5970 |
postfrisch (never hinged) ** |
32 - 40 |
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Mährisch-Ostrau
1938, 2 H bis 1 Kc Zeitungsmarken mit Aufdruck 'Wir sind frei!', tadellos postfrische Erhaltung, alle Marken signiert Dr.
Dub und Befund Pfeiffer BPP. Mi.480.-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 32 - 40 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 32 - 40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5971 |
Ganzsache (Complete) |
K 2; 21 (2), 38 |
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen
1940, 1,20 K braun Kartenbrief mit Zfr. 2 x 10 H braun u. 40 H orange als ROHRPOST von PRAG/PRAHA 26, 22.IX.41, nach Praha 19.
Gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : K 2; 21 (2), 38 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) K 2; 21 (2), 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5972 |
Briefstück (on piece) |
4 K |
Dt. Besetzung II WK - Elsass
1940, 6 Pfennig Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit voll und ideal platziertem SST. «STRASSBURG 19.6.1941» auf
Luxus-Briefstück. Fotoattest Krischke: "Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Stück, hiervon wurden jedoch nur ganz wenige gestempelt.", demzufolge und auch wegen fehlenden Angebotes ohne jegliche Katalog-Bewertung. Schon die ungebrauchte Marke mit
kopfstehendem Aufdruck wird im Katalog mit 1.800,- € bewertet!
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 4 K (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5973 |
5 K |
Dt. Besetzung II WK - Elsass
1940, 8 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und vollzähnig, absolut postfrischer Erhaltung mit vollständigem
Originalgummi, das einzig bekannte postfrische Exemplar! Nicht signiert, Fotoattest Krischke.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 5 K (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5974 |
Brief (cover) |
1y-3y (4) |
Dt. Besetzung II WK - Estland
1941 Alle drei Werte der ersten Ausgabe auf gewöhnlichem Papier, jeweils im Eckrand-4er-Block, zusammen auf Brief adressiert nach Wien, klar
gestempelt "RAKVERE 29.IX.41", keine weiteren Poststempel. Alle signiert "KEILER BPP".
Katalog-Nummer(n) : 1y-3y (4)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1y-3y (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5975 |
gestempelt (marked) |
3 S |
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
1941, 3 Kop. mit seltenem senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt "Elva /14.VIII (41)" in einwandfreier Erhaltung,
breitrandig mit komplettem Unterrand (dort Scherenschnitt). Doppelt geprüft sowie Fotoattest Krischke BPP (1983).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3 S (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5976 |
gestempelt (marked) |
3/3 II |
1941, 3 Kop. blau in senkrechtem Paar, untere Marke mit seltenem senkrechten statt waagerechten Aufdruck, entwertet "Elwa / 14.(VIII) 41",
signiert Nemvalz sowie Fotoattest Krischke BPP (2005); "Es sind bisher nur 2 derartige Paare bekannt". Einwandfreie Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3/3 II (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 3/3 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5977 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
3 Kdr |
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM
Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT
der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 3 Kdr (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 Kdr] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5978 |
gestempelt (marked) |
28 |
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 7 VIII 41, tadellose
Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II.
Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 7 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These
stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificate
Krischke
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5979 |
gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
1 II var |
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)
1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose
Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt!
GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke
Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt
Katalog-Nummer(n) : 1 II var (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 II var] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5980 |
5 III, 6 III, 8 III, |
1941, 5 K, 10 K, 20 K und 50 K Freimarken "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "PERNAU / 8.VII / 1941" in Untertype III, jede Marke
postfrisch vom linken Bogenrand in einwandfreier Erhaltung, alle vier Werte signiert Krischke BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 5 III, 6 III, 8 III, 10 III (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 III, 6 III, 8 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5981 |
ungebraucht (hinged) * |
2I |
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
1940, Handstempelaufdruck, 40 C., Type I, senkrechtes Paar, ungebraucht, sign. Champion, Foto-Attest Herbst BPP (2014), Mi 320,-
+
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 2I (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5982 |
Brief (cover) |
1 |
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
1945, Handelskammer, 50 C., linke obere Bogenecke mit weiteren Zusatzfrankaturen auf philatelistischem Brief vom 9. 5. 1945, alle
Marken mit Handstempelaufdruck "Liberation"
Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5983 |
Brief (cover) |
2 |
1945, Handelskammer, 2 Fr., linke untere Bogenecke mit weiterer Zusatzfrankatur auf philatelistischem Brief vom 11.5.1945, alle
Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5984 |
ungebraucht (hinged) * |
GA 1/42 |
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
1942 Geschenkalbum der Deutschen Post Osten mit Marken Mi. 1-100, D1-D24, Zustellungsmarken und Rundfunkmarken, sowie die ersten Ausgaben
1943. Ein sehr seltenes Geschenkalbum in guter Erhaltung. (Mi. 1800,- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : GA 1/42
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) GA 1/42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5985 |
Brief (cover) |
9 W OR, 10 W OR, 12 |
1939, Hindenburg 50 Gr. auf 25 Pfg. ultramarin, 60 Gr. auf 30 Pfg. oliv und 1 Zl. auf 50 Pfg. schwarzgrün/grauschwarz, drei Werte je als
Walzendruck-Oberrandstück, nebst Beifrankatur WHW-Zusammendrucke auf Eilboten-R-Brief von "KRAKAU 16.12.39" nach Naumburg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Marken/Umschlag teils etwas Beförderungsspuren/kl. Mängel.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 9 W OR, 10 W OR, 12 W OR u.a. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 W OR, 10 W OR, 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5986 |
Brief (cover) |
12 W OR, 13 W OR |
1939, Hindenburg 1 Zl. auf 50 Pfg. schwarzgrün/grauschwarz und 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, die beiden Höchstwerte des
Satzes je als Walzendruck-Oberrandstück aus der linken oberen Bogenecke je mit Plattennummer "16" bzw. "12" als attraktive Frankatur auf Eilboten-R-Brief mit Entwertung durch L2 "Deutsche Dienstpost Osten / Debica" und Datums-L1 "24. Feb 1940" sowie
provisorischen R- und Express-Zetteln nach Naumburg mit rs. Ankunftsstempel 26.2.40.
Katalog-Nummer(n) : 12 W OR, 13 W OR (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 W OR, 13 W OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5987 |
Brief (cover) |
13 W OR u.a. |
1939, Hindenburg 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, Walzendruck-Oberrandstück mit Beifrankatur Dt.Reich/GG/Polen (eine Marke
fehlerhaft) auf R-Brief von "DEBICA 18.2.40" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempeln 21.2.40.
Katalog-Nummer(n) : 13 W OR u.a. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 13 W OR u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5988 |
ungebraucht (hinged) * |
GH 6/43 + GH A4/44 |
1943/44 Zwei Geschenkhefte der Deutschen Post Osten in guter Erhaltung. (Mi. 900,- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : GH 6/43 + GH A4/44 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) GH 6/43 + GH A4/44] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5989 |
125 (16) |
1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl, zwei postfrische Kleinbogen zu je 8 Marken und den Formnummern "1" bzw. "2", in guter Erhaltung. (Mi.
1050,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 125 (16) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 (16)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5990 |
Brief (cover) |
125 |
1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl als Einzelfrankatur auf R-Brief von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, voll gestempelt "KRAKAU
2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)
Katalog-Nummer(n) : 125 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 125] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5991 |
Brief (cover) |
125 |
2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, mit einigen kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)
(All Scans)
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5992 |
Brief (cover) FDC |
125 (2) |
1944 Zwei Marken 'Burg von Krakau' 10+10 Zl je als Einzelfrankatur auf R-Briefen von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, einmal
vom Ersttag (26.10.44) und einmal vom 15.1.45, jeweils R-Zettel vorderseitig sowie entspr. Ankunftstempel rückseitig, beide in guter Erhaltung. (Mi. 950,- €)
Erhaltung: Brief/FDC
Katalog-Nummer(n) : 125 (2) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5993 |
Brief (cover) |
1-4 |
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Zustellungsmarken
1941 Kompletter Satz der Zustellungsmarken auf Brief des Bürgermeisters von Wesola nach Warschau, dort weitergeleitet,
die Zustellungsmarken (10 Pf. mit Unterrand, 50 Pf. untere, linke Bogenecke) übergehend entwertet mit Dreizeiler "PStü / Wesola / über. Warschau", dann zusätzlich frankiert mit 24 Pf. (Mi. 45) entwertet "REMBERTOW 11.VI.41". Der Umschlag mit senkr.
Mittelbug, sonst in guter Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 1-4 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5994 |
Brief (cover) |
4 |
1940, 50 Gr. Unterrandstück mit viol. L2 "Poststützpunkt Czarna Lancucka" auf Adressträger mit Aufkleber und großer
Nummer "347" nach Jaroslau, sehr selten!
Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5995 |
Ganzsache (Complete) |
P 5, 21, 35 (2), 41 |
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen
1940, Freimarken 6, 8 und 12 Groschen auf Ganzsachenpostkarte. Der Stempel "WARSCHAU C 1 * h + / -7.XII.40 13" ist ebenso wie
die Zensurmerkmale und der Ankuftsstempel echt, die Auslands-Eilpostkarte ist als Eilbrief frankiert und wurde ordnungsgemäß nach New York befördert. Sie weist stärkere Beförderungsspuren auf und ist sehr selten. Fotoattest Brunel VP.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 5, 21, 35 (2), 41 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) P 5, 21, 35 (2), 41] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5996 |
1-6 |
Dt. Besetzung II WK - Kotor
1944 Kompletter Satz der sechs Werte, dabei Mi. 1, 3 und 4 in Type I, 2, 5 und 6 in Type III, alle postfrisch und signiert "LUDIN BPP". (Mi. 1230,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1-6 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5997 |
9 P a |
Dt. Besetzung II WK - Laibach
1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung
annulliert, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 9 P a
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 P a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5998 |
Brief (cover) |
1-9 |
Dt. Besetzung II WK - Litauen
1941, 2-80 K. Aufdruckausgabe komplett auf R-Brief aus "VILNIUS 21.VII.41" nach Kaunas mit Ankunftsstempel, tadellos.
Katalog-Nummer(n) : 1-9 (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5999 |
Brief (cover) |
10-18 |
Dt. Besetzung II WK - Litauen
1941 Komplette Ausgabe für das Wilna-Gebiet auf lokal adressiertem Briefumschlag, dabei die 1 R. mit Aufdruckfehler "Kerbe links im "L" von VILNIUS",
jeder Wert sauber gestempelt "VILNIUS C. d 17.7.41" (zweiter Gültigkeitstag), signiert "ZIERER". (Mi. 2000,- € für Satzbrief + ca. 700,- € für den Aufdruckfehler = ca. 2700,- €)
Katalog-Nummer(n) : 10-18 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 10-18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6000 |
Briefstück (on piece) |
1 III K |
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai)
1941, 5 K lebhaftbräunlichrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck vom Feld 17, gestempelt auf Briefstück, Attest Huylmanns,
Krischke.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1 III K (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 III K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6001 |
Briefstück (on piece) |
8 K |
1941, 80 K Norpol mit kopfstehendem Aufdruck vom Feld 25 der 2. Platte, mit gefälligkeitshalber voll aufsitzendem kyrillischen
Stempel in fehlerfreier Erhaltung auf attraktivem Luxus-Briefstück, Attest Krischke, Huylmans BPP.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 8 K (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6002 |
10 K |
1941, 80 Kop. Majakowski postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck "RASEINAI 1941 VI 23." Doppelt tiefst geprüft Krischke
BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 10 K (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6003 |
1 - 7 I/II b |
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
1941, "Werktätige" mit Aufdruck "Laisvi / Telsisi / 1941 VI 26" , 5 K dunkelbräunlichrot bis 60 K lilarot, 7 Werte, als
einheitliche Typenpaare mit rechtem Bogenrand von den Positionen 30 und 40 des Bogens, die obere Marke jeweils die Aufdrucktype IIIb, die untere die Aufdrucktype I. Attest Huylmans BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1
- 7 I/II b (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 - 7 I/II b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6004 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) |
4 b IIA K + 4 b III |
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 20 K schwarzgelbgrün, waagerechtes Paar mit braunrotem, KOPFSTEHENDEM Aufdruck der beiden Typen II A + III zusammenhängend.
Das Markenpaar ist ungebraucht ohne Gummierung in guter und sauberer Erhaltung. Typenpaare von kopfstehenden Aufdrucken sind sehr selten, beide Marken signiert Krischke BPP
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 4 b IIA
K + 4 b III K (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 b IIA K + 4 b III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6005 |
3 KW 1 |
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
1944, "9" L auf 10 St mit kopfstehendem Wertaufdruck, eien äußert seltene Variante, signiert Hristoph BPP, Karavainoff, Attest Kleymann.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 3 KW 1 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 KW 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6006 |
5 II (100) |
1944, 9 Lew auf 15 St. schwarzbraunoliv im Originalbogen zu 100 Werten (zweimal senkrecht gefaltet), postfrisch, vereinzelt kl. Haftstellen
(belanglos), unsigniert, im Rand mit Bogenkontrollstempel "15". Der Bogen zeigt unterschiedliche Aufdruckhöhen und einige Aufdruckfehler. Sehr selten, es dürften nicht viele Komplettbögen erhalten geblieben sein.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 5 II (100) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 II (100)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6007 |
Brief (cover) |
29-35 |
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
1944 'Rotes Kreuz': Kompletter Satz auf Brief von Rozai nach Zagreb, gestempelt "????J 10.X.44 ROŽAJ", und mit Ankunftstempel rückseitig, in guter
Erhaltung. (Mi. 2000,- €)
Katalog-Nummer(n) : 29-35 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 29-35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6008 |
Brief (cover) |
11 x |
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1942, 18.12., 60 K schwärzlichgelbgrün als Einzelfrankatur auf Ortseinschreibbrief - extrem dekorativer Firmenvordruck und
beiliegender Einlieferungsschein. Beides signiert Dr. Rommerskirchen BPP.
Katalog-Nummer(n) : 11 x (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6009 |
Brief (cover) |
11 y |
1942, 60 K schwärzlichgelblichgrün auf grauem Papier als Einzelfrankatur auf R-Postkarte vom 29.1.42, abgeschickt vom Arbeitsamt
Pleskau, vs. mit Ank.-Stempel, selten!
Katalog-Nummer(n) : 11 y (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |