France continued...

161 imageN°14B, piquage Susse, OB cercle de points, C. PARIS/** sur lettre pour Châtre 1862 Belle combinaison, rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
162 imageN°14B, bord de feuille, OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour Phalsbourg 1864 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
163 imageN°14B OB losange CdS, C. LYON/CAMP DE SATHONAY sur enveloppe pour Tours 1861 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
164 imageN°14B (2) et 22 (2) OB PC 1769 sur enveloppe de Loudéac pour Saint-Brieuc. Triple port peu courant composé de deux valeurs jumelles Rare TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
165 imageN°14B OB GC 1818 (batons), C. LYON sur lettre pour Saint-Rambert 1862 B/TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
166 imageN°14B OB étoile, C. PARIS en bleuté (non répertorié) sur lettre pour Beaune 1862 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
167 imageN°14B (touché) OB GC 3926 en bleu, C. THANN en bleu sur lettre pour Belfort 1863 Rare B/TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
168 imageN°14B (2 exemplaires, petits défauts) OB griffe PD encadrée rouge, C. PARIS sur lettre pour Bruxelles réexpédiée à Anvers 1862 Belle combinaison, certificat TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
169 imageN°14Ba (bleu sur vert) OB PC 1654 sur lettre de Largentière pour Nimes 21 avril 1861 TB:Sup (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
170 imageN°14Ba (bleu surt vert) OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Paris 29 avril 1861 Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
171 imageN°14Bb (sur lilas) sur lettre d'Abbeville pour Amiens 30 mai 1858 TB (Image)

Start Bid €125

Closing..Mar-22, 06:00 PM
172 imageN°14Bb, bleu sur lilas bord de feuille OB PC 647, C. CASTRES-S-L'AGOUT sur lettre pour Toulouse 1859 TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
173 N°14 (4ex.) et N°16 (pli léger), tous avec grandes marges TB/Sup

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
174 N°14, Essais, Ensemble comprenant 20 essais à l'unité dont essai en noir, 2 blocs de 4, tirage des Arts et Métiers (N°14Ak) et la réimpression sur carton de 1982 TB

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
175 N°14, Etude avec timbres détachés OB et lettres, etude des différents tirages entre 1854 et 1862, nuances, variétés, oblitérations (Bayonne, Saint-Mamert-du-Gard, Savoie, Comté de Nice), quelques affranchissements et destinations, usages tardifs et divers, qualité diverse à verifier (environ 140 lettres) B/TB dans l'ensemble

Start Bid €1000

Closing..Mar-22, 06:00 PM
176 N°14, Ensemble de 5 lettres (2 bord de feuille, 2 bord de feuille avec filet d'endadrement et 1 coin de feuille avec double filet d'encadrement) et 2 timbres détachés OB (1 bord de feuille et 1 bord de feuille avec filet d'encadrement), petits défauts mais belle présentation B/TB

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
177 N°14, Ensemble de 5 lettres avec piquages de Marennes, Chartres, Surgères, Castelsarrasin, Susse et 1 détaché OB avec pique de Clamecy TB dans l'ensemble

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
178 N°14, Ensemble de 3 enveloppes gauffrées ou décorées ayant voyagé affranchies à 20 centimes 1857/1858 B/TB

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
179 N°14, Cachets de routes, Oblitérations ferroviaires, après le départ et divers, ensemble de lettres dont premier jour d'émission du N°14 (lettre avec défauts), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
180 N°14, Oblitérations de Paris, ensemble de 74 lettres et quelques timbres détachés avec OB et cachets divers de Paris (cercles de points, étoiles, losanges), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM