Guerre continued...

941 OblL. SUISSE37+43 image20c. orange + 10c. rose obl. s/lettre frappée du CàD de LAUSANNE du 7 II 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 10 + lettre manuscrite. SUP. (Image)

Get Market Data for [France SUISSE37+43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
Commune de Paris
942 OblL. 28B image10c. Lauré obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 avril 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €306.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM
943 OblL. 28 image10c. Lauré obl. étoile 28 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS (60) du 9 avril 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
944 OblL. 46 image20c. Bordeaux obl. GC 3568, s/lettre manuscrite de PARIS du 22 avril 1871, remise par un passeur au bureau de ST-DENIS, frappée du CàD de ST-DENIS-S-SEINE du 23 avril 1871 à destination de NANTES. Arrivée le 25 avril. TB. (Image)

Get Market Data for [France 46] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1000

Closing..Feb-29, 06:00 PM
945 OblL. 29 image20c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES du 27 avril 1871 à destination de CAEN. Arrivée le 28. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
946 OblL. 28B image10c. Lauré x 2 obl. GC 3727 s/lettre frappée du CàD de ST-LOUP-S-SEMOUSE du 2 mai 1871 à destination de PARIS. Réexpédiée à ST-MANDE. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
947 OblL. 36x 3 imageBande de 3 du 10c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES du 3 mai 1871 à destination de la Maison ''J.F. CAIL de Paris'' à BRUXELLES - BELGIQUE (établissement délocalisé durant la Commune de Paris). Arrivée le 4 mai 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36x 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
948 OblL. 38 x 2 imagePaire du 10c. Siège obl. du cachet de fortune de MONTMORENCY, ayant servi dans les localités évacuées par l'ennemi en 1871, s/lettre frappée du CàD de MONTMORENCY du 6 mai 1871 à destination de VERSAILLES - SEINE & OISE. Arrivée le 20 mai 1871. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 38 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
949 OblL. 29 image20c. Lauré obl. GC s/lettre de PARIS, sortie par le bureau de CHARENTON-LE-PONT du 15 mai 1871 à destination de MERY-SUR-SEINE. Arrivée le 17 mai 1871. Ex collection SCHATZKES. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
950 OblL. 46B image20c. Bordeaux, obl. GC s/lettre frappée du CàD de PONT-GIBAUD du 22 mai 1871 et du grand cachet de "MINES DE PLOMB ARGENTIFERE" à destination de la maison Driancourt à SAINT-DENIS - SEINE. TB. (Image)

Get Market Data for [France 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM

Alsace

Alsace Lorraine Timbres détachés
951 OblL. 7b image25c. brun-clair. Burelage renversé. B. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 400

Closing..Feb-29, 06:00 PM
Alsace Lorraine Franco
952 OblL. 5+ 6 image10c. bistre-brun x2 + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MUHLHAUSEN du 3 septembre 1871 à destination de la NOUVELLE-ORLEANS et en provenance de Mulhouse occupé par les Allemands. Cachet paquebot du 6 septembre et cachet rouge de NEW YORK du 19 septembre. Destination Rare. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5+ 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,740.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM

Bureau Français à l'Étranger

Bureaux français à l'étranger
953 OblL. 21 + 23 imageALEP. 10c. + 40c. Dentelé x 3 obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 28 juillet 1865 à destination d'ALEP + Cachet POSTE FRANCAISE D'ALEP. SUP. (Image)

Get Market Data for [French Offices 21 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
954 OblL.   imageALEXANDRETTE. Lettre manuscrite du 16 mars 1853 frappée de la cursive "ALEXANDRETTE" et taxée à 20 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 avril. SUP. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
955 OblL. 21 + 23 imageALEXANDRETTE. 10c. + 40c. Dentelé obl. GC 5079 s/lettre frappée du CàD d'ALEXANDRETTE du 13 aout 1865 à destination de MARSEILLE + Cachet POSTE FRANCAISE D'ALEP. Arrivée le 5 septembre. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 21 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
956 OblL.   imageALEXANDRIE. Lettre manuscrite du 18 février 1854 frappée du CàD d'ALEXANDRIE - EGYPTE du 18 février 1854 et taxée à 20 à destination de PARIS. Arrivée le 27. SUP. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
957 OblL. 90 + LEVANT 4 imageBEYROUTH. 15c. + 1pi. s/25c. Levant français obl. du CàD LA CANEE - CRETE du 31 décembre 1901 s/lettre recommandée du Corps Français de Crète à destination de PARIS. SUP. (Image)

Get Market Data for [Italian Offices in Turkish Empire 90 + LEVANT 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
958 OblL.   imageENOS. Lettre manuscrite d'ENOS du 9 décembre 1850 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite 9. Qualité rare. SUP. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
959 OblL.   imageHIERAPETRA / CRETE. Lettre frappée du CàD d'HIERAPETRA du 23 juin 1899 à destination de PARIS. SUP. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
960 OblL. 31 imageIBRAILA. 40c. Lauré obl. GC bleu 5087 s/lettre frappée du CàD perlé bleu -- novembre 1901 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 10. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM