France Classique continued...

Cérès 1849 1850 continued...
41 ng 3 image20c. noir s/jaune. Bloc de 20. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,721.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
42 OblL. 3 image20c. noir s/jaune. 15 pièces obl. de nuances différentes. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
43 OblL. 3 image20c. noir s/jaune. Obl. grille. Papier épais. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
44 OblL. 3 image20c. noir s/jaune. Bloc de 6 + 1 paire obl. étoile s/fragment. Signé G. BEHR TB. (Image)

€ 15000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
45 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. s/lettre frappée du CàD de ROUEN (Type 15) du 1er janvier 1849 à destination de BORDEAUX. Cachet d'arrivée du 3 janvier. Ex Collection SELIGSON 1982. SUP. (Image)

€ 18000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
46 OblL. 3 image20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD Type 15 en rouge de ISSOUDUN du 4 janvier 1849 à destination de PARIS. Pièce de qualité exceptionnelle décrite dans l'encyclopédie de l'Académie. SUP. (Image)

SOLD for €21,417.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
47 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de LUZARCHES du 15 février 1849 à destination d'AMIENS. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
48 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD (Type 13) de CERDON du 19 février 1849 + cursive ''1 Poncin'' à destination de CHATILLON-EN-MICHAILLE - AIN. Arrivée le 20. SUP. R. (Image)

€ 1200

Closing..Apr-25, 06:00 PM
49 OblL. 3 imagePaire du 20c. noir obl. grille rouge vif s/lettre frappée du CàD de COUTANCES du 22 juin 1849 à destination d'ARGENTEUIL. Seule pièce connue avec grille rouge. Pièces exceptionnelle. TB. RRR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
50 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de LYON du 2- Janvier 1850 à destination de Victor HUGO - Représentant du Peuple à PARIS. Cachet d'arrivée du 31 janvier. SUP. R. (Image)

SOLD for €1,583.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM
51 OblL. 3 image20c. noir (touché en bas) obl. grille s/lettre frappée du CàD de POITIERS du 27 mars 1850 à destination de VENISE - ITALIE. Lettre insuffisamment affranchie et taxée à ''35'' (Lires autrichiennes). Le 20c. n'a pas été pris en compte selon la convention du 1er août 1849. Pièce exceptionnelle. RR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
52 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappe du CàD de PARIS (60) du 30 mars 1850 à destination de GENEVE - SUISSE. Taxe suisse au tampon, en rouge à 35c. à l'arrivée le 1er avril. Le timbre français n'a pas été pris en compte en l'absence de convention postale entre la France et La Suisse (convention signée le 1er juillet 1850). SUP. RRR. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
53 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de VALENCAY du 1- mai 1850 et de la cursive "35 POULAINES" à destination de CHATEAUROUX. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
54 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD (Type 13) d'ORNANS du 6 mai 1850 à destination de PONTARLIER + cursive ''24 Amancey''. Le filet est légèrement touché sinon TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
55 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 16 juillet 1850 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 05. Cachet d'arrivée du 19. TB. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
56 OblL. 3 image20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre frappée du CàD de TOURS du 1er août 1850 à destination de SOISSONS - AISNE. Lettre avec taxe manuscrite à 5c. tarif au 1er juillet 1850. Arrivée le 2. SUP. (Image)

Closing..Apr-25, 06:00 PM
57 OblL. 3 image20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD d'AIX-EN-PROVENCE du 14 juillet 1852 à destination de NIMES - GARD. Arrivée au verso. Taxe 0,5. Ex DUBUS. SUP. (Image)

€ 7000

Closing..Apr-25, 06:00 PM
58 OblL. 3+5a image20c. noir s/jaune + 40c. orange vif obl. grille sans fin s/petit fragment. TB. (Image)

Get Market Data for [France 3+5a] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 2075

Closing..Apr-25, 06:00 PM
59 og 3a image20c. noir s/blanc. Impression recto-verso décalée. B. (Image)

Get Market Data for [France 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 650

Closing..Apr-25, 06:00 PM
60 og 3a image20c. noir s/blanc. Nuance intense. Marge gauche courte sinon TB. (Image)

€ 7100

Closing..Apr-25, 06:00 PM