Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

Alsace continued...

Alsace Lorraine Acheminés
661 OblL.   imageLettre de MULHOUSE du 22 avril 1871 à destination de ROUEN. Acheminée en SUