Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Asia continued...
7812 postfrisch (never hinged) **
Asia

1958/1990, ca, Sammlung Tiermotive aus asiatischen Ländern, u.a. Thailand (Mi 480-83, 85-92, 517-28), Nepal (Mi 127, 128), bessere Werte aus Nord-Vietnam sowie VR China (Mi 390/91, 640-42) gesehen, über 200 Marken, ansehen, günstig ausgerufen

Condition: ** (mint never hinged)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
7813 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Asia

1900/1932 Group of 13 covers, postcards and postal stationery items to Portugal or Azores, sent from Indochina (1), Palestine (1), Philippines (1), Austrian Levant (2), German Levant (2), Turkey (2), Ceylon (1) and Hong Kong (3).

Condition: Cover/postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
7814 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Asia

1875 from ca., interesting collection with 1000+ stamps in a large stockbook, comprising China from Imperial era to PR China, China Local Post, Japan etc. Plenty of useful material!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
7815 gestempelt (marked) FDC Flugpost (Flight cover) image
Asia

1899/1999 approx. 2 binders with asien countrys mostly Japan ... and more than 50 FDC, Souvenir Covers and some Airmail.

Condition: o (used)/FDC/Air mail (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
7816 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Asia

1929/1970 (ca.), 36 covers/stationery/FDC mainly of Japan, also some loose used inc. two stockcards of 1960s PR of China.

Condition: postal stationery/Cover/Picture Post Card (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Middle East
7817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Middle East

"ARABIC WORLD" huge stock of stamps and a lot of Epreuves, proofs, etc., to be sold as it is. Containing a great variety of topics like Sports, Olympia, personalities and animals as well as a wide range of countries e.g. Yemen, Kuwait, Aden, Emirates.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Closing..Feb-21, 01:00 AM
7818 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Middle East

1870/1978 (ca): 44 items, individually described and priced, incl. complete sheet, progressive proofs, artists drawings, etc, from Morocco, Saudi Arabia, Tunisia, Egypt, etc.

A complete scan of this lot is available at stamp-auctions.de.de.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Closing..Feb-21, 01:00 AM
7819
Middle East

1918/1960 (ca.), Arab World, sophisticated balance of mainly Iraq early period and French Levant (Syria+Lebanon), comprising mainly reference material/forgeries (rejected by Pascal Scheller).

SOLD for €200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Levant
7820 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Levant

1898/1919, correspondence to Geneve/Lausanne/Switzerland, assortment of 15 cards, all with full (comprehensive) message in French/Greek, some with WWI French censoring "ARMEE D'ORIENT". Lovely and interesting group.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Italian Offices in Turkish Empire Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Bavaria
9900 Brief (cover) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "NOERDLINGEN 3/7" (1850) auf Drucksache aus Ellwangen/Württemberg nach Schrobenhausen. Die Marke ist allseits besonders breitrandig geschnitten mit nahezu vollständigen Trennungslinien, farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Signaturen Willi Brandes, Magdeburg, Pfenninger, J. SCHL(esinger), Attest Stegmüller BPP.
Da Württemberg 1850 noch nicht zum Deutsch-Österreichischen Postverein gehörte, wurde die Sendung aus Kostenersparnis im nahegelegenen bayerischen Nördlingen aufgeliefert.

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9901 ungebraucht (hinged) * 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebraucht, allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten und 7 mm Bogenrand rechts. Druckzufälligkeit rechts am ersten R von Kreuzer. Eigentümerzeichen, Attest Stegmüller BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9902 gestempelt (marked) 1 II a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, entwertet mit idealem geschlossenen Mühlrad "16" (Au bei München), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit durchgehenden Trennlinien rechts und unten. Signiert Pfenninger, Atteste Sem, Stegmüller. Ein äußerst dekoratives Exemplar mit ideal aufsitzender Abstempelung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9903 Briefstück (on piece) 1 I a (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechter Dreierstreifen, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "254" (Otterberg) auf Briefstück, allseits breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien, zentrische klare Abstempelung. Signiert H. Bloch, Pfenninger, Atteste Brettl, Stegmüller. "Eine bemerkenswert dekorative Einheit"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (3) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9904 Brief (cover) 1 I a, 1 I a PF (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, Felder B 38 - 40, mit Plattenfehler "zweites 'R' von Kreuzer unten mit äußerer Rahmenlinie verbunden" bei der mittleren Marke und Plattenfehler "Ansatz am zweiten 'E' von Kreuzer" bei der rechten Marke, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "264", Halbkreisstempel "PFARRKIRCHEN 20/6" beigesetzt auf portorichtigem Brief nach Unter-Griesbach. Allseits breitrandig, farbfrisch. Atteste Sem BPP, Stegmüller BPP. "Eine tieffarbige und seltene Mehrfachfrankatur".

Katalog-Nummer(n) : 1 I a, 1 I a PF (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a, 1 I a PF (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9905 Briefstück (on piece) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, entwertet mit diagonalem Federzugkreuz auf Briefstück, Fingerhutstempel "AU b MÜNCHEN 18/6" beigesetzt. Allseits sehr breitrandig geschnitten, unten mit durchgehender, beidseitig mit Teilen der Trennungslinie. Atteste Brettl, Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9906 Briefstück (on piece) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit Halbkreisstempel «SCHWEINFURT 4/5», eine allseits voll-/breitrandige und farbtiefe Marke auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller/BPP (07/2018) "Ein dekoratives Briefstück".

Erhaltung: Briefstück

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9907 gestempelt (marked) 1 I b image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, entwertet mit Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 27/7". Allseits voll- meist breitrandig geschnitten, mit durchgehender Trennungslinie rechts. Signiert Richter, Atteste Brettl, Stegmüller. Es sind nur wenige Exemplare der tiefschwarzen 1 Kreuzer mit Fingerhut-Entwertung bekannt.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9908 Brief (cover) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, auf fünfeckig gefalteter und rückseitig entsprechend gesiegelter Drucksache (Vertreterankündigung), übergehend entwertet mit Halbkreisstempel «WALLERSTEIN 1.. / 2» (1850). Die Marke ist allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien rechts und unten, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller/BPP (09/2018) "EIN DEKORATIVES UND IN DIESER FORM SELTENES GANZSTÜCK".

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9909 Brief (cover) 1 I a PF III image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Plattenfehler "untere Randlinie am rechten unteren Wertziffernquadrat unterbrochen" (Feld A8), übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "PLESS 2 6" auf Drucksache (Besuchsanzeige) nach Oberdorf adressiert. Allseits breitrandig geschnitten, rechts mit vollständiger Trennungslinie. Signiert Brettl, Pfenninger, Hartmann, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 1 I a PF III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a PF III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9910 Brief (cover) 1 I b image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, übergehend entwertet mit zweizeiligem Stempel "MÜNCHEN 22 FEB 1850 1" (Monat kopfstehend eingesetzt) auf Ortsbrief. Allseits breitrandig, links mit durchgehender Trennungslinie, farbfrisch. Signiert Hunziker, Kruschel, Attest Stegmüller. Ein schöner Brief der tiefschwarzen Farbnuance.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9911 Brief (cover) 1 II b image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2 - bemerkenswert farbfrisch und sehr sauberer Druck, voll- bis breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit vollständigen Trennungslinien, entwertet mit ganz idealem MR "152" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 12 9" auf vorgedruckter Drucksache "An eine verehrliche Bäcker=Innung" in Landsberg adressiert. Es handelt sich um ein außergewöhnlich schönes und bemerkenswert dekoratives, sehr seltenes Ganzstück. Attest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9912 Brief (cover) 2 I a, 4 II / 1 image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1850, 3 Kr. blau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 6 Kr. braun, Typ II, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "160", Halbkreisstempel "KITZINGEN 12 12" beigesetzt auf portorichtiger Faltbriefhülle nach Königsfeld bei Rochlitz. Allseits voll-, meist breitrandig, jeweils mit zwei durchgehenden Trennlinien. Die 3 Kr. stammt vom unteren Bogenrand. Eine extrem seltene Frankaturkombination. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a, 4 II / 1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a, 4 II / 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9913 Brief (cover) 2 I a, 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, Platte 1 zusammen mit 6 Kr. braun, Typ I, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "243", Zweikreiszierstempel "NÜRNBERG 5 AUG 1850" beigesetzt auf Briefhülle nach Erfurt. Rahmenstempel "Aus Bayern" sehr dekorativ angebracht. Die Marken voll- meist breitrandig geschnitten, die 6 Kr. mit einem kl. Vortrennschnitt, der das Markenbild nicht berührt. Flecken im Bereich der Adresse. Atteste Sem, Stegmüller. Postvereinsbriefe durften erst ab dem 1.7.1850 mit Marken frankiert werden - entsprechend sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Frankaturkombination bekannt.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a, 4 I (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a, 4 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9914 Brief (cover) 2 II / 5, 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, entwertet mit offenem Mühlradstempel "25", Halbkreis-Nebenstempel "VORSTADT AU 15/9" (1859), auf Ortsbriefhülle von München, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer mit vier, die ein Kreuzer mit drei durchgehenden Trennungslinien. Kontrastreiche, klare Abstempelung und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 4. Gewichtsstufe. Bei der Vorlage handelt es sich um eine seltene und bemerkenswert dekorative Buntfrankatur. Atteste Brettl, Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II / 5, 3 I a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II / 5, 3 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9915 Brief (cover) 2 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, Platte 1, übergehend entwertet mit Zweizeilenstempel "MÜNCHEN 4 NOV 1849" auf Charge-Brief mit Recepisse (nicht mehr erhalten) nach Schrobenhausen. Besonders breit- bis überrandig geschnitten, vom linken Bogenrand stammend. Ein interessantes Ganzstück vom 4. Verwendungstag der Freimarken in Bayern. Signiert Brettl BPP, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9916 Brief (cover) 2 I a III image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, Platte 1, unten mit doppelter Trennungslinie aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "317", Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 15/9" beigesetzt auf Chargé-Briefhülle nach Würzburg. Allseits breitrandig geschnittten, oben mit durchgehender Trennungslinie, die Doppellinie unten ist vollständig vorhanden. Signiert Pfenninger, Atteste Brettl. Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a III (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9917 Brief (cover) 2 III a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, oben mit doppelter Trennungslinie, sogenannter "kleiner Zwischensteg", mit Fingerhutstempel "AMPFING 20/2" (1850) übergehend entwertet auf Brief nach München. Voll bis breitrandig geschnitten, rechts mit vollständiger Zwischenlinie, die zweite Trennungslinie oben ist nur in einem kurzen Ansatz oben rechts erkennbar. Attest Brettl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2 III a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 III a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9918 Brief (cover) 2 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1949, 3 Kreuzer blau, Platte 1, entwertet mit Fingerhutstempel "ALTOETTING 26/3" (1850) auf Brief mit vollständigem Inhalt nach Mühldorf. Allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Trennungslinien. Atteste Sem, Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9919 Brief (cover) 2 II / 3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Platte 3, handschriftlich entwertet "BP" (Bahnpost) mit ebenfalls handschriftlichem Aufgabevermerk Bruckmühl(e) 8/11(1857) auf portorichtigem Fernbrief der 1. Entfernungszone. Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II / 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II / 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9920 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 2 II / 3 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 3 Kr. blau, Platte 3, drei Exemplare, jede Marke mit handschriftlicher Tintenentwertung "406" (Bahnpost) mit nebengesetzem Aufgabevermerk "Ulm 23/9" (1856) auf Brief nach Linz, Österreich. Allseits noch voll-, meist breitrandig geschnitten, teils mit durchgehenden Trennungslinien. Ex Sammlungen Doerfler und Weber. Signiert Schmitt BPP, Atteste SEM, Stegmüller. Eine nicht häufige Bahnpostentwertung - in Ulm (Württemberg) aufgegeben.

Erhaltung: Brief/handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 2 II / 3 (3) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II / 3 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9921 Briefstück (on piece) 2 II / 4 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Platte 4, entwertet mit offenem Mühlrad "22" (Aschaffenburg) auf Briefstück. Allseits weit überrandig mit allen Trennungslinien und Teilen von drei Nebenmarken, mit 3 mm breiten Bogenrand oben und 4 mm rechts. Attest Stegmüller. Ein außergewöhnliches Exemplar.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 II / 4 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II / 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9922 Brief (cover) 2 II / 3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Platte 3, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "143", beigesetzter Halbkreisstempel "IMMENSTADT 9/6" (1855) auf Chargé-Briefhülle nach Riezlern im Kleinwalsertal. Sehr breit- bis überrandig geschnitten mit allen Trennlinien. Attest Stegmüller. Ein dekoratives Ganzstück.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9923 Briefstück (on piece) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850 1 Kr. hellrot, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit geschlossenem Mühlrad "50" übergehend entwertet auf Briefstück. Befund Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 I a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9924 gestempelt (marked) Paar (few) 3 I a, 3 I a PF image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. rosa, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke stammend, die obere Marke mit dem Plattenfehler "Unterbrechung der Randlinie unter "CO" von FRANCO", der nur einmal pro Druckbogen vorkommt. Entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "558". Befund Stegmüller.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3 I a, 3 I a PF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I a, 3 I a PF] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9925 Brief (cover) 3 I b image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. lilarosa, Platte 1, SENKRECHTER Dreierstreifen, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "300" mit beigesetztem Halbkreistempel "RÜDENHAUSEN 5/1" auf Faltbrief nach Marktbreit. Breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit Zwischenlinien, rechts mit 2-3 mm Bogenrand. Ritzspur bei der oberen Marke. Attest Brettl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 3 I b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €585.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9926 Brief (cover) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. hellrot, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "491", Halbkreisstempel "SONTHOFEN 20/9" nebengesetzt auf portorichtiger Briefhülle im Zustellbezirk. Befund Stegmüller.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9927 Brief (cover) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. hellrot, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "243", Zierdoppelkreisstempel "NÜRNBERG 11 JUL 1853" beigesetz auf Streifband nach Freiberg. Befund Stegmüller.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9928 Brief (cover) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. hellrot, entwertet mit offenem Mühlrad "28", Zweikreiszierstempel "AUGSBURG 25 FEB 1859" nebengesetzt auf portorichtigem Ortsbrief. Signiert Schmitt BPP, Befund Stegmüller.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
9929 Brief (cover) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. hellrot, übergehend entwertet mit L2 "BAHNHOF MÜNCHEN 10 JUL 1862 VI" auf portorichtiger Drucksache nach Würzburg. Befund Stegmüller.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
9930 Brief (cover) 3 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, allseits voll- meist breitrandig geschnitten, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "1" auf vollständigem "Abensberger Wochenblatt". Signiert Pfenninger, Attest Schmitt BPP, Stegmüller BPP. Ein eindrucksvoller Beginn für jede Bayernsammlung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM