Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Estates continued...
13261
Nachlässe

Kontroverser Bestand im Karton mit meist Belegen (unterschiedliche Erhaltung/Mängel), dabei Altbaden markenlose Briefe, etwas Dt.Reich, meist Nachkrieg mit Bund, ferner noch zahlreiche Markenheftchen Bund/Berlin (mit Falz befestigt). Vielleicht Fundgrube!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13262
Nachlässe

Kontroverser Reste-Posten aus Aufteilung mit Marken und insbesondere Belegen, meist lose, unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13263 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

Motive/Italien/UN/Kroatien u.a.: Fünf Alben mit meist Motivmarken verschiedener Länder sowie Ausgaben Italiens (auch wenige Briefe) sowie eine Schachtel mit FDCs von Kroatien.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13264 FDC ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

Nachlass mit Marken in unterschiedlicher Erhaltung, hübsche kleine Sammlung zum Thema "Mineralien" aus aller Welt, ein Steckbuch mit gestempelten US-Dubletten, Album Olympia 1968 mit verschiedenen postfrischen Länderausgaben, sowie ein wenig Monaco, und UNO-FDCs.

Erhaltung: FDC/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13265
Nachlässe

Netter Deutschland-Nachlaß mit div. Steckbüchern mit zahlreichen Germania-Marken incl. Gebieten (ungesichtet), außerdem eine gestempelte Bund-Sammlung mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13266
Nachlässe

Nicht uninteressanter Resteposten "Frankreich" mit einigen besseren Werten, jedoch auch Fälschungen/Nachdrucke, deshalb bitte sorgfältig besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13267
Nachlässe

Sammlungsaufgabe im Karton in etlichen Alben, dabei gesehen saubere Vordrucksammlungen incl. guten Anfangswerten Bund/Berlin postfrisch, Belege, Dubletten, usw. Hoher Einstandspreis!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13268
Nachlässe

Sammlungsaufgabe Nachkriegsdeutschland in sechs Lindner-Ringbindern, dabei etwas Besatzungszonen und Schwerpunkt Berlin mit einer postfrischen Sammlung incl. MiNr. 1/20 signiert Schlegel, 35/41, 61/63 und ab MiNr. 71 dann komplett, ferner eine gestempelte Sammlung mit MiNr. 1/17, 35/41, 61/63 und ab MiNr. 71 dann komplett. Als Zugabe einige lose Blätter mit Bund/Berlin-MH bis €-Zeit!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13269
Nachlässe

Saubere Partie mit postfrischen Sammlungsteilen 60er-/70er-Jahre Österreich, Belgien, Luxemburg, Niederlande und Schweiz mit entsprechender Nominale.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13270
Nachlässe

Tütenposten Alle Welt mit reichlich Material teilweise Sortiert. Dazu Steckkarten mit besseren Marken, jedoch meist mit Mängeln. Als Bonus noch ein Graf Zeppelin Beleg

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13271
Nachlässe

Umfangreicher Nachlassposten im Karton mit u.a. ein wenig Nominale Bund und USA, Schwerpunkt bei den Belegen weltweit, u.a. gesehen bessere Frankaturen Nachkriegsdeutschland, ATM-Spezial, Ganzsachen mit Teilbarfrankaturen, ferner lose Marken mit u.a. III.Reich Hitler-Blocks, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13272
Nachlässe

Zwei Kartons mit den Resten einer großen Einlieferung, u.a. Dubletten Deutschland, eine umfangreiche Bund-Sammlung ab Beginn mit auch interessanten Briefen, etwas Altdeutschland, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13273 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1900 - 1980 (ca.), Umfangreicher Dublettenposten auf Steckkarten in sechs Hawid-Kassetten (+ eine leere) mit verschiedensten Motivmarken aus unterschiedlichsten Länder, dabei u.a. Tschechoslowakei, Belgien, Bulgarien, Jugoslawien, verschiedene afrikanische Länder, Niederlande, Schweden, Norwegen, Dänemark, Finnland. Bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13274 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHLAND - Umfangreicher Nachlass, beginnend mit frühen gestempelten und postfrischen Werten Bund, Berlin und DDR, Zonen, postfrische Sammlung Bund von 1961-1991, drei Alben Erinnerungs- und Ersttagsblätter, ein FDC-Album mit postfrischen und gestempelten Blocks Bund, vieles mehrfach. Dazu Jahrbücher, Kiloware, Auswahlhefte, Dublettenbücher, FDC und ETB, Ganzsachen und eine große Menge Briefe, bitte ansehen!

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13275
Nachlässe

Restepartie mit einer gestempelten Polen-Sammlung 1968/1989 nach Angaben komplett, Deutschland-Dublettenbuch (nach Angaben Mi. ca. 1.600,- €), vier Dosen mit Rollenmarken-Banderolen sowie guter Posten Kanalinseln-Markenheftchen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13276 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1826 - 1993, Umfangreicher Belege-Posten, zumeist Deutschland, dabei Vorphilatelie-Briefe, Segelflug-Post, Bahnpost, Postautomation, Einschreiben, Sonderstempel, Paketkarten, Postanweisungen in drei FDC-Alben und drei Ringbindern, bitte besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13277 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1870 - 2000, Umfangreicher Dublettenposten ab Deutsches Reich über III. Reich, Nebengebiete und Besatzungsausgaben, sowie DDR, Berlin und Bund über in 12 großen und drei kleinen Einsteckbüchern sowie einer Schachtel. Dabei auch einen Sammlung Bundesrepublik im Leuchtturm-Klemmbinder ab den frühen 60er Jahre mit einigen besseren frühen Ausgaben, zumeist postfrisch, bitte ansehen!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13278 gestempelt (marked)
Nachlässe

1880 - 1970 (ca.), Nachlasspartie in vier Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, auch Besetzungen über Alliierte bis Berlin/ BRD mit einigen besseren Sätzen, aufgelockert mit Briefen und anderen Besonderheiten, alles sauber gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13279 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1940 - 2000 (ca.), Umfangreicher Abo-Posten aus Borek-, Krüger- und Postabo, dabei III. Reich und etwas Besatzung mit illustrierten Vordruckblättern, viele Besonderheiten wie Ersttags-Sammelblätter, Jahresgaben, Abo-Tüten, UN-Blocks und Kleinbogen, Briefe und FDC mit Sonderstempel, Jahrbücher, Postprodukte wie "Begrüßung der Fünfstelligen" und "Wappen-Geschichte und Geschichten", Dublettenbücher, Lindner-Nachträge, Ganzsachen, Sonderblätter, Kalender mit Ersttagsblättern, Bildpostkarten, ETB usw. Ein wirklich toller Sortierspaß für kleines Geld!

Erhaltung: * (ungebraucht)/Brief/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13280 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1949/2005, BRD, Sammlung mit tausenden von meist Bedarfsbelegen und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1960, dabei interessante MeF, besondere Verwendungen, Besonderheiten, auch viele Großformate, sowie etwas Berlin und Ausland, in 26 Briefalben und diversen Schachteln

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13281
Nachlässe

Alle Welt Nachlass, dabei Schwerpunkt auf Österreich, Tschechoslowakei und Liechtenstein, dazu noch USA und eine weltumspannende Eisenbahnsammlung, die auch viele Briefe und Ganzsachen zu bieten hat. Enormer Katalogwert günstig angeboten.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13282 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Bloß keine Angst vor Masse: Deutschland-Trio ab '49 in Vordruckalben und dazu Deutsche Bundespost / Deutsche Post AG ab 1960er Jahre bis ca. 2009, postfrisch mehrfach (dadurch in Summe beachtliche € Nominale) und gestempelt noch öfter, sauber abgelöst aus Postverkehr sortiert und vom Sammler nach Besonderheiten gesichtet. Füllt insgesamt 5 Kisten! Für unverzagte "Bund"-Freunde.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13283
Nachlässe

BRIEFMARKEN DEUTSCHLAND, 4 Kartons mit 10 Sammlungen Bund und Berlin in meist hochwertigen Bindern, dazu Ersttagsblätter in Alben (auch Euro-Zeit).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13284 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Das ewig "schönste Hobby der Welt": Briefmarkensammlung Deutschland alle Epochen, Bund ab 1960er Jahre in Einheiten, DPAG in postfrischen 10er Kleinbogen und Anteil Numisblätter bis Anfang €-Zeitalter, durchweg sauber in Einsteckalben, dazu FDCs, reichlich unsortierte Überhänge sowie Grundstock Europa A-Z und Canada ... füllen insgesamt 5 Kartons!

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13285 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC
Nachlässe

Deutschland Nachlass in 6 gut gefüllten Kartons. Mit dabei deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Inflation Zonen, Bund, Berlin DDR, gelaufene Erstagsbriefe, Alles sauber in Alben

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13286 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Drei Jahrzehnte "Deutschland nach 1945" in 9 SAFE-Alben (zzgl. Überhang) engagiert aber noch lückenhaft zeitnah zum Erscheinen der Marken gesammelt ... und seitdem im Dornröschenschlaf. Für Bund/Berlin/DDR-Sammler zum Wachküssen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13287
Nachlässe

Einfacher kleiner Restposten mit vor allem Briefen Großbritannien (QV), Steckbuch mit älteren Marken Schweden, vielleicht Fundgrube!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13288 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Europa - BERLIN, ÖSTERREICH, SCHWEIZ und EUROPA-UNION, Lagerbücher postfrisch/gestempelt sauber und übersichtlich in 5 Steckbüchern, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 100 Euro)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13289 gestempelt (marked)
Nachlässe

Gepflegte Langeweile? Nein! Deutsche Massenware, über 70 Jahre lang unberührt: DR Infla, III.Reich, Alliierte Gemeinschaftsausgaben, AM-Post, Bizone Bauten u.v.a.m. Fundgrube für geduldige Glücksritter in punkto Plattenfehler, Farben-, Zähnungsvarianten

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13290 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Großer Posten rund um das bayrische Postwesen, Highlight ist ein gelber Briefkasten im Original Postdesign, dazu viel Literatur für bayrische Poststempel, Archiv für Postgeschichte und AK-Express. Enormer Bestand moderner Sonderstempel auf ungelaufenen Belegen, dazu hunderte Ansichtskarten teils vor 1945. Kleiner Teil Bund und Europa.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13291
Nachlässe

Karton mit recht interessanter Sammlungsaufgabe, vorwiegend deutsches Material, dabei eine nette Sammlungspartie Dt.Lokalausgaben 1945/1946 im Steckbuch, etwas Württemberg, Saar, sonst meist modernes Material mit neueren Bund-Dubletten, Privatpost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13292 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Kleines Konvolut im Karton, dabei ein dickes Album mit Maximumkarten aus Andorra, 12 Albenseiten mit gestempelten Werten Türkisch-Zypern aus den 80/90er Jahren, kleiner Teil modernes Berlin, dazu noch Kartonphilatelie "Einführung €", "20 Jahre Deutsche Einheit", "Flaggen der Vereinten Nationen" sowie "150 Jahre Deutsche Briefmarke".

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13293
Nachlässe

Nette Nachlaß-Partie aus großer Aufteilung, u.a. postgültige Ausgaben Bund, Marken und Belege Dt.Reich, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13294 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Oh SCHRECK, der HECK!!! Hübsche Partie des umtriebigen Briefmarkenhändlers H. aus Helmstedt, der in den 1970er/80er Jahre phantasievolle "Produkte moderner Philatelie" entwarf und unter die Sammler brachte: insbesondere Automatenmarken-Fehldrucke und Privat-Blocks der seinerzeitigen Briefmarkendauerserie "Burgen und Schlösser" Bund/Berlin. Letztere entstanden völlig legal durch Druckaufträge an die Bundesdruckerei, wobei die bestellten Wertstempeleindrucke für Ganzsachen durch Format- und Beschnittänderungen in "Blocks" umfunktioniert wurden. Als "Ganzsachenausschnitte" waren diese jedoch seinerzeit voll frankaturgültig und wurden daher an den Postschaltern ordnungsgemäß gestempelt. Hier ein tolles Spektrum damaliger Stilblüten philatelistischer Spekulationen!! In dieser Reichhaltigkeit selten gesehen!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13295 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Sammlers wechselnde Lieben: Großbritannien 1980-2012 (ca.) postfrisch einschl. Kanalinseln, dazu über 100 (!) "Presentation Packs" (mithin substantielle GBP Nominale!!), Liechtenstein 1960-2007, Schweiz 1960-2008, weitere europäische Länder sowie Deutschland 1975-2014 ebenfalls postfrisch zzgl. einige Quereinschlüsse ... ergeben insgesamt 3 gut gefüllte Kartons!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13296 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Typisch Haushaltsauflösung! Vor ca. 60 Jahren angelegte Vordrucksammlung Deutschland zusammen mit Einsteckbüchern Alle Welt, dabei hübsche kleine postfrische Motivsammlung "Eisenbahnen"- zusammen 2 Kartons

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13297 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Umfangreicher Nachlassposten mit Teilsammlung Israel, meist gestempelt und ohne TABS im Lindner-Vordruck von 1948-1958, frühe CEPT-Ausgaben im Steckbuch, Dublettenposten quer durch die Welt in vier Einsteckbüchern und einer Mappe, eine Schachtel mit Tütenware und ein Briefposten, zumeist Luftpost (u.a. VAR, Afghanistan). Bitte besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13298 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Umfangreicher Posten ab Deutsches Reich bis DDR und Bundesrepublik in 5 Vordruckalben und 7 Einsteckbüchern, mittleres Material, bitte besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13299 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

Umfangreicher Posten Rest- und Teilsammlungen alle Welt in über 20 Alben, Schachteln und Tüten.
Gesehen wurden diverse europäische Länder (u.a.Tschechoslowakei, Spanien), Übersee (u.a. Oman, USA), bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13300 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

Umfangreicher Posten verschiedener Motive in mehreren Alben und Tüten, dabei zwei Alben mit Motivsammlung TIZIAN mit Marken und Blocks aus Sieger-Abo, ein dickes Einsteckbuch mit Motiven Gemälde, Tiere, Sport/Fußball, Schiffe usw. Kleine Sammlung "Jahr des Kindes" auf Vordruckblättern in einer Mappe etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM