Alsace continued...

1141 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 16 mars 1871 en provenance de MIRECOURT frappée du grand cachet provisoire POSTE EPINAL à destination de ST-QUENTIN - AISNE. TB. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM

Bureau Français à l'Étranger

Bureaux français à l'étranger
1142 OblL. 13 + 16 imageALEXANDRETTE. 10c. + 40c. ND, obl. PC 3766 s/lettre frappée du CàD perlé d'ALEXANDRETTE - SYRIE du 19 juin 1858 à destination de BEYROUTH. TB. (Image)

Get Market Data for [Syria 13 + 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1143 OblL. 0 imageALEXANDRIE. Lettre manuscrite frappée du CàD d'ALEXANDRIE - EGYPTE du 10 décembre 1841 à destination de MARSEILLE purifié au Lazaret de Malte avec grand cachet. TB. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1144 OblL. 48 imageBEYROUTH. Paire du 40c. Bordeaux orange. Obl. GC 5082. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 48] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 450

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1145 OblL. 0 imageCONSTANTINOPLE. Timbre égyptien à 20 et 1pi. obl. CàD VR POSTE EGYZIANE - CONSTANTINOPOLI du 18 octobre 1875 à destination d'ALEXANDRIE. Arrivée au verso. Ex collection Micoulski. SUP. RR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1146 OblL. 0 imageCONSTANTINOPLE. Lettre manuscrite du 4 janvier 1837 frappée de la griffe "AT TURQUIE" à destination de LYON. Marque rouge d'entrée "AUTRICHE PAR HUNINGUE". SUP. R. (Image)

Get Market Data for [French Offices 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1147 OblL. 0 imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du CàD de CONSTANTINOPLE - TURQUIE du 27 avril 1847 à destination de MARSEILLE. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1148 OblL. 0 imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du cachet autrichien de CONSTANTINOPEL du 5 juin 1865 à destination de PARIS. SUP. (Image)

SOLD for €54.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
1149 OblL. 0 imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du cachet orné de CONSTANTINOPEL du 12 février 1853 à destination de GENOVA - ITALIE. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1150 OblL. 90 imageCRETE. 15c. Sage obl. CàD LA CANEE - CRETE du 29 octobre 1900 s/lettre frappée du grand cachet du "8° REG. D'INFANTERIE DE LA CANEE - CRETE - LE COMMANDANT" à destination de PARIS. SUP. (Image)

Get Market Data for [Crete 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1151 OblL. 0 imageDARDANELLES. Lettre manuscrite de SALONIQUE du 2 décembre 1846 frappée du grand CàD de DARDANELLES - POSTES à destination de MARSEILLE. Au verso, cachet "PURIFIE AU LAZARET MALTE". Arrivée le 22 décembre. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1152 OblL. 0 imageDARDANELLES. Lettre manuscrite de SALONIQUE du 18 juin 1851 frappée du grand CàD de DARDANELLES - POSTES du 26 juin 1851 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 6 juillet. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1153 OblL. 0 imageGALLIPOLI. Lettre avec griffe bleue "BASE MILITAIRE FRANCAISE - TRANSIT MARITIME - GALLIPOLI (ITALIE) frappée du CàD de GALLIPOLI du 16 décembre 1818 à destination de VILLEUNEUVE-LA-DONDAGRE - YONNE. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1154 OblL. 23 imageLATTAQUIE. 40c. Dentelé obl. GC 5091 s/lettre complète frappée du CàD de LATAQUIE - SYRIE du 21 juin 1868. Arrivée à ALEXANDRIE le 25. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 23] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 2000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1155 OblL. 57 imageLATTAQUIE. 80c. Cérès, GC 5091 s/lettre frappée du CàD perlé de LATTAQUIE - SYRIE d'août 1875 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 10. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [Syria 57] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1156 OblL. 13 + 14 + 17 imageMETELIN. 10c. + 20c. x 3 + 80c. Empire Non Dentelé obl. PC 3771 s/lettre (fatiguée) frappée du CàD de METELIN - TURQUIE du 29 octobre 1855 à destination de SYRA. Très belle frappée. R. (Image)

Get Market Data for [French Offices 13 + 14 + 17] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1157 OblL. 33 imageSHANGHAI. 5F. Obl GC 5104 de SHANGHAI (déf), mais frappe superbe. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 33] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1200

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1158 OblL. 0 imageSMYRNE. Lettre manuscrite du 6 décembre 1852 frappée de la griffe linéaire de "SMYRNE 6 DECEMBRE" à destination de TRIESTE. SUP. (Image)

Get Market Data for [Trieste Zone A 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1159 OblL. 13 + 16 imageSMYRNE. 10c. + 40c. Empire Non Dentelé (déf.) obl. PC 3709 s/lettre frappée du CàD de SMYRNE du 1er mai 1861 à destination de DOUAI - NORD. Arrivée le 11. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 13 + 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1160 OblL. 13 + 17A imageSMYRNE. 10c. bistre + 80c. carmin obl. PC 3709 s/lettre frappée du CàD de SMYRNE - TURQUIE du 17 août 1858 à destination de GENEVE -SUISSE. Cachet d'arrivée partielle. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 13 + 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM