Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Numismatics continued...

467 J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391). Lediglich je 200.000 Münzen wurden geprägt. Münzen in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Get Market Data for [Germany J 388] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
468 J 388

Katalog-Nummer(n) : J 388

SOLD for €450.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
469 J

Sammlung 312 x 10 DM Gedenkmünzen 1989-2001 in der höchsten Qualität polierte Platte. Die meisten Münzen sind mehrfach vorhanden, je in original Folie wie von VfS verausgabt, teilweise brüchig. Dabei noch Kursmünzensätze (KMS) der Jahre 1996 - 2001 in Stempelglanz, jeder Jahrgang doppelt vorhanden (60 st Platten).

Katalog-Nummer(n) : J

Get Market Data for [Germany J] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,750.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
470

Nachlass 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, Teils einzeln in Dosen verpackt und in Gesamtkassette untergebracht. 5er ab Eichendorff gesichtet. Dabei auch ein bisschen DM Umlaufgeld.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
471 J 388

Lagerräumung 5 DM Münzen, dabei: 3 x 5 DM Germanisches Museum (J. 388); 7 x 5 DM Friedrich von Schiller (J. 389); 4 x Markgraf von Baden (J. 390); 1 x Freiherr von Eichendorff (J. 391); 2 x Leibnitz (J. 394) und 2 x Humboldt (J. 395). Münzen in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich. Lot 19 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 388

SOLD for €1,855.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
472

Nachlass 5 DM (41x), 10 DM (98x) und 10 Euro (54x) Gedenkmünzen. Dabei auch ganz wenig Umlaufgeld (19 DM).

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
473

Gedenk 5er und 10er, sowie ein bisschen Umlaufgeld mit 2 x 5 DM Scheinen. Total 1.900 DM.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
474 image

DM Münzen, dabei fast komplette Sammlung Silberadler (ohne 1958 J und ohne 1960J), diverse 5er ab Leibnitz sowie 10 DM Gedenkmünzen. Nominal 1.500 DM. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
475

Album mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein Blatt mit Medaillen und Kaiserreich sowie 6 KMS aus Österreich.

SOLD for €720.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
476

Sammlung diverse 5 DM (ab Fichte) und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch 3 x 2 DM Ähren sowie 50 Pf ohne Jahreszahl (1949J).

SOLD for €580.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
477

Kleiner Posten mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen sowie einige 50Pf Münzen, zusammen fast 800 DM.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
478

4 Münzblätter mit 52 x 5 DM und 38 x 10 DM Gedenkmünzen.

SOLD for €410.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
479

Album mit 10 DM, 5 DM sowie ausländischen Silbermünzen und ein paar Medaillen.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
480 KMS

Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1980 - 1992 in Stempelglanz sowie 1980 in PP. Bis 1990 jeweils D-J, ab 1991 A-J. Zusammen 58 Platten.

Katalog-Nummer(n) : KMS

Get Market Data for [Germany KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
481 image

Ein Album mit Münzen der BRD ab 1 Pfennig bis 5 DM Silberadler. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
482

Metall Zigarrenkiste mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen sowie bisschen Kleingeld, dabei auch 1, 5 und 10 Pfennige 1950 vermutlich aus einem PP KMS entnommen, sowie zwei große 1$ Münzen.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
483 J 481 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold. Kleiner Rotfleckt und Schrötlingsfehler, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 481] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €695.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
484 J 481 image

Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481

SOLD for €680.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
485 J 481 image

Katalog-Nummer(n) : J 481

SOLD for €680.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Dt. Nebengebiete
486 J 601 image
Kolonien und Nebengebiete

Oberbefehlshaber Ost: 1 Kopeke 1916 A, (J. 601); 2 Kopeken 1916 J, (J. 602) sowie 3 Kopeken 1916 J (J. 603). Nur sehr leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 601 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 601] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
Dt. Ostafrika
487 J 713 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: DOA / Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft: 1 Rupie 1891, Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 713 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 713] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Kiautschou
488 J 730 image
Kiautschou

10 Cent 1909, Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 730 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau J 730] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Reichskreditkasse
489 J. 619 image
Reichskreditkasse

Prägungen für die Reichskreditkassen: 10 Pfennig 1940 A, Jaeger 619. Selten, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J. 619

Get Market Data for [Coins J. 619] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €32.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Germany
490
Deutschland

Von der DM bis zum Euro. Ein Karton mit ca. 2000 DM in Umlauf- und Gedenkmünzen. Den größten Teil machen 10 DM Gedenkmünzen aus. Dabei auch ein paar Numisblätter.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
491
Deutschland

Lot 10 DM (52x) und 10 Euro (18x) Gedenkmünzen, überwiegend in höchster Qualität polierte Platte. Dabei noch 4 Silberadler.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
492 image
Deutschland

Album mit Münzen ab ca. 1800 bis ca. 1939. Dabei Kleinmünzen des RDR, Kaiserreichs und Drittes Reiches, ½ Mark und 1 Mark aus Silber; Siegestaler aus dem RDR; 2, 3 und 5 Mark Silbermünzen der verschiedenen Königreiche sowie Hindenburg 5er aus dem Dritten Reich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
493
Deutschland

Kleines Lot mit 21 Silbermünzen aus dem Kaiserreich (8), Weimarer Republik (2) und dem Dritten Reich (11).

SOLD for €440.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
494 J
Deutschland

Vom Kaiserreich bis zur DM. Dabei z.B. ½ Mark und 1 Mark aus dem Kaiserreich, 5 Reichsmark Hindenburg, oder 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen.

Katalog-Nummer(n) : J

SOLD for €420.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
495 image
Deutschland

Vom Kaiserreich bis zur DDR. Über ein Versandhaus gekaufte Münzen aus dem Kaiserreich mit Kleinmünzen (dabei auch 50 Pf. 1877) und Gedenkmünzen 2 Mk + 3 Mk; Weimarer Republik mit 6 x 3 Reichsmark und Kleinmünzen, bisschen Drittes Reich 2er und 5er sowie mit 50 RPf 1938 sowie DDR mit 20 Mark 1990 und zwei Medaillen. Sehr hoher Einstandspreis. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
496
Deutschland

Von der Reichsmark bis zum Euro: Kleine Sammlung mit 24 x 10 DM Gedenkmünzen in einer Kassette, Kleingeld aus dem Kaiserreich, zwei Hindenburg 5er, zwei 10€ Münzen sowie 2 x 5€ 2016 Planet Erde. Dabei auch ein paar Banknoten Inflationszeit.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
497
Deutschland

Kleines Lot mit 4 x 3 Mark 1911 Charlotte; 4 x 5 Reichsmark Hindenburg + 1 x Garnisonkirche m.D.; 2 Kroner 1906 aus Dänemark und ein 50g Silberbarren.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
498
Deutschland

Kleine Sammlung Münzen aus diversen Epochen Deutschlands, dabei von jedem ein bisschen. Beinhaltet RDR, Notgeld, Besetzte Gebiete / Kolonien, Drittes Reich, DDR und BRD.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
499 image
Deutschland

4 Kleinmünzen, dabei 1/12 Taler 1775 Braunschweig-Wolfenb. altvergoldet?; Schilling 1817 Meckl. Schwerin; Groschen 1857 aus Braunschweig sowie ein Rechenpfennig Alex Magnus.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Proben & Verprägungen
500 image
Proben & Verprägungen

Kaiserreich: Probe 5 Mark 1913, von Karl Goetz, Silber, 19 g, 38 mm, 2 mm dick, Schaaf 114/G2, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Numisbriefe
501 image
Numisbriefe, Numisblätter

Von der DM bis zum Euro. Über 100 Numisbriefe der Zeit 1998-2018. Dabei 10 DM, 10 Euro sowie 20er und 25er. Wie von der Post verausgabt in praktischen Alben. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
502 J image
Numisbriefe, Numisblätter

Album mit Numisblätter in DM (16) und Euro (5) / Ausgaben der Dt. Post 1997 - 2002, inkl. Melanchthon.

Katalog-Nummer(n) : J (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
503 KM image
Numisbriefe, Numisblätter

Über 100 Münzbriefe / Numisbriefe / Briefen der Nationen aus aller Welt, teils mit großen CuNi Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
504
Numisbriefe, Numisblätter

Zwei Alben mit 74 Numisbriefen des Vatikan aus der Lira Zeit (Borek). Dabei noch 7 Numisbriefe aus der Welt, Monaco 1c 2c 5c Set 2005; 2 vergoldete Eurosätze der SK; 3 x 10 Euro Münzen der BRD und 3 Banknoten.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Medals
505
Medaillen alle Welt

Sammlung diverse Medaillen aus verschiedenen ABO's. Dabei Die Kanzler und Präsidenten der BRD in Gold, 800 Jahre Stuttgart und FIFA Frauen-Weltmeisterschaft Deutschland 2011.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
506 image
Medaillen alle Welt

Russland: Lot 11 Bronzemedaillen; davon 8 offizielle Gedenkmedaillen signiert Maniser zum 50. Jahrestag der Oktober Revolution 1917; sowie Medaille o.J. (1963), signiert Maniser, auf den Petersburger Blutsonntag 1905 / Bronzemedaille 1971 von W. Woronzow zum 100. Jahrestag der Gesellschaft der Flußschlepper und Bronzemedaille zum 200. Jahrestag von Ludwig van Beethoven; alle Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM