Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Bavaria continued...
9931 Brief (cover) 3 II image
Bayern - Marken und Briefe

1862: 1 Kreuzer rosa mit spitzen Ecken der seltenen Platte 2, farbfrisch und allseitig breitrandig mit unten durchgehender Trennungslinie auf wunderschönem, kleinformatigem Orts-Faltbrief, entwertet mit Zweikreisstempel «BAMBERG 22. SEP 1862» in völlig tadelloser Erhaltung! Ist die Marke schon lose sehr selten, zählt sie auf Brief zu den großen Bayern Raritäten, wovon dieser wohl der Schönste sein dürfte! Signiert Schmidt BPP, Sem, Attest Stegmüller/BPP "... dekoratives und sehr seltenes Ganzstück dieser Marke."

Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9932 Brief (cover) 3 II (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kreuzer lilarosa auf weiß, Platte 2, geschnitten, im waagerechten Dreierstreifen auf vollständigem Faltbrief, adressiert nach Martinlamitz bei Kirchenlamitz. Jede Marke mit offenem Mühlradstempel "264" (Kleine Ziffern) klar entwertet, Halbkreis "KULMBACH 21/8" beigesetzt, rückseitig Halbkreis "SCHWARZENBACH 22/8" als Ankunftsstempel.
Der DREIERSTREIFEN ist allseits, teils mit Schnittlinien, voll- bis breitrandig geschnitten und völlig tadellos erhalten!
Von dieser gestempelt sehr seltenen Marke sind weniger als 10-Dreierstreifen auf Brief bekannt, welche überwiegend qualitative Beanstandungen zeigen. Ein hochwertiger LIEBHABERBRIEF dieser bemerkenswerten BAYERN-RARITÄT!

Katalog-Nummer(n) : 3 II (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 II (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9933 Brief (cover) 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mit dem FINGERHUTSTEMPEL «ALTOETTING 18/2» nach Passau, rückseitig Ankunftsstempel vom 19.2. Die Marke ist allseits überrandig geschnitten mit vier vollen Zwischenlinien, wobei oben noch Teile der Nebenmarke sichtbar sind. Signiert Pfenninger und Hartmann, Atteste Brettl, Stegmüller BPP. Der wohl scjhönste bekannte Brief mit Fingerhutstempel-Entwertung aus Alt-Ötting.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9934 Brief (cover) 4 I / III image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Typ I, oben mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", entwertet mit geschlossenem Mühlrad "18", Zweikreiszierstempel "AUGSBURG 5 SEPT 1850" beigesetzt auf portorichtigem Brief nach Rottach/Tegensee. Allseits überrandig geschnitten, vom rechten Bogenrand stammend, mit vollständigen Trennlinien und einem Teil der oberen Nebenmarke. Leichte Tintenspur. Atteste Brettl, Stegmüller. In der vorliegenden Ausnahemqualität ein äußerst seltenes Ganzstück.

Katalog-Nummer(n) : 4 I / III (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I / III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9935 Brief (cover) 2 II / 2 G image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Platte 2 mit zusätzlicher roter Gummierung, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "7" und beigesetztem Fingerhut "ALTOETTING" auf portogerechter Briefhülle nach Mühldorf. Sehr breitrandig geschnitten, an drei Seiten durchgehende Trennungslinien, 2 mm Bogenrand rechts. Signiert Pfenninger, Atteste Brettl, Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II / 2 G (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II / 2 G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9936 Brief (cover) 4 I G image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kreuzer rötlichbraun, Typ I mit zusätzlicher roter Gummierung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "7", Fingerhutstempel "ALTOETTING 25/9" beigesetzt auf portorichtiger Charge-Briefhülle nach Simmbach am Inn. Allseits breitrandig, an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien. Signiert DD (Decker), Wildenhayn, Atteste Brettl, Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 4 I G (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9937 Brief (cover) 4 I G image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kreuzer rötlichbraun, Typ 1 mit deutlich sichtbarer, zusätzlicher roter Gummierung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "7", Fingerhutstempel "ALTOETTING 11/11" (1850) nebengesetzt auf Briefhülle nach Hall in Tirol, links unten Randlinienschnitt, drei Seiten jedoch sehr breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Signiert Pfenninger, Atteste Brettl, Stegmüller. Der einzig bekannte Brief nach Österreich mit roter Gummierung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9938 Brief (cover) 4 II / 1 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kr. braun, Typ II, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "1", Halbkreisstempel "ABENSBERG 19/6" (1853) nebengesetzt. Allseits gleichmäßig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, Portorichtig frankiert in der 2. Gewichtsstufe. Signiert Pfenninger, Attest Stegmüller. Ein idealer Beginn für eine Bayern-Mühlradstempelsammlung.

