Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

10639 postfrisch (never hinged) ** 24 II sF image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 1.50 Fr. dunkelblau. Die echte postfrische Marke, vom Unterrand, hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II.
Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei **, Bogenrand Haftstelle + dünn*. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare.
Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 24 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10640 postfrisch (never hinged) ** 25 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Ceres" 2 Fr. lilarot. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , *. Eine äußerst seltene Rarität !

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 25 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 25 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10641 postfrisch (never hinged) ** 26 II Br u image

1940, Freimarkenausgabe "Ceres" 2.25 Fr. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer 46907 hat einen echten Handstempelaufdruck
in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Marken mit Bogennummer können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 II Br u (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 26 II Br u] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10642 postfrisch (never hinged) ** 26 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Ceres" 2.25 Fr. lilaultramarin. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.
Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 26 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10643 postfrisch (never hinged) ** 27 II image

1940, Freimarkenausgabe "Ceres" 2.50 C. schwärzlichgrün. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels
von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 27 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10644 postfrisch (never hinged) ** 27 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Ceres" 2.50 Fr. schwärzlichgrün. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz
vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 27 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10645 postfrisch (never hinged) ** 29 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Pierre Puvis de Chavannes" 40 C. + 10 C. purpur. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei.
Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 29 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10646 postfrisch (never hinged) ** 30 F image

1940, Wohltätigkeitsausgabe 40 C. + 60 C. mehrfarbig "Postmuseum" vom linken Bogenrand mit echtem waagerechtem (statt senkrechtem) Aufdruck in Type II. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten, die Erhaltung ist einwandfrei. Dieses Stück mit ungefaltetem Bogenrand wurde erstmals vorgelegt, ist äußerst selten und nach heutigen Erkenntnissen ein Unikat, Fotoattest Herbst VP (Mi€10.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30 F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 30 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10647 postfrisch (never hinged) ** 31 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" 40 C. + 60 C. schwärzlichbraun. Die echte postfrische Marke, vom Oberrand, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt. Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltettem Oberrand, ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 31 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10648 postfrisch (never hinged) ** 32 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Claude Achille Debussy" 70 C. + 10 C. schwärzlichrotbraun. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die rechte Zähnung ist komplett beschnitten, daher ist diese, besonders im unteren Teil, extrem stumpf. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese
Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 32 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10649 postfrisch (never hinged) ** 33 II F image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" 70 C. + 80 C. mehrfarbig. Die echte postfrische Marke, aus der linken oberen Bogenecke, hat einen echten waagerechten (statt senkrechten) Handstempelaufdruck in Type II auf Marke und (Bogenrand). Die Erhaltung der Marke und auch der Bogenränder ist einwandfrei, aber der linke Seitenrand (aus der Bogenecke) ist komplett abgetrennt, die Marke selbst weist zwei Drittel des Aufdruckes auf (rechter Teil). Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt.
Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit ungefaltetem Oberrand, dass den Handstempelaufdruck nicht senkrecht vollständig auf der Marke bekam (normal), sondern waagerecht auf Marke und (Bogenrand) übergehend, ist äußerst selten, und nach heutigen Erkenntnissen ein UNIKAT. Bisher so nur bei Michel-Nr. 29 F bekannt. Dieses Stück, sowie ein zweites (Michel-Nr. 30 F) wird bei MICHEL zwecks Katalogisierung gemeldet. Fotoattest Herbst VP (Mi€10.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 33 II F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 33 II F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10650 postfrisch (never hinged) ** 34 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joseph Joffre" 80 C. + 45 C. schwärzlichrötlichbraun. Die echte postfrische Marke, vom Oberrand, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt.
Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltetem Oberrand, ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 34 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10651 postfrisch (never hinged) ** 35 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Gesellschaft für Gesundheitspflege" 90 C. + 30 C. schwärzlichgrünblau. Die echte postfrische Marke, vom rechten Seitenrand, hat einen echten
Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei, mit der typischen teils leicht unregelmässigen Zähnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese
Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt. Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltetem Seitenrand rechts, ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 35 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10652 postfrisch (never hinged) ** 37 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" 90 C. + 35 C. schwärzlichzinnoberrot. Die echte postfrische Marke, vom Oberrand, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese
Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt. Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltettem Oberrand, ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 37 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10653 postfrisch (never hinged) ** 38 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Honore de Balzac" 90 C. + 10 C. lilapurpur. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 38 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 38 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10654 postfrisch (never hinged) ** 39 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" 90 C. + 60 C. mehrfarbg. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Im linken unteren Bereich weist die Marke eine typische minimale unregelmäßige Zähnung auf, kleinste zarte Kniffspuren in der linken
unteren Ecke, aber nur im weissen Aussenrand, alles bedeutunglos, bei der ansonsten einwandfreien Erhaltung der Marke. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 39 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10655 postfrisch (never hinged) ** 41 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung Übersee" 1 Fr. + 25 C. dunkelzinnoberrot. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 41 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10656 postfrisch (never hinged) ** 43 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "General Joseph Gallieni" 1.50 Fr. + 50 C. leghaftbraunrot. Die echte postfrische Marke, vom Oberrand, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.
Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltetem Oberrand (links angetrennt), ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 43 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10657 postfrisch (never hinged) ** 44 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Dr. Claude Bernard" 2.25 Fr. + 25 C. dunkelviolettultramarin. Die echte postfrische Marke hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die obere beschnittene Zähnung ist stumpf. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 44 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10658 postfrisch (never hinged) ** 45 II image

1940, Wohltätigkeitsausgabe "Bäuerin hinter Pflug" 2.50 Fr. + 50 C. dunkelviolettultramarin. Die echte postfrische Marke, vom Oberrand, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese
Marken sehr selten. Bei den Sondermarken sind generell Randstücke nahezu unbekannt. Dieses erstmalig vorgelegte Stück, mit vorgefaltetem Oberrand, ist daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 45 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10659 Brief (cover) 59, 59 F image

1940, 25 C schwärzlichopalgrün Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar, mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, sowie ein senkrechtes Paar der gleichen Marke OHNE Aufdruck, zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 29-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! Mischfrankaturen von Marken mit und ohne Aufdruck sind ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 59, 59 F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 59, 59 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10660 Brief (cover) 59 K image

1940, 25 C schwärzlichopalgrün "Merkurkopf", Viererblock vom Unterrand , mit waagerechtem, mittig über alle vier Marken übergehenden KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 29-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 59 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 59 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10661 Brief (cover) 62, 76 image

1940, 30 C dunkelrot und 70 C dunkellila Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 28-7-40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer, Brun, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 62, 76 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 62, 76] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10662 Brief (cover) 62, 76 image

1940, 30 C dunkelrot und 70 C dunkellila Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 27-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10663 Brief (cover) 62, 76 image

1940, 30 C dunkelrot Freimarke "Merkurkopf" und 70 C dunkellila Freimarke "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 6-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 62, 76 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10664 Brief (cover) 67 K image

1940, 50 C schwärzlichblau "Merkurkopf", waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, mit KOPFSTEHENDEM waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 5-7-40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Roumet, Behr, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 67 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 67 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10665 Brief (cover) 110 image

1940, 50 C dunkelorangerot "Congrès du B.I.T.", waagerechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-8-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 110 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 110] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10666 Brief (cover) 110 K image

1940, 50 C dunkelorangerot "Congrès du B.I.T.", senkrechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM (von oben nach unten) Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 26-7-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 110 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 110 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10667 Brief (cover) 113. 59 (2) image

1940, 50 c+10c Arbeitslosenkinder und waagerechtes Parr 25c Merkurkopf mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem, attraktiven Vordruck-Brief mit Ersttagsstempel DUNKERQUE 1-7-40 nach Arneke mit rückseitiger Ankunft. Atteste Krischke und Herbst.

Katalog-Nummer(n) : 113. 59 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 113. 59 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10668 Brief (cover) 119, 59 (2) image

1940, 50c "Musica" gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 c Merkurkopf mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sauberem Brief mit Ersttagsstempel "DUNKERQIE 1 - 7 40" nach Arnecke mit rückseitiger Ankunft 3.7.40. Signiert Frimmel Attest Krischke.

Katalog-Nummer(n) : 119, 59 (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 119, 59 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10669 Brief (cover) 123, 65 image

1940, 45 C schwärzlichsmaragdgrün "Merkurkopf" und 55 C + 45 C dunkelrot "Sanitätsdienst-Denkmal", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 11-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 123, 65 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 123, 65] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10670 Brief (cover) 133, 62 image

1940, 30 C dunkelrot "Merkurkopf" und 70 C schwarz "Südfranzösin (Languedoc)"", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 17-7 40, nach Ghyvelde (AK 18-7 40), tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 133, 62 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 133, 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10671 Brief (cover) 134, 62 image

1940, 30 C dunkelrot Freimarke "Merkurkopf" und 70 C braunrot "Turm des Straßburger Münsters", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 5-7 40 nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 134, 62 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 134, 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10672 Brief (cover) 151, 52 image

1940, 90 c Weltausstellung mit 10 c Merkurkopf mit übergehendem, waagerechten Aufdruck, tarifrichtig auf leicht fleckigem Prachtbrief DUNKERQUE 12-7-40 nach Ghyvelde mit rückseitiger Ankunft 13.7.40. Atteste Krischke, Herbst

Katalog-Nummer(n) : 151, 52 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 151, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10673 Brief (cover) 154, 52 image

1940, 10 C lebhaftlilaultramarin Freimarke "Merkurkopf" und 90 C karminrot "Schloss des Grafen von Béarn in Pau", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 22-7 40, nach Ghyvelde (AK 23-7 40), tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 154, 52 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 154, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10674 Brief (cover) 154, 52 image

1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C karminrot "Schloss des Grafen v.Béarn in Pau", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-7 40, nach Bourbourg, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10675 Brief (cover) 172 image

1940, 1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 9-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 172 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 172] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10676 Brief (cover) 172 K image

1940, 1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 14-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 172 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 172 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10677 Brief (cover) 173 K image

1940, 1 Fr + 50 C dunkelgrünlichblau "Soldaten", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 8-7 40, nach Dunkerque, gute Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 173 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 173 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10678 Brief (cover) 174 image

1940, 1 Fr + 50 C schwärzlichgraupurpur "Marschall F.Foch", mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 16-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 174 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 174] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM