1935/1970, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Pferde, Schiffe,
Kunst) Bitte ansehen
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13534 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1935/1980 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (politische
Ereignisse, Bier und Wein, Film und Stars, Archäologie, Pflanzen und mehr.)
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13535 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Deutschland
1940/1990 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Telegraphie, Heinrich von Stephan, Postkutschen, Tag
der Briefmarke, Kraftpost, Briefkästen, Europa, Fernsprecher Presse Gutenberg und mehr)
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13536 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC |
|
Deutschland
1960/1990, Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (Luftfahrt, Raumfahrt, Schiffe, Automobile).
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/FDC
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13537 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
|
Deutschland
1940/1970 ca., Lot mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Karten mit Sonderstempeln und FDCs mit passenden Frankaturen zu verschiedenen Thematiken (SAAR, Sport, Auto, Flugzeuge, Bergbau, Umwelt,
Städte und mehr.)
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13538 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutschland
1872/1945, Drei Safe-Vordruck-Texte (zweimal Deutsches Reich und einmal Bayern) je im Album mit Schuber mit nur wenigen Marken.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
|
CLOSED
Closing..Feb-23, 01:00 AM |