Katalog-Nummer(n) : 4 II / 1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II / 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9939 Briefstück (on piece) 5 c III (5) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. dunkelgelblichgrün, waagerechter Fünferstreifen, Typ III, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "243" (Nürnberg) und auf den beiden linken Marken mit rotem französischen Grenzübergangsstempel auf kleinstem Briefstück. Allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten und Teilen aller Nebenmarken unten. Atteste Brettl, Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 c III (5) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 c III (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9940 Brief (cover) 5 aa III image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kreuzer mattblaugrün, Typ III, Erstauflage, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "7", Fingerhutstempel "ALTOETTING 29/1" (1851) nebengesetzt auf Brief nach Linz, Österreich. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben und links mit durchgehenden Trennungslinien. Signiert Brettl, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 5 aa III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 aa III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9941 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1854 AUGSBURG-PARIS: BISHER EINZIG BEKANNTER BRIEF AUS BAYERN AN KAISER NAPOLEON III: 28.12.1854, Augsburg-Paris, bis 8,75 g leichter Neujahrsbrief, tarifgerecht mit der u.a. für diese Verwendung 1854 neu eingeführten 18 Kreuzer gelb frankiert (Tarif ab 1.7.1854). Der Brief ist adressiert "An Seine Kaiserliche Majestät", den französischen Kaiser "Napoleon III in Paris". Als Zeichen der Bezahlung stempelte die Aufgabepost "P.D.", also "paye jusque a destination". Am 30.12.1854 lief er über Forbach nach Paris, wo er noch am selben Tag zugestellt wurde. Neben dem Grenzübergangsstempel "Baviere-Strasbourg, 30.12.54" zeigt der Brief den sehr seltenen Ankunftsstempel "Paris-Franchises, 30.Dec.54". Dieser Franchise Stempel dokumentierte die völlige Portofreiheit von Kaiser Napoleon III. Es handelt sich bei dem Brief (auch laut Herrn Gügel M.A. Napoleonmuseum Arenenberg, Thurgau) um den bisher einzig bekannten bayerischen Brief an den französischen Kaiser Napoleon III. Atteste Bühler, Stegmüller BPP

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9942 Brief (cover) 8 I (4) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Plattentyp I, waagerechter Viererstreifen, entwertet mit offenem Mühlrad "325" und Zweizeilenstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 3 JUN 1862 VI" auf Ortsbriefhülle der VIERTEN GEWICHTSTUFE. Signiert A. Diena, Pfenninger, Atteste Brettl, Stegmüller. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 8 I (4) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9943 Briefstück (on piece) 8 I image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Platte 2 (spitze Ecken), übergehend entwertet mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG 17 JUL 1866" auf kleinem Briefstück. Nahezu vollständige Trennlinien. Befund Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9944 Briefstück (on piece) 8 II image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Plattentyp II (runde Ecken), übergehend entwertet mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG 4 NOV 1866" auf kl. Briefstück. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit vollständiger Zwischenlinie oben und Ansatz des rechten Bogenrandes. Signiert Schmitt BPP, Attest Stegmüller. Ein äußerst dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9945 Brief (cover) 8 II image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Plattentyp II (mit runden bzw. abgeschrägten Ecken), übergehend entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "MÜNCHEN 8 NOV 1866 6" auf Drucksache ("Petroleum ist ...") nach Trostberg adressiert, oben rechts voll- sonst breitrandig geschnitten, mit durchgehender Trennungslinie links. Signiert Brettl, Pfenninger. Attest Stegmüller. "Marken der Plattentype II auf Ganzstück sind selten."

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9946 gestempelt (marked) 10 a image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau, allseits überrandig mit Teilen von 5 Nebenmarken, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "563", Befund Stegmüller.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9947 Briefstück (on piece) 10 a image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau, entwertet mit offenem Mühlrad "28" (Augsburg) auf Briefstück. Allseits breitrandig geschnitten, oben, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit 4-5 mm Bogenrand oben und 5-6 mm Bogenrand links. Signiert Giulio Bollafi, Drahn. Attest Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

SOLD for €720.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9948 Brief (cover) 10 a image
Bayern - Marken und Briefe

1864. 6 Kr. blau, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit dreiseitig vollen Trennungslinien sowie ideal aufsitzendem, seltenen Halbkreisstempel NÜRNBERG B.P. XII 16 =10 MÜNCHEN auf Liebhaber-Kuvert nach München. Attest Stegmüller BPP "einwandfrei".

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9949 Brief (cover) 11 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 9 Kr. ockerbraun, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "292", beigesetzter Halbkriesstempel "LUDWIGSTADT 5/4", 2x Schreibschrift-Charge in rot, auf portorichtigem Einschreib-Fernbrief nach Sachsen. Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9950 Briefstück (on piece) 11 image
Bayern - Marken und Briefe

1862: 9 Kreuzer, ockerbraun, auf dekorativem Briefstück übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "K. BAYER BAHNPOST 26/2 II". Laut Fotoattest Stegmüller/BPP: "Allseits überrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien der Nebenmarken oben und unten sowie 13 mm Bogenrand rechts. Ursprüngliche und feinste, tadellose Erhaltung.". Ein außergewöhnliche Exemplar diese Marke!

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9951 Brief (cover) 11 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 9 Kr. ockerbraun, sehr breit- bis überrandig geschnitten, mit nahezu vollständigen Trennlinien und 13 mm Bogenrand lins, übergehend entwertet mit offenem Mühlrad "356", Zweikreiszierstempel "NÜRNBERG 3 DEC 1864" nebengesetzt. Attest Stegmüller.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9952 Brief (cover) 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 12 Kr. grün, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "145", Halbkreisstempel "FUERTH 21/5 III" beigesetzt auf PD-Briefhülle nach Paris. Allseits breitrandig aus der oberen linken Bogenecke mit 3 mm Rand oben und 5,5 mm Rand links. Waagerechter Bruch durch den Brief. Eine dekorative Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9953 Brief (cover) 13 b image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. in seltener b-Farbe orangerot mit offenem Mühlradstempel "356" und L2 "NÜRNBERG 25 SEP 1867" auf Trauer-Couvert portogerecht gelaufen über Belgien und "LONDON PAID 27 SP" nach Rugby, England mit rs. AK, farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke mit linken unteren Eckrand (Bogenecke), das Couvert ist in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung, Attest Stegmüller BPP

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9954 Brief (cover) 14 c, 16 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr. blaugrün und 6 Kr ultramarin, entwertet mit Federzügen, Halbkreisstempel "MÜNCHEN Vst AU 1 5 XI" nebengesetzt, auf teilweise vorgedruckter Gerichtsbriefhülle nach Starnberg. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten, die seitlichen Briefklappen fehlen. Signiert Brettl, Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 14 c, 16 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 c, 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9955 Brief (cover) 23 Y image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 3 Kr. karminrosa, Wasserzeichen 16 mm Rauten, übergehend entwertet mit Einkreisstempel "NÜRNBERG 1 11/9 6 Nm" (1874) übergehend geklebt auf vollständigem Streifband mit Zeitung "Beilage des Korrespondenten von und für Deutschland" adressiert nach Neustadt/Saale. Allseits vollständige Zähnung. Atteste Brettl, Stegmüller. Frankierte Zeitungen mit vollständigem Streifband sind selten.

Katalog-Nummer(n) : 23 Y (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9956 Brief (cover) 15 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kr. rötlichkarmin entwertet mit Halbkreisstempel "HAIDHAUSEN 27 1" (1869) auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregorius in München. Ein allseits voll- bis breitrandig geschnittenes portorichtiges, dekoratives Prachtstück. Attest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9957 Brief (cover) 21 c image
Bayern - Marken und Briefe

1868, Wappen 7 Kr. in tiefer preußischblauen Farbnuance auf tarifgerechter handschriftlicher Bischofsbriefhülle, sauber entwertet mit Halbkreisstempel "ADELSDORF 7/9", adressiert nach Bamberg. Die Marke ist allseits breitrandig und in feinster und tadelloser Erhaltung. Eine sehr dekorative Einzelfrankatur in der seltenen c-Farbe. Attest Stegmüller: "Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück"

Katalog-Nummer(n) : 21 c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9958 Briefstück (on piece) Paar (few) 26 X image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur "enge Rauten", allseits tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv, im waagerechten Luxuspaar auf Liebhaber-Briefstück "MÜNCHEN 14 MAR". Fotoattest Stegmüller/BPP "... eine bemerkenswert tieffarbige und seltene Einheit". EINHEITEN SIND VON GROSSER SELTENHEIT!

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9959 Brief (cover) 26 X image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen 12 Kr. lila mit Wasserzeichen X (enge Raute), entwertet mit graublauem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV. 20 FEB 1-2Nm" (1872) auf kleinem Briefumschlag nach Paris adressiert. Allseits vollständige Zähnung. Die Marke weist leichte Tönungsstellen auf. Ursprüngliche und dekorative, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief nach dem Tarif von 1858, ein seltenes Ganzstück! Signiert Bühler, Pfenninger. Attest Stegmüller BPP

Closing..Feb-21, 01:00 AM
German Reich
10000 postfrisch (never hinged) ** Essay/Probe image
Deutsches Reich - Germania

1900 Maschinenprobe mit Kopfbild der Germania als Essay und Inschrift "Reichsdruckerei", in rot und schwarz, postfrisch. Diese Essays wurden zur Erprobung der Druckanlagen und für Ausstellungen seitens der Esslinger Maschinenfabrik und der Gandenberger'schen Fabrik genutzt. Mit allgemeinem Befund (für größere Einheit) von Emil Ludin (1990)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Essay/Probe (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Essay/Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10001 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 53 SP - 62 SP image
Deutsches Reich - Germania

1900 Kompletter Satz von 2 Pf. bis 80 Pf. mit Aufdruck "Specimen", dabei die 40 Pf. mit PF XI "innere Randlinie mit Mäander unten rechts verbunden", alle Marken in fehlerfreier Erhaltung. Die 5 Pf. ungebraucht Falz, sonst postfrisch. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. ca. 1300,- € + Plattenfehler)

Erhaltung: Specimen/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 53 SP - 62 SP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 53 SP - 62 SP] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10002 postfrisch (never hinged) ** 56a U DK image
Deutsches Reich - Germania

1900 10 Pf. rot mit Seitenrand links, UNGEZÄHNT mit DOPPELKEHRDRUCK, tadellos postfrisch, Bug im Seitenrand und leichter, herstellungsbedingter Gummibug auf der Markenrückseite. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1.000,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56a U DK (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 56a U DK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10003 ungebraucht (hinged) * 58 I image
Deutsches Reich - Germania

1900 25 (Pf.) rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, sog. "Erstdruck" mit FETTER INSCHRIFT, tadellos ungebraucht, sign. "Köhler", Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 58 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 58 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10004 ungebraucht (hinged) * 59 I image
Deutsches Reich - Germania

1900 30 (Pf.) rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, sog. "Erstdruck" mit FETTER INSCHRIFT, tadellos ungebraucht. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 59 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 59 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10005 ungebraucht (hinged) * 60 I image
Deutsches Reich - Germania

1900 40 (Pf.) (dunkelrötlich)karmin/schwarz, sog. "Erstdruck" mit FETTER INSCHRIFT, ungebraucht und bis auf zwei kleine helle Stellen in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 60 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 60 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10006 ungebraucht (hinged) * 61 I image
Deutsches Reich - Germania

1900 50 (Pf.) dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange, sog. "Erstdruck" mit FETTER INSCHRIFT, ungebraucht und bis auf kleine helle Stellen in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 61 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 61 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10007 ungebraucht (hinged) * 62 I image
Deutsches Reich - Germania

1900 80 (Pf.) dunkelrötlichkarmin/rotschwarz auf mattkarmin, sog. "Erstdruck" mit FETTER INSCHRIFT, tadellos ungebraucht. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 2500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 62 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 62 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10008 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** 63-66 SP image
Deutsches Reich - Germania

1900 Kompletter Satz der vier Markwerte je mit Aufdruck "Specimen", dabei 2 M. und 3 M. in Type I, die 5 M. in Type II, alle tadellos postfrisch. (Mi. 6300,- €)

Erhaltung: Specimen/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 63-66 SP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 63-66 SP] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10009 ungebraucht (hinged) * 63b image
Deutsches Reich - Germania

1900, 1 M. 'Reichspostamt' in dunkelkarminrot, ungebraucht mit sehr kleinem Falzrest, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in guter Erhaltung. Befund M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 400,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 63b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 63b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
10010 gestempelt (marked) 63c image
Deutsches Reich - Germania

1900, 1 M. 'Reichspostamt' in DUNKELLILAROT, entwertet mit klarem Tagesstempel "STRALKOWO 13.9.00 5-6N.", farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen leichten Querbug in tadelloser Erhaltung. EIN GUTES EXEMPLAR DIESER SEHR SELTENEN FARBNUANCE. Fotoattest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 18.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 63c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 63c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM