French colonies continued...

Gabon continued...
1281 imageGabon N°15 petit aminci Signé Calves TB d'apparence (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Great Comore
1282 imageGrande-Comore N°20A en paire (surcharge espacée tenant à normal) avec Madagascar N°20 et 121(2) sur enveloppe recommandée de l'ile Sainte-Marie pour Paris 1916 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Lebanon
1283 imageGrand Liban, N°3* VAR, 50 centièmes sur 10c rouge, non émis, signé Maury TB (Image)

Start Bid €70

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1284 imageGrand Liban, N°31aB*, double surcharge dont une avec piaistre au singulier, rare TB (Image)

Start Bid €20

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1285 imageGrand Liban, N°104ac et c en paire, surcharge française partielle sans E de LIBANAIS(e) et surcharges arabes renversées avec N°107 VAR, surcharge arabe renversée OB C. BEYROUTH sur enveloppe n'ayant pas voyagé 1929 TB (Image)

Start Bid €25

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1286 imageGrand Liban, Taxe N°26* VAR, double surcharge, signé, non signalé TB (Image)

Start Bid €10

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1287 imageGrand Liban, Taxe N°27* VAR bord de feuille, double surcharge arabe, non signalé TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Guadalupe
1288 imageGuadeloupe, Colonies générales N°17 et 34 OB C.PAQ. ANG/POINTE A PITRE GUADe sur enveloppe pour Paris 1879, affranchissement composé spectaculaire et superbe (Image)

Start Bid €175

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1289 imageGuadeloupe, Colonies générales N°44 (paire) OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux, double port 1880 Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1290 imageGuadeloupe, Colonies générales N°44 OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux avec au recto COL. FR./LIG. B PAQ. FR. N°2 en rouge (S.1447) 1880 TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1291 Guadeloupe, N°27/39 et 40/44 OB, 18 valeurs B/TB

Start Bid €20

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Guyana
1292 imageGuyane. Lettre datée "Iles royales du Salut" le 22 juin 1859 écrite par un certain Roqueplaux (Jean-Antoine, comdamné en 1849, matricule 785, transporté) destinée à Peyrac dans le Lot. C. CAYENNE/GUYANE FRANÇAISE du 11 août (délai d'acheminement 49 jours), C. COLONIES FRA;/TOULON en rouge du 7 janvier 1860, taxe 4 manuscrite, provenance rare TB. (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1293 Guyane, Série 1929/38 et PA 1933, 21 valeurs avec OB CAYENNE/France libre TB

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
India
1294 imageInde, Colonies générales N°20 en bande de 3 OB losange INDE sur lettre de Pondichéry pour Marseille 3 mars 1876 Sup (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1295 imageInde, N°159 OB, signé Scheller TB (Image)

Start Bid €120

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1296 imageInde, N°177b, surcharge noire, OB, signé Calves et Scheller TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1297 imageInde, N°177c, surcharge bleue, OB, signé Scheller TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Indochina
1298 imageIndochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec C. CERCLE DE MONCAY/COMMANDANT à destination de la France TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1299 imageIndochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec griffe CERCLE DES OFFICIER DE NAMDINH pour la France 1889 TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1300 imageIndochine, Colonies générales, N°4 OB losange, C. CORR D'ARM/TAY-NINH sur enveloppe pour Paris avec au verso C. TELEGRAPHIE/TAY NINH et C. de passage 1868 Rare et de belle qualité TB (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM