Estates continued...
13261 |
Nachlässe
Kontroverser Bestand im Karton mit meist Belegen (unterschiedliche Erhaltung/Mängel), dabei Altbaden markenlose Briefe, etwas Dt.Reich, meist Nachkrieg mit Bund, ferner noch zahlreiche Markenheftchen
Bund/Berlin (mit Falz befestigt). Vielleicht Fundgrube!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13262 |
Nachlässe
Kontroverser Reste-Posten aus Aufteilung mit Marken und insbesondere Belegen, meist lose, unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13263 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC |
Nachlässe
Motive/Italien/UN/Kroatien u.a.: Fünf Alben mit meist Motivmarken verschiedener Länder sowie Ausgaben Italiens (auch wenige Briefe) sowie eine Schachtel mit FDCs von Kroatien.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13264 |
FDC ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
Nachlass mit Marken in unterschiedlicher Erhaltung, hübsche kleine Sammlung zum Thema "Mineralien" aus aller Welt, ein Steckbuch mit gestempelten US-Dubletten, Album
Olympia 1968 mit verschiedenen postfrischen Länderausgaben, sowie ein wenig Monaco, und UNO-FDCs.
Erhaltung: FDC/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13265 |
Nachlässe
Netter Deutschland-Nachlaß mit div. Steckbüchern mit zahlreichen Germania-Marken incl. Gebieten (ungesichtet), außerdem eine gestempelte Bund-Sammlung mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13266 |
Nachlässe
Nicht uninteressanter Resteposten "Frankreich" mit einigen besseren Werten, jedoch auch Fälschungen/Nachdrucke, deshalb bitte sorgfältig besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13267 |
Nachlässe
Sammlungsaufgabe im Karton in etlichen Alben, dabei gesehen saubere Vordrucksammlungen incl. guten Anfangswerten Bund/Berlin postfrisch, Belege, Dubletten, usw. Hoher Einstandspreis!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13268 |
Nachlässe
Sammlungsaufgabe Nachkriegsdeutschland in sechs Lindner-Ringbindern, dabei etwas Besatzungszonen und Schwerpunkt Berlin mit einer postfrischen Sammlung incl. MiNr. 1/20 signiert Schlegel, 35/41, 61/63 und ab
MiNr. 71 dann komplett, ferner eine gestempelte Sammlung mit MiNr. 1/17, 35/41, 61/63 und ab MiNr. 71 dann komplett. Als Zugabe einige lose Blätter mit Bund/Berlin-MH bis €-Zeit!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13269 |
Nachlässe
Saubere Partie mit postfrischen Sammlungsteilen 60er-/70er-Jahre Österreich, Belgien, Luxemburg, Niederlande und Schweiz mit entsprechender Nominale.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13270 |
Nachlässe
Tütenposten Alle Welt mit reichlich Material teilweise Sortiert. Dazu Steckkarten mit besseren Marken, jedoch meist mit Mängeln. Als Bonus noch ein Graf Zeppelin Beleg
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13271 |
Nachlässe
Umfangreicher Nachlassposten im Karton mit u.a. ein wenig Nominale Bund und USA, Schwerpunkt bei den Belegen weltweit, u.a. gesehen bessere Frankaturen Nachkriegsdeutschland, ATM-Spezial, Ganzsachen mit
Teilbarfrankaturen, ferner lose Marken mit u.a. III.Reich Hitler-Blocks, etc.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13272 |
Nachlässe
Zwei Kartons mit den Resten einer großen Einlieferung, u.a. Dubletten Deutschland, eine umfangreiche Bund-Sammlung ab Beginn mit auch interessanten Briefen, etwas Altdeutschland, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13273 |
Nachlässe
1900 - 1980 (ca.), Umfangreicher Dublettenposten auf Steckkarten in sechs Hawid-Kassetten (+ eine leere) mit verschiedensten Motivmarken aus unterschiedlichsten Länder, dabei u.a. Tschechoslowakei, Belgien,
Bulgarien, Jugoslawien, verschiedene afrikanische Länder, Niederlande, Schweden, Norwegen, Dänemark, Finnland. Bitte besichtigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13274 |
Nachlässe
DEUTSCHLAND - Umfangreicher Nachlass, beginnend mit frühen gestempelten und postfrischen Werten Bund, Berlin und DDR, Zonen, postfrische Sammlung Bund von 1961-1991, drei Alben Erinnerungs- und
Ersttagsblätter, ein FDC-Album mit postfrischen und gestempelten Blocks Bund, vieles mehrfach. Dazu Jahrbücher, Kiloware, Auswahlhefte, Dublettenbücher, FDC und ETB, Ganzsachen und eine große Menge Briefe, bitte ansehen!
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13275 |
Nachlässe
Restepartie mit einer gestempelten Polen-Sammlung 1968/1989 nach Angaben komplett, Deutschland-Dublettenbuch (nach Angaben Mi. ca. 1.600,- €), vier Dosen mit Rollenmarken-Banderolen sowie guter Posten
Kanalinseln-Markenheftchen.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13276 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1826 - 1993, Umfangreicher Belege-Posten, zumeist Deutschland, dabei Vorphilatelie-Briefe, Segelflug-Post, Bahnpost, Postautomation, Einschreiben, Sonderstempel, Paketkarten, Postanweisungen in drei
FDC-Alben und drei Ringbindern, bitte besichtigen!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13277 |
Nachlässe
1870 - 2000, Umfangreicher Dublettenposten ab Deutsches Reich über III. Reich, Nebengebiete und Besatzungsausgaben, sowie DDR, Berlin und Bund über in 12 großen und drei kleinen Einsteckbüchern sowie einer
Schachtel. Dabei auch einen Sammlung Bundesrepublik im Leuchtturm-Klemmbinder ab den frühen 60er Jahre mit einigen besseren frühen Ausgaben, zumeist postfrisch, bitte ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) This
lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13278 |
gestempelt (marked) |
Nachlässe
1880 - 1970 (ca.), Nachlasspartie in vier Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, auch Besetzungen über Alliierte bis Berlin/ BRD mit einigen besseren Sätzen, aufgelockert mit Briefen
und anderen Besonderheiten, alles sauber gesammelt.
Erhaltung: o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes
(19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13279 |
ungebraucht (hinged) * Brief (cover) gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1940 - 2000 (ca.), Umfangreicher Abo-Posten aus Borek-, Krüger- und Postabo, dabei III. Reich und etwas Besatzung mit illustrierten Vordruckblättern, viele Besonderheiten wie Ersttags-Sammelblätter,
Jahresgaben, Abo-Tüten, UN-Blocks und Kleinbogen, Briefe und FDC mit Sonderstempel, Jahrbücher, Postprodukte wie "Begrüßung der Fünfstelligen" und "Wappen-Geschichte und Geschichten", Dublettenbücher, Lindner-Nachträge, Ganzsachen, Sonderblätter,
Kalender mit Ersttagsblättern, Bildpostkarten, ETB usw. Ein wirklich toller Sortierspaß für kleines Geld!
Erhaltung: * (ungebraucht)/Brief/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be
sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13280 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1949/2005, BRD, Sammlung mit tausenden von meist Bedarfsbelegen und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1960, dabei interessante MeF, besondere Verwendungen, Besonderheiten,
auch viele Großformate, sowie etwas Berlin und Ausland, in 26 Briefalben und diversen Schachteln
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one
bidding step above the second highest bid). (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13281 |
Nachlässe
Alle Welt Nachlass, dabei Schwerpunkt auf Österreich, Tschechoslowakei und Liechtenstein, dazu noch USA und eine weltumspannende Eisenbahnsammlung, die auch viele Briefe und Ganzsachen zu bieten hat. Enormer
Katalogwert günstig angeboten. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be
charged.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13282 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
Bloß keine Angst vor Masse: Deutschland-Trio ab '49 in Vordruckalben und dazu Deutsche Bundespost / Deutsche Post AG ab 1960er Jahre bis ca. 2009, postfrisch mehrfach (dadurch in Summe beachtliche €
Nominale) und gestempelt noch öfter, sauber abgelöst aus Postverkehr sortiert und vom Sammler nach Besonderheiten gesichtet. Füllt insgesamt 5 Kisten! Für unverzagte "Bund"-Freunde.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is
"Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13283 |
Nachlässe
BRIEFMARKEN DEUTSCHLAND, 4 Kartons mit 10 Sammlungen Bund und Berlin in meist hochwertigen Bindern, dazu Ersttagsblätter in Alben (auch Euro-Zeit). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it
will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13284 |
Nachlässe
Das ewig "schönste Hobby der Welt": Briefmarkensammlung Deutschland alle Epochen, Bund ab 1960er Jahre in Einheiten, DPAG in postfrischen 10er Kleinbogen und Anteil Numisblätter bis Anfang €-Zeitalter,
durchweg sauber in Einsteckalben, dazu FDCs, reichlich unsortierte Überhänge sowie Grundstock Europa A-Z und Canada ... füllen insgesamt 5 Kartons!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos".
The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13285 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC |
Nachlässe
Deutschland Nachlass in 6 gut gefüllten Kartons. Mit dabei deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Inflation Zonen, Bund, Berlin DDR, gelaufene Erstagsbriefe, Alles sauber in Alben
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13286 |
Nachlässe
Drei Jahrzehnte "Deutschland nach 1945" in 9 SAFE-Alben (zzgl. Überhang) engagiert aber noch lückenhaft zeitnah zum Erscheinen der Marken gesammelt ... und seitdem im Dornröschenschlaf. Für
Bund/Berlin/DDR-Sammler zum Wachküssen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13287 |
Nachlässe
Einfacher kleiner Restposten mit vor allem Briefen Großbritannien (QV), Steckbuch mit älteren Marken Schweden, vielleicht Fundgrube! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at
the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13288 |
Nachlässe
Europa - BERLIN, ÖSTERREICH, SCHWEIZ und EUROPA-UNION, Lagerbücher postfrisch/gestempelt sauber und übersichtlich in 5 Steckbüchern, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 100 Euro)
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13289 |
gestempelt (marked) |
Nachlässe
Gepflegte Langeweile? Nein! Deutsche Massenware, über 70 Jahre lang unberührt: DR Infla, III.Reich, Alliierte Gemeinschaftsausgaben, AM-Post, Bizone Bauten u.v.a.m. Fundgrube für geduldige Glücksritter in
punkto Plattenfehler, Farben-, Zähnungsvarianten
Erhaltung: o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13290 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
Großer Posten rund um das bayrische Postwesen, Highlight ist ein gelber Briefkasten im Original Postdesign, dazu viel Literatur für bayrische Poststempel, Archiv für Postgeschichte und AK-Express. Enormer
Bestand moderner Sonderstempel auf ungelaufenen Belegen, dazu hunderte Ansichtskarten teils vor 1945. Kleiner Teil Bund und Europa.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the
HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13291 |
Nachlässe
Karton mit recht interessanter Sammlungsaufgabe, vorwiegend deutsches Material, dabei eine nette Sammlungspartie Dt.Lokalausgaben 1945/1946 im Steckbuch, etwas Württemberg, Saar, sonst meist modernes
Material mit neueren Bund-Dubletten, Privatpost, usw. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13292 |
Nachlässe
Kleines Konvolut im Karton, dabei ein dickes Album mit Maximumkarten aus Andorra, 12 Albenseiten mit gestempelten Werten Türkisch-Zypern aus den 80/90er Jahren, kleiner Teil modernes Berlin, dazu noch
Kartonphilatelie "Einführung €", "20 Jahre Deutsche Einheit", "Flaggen der Vereinten Nationen" sowie "150 Jahre Deutsche Briefmarke".
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be
sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13293 |
Nachlässe
Nette Nachlaß-Partie aus großer Aufteilung, u.a. postgültige Ausgaben Bund, Marken und Belege Dt.Reich, usw. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one
bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13294 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) |
Nachlässe
Oh SCHRECK, der HECK!!! Hübsche Partie des umtriebigen Briefmarkenhändlers H. aus Helmstedt, der in den 1970er/80er Jahre phantasievolle "Produkte moderner Philatelie" entwarf und unter die Sammler brachte:
insbesondere Automatenmarken-Fehldrucke und Privat-Blocks der seinerzeitigen Briefmarkendauerserie "Burgen und Schlösser" Bund/Berlin. Letztere entstanden völlig legal durch Druckaufträge an die Bundesdruckerei, wobei die bestellten
Wertstempeleindrucke für Ganzsachen durch Format- und Beschnittänderungen in "Blocks" umfunktioniert wurden. Als "Ganzsachenausschnitte" waren diese jedoch seinerzeit voll frankaturgültig und wurden daher an den Postschaltern ordnungsgemäß
gestempelt. Hier ein tolles Spektrum damaliger Stilblüten philatelistischer Spekulationen!! In dieser Reichhaltigkeit selten gesehen!
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13295 |
Nachlässe
Sammlers wechselnde Lieben: Großbritannien 1980-2012 (ca.) postfrisch einschl. Kanalinseln, dazu über 100 (!) "Presentation Packs" (mithin substantielle GBP Nominale!!), Liechtenstein 1960-2007, Schweiz
1960-2008, weitere europäische Länder sowie Deutschland 1975-2014 ebenfalls postfrisch zzgl. einige Quereinschlüsse ... ergeben insgesamt 3 gut gefüllte Kartons!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The
Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13296 |
Nachlässe
Typisch Haushaltsauflösung! Vor ca. 60 Jahren angelegte Vordrucksammlung Deutschland zusammen mit Einsteckbüchern Alle Welt, dabei hübsche kleine postfrische Motivsammlung "Eisenbahnen"- zusammen 2
Kartons
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13297 |
Nachlässe
Umfangreicher Nachlassposten mit Teilsammlung Israel, meist gestempelt und ohne TABS im Lindner-Vordruck von 1948-1958, frühe CEPT-Ausgaben im Steckbuch, Dublettenposten quer durch die Welt in vier
Einsteckbüchern und einer Mappe, eine Schachtel mit Tütenware und ein Briefposten, zumeist Luftpost (u.a. VAR, Afghanistan). Bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it
will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13298 |
Nachlässe
Umfangreicher Posten ab Deutsches Reich bis DDR und Bundesrepublik in 5 Vordruckalben und 7 Einsteckbüchern, mittleres Material, bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13299 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC |
Nachlässe
Umfangreicher Posten Rest- und Teilsammlungen alle Welt in über 20 Alben, Schachteln und Tüten. Gesehen wurden diverse europäische Länder (u.a.Tschechoslowakei, Spanien), Übersee (u.a. Oman, USA), bitte
besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be
added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13300 |
Nachlässe
Umfangreicher Posten verschiedener Motive in mehreren Alben und Tüten, dabei zwei Alben mit Motivsammlung TIZIAN mit Marken und Blocks aus Sieger-Abo, ein dickes Einsteckbuch mit Motiven Gemälde, Tiere,
Sport/Fußball, Schiffe usw. Kleine Sammlung "Jahr des Kindes" auf Vordruckblättern in einer Mappe etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one
bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |