Guerre continued...

1121 OblL. 0 imageLettre manuscrite de BELAY du 30 octobre 1870 à destination de M. BLACQUE à PARIS + document exceptionnel de la Direction Générale des Postes, daté de PARIS du 7 avril 1876, à destination de M. BLACQUE à Paris (destinataire de la tentative d'entrée). Document mentionnant : "J'ai l'honneur de vous transmettre une lettre à votre adresse, trouvée et saisie par l'autorité judiciaire, à l'étranger, au domicile d'un individu qui pendant l'investissement de paris, avait prétendu se charger, moyennant une prime, de faire parvenir à destination les correspondances que l'on voulait bien lui confier, engagement qui n'a pas été tenu pour la lettre ci-jointe" signé du Directeur Général des Postes. Pièce exceptionnelle et rare. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1122 OblL. 37 image20c. Bordeaux (déf.), obl. GC 1781 s/lettre frappée du CàD d'HENNEBONT du 16 décembre 1871 à destination de PARIS. Arrivée le 3 mars. TB. (Image)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1123 OblL. ALSACE n°5 image10c. obl. FELDPOST N°11 s/lettre de PITHIVIERS du 9 janvier 1871 à destination de la Poste de Vaugirard à PARIS. Entrée dans PARIS par sac de riz. Réexpédiée à l'aide d'un 20c. Lauré pour la rue de Feuillantine obl. étoile. Au verso CàD de PARIS du 12 février 1871. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France ALSACE n°5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,721.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
1124 OblL. 46A image20c. bleu, grandes marges, obl. GC 493 s/lettre frappée du CàD de BLANQUEFORT du 1 février 1871 à destination de PARIS. Ville assiégée, mais lettre entrée à PARIS le 6 février. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France 46A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Courrier Intramuros
1125 ng 0 imageLettre du gouvernement de la défense nationale datée du 1er novembre 1870 avec autographe de JULES FERRY. Rare durant le siège. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Sorties après le siège
1126 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents n°34, feuilles entières, format 21 x 13,4cms, frappée du CàD de PARIS du 1 février 1871 à destination de MONNAIE - INDRE-ET-LOIR. Arrivée le 18 février. 1ière pièce vue à ce jour. SUP. RR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Internés militaires en Suisse
1127 OblL. 0 imageLot de 23 lettres adressées ou en provenance de prisonniers de guerre. Bel ensemble à étudier. Photos du lot sur demande. TB. R. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1128 OblL. 0 imageLettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Commune de Paris
1129 OblL. 20 image5c. Empire dentelé obl. s/faire-part de deuil frappé du CàD de PARIS du 13 mai 1871. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1130 OblL. 29B + 32 + 38 image20c. + 80c. Lauré + 40c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD avec cachet de levée 5 du 30 mars 1871 à destination de NEW-YORK - U.S.A. Cachet de passage à LONDRES, puis d'arrivée à NEW-YORK. Superbe affranchissement tricolore pour cette destination. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France 29B + 32 + 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM

Alsace

Alsace Lorraine Timbres détachés
1131 og 1 / 7 imageSérie complète. 7 valeurs. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 1 / 7] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1665

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1132 og 1 / 7 imageSérie complète. 7 valeurs. Bon centrage. TB. (Image)

€ 1665

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1133 OblL. 4b image5c. vert-jaune. Burelage renversé. Obl. légère. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 800

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1134 OblL. 5 image10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet encadré "FELD-POST - RELAIS N°85" à destination de PARIS. Lettre taxée à 6. Arrivée le 5. R. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Alsace Lorraine Acheminés
1135 OblL. 1+3+5+6 image1c. + 4c. + 10c. + 5c. obl. CàD de STRASSBURG du 8 novembre 1871 s/lettre recommandée à destination de MUTZIG. Réexpédiée avec retour. Bel affranchissement. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 1+3+5+6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Alsace Lorraine Felposts
1136 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 6 janvier 1871 s/lettre de GERARDMER à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Au recto, petit cachet provisoire POSTE EPINAL. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires
1137 og 0 image10c. Obl. FELD POST Relais n°66 du 29 décembre 1870 à destination de NANCY. Au recto, cachet provisoire POSTE EPINAL 1871 en bleu et cachet ondulé de RAON L'ETAPE de décembre 18701. SUP. RRR. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1138 OblL. 1 + 3 + 5 image1c. + 4c. + 10c. obl. du 18 janvier (cachet sans millésime) s/lettre à destination d'EPINAL. Arrivée au recto avec grand cachet POSTE EPINAL. Affranchissement tricolore. Ex Collection LOEUILLET. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 1 + 3 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1139 OblL. 5 imageLettre de SENONES du 20 mars 1871 à destination de NANCY. Le bureau n'ayant plus de vignette a fait payer en numéraire à l'expéditeur la somme de 10c. Cachet ''P.P'' bleu. Le bureau a transmis cette somme au bureau centralisateur d'Epinal, qui a affranchi la lettre avec un timbre à 10c., sur le tampon P.P. puis a remis cette lettre à la poste allemande FELDPOST RELAIS N°66. TB. R. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
1140 OblL. 5 image20c. Siège Obl. GC 1033 + 10c. s/lettre taxée frappée du CàD CIREY-S-VEZOUZE 14 juillet 1871 à destination de MULHOUSE et réexpédiée pour GUEBWILLER. TB. RR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM