Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

10509 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1779/1900, DEUTSCHE PRIVATPOST, kleine saubere Sammlung privilegierter Privatpost mit 15 meist Postscheinen von Mevius Erben/Gotha, Kehdinger Landesbothen-Exped., Privat- Fahrpostverein Baunachgrund und Rhön, Wilhelm Stock und Correspondenzkarten der Bad. Staatseisenbahnen,(ex Horst Müller)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
10600 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1/3 I image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Handstempelaufdrucke Type I auf Merkur 40 C. violett, Friedensallegorie 50 C. dunkelrosa und Merkur 50 C. blau, drei waagerechte Paare, 40 C. violett postfrisch signiert Brun sowie mit weiterer violetter Signatur/Farbabklatschspur (?) und Fotoattest Krischke "einwandfrei" (2000), 50 C. dunkelrosa postfrisch mit Altsignatur, 50 C. blau ungebraucht mit Originalgummi und Schrägbugspur, signiert Krischke etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/3 I (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1/3 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10601 postfrisch (never hinged) ** 1 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 40 C dunkelviolett. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 500 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , ** . Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10602 Brief (cover) 2 I / II K image

1940, 50 C lebhaftrosa "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar, mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 29-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Lothar Herbst (4/2016)

Katalog-Nummer(n) : 2 I / II K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 I / II K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10603 Brief (cover) 2 I / II K image

1940, 50 C lebhaftrosa Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 14-7 40, nach Dunkerque Nord, rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE / NORD, 15-7 40 tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind RARITÄTEN dieses Sammelgebietes! Signiert Calves und Fotoattest Krischke

Katalog-Nummer(n) : 2 I / II K (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10604 postfrisch (never hinged) ** 2 II image

1940, Freimarkenausgabe Friedensallegorie 50 C. lebhaft- bis dunkelrosa. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar, aus der rechten oberen Bogenecke, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€1.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10605 postfrisch (never hinged) ** 2 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 50 C. lebhaft- bis dunkelrosa. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 500 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10606 postfrisch (never hinged) ** 3 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C schwärzlichblau. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar, aus der rechten oberen Bogenecke, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 1.500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Diese Wertstufe wurde hauptsächlich zur Frankatur verwendet, daher ist nur ein kleiner Teil der Marken erhalten geblieben. Fotoattest Herbst VP (Mi€900,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10607 postfrisch (never hinged) ** 3 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 50 C. schwärzlichgrau. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 1.500 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10608 postfrisch (never hinged) ** 4 II Bru image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 1 C. schwärzlichorangebraun. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar, aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer 46684, hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der linke Bogenrand weist leichte typische herstellungsbedingte Kniffspuren auf. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese
Marken sehr selten. Marken mit Bogennummer können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind daher äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 II Bru (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 II Bru] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10609 postfrisch (never hinged) ** 4 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf'' 1 C. schwärzlichorangebraun. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wle dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt,
alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10610 postfrisch (never hinged) ** 5 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 2 C. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind
diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10611 postfrisch (never hinged) ** 5 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 2 C. schwarzopalgrün. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10612 postfrisch (never hinged) ** 6 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 5 C. karmin. Die echte postfrische Marke vom Unterrand hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei **, der Bogenrand hat Haftstellen *. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10613 postfrisch (never hinged) ** 7 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 10 C. lebhaftlilaultramarin. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 7 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10614 postfrisch (never hinged) ** 7 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 10 C. lebhaftlilaultramarin. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz
vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 7 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10615 postfrisch (never hinged) ** 8 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 15 C lebhaftbraunorange. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom rechten Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10616 postfrisch (never hinged) ** 8 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 15 C. lebhaftbraunorange. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz
vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10617 postfrisch (never hinged) ** 9 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Säerin" 20 C. dunkelgraulila. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.
Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10618 postfrisch (never hinged) ** 10 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 20 C. violettpurpur. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels
von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10619 postfrisch (never hinged) ** 10 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 20 C. violettpurpur. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10620 postfrisch (never hinged) ** 11 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 25 C. schwärzlichoplagrün. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10621 postfrisch (never hinged) ** 11 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 25 C schwärzlichopalgrün. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10622 postfrisch (never hinged) ** 13 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 30 C. dunkelrot. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom rechten Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10623 postfrisch (never hinged) ** 13 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 30 C. dunkelrot. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10624 postfrisch (never hinged) ** 14 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf'' 45 C. schwärzlichsmaragdgrün. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10625 postfrisch (never hinged) ** 14 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 45 C. schwärzlichsmaragdgrün. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10626 postfrisch (never hinged) ** 15 II image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 60 C. braunocker. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitskennzeichnung.
Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10627 postfrisch (never hinged) ** 15 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 60 C. braunocker. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10628 postfrisch (never hinged) ** 16 II image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf'' 70 C. dunkellila. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 16 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10629 postfrisch (never hinged) ** 16 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Merkurkopf" 70 C. dunkellila. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 16 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10630 postfrisch (never hinged) ** 17 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 75 C. grünoliv. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar
ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Rückseitige rechte obere Ecke weist kleine Papierfaseranhaftungen auf. Kein Falz, evtl. herstellungsbedingt, daher postfrisch mit Gummispuren. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 17 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10631 postfrisch (never hinged) ** 18 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 80 C. schwärzlichorange. Die echte postfrische Marke, vom Unterrand, hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen.
Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der
Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei **, Bogenrand mit Haftstelle + dünn *. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 18 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10632 postfrisch (never hinged) ** 19 II image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 90 C. lebhaftultramarin. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom Unterrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II. Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 19 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10633 postfrisch (never hinged) ** 19 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 90 C. lebhaftultramarin. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar
ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt,

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 19 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10634 postfrisch (never hinged) ** 20 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Iris" 1 Fr. schwärzlichgrün. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht (*) , * , **.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 20 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10635 postfrisch (never hinged) ** 22 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 1.25 Fr. lebhaftmagenta. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Bereits bei diesen Paaren (große Rarität) sind nur 5 Paare bekannt. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz vereinzelten Fällen an das Publikum abgegeben, davon sind bisher auch nur ca. 5 Stück bekannt, alle ungebraucht(*) ,* , **. Eine äußerst seltene Rarität! Fotoattest Herbst VP (Mi€12.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 22 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10636 postfrisch (never hinged) ** 23 II image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 1.40 Fr. lebhaftviolettpurpur. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10637 postfrisch (never hinged) ** 23 II sF image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 1.40 Fr. lebhaftviolettpurpur. Die echte postfrische Marke hat einen echten senkrechten unvollständigen Handstempelaufdruck in Type II. Der Postvorsteher "Berton" des Postamtes "Coudekerque-Branche" hat von Anfang an seinen gesamten Markenvorrat mit dem Handstempelaufdruck in Type II versehen. Die nach Auftrennung der Bogen- oder Bogenteile in Markenpaare noch teils verbliebenen Einzelmarken überdruckte der Postvorsteher dann im Ausnahmefall senkrecht "zentrisch" auf der Einzelmarke, da als Paar ein Überdruck nicht mehr möglich war. Der Aufdruck wurde wegen der Markengröße nur unvollständig (statt ca. 34 mm lang nur ca. 24 mm). Die Erhaltung ist einwandfrei. Die sehr kleine Auflage der regulären Paare betrug nur ca. 80 - 100 Paare. Die wenigen noch vorhandenen Einzelmarken wurden teils auf einige wenige Ankündigungsblätter verklebt, oder, wie dieses Stück, in ganz

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 II sF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 II sF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10638 postfrisch (never hinged) ** 24 II image

1940, Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" 1.50 Fr. dunkelblau. Das echte postfrische waagerechte Markenpaar vom linken Bogenrand hat einen echten Handstempelaufdruck in Type II.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 24 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM