Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

5970 postfrisch (never hinged) ** 32 - 40 image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Mährisch-Ostrau

1938, 2 H bis 1 Kc Zeitungsmarken mit Aufdruck 'Wir sind frei!', tadellos postfrische Erhaltung, alle Marken signiert Dr. Dub und Befund Pfeiffer BPP. Mi.480.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 - 40 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 32 - 40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5971 Ganzsache (Complete) K 2; 21 (2), 38 image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen

1940, 1,20 K braun Kartenbrief mit Zfr. 2 x 10 H braun u. 40 H orange als ROHRPOST von PRAG/PRAHA 26, 22.IX.41, nach Praha 19. Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 2; 21 (2), 38 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) K 2; 21 (2), 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5972 Briefstück (on piece) 4 K image
Dt. Besetzung II WK - Elsass

1940, 6 Pfennig Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit voll und ideal platziertem SST. «STRASSBURG 19.6.1941» auf Luxus-Briefstück. Fotoattest Krischke: "Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Stück, hiervon wurden jedoch nur ganz wenige gestempelt.", demzufolge und auch wegen fehlenden Angebotes ohne jegliche Katalog-Bewertung. Schon die ungebrauchte Marke mit kopfstehendem Aufdruck wird im Katalog mit 1.800,- € bewertet!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 K (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5973 postfrisch (never hinged) ** 5 K image
Dt. Besetzung II WK - Elsass

1940, 8 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und vollzähnig, absolut postfrischer Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, das einzig bekannte postfrische Exemplar! Nicht signiert, Fotoattest Krischke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 K (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5974 Brief (cover) 1y-3y (4) image
Dt. Besetzung II WK - Estland

1941 Alle drei Werte der ersten Ausgabe auf gewöhnlichem Papier, jeweils im Eckrand-4er-Block, zusammen auf Brief adressiert nach Wien, klar gestempelt "RAKVERE 29.IX.41", keine weiteren Poststempel. Alle signiert "KEILER BPP".

Katalog-Nummer(n) : 1y-3y (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1y-3y (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5975 gestempelt (marked) 3 S image
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 Kop. mit seltenem senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt "Elva /14.VIII (41)" in einwandfreier Erhaltung, breitrandig mit komplettem Unterrand (dort Scherenschnitt). Doppelt geprüft sowie Fotoattest Krischke BPP (1983).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 S (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 S] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5976 gestempelt (marked) 3/3 II image

1941, 3 Kop. blau in senkrechtem Paar, untere Marke mit seltenem senkrechten statt waagerechten Aufdruck, entwertet "Elwa / 14.(VIII) 41", signiert Nemvalz sowie Fotoattest Krischke BPP (2005); "Es sind bisher nur 2 derartige Paare bekannt". Einwandfreie Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3/3 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3/3 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5977 gestempelt (marked) Paar (few) 3 Kdr image

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3 Kdr (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 Kdr] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5978 gestempelt (marked) 28 image

1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 7 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 7 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificate Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5979 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1 II var image
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 1 II var (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 II var] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5980 postfrisch (never hinged) ** 5 III, 6 III, 8 III, image

1941, 5 K, 10 K, 20 K und 50 K Freimarken "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "PERNAU / 8.VII / 1941" in Untertype III, jede Marke postfrisch vom linken Bogenrand in einwandfreier Erhaltung, alle vier Werte signiert Krischke BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 III, 6 III, 8 III, 10 III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 III, 6 III, 8 III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5981 ungebraucht (hinged) * 2I image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Handstempelaufdruck, 40 C., Type I, senkrechtes Paar, ungebraucht, sign. Champion, Foto-Attest Herbst BPP (2014), Mi 320,- +

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5982 Brief (cover) 1 image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer, 50 C., linke obere Bogenecke mit weiteren Zusatzfrankaturen auf philatelistischem Brief vom 9. 5. 1945, alle Marken mit Handstempelaufdruck "Liberation"

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5983 Brief (cover) 2 image

1945, Handelskammer, 2 Fr., linke untere Bogenecke mit weiterer Zusatzfrankatur auf philatelistischem Brief vom 11.5.1945, alle Marken mit Handstempelaufdruck "Liberation"

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5984 ungebraucht (hinged) * GA 1/42 image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1942 Geschenkalbum der Deutschen Post Osten mit Marken Mi. 1-100, D1-D24, Zustellungsmarken und Rundfunkmarken, sowie die ersten Ausgaben 1943. Ein sehr seltenes Geschenkalbum in guter Erhaltung. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : GA 1/42 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) GA 1/42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5985 Brief (cover) 9 W OR, 10 W OR, 12 image

1939, Hindenburg 50 Gr. auf 25 Pfg. ultramarin, 60 Gr. auf 30 Pfg. oliv und 1 Zl. auf 50 Pfg. schwarzgrün/grauschwarz, drei Werte je als Walzendruck-Oberrandstück, nebst Beifrankatur WHW-Zusammendrucke auf Eilboten-R-Brief von "KRAKAU 16.12.39" nach Naumburg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Marken/Umschlag teils etwas Beförderungsspuren/kl. Mängel.

Katalog-Nummer(n) : 9 W OR, 10 W OR, 12 W OR u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 W OR, 10 W OR, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5986 Brief (cover) 12 W OR, 13 W OR image

1939, Hindenburg 1 Zl. auf 50 Pfg. schwarzgrün/grauschwarz und 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, die beiden Höchstwerte des Satzes je als Walzendruck-Oberrandstück aus der linken oberen Bogenecke je mit Plattennummer "16" bzw. "12" als attraktive Frankatur auf Eilboten-R-Brief mit Entwertung durch L2 "Deutsche Dienstpost Osten / Debica" und Datums-L1 "24. Feb 1940" sowie provisorischen R- und Express-Zetteln nach Naumburg mit rs. Ankunftsstempel 26.2.40.

Katalog-Nummer(n) : 12 W OR, 13 W OR (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 W OR, 13 W OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5987 Brief (cover) 13 W OR u.a. image

1939, Hindenburg 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, Walzendruck-Oberrandstück mit Beifrankatur Dt.Reich/GG/Polen (eine Marke fehlerhaft) auf R-Brief von "DEBICA 18.2.40" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempeln 21.2.40.

Katalog-Nummer(n) : 13 W OR u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13 W OR u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5988 ungebraucht (hinged) * GH 6/43 + GH A4/44 image

1943/44 Zwei Geschenkhefte der Deutschen Post Osten in guter Erhaltung. (Mi. 900,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : GH 6/43 + GH A4/44 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) GH 6/43 + GH A4/44] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5989 postfrisch (never hinged) ** 125 (16) image

1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl, zwei postfrische Kleinbogen zu je 8 Marken und den Formnummern "1" bzw. "2", in guter Erhaltung. (Mi. 1050,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 125 (16) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 (16)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5990 Brief (cover) 125 image

1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl als Einzelfrankatur auf R-Brief von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, voll gestempelt "KRAKAU 2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)

Katalog-Nummer(n) : 125 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5991 Brief (cover) 125 image

1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl als Einzelfrankatur auf R-Brief von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, voll gestempelt "KRAKAU 2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, mit einigen kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5992 Brief (cover) FDC 125 (2) image

1944 Zwei Marken 'Burg von Krakau' 10+10 Zl je als Einzelfrankatur auf R-Briefen von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, einmal vom Ersttag (26.10.44) und einmal vom 15.1.45, jeweils R-Zettel vorderseitig sowie entspr. Ankunftstempel rückseitig, beide in guter Erhaltung. (Mi. 950,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 125 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5993 Brief (cover) 1-4 image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Zustellungsmarken

1941 Kompletter Satz der Zustellungsmarken auf Brief des Bürgermeisters von Wesola nach Warschau, dort weitergeleitet, die Zustellungsmarken (10 Pf. mit Unterrand, 50 Pf. untere, linke Bogenecke) übergehend entwertet mit Dreizeiler "PStü / Wesola / über. Warschau", dann zusätzlich frankiert mit 24 Pf. (Mi. 45) entwertet "REMBERTOW 11.VI.41". Der Umschlag mit senkr. Mittelbug, sonst in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 1-4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5994 Brief (cover) 4 image

1940, 50 Gr. Unterrandstück mit viol. L2 "Poststützpunkt Czarna Lancucka" auf Adressträger mit Aufkleber und großer Nummer "347" nach Jaroslau, sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5995 Ganzsache (Complete) P 5, 21, 35 (2), 41 image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen

1940, Freimarken 6, 8 und 12 Groschen auf Ganzsachenpostkarte. Der Stempel "WARSCHAU C 1 * h + / -7.XII.40 13" ist ebenso wie die Zensurmerkmale und der Ankuftsstempel echt, die Auslands-Eilpostkarte ist als Eilbrief frankiert und wurde ordnungsgemäß nach New York befördert. Sie weist stärkere Beförderungsspuren auf und ist sehr selten. Fotoattest Brunel VP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 5, 21, 35 (2), 41 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 5, 21, 35 (2), 41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5996 postfrisch (never hinged) ** 1-6 image
Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944 Kompletter Satz der sechs Werte, dabei Mi. 1, 3 und 4 in Type I, 2, 5 und 6 in Type III, alle postfrisch und signiert "LUDIN BPP". (Mi. 1230,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-6 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5997 postfrisch (never hinged) ** 9 P a image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annulliert, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 P a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 P a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5998 Brief (cover) 1-9 image
Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, 2-80 K. Aufdruckausgabe komplett auf R-Brief aus "VILNIUS 21.VII.41" nach Kaunas mit Ankunftsstempel, tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 1-9 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5999 Brief (cover) 10-18 image
Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941 Komplette Ausgabe für das Wilna-Gebiet auf lokal adressiertem Briefumschlag, dabei die 1 R. mit Aufdruckfehler "Kerbe links im "L" von VILNIUS", jeder Wert sauber gestempelt "VILNIUS C. d 17.7.41" (zweiter Gültigkeitstag), signiert "ZIERER". (Mi. 2000,- € für Satzbrief + ca. 700,- € für den Aufdruckfehler = ca. 2700,- €)

Katalog-Nummer(n) : 10-18 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6000 Briefstück (on piece) 1 III K image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai)

1941, 5 K lebhaftbräunlichrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck vom Feld 17, gestempelt auf Briefstück, Attest Huylmanns, Krischke.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 III K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 III K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6001 Briefstück (on piece) 8 K image

1941, 80 K Norpol mit kopfstehendem Aufdruck vom Feld 25 der 2. Platte, mit gefälligkeitshalber voll aufsitzendem kyrillischen Stempel in fehlerfreier Erhaltung auf attraktivem Luxus-Briefstück, Attest Krischke, Huylmans BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6002 postfrisch (never hinged) ** 10 K image

1941, 80 Kop. Majakowski postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck "RASEINAI 1941 VI 23." Doppelt tiefst geprüft Krischke BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 K (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 K] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6003 postfrisch (never hinged) ** 1 - 7 I/II b image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

1941, "Werktätige" mit Aufdruck "Laisvi / Telsisi / 1941 VI 26" , 5 K dunkelbräunlichrot bis 60 K lilarot, 7 Werte, als einheitliche Typenpaare mit rechtem Bogenrand von den Positionen 30 und 40 des Bogens, die obere Marke jeweils die Aufdrucktype IIIb, die untere die Aufdrucktype I. Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 I/II b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 - 7 I/II b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6004 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 4 b IIA K + 4 b III image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)

1941, 20 K schwarzgelbgrün, waagerechtes Paar mit braunrotem, KOPFSTEHENDEM Aufdruck der beiden Typen II A + III zusammenhängend. Das Markenpaar ist ungebraucht ohne Gummierung in guter und sauberer Erhaltung. Typenpaare von kopfstehenden Aufdrucken sind sehr selten, beide Marken signiert Krischke BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4 b IIA K + 4 b III K (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 b IIA K + 4 b III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6005 postfrisch (never hinged) ** 3 KW 1 image
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, "9" L auf 10 St mit kopfstehendem Wertaufdruck, eien äußert seltene Variante, signiert Hristoph BPP, Karavainoff, Attest Kleymann.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 KW 1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 KW 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6006 postfrisch (never hinged) ** 5 II (100) image

1944, 9 Lew auf 15 St. schwarzbraunoliv im Originalbogen zu 100 Werten (zweimal senkrecht gefaltet), postfrisch, vereinzelt kl. Haftstellen (belanglos), unsigniert, im Rand mit Bogenkontrollstempel "15". Der Bogen zeigt unterschiedliche Aufdruckhöhen und einige Aufdruckfehler. Sehr selten, es dürften nicht viele Komplettbögen erhalten geblieben sein.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 II (100) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 II (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6007 Brief (cover) 29-35 image
Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1944 'Rotes Kreuz': Kompletter Satz auf Brief von Rozai nach Zagreb, gestempelt "????J 10.X.44 ROŽAJ", und mit Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. 2000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 29-35 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 29-35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6008 Brief (cover) 11 x image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1942, 18.12., 60 K schwärzlichgelbgrün als Einzelfrankatur auf Ortseinschreibbrief - extrem dekorativer Firmenvordruck und beiliegender Einlieferungsschein. Beides signiert Dr. Rommerskirchen BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11 x (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6009 Brief (cover) 11 y image

1942, 60 K schwärzlichgelblichgrün auf grauem Papier als Einzelfrankatur auf R-Postkarte vom 29.1.42, abgeschickt vom Arbeitsamt Pleskau, vs. mit Ank.-Stempel, selten!

Katalog-Nummer(n) : 11 y (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM