Guerre continued...

921 OblL. 29 image20c. Lauré obl. GC 3934 s/lettre manuscrite de DRUCOURT frappée du CàD de THIBERVILLE du 25 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
922 OblL. 29 image20c. Lauré obl. Etoile s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 27 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
923 OblL. 20x2 + 28B imagePaire du 5c. Dentelé + 10c. Lauré obl. GC 3934 s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 27 octobre 1870 frappée du CàD de THIBERVILLE du 27 octobre à destination de PARIS. Cachet de CHERBOURG A PARIS du 28 octobre. TB. (Image)

Get Market Data for [France 20x2 + 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
924 OblL. 29 image20c. Laurés obl. Etoile s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 31 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
925 OblL. 29 image20c. Lauré obl. GC 691 de CAEN s/lettre manuscrite de FONTENAY du 5 novembre 1870 à destination de PARIS. Au recto, mention manuscrite "Par Triel" (SEINE-ET-OISE). Au verso, Cachet des Ambulant CHERBOURG à PARIS du 6 novembre 1870 et CàD incomplet de PARIS de mars 1871. SUP. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
926 OblL. 29 image20c. Lauré obl. s/lettre manuscrite de DRUCOURT frappée du CàD de THIBERVILLE du 5 novembre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
927 OblL. 29 image20c. Lauré obl. losange s/lettre frappée du CàD de ST-SERVAN du 6 novembre 1870 à destination de PARIS. Au verso, cachet de transit BREST A PARIS du 6 novembre. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
928 OblL.   imageCourrier de l'Armée de Lyon avec cachet "PP" encadré en rouge. Lettre manuscrite du Camps de Sathonay, frappée du CàD de SATHONAY le 8 novembre 1870 à destination de PARIS. Au verso, cachet de TOURS du 12 novembre. TB. (Image)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM
929 OblL.   imagePELVILAIN PASSEUR VERS PARIS. Son agence fonctionne pendant plusieurs mois, à partir de Rouen (avant son occupation). Au moins un de ses messagers est rentré dans Paris, le 4 décembre 1870. 10c. laurés obl. GC 1365 s/lettre frappée du CàD de DURAS du 23 octobre 1870 à destination de PARIS aux bons soins de M. PELVILAIN, négociant à Paris, Rouen. ''...Aujourd'hui je reçois ta lettre devant être porté à l'homme en question... Comme dans ta lettre tu me parles de MR PELVILAIN, j'ai écrit à ce Monsieur, le priant de te faire parvenir mon petit mot par n'importe quel moyen...''. Au dos, CàD de ROUEN du 26 octobre 1870. A cette lettre est jointe la lettre manuscrite de PELVILAIN datée de Rouen le 26 octobre. ''J'ai le bonheur de vous annoncer que la lettre que vous m'avez adressée pour M. Pelletier est partie pour Paris par messagé secret. Que Dieu le protège ! J'espère faire partir un autre messager dans huit jours. Votre lettre du 23 m'arrive..., elle ne pourra partir que par le prochain messager.'' Lettre autographe signé par PELVILAIN (son cachet bleu commercial au dos PELVILAIN/TRANSIT ET COMMISSIONS/ROUEN). Ensemble extraordinaire et certitude que cette lettre de Duras est bien arrivée chez les PELLETIER, sinon ces 2 lettres, celle de PELVILAIN et cette lettre pour Paris ne se retrouveraient pas ensemble. SUP. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
930 OblL. 29 image20c. Lauré obl. GC 4033 s/lettre frappée du CàD de TROUVILLE-SUR-MER du -- décembre 1870 à destination de PARIS. Arrivée le 23. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
931 OblL.   imageLettre frappée du CàD ''FELDPOST EXP. D'AVANTGARDE - 2. ARMEE - CPS'' du 20 janvier à destination de PARIS. Taxe 2c. à la plume. Au verso, cachet d'arrivée PARIS 9 du 5 février 1871. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
Sortie de Paris
932 OblL. 28 image10c. Lauré obl. ARAN s/carte frappée du CàD ARMEE DU RHIN BUREAU AN du 6 octobre 1870 à destination de BLAYE - GIRONDE. Arrivée le 21 octobre. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
933 OblL. 37 image20c. Siège obl. GC 2654 s/lettre de PARIS du 17 décembre 1870, frappée du CàD de NEVERS du 19 janvier 1871 à destination de PAU. Au verso, transit par BORDEAUX le 21, puis cachet d'arrivée le 22 janvier. Y figure aussi, la mention manuscrite ''Répondre par retour du courrier à l'adresse de Mr Barthé, Poste Restante à Bordeaux''. Dans le texte l'expéditeur mentionne l'existence de passeurs BARTHE, PELVILAIN et GRIMBERT. Texte fantastique sur les passeurs du Siège de Paris. Il s'agit sans aucun doute possible d'une sortie de Paris par passeur clandestin. Pièce exceptionnelle. (Image)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
934 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile 25 s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 28 janvier 1871 à destination de FONTENAY-LE-COMTE. Arrivée le 9 février. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
Sorties après le siège
935 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile 29 s/lettre manuscrite de PARIS du 4 novembre 1870, à destination de CONDE-EN-BARROIS - MEUSE. Cachet de PARIS - R. PASCAL du 14 février 1871. Pli retardé par la poste et taxé à 20c. car dépassait le poids autorisé pour un envoi par ballon. R. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
936 OblL. 37 image20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°32 frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 28 janvier 1871 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
937 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 29 janvier 1871 à destination de LYON. Arrivée le 12. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
938 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile 3 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 30 janvier 1871 à destination de PONT-AUDEMER - EURE. Taxe manuscrite à 20c. Arrivée au verso. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
939 OblL. 28B image10c. Lauré x 2, obl. étoile 25, s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 6 avril 1871 à destination de TOULOUSE. Arrivée le 29 mai. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
Internés militaires en Suisse
940 OblL.   imageVignette suisse "GRATIS - Militaire français internés en Suisse", avec haut de feuille, s/carte correspondance en trois langues frappée du CàD d'HERISAU, canton d'Appenzell, du 10 11 71 à destination de NEUFCHATEL - SUISSE. SUP. RR. (Image)

SOLD for €606.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM