Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Numismatics continued...

3. Reich continued...
427
Drittes Reich

Münzblatt mit 15 x 2 Reichsmark (Hindenburg, Luther, Schiller, Garnisonkirche) sowie 10 x 5 Reichsmark (Hindenburg, Garnisonkirche). Lot 25 Stück.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
428
Drittes Reich

Lot 9 Münzen, dabei 50 Pf. 1939 J; 2 x Hindenburg 2er; 3 x 5er sowie 2 x 2 RM Luther und 1 x 2 RM Schiller.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
DDR
429 J 1573 image
DDR

Probe 20 Mark 1979, 30 Jahre DDR, Motivprobe mit stilisieren Blättern. Jaeger 1573 P2. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1573

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1573] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €45.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
430
DDR

Album mit 42 Münzen der DDR, dabei 5er, 10er und 20er, zwar ohne Spitzen doch mit besseren Stücken wie Schinkel, Kollwitz, Gutenberg bei den 10er oder Leibnitz, Humboldt, Marx, Goethe, Engels, Liebknecht, Cranach, Bebel, Kant oder Bach bei den 20er.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
431 image
DDR

Kleines Konvolut mit diversen Gedenkmünzen der DDR, überwiegend über ein ABO bezogen. Dabei über 30 CuNi-, sowie 13 Silbermünzen (darunter Brehm, Lessing, Bach, Feuerbach, Liebknecht u.a.) zwei KMS sowie 1 Rolle 1 Pfennige. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
432
DDR

Holzschatulle mit 1 Pfennig der DDR. Gezählt wurden diese nicht, die Waage zeigt mehr als 5 Kilo an! Für Sammler mit viel Zeit.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
433 J 379 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 379] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
434 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 387] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
435 J 387 image

SOLD for €210.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
436 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze in Münzdose sauber nach Jahrgang und Buchstabe in drei Lindnerboxen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
437 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze in Münzdose sauber nach Jahrgang und Buchstabe in zwei Lindnerboxen untergebracht, sehr schön - vorzüglich.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
438 J 388 image

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 388] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
439 J 388 image

SOLD for €220.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
440 J 388 image

SOLD for €210.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
441 J 388 image

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Vorzüglich.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
442 J 388 image

SOLD for €250.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
443 J 388 image

SOLD for €210.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
444 J 388 image

SOLD for €230.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
445 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 389] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €125.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
446 J 389 image

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
447 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
448 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
449 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Spiegelnde Felder, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

SOLD for €125.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
450 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Spiegelnde Felder, leichter Patinaansatz, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
451 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feinste Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 390] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €141.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
452 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
453 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich+.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
454 J 390 image

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
455 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

SOLD for €105.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
456 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Patinaansatz, feine Kratzer, ex polierter Platte.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
457 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 391] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
458 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
459 J 391 image

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
460 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
461 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Leichter Grünspan, feine Kratzer, sonst vorzüglich.

SOLD for €95.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
462 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, fast vorzüglich. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
463 J 388 image

Edle Holzkassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Es wurde überwiegend auf die Erhaltung geachtet, sodass viele PP Münzen dabei sind, sonst wenn möglich vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
464 J 388

Die glorreichen Sieben. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391), Fichte (J. 393) bis zum Leibnitz (J. 394) und Humboldt (J. 395). Die erste 7 Gedenkmünzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich, Humboldt sogar PP.

Katalog-Nummer(n) : J 388

SOLD for €510.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
465 J 388 image

Die glorreichen Sieben. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391), Fichte (J. 393) bis zum Leibnitz (J. 394) und Humboldt (J. 395). Die erste 7 Gedenkmünzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
466 J 388 image

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM