France Classique continued...

Présidence 1852 continued...
161 og 10 image25c. bleu. Signé Georges BEHR. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5650

Closing..Apr-25, 06:00 PM
162 ng 10 image25c. bleu. Bloc de 4. Bord de feuille avec filet d'encadrement. Pièce exceptionnelle. SUP. R. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
163 OblL. 10 image25c. bleu, grand BdeF avec filet d'encadrement, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 23 septembre 1854 à destination de LYON. Arrivée le 24. SUP. (Image)

€ 1800

Closing..Apr-25, 06:00 PM
164 OblL. 10 image25c. bleu avec coin de feuille, obl. PC 2191 s/lettre frappée du CàD perlé du 23 août 1853 et du cachet ''24 Mouthier Hte Pierre'' à destination de BAUME LES DAMES - DOUBS. Arrivée le 24 août. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
165 OblL. 10 image25c. bleu obl. PC 1647 s/lettre frappée du CàD de LANVOLLON du 30 juin 1854 à destination d'ERQUY - COTE D'AMOR. A son arrivée lettre réexpédiée à ERNEE - MAYENNE. Arrivée le 5 juillet. SUP. (Image)

€ 3000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
166 OblL. 10 image25c. bleu s/lettre frappée du CàD d'ALENCON du 5 décembre 1858 à destination de SAINT-MIHIEL - MEUSE. Mention manuscrite en rouge "Timbre ayant déjà servi", obl. PC 2330. Taxe de 30c. au tampon. Lettre accompagnée de son chargement d'office, du procès-verbal, de la lettre pour fraude et de la convocation au Tribunal. SUP. R. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
167 OblL. 10 image25c. bleu (déf.) obl. PC 441, s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 19 septembre 1853 avec cursive "45 PONT DE BORDES" en rouge au verso. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
168 OblL. 10 imagePaire du 25c. bleu, obl. PC 435 s/bande d'imprimé frappée de la cursive "24 BONNEVAUX" et du CàD de PONT-DE-ROIDE du 24 décembre 1853 à destination de ST-LAURENT. Lettre taxée à 5. Arrivée au verso. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
169 OblL. 10b image25c. bleu avec filet d'encadrement, obl. PC 1448 s/lettre frappée du CàD de GRAY du 24 janvier 1854 à destination de CHAMPLITTE. Arrivée le 24. TB. (Image)

Get Market Data for [France 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3500

SOLD for €2,354.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
170 OblL. 10b image25c. bleu avec filet d'encadrement, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de BREST du 22 février 1854 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée au verso. SUP. (Image)

€ 3500

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Empire non dentelé 1853 1860
171 OblL.   imageBande de Journal imprimée frappée du cachet rouge du 21 décembre 1856. Taxée à 2 en rouge à destination de DELLE. SUP. RRR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
172 ng 0 imagePetit lot de 15 essais de diverses nuances en Empire ND, dont Projet MOREL et RENARD. B à TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
173 ng 0 imageEmpreintes des timbres créées par l'article 19 de la loi du 11 juin 1859 et destinés aux effets venant de l'Etranger ou des Colonies où le timbre n'est pas établi. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
174 ng 0 image2 essais en paire du 1c. s/papier pelure. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
175 OblL. 0 imageLettre frappée de la griffe bleue "Cabinet de l'Empereur (2)", du CàD rouge Bau DU PALAIS DE BIARRITZ du 20 septembre 1858 et de la griffe manuscrite "L'Empereur" à destination de PARIS. Texte avec signature de Napoléon. Arrivée le 21. SUP. R. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
176 ng 11 imageEssai en bande de3 s/papier baudruche du 1c. en rouge s/noir, en jaune s/noir, en vert s/noir et en gris-jaune s/noir. De TB à SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
177 nh 11 image1c. olive. Bloc de 8. BdeF. SUP. (Image)

€ 2400

Closing..Apr-25, 06:00 PM
178 nh 11 image1c. olive. Bloc de 16. Coin de feuille. Léger pli d'archive. Fraîcheur postale. TB. R. (Image)

SOLD for €3,469.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
179 OblL. 11 image1c. olive. Bloc de 4. Obl. PITHIVIERS du 22 mai 1862. SUP. (Image)

€ 1200

Closing..Apr-25, 06:00 PM
180 OblL. 11 image1c. olive. Bande de 3. Obl. CàD de ST-ETIENNE du 16 mai 1862. TB. (Image)

€ 375

Closing..Apr-25, 06:00 PM