Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

Alsace continued...

681 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 23 février 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de METZ - MOSELLE. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
682 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIN N°65 du 1 mars 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
683 OblL. 5 image10c. obl. cachet provisoire POSTES EPINAL 1871 s/lettre de SENONES du 13 mars 1871 frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°66 à destination de MIRECOURT. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
684 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 16 mars 1871 en provenance de MIRECOURT frappée du grand cachet provisoire POSTE EPINAL à destination de ST-QUENTIN - AISNE. TB. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
685 OblL. 5 imageLettre de SENONES du 20 mars 1871 à destination de NANCY. Le bureau n'ayant plus de vignette a fait payer en numéraire à l'expéditeur la somme de 10c. Cachet ''P.P'' bleu. Le bureau a transmis cette somme au bureau centralisateur d'Epinal, qui a affranchi la lettre avec un timbre à 10c., sur le tampon P.P. puis a remis cette lettre à la poste allemande FELDPOST RELAIS N°66. TB. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
686 OblL. 5 image10c. obl. grand cachet provisoire POSTE EPINAL s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT du 24 mars 1871 à destination de STRASBOURG. Ex collection WALSKE. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
687 OblL. 5 image20c. Siège Obl. GC 1033 + 10c. s/lettre taxée frappée du CàD CIREY-S-VEZOUZE 14 juillet 1871 à destination de MULHOUSE et réexpédiée pour GUEBWILLER. TB. RR. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires manuscrites
688 OblL. 5 image10c. Obl plume, s/lettre portant la marque manuscrite de PONT A MOUSSON 29 juin 1871 à destination d'ARS-SUR-MOSELLE. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
Alsace Lorraine Villes
689 OblL.   imageLettre en franchise provenant de la Préfecture des Vosges d'EPINAL du 26 janvier 1871 frappée du cachet provisoire POSTE EPINAL 1871 à destination d'UZEMAIN - VOSGES. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
690 OblL. 6 image20c. Burelage omis en bas Obl. GEBWEILER du 3 juillet 1871 s/lettre à destination de BELFORT. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM

Bureau Français à l'Étranger

Bureaux français à l'étranger
691 OblL. 13 + 16 imageALEXANDRETTE. 10c. + 40c. ND, obl. PC 3766 s/lettre frappée du CàD perlé d'ALEXANDRETTE - SYRIE du 19 juin 1858 à destination de BEYROUTH. TB. (Image)

Get Market Data for [Syria 13 + 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
692 OblL. 31 imageALEXANDRETTE. 40c. Lauré obl. GC 5079 s/lettre mixte affranchie avec 2 timbres turques pour le port d'Alep à Alexandrette, frappée du CàD du 20 septembre 1869 à destination de MARSEILLE avec transit par Beyrouth le 22. TB. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
693 OblL. 38 imageALEXANDRETTE. Paire du 40c. Siège, obl. GC 5079 (belle frappe) s/lettre frappée du CàD perlé ALEXANDRETTE - SYRIE 14 février 1873 à destination de MARSEILLE. B. (Image)

Get Market Data for [Syria 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
694 OblL.   imageALEXANDRIE. Lettre manuscrite frappée du CàD d'ALEXANDRIE - EGYPTE du 10 décembre 1841 à destination de MARSEILLE purifié au Lazaret de Malte avec grand cachet. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
695 OblL. 29 + 31 imageALEXANDRIE. 20c. + 40c. Lauré obl. GC 5080 s/lettre frappée du CàD d'ALEXANDRIE - EGYPTE du 1er novembre 1868 à destination d'YVERDON - SUISSE. TB. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 29 + 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
696 OblL.   imageCONSTANTINOPLE. Timbre égyptien à 20 et 1pi. obl. CàD VR POSTE EGYZIANE - CONSTANTINOPOLI du 18 octobre 1875 à destination d'ALEXANDRIE. Arrivée au verso. Ex collection Micoulski. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
697 OblL.   imageCONSTANTINOPLE. Lettre manuscrite du 4 janvier 1837 frappée de la griffe "AT TURQUIE" à destination de LYON. Marque rouge d'entrée "AUTRICHE PAR HUNINGUE". SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
698 OblL.   imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du CàD de CONSTANTINOPLE - TURQUIE du 27 avril 1847 à destination de MARSEILLE. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
699 OblL.   imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du cachet autrichien de CONSTANTINOPEL du 5 juin 1865 à destination de PARIS. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
700 OblL.   imageCONSTANTINOPLE. Lettre frappée du cachet orné de CONSTANTINOPEL du 12 février 1853 à destination de GENOVA - ITALIE. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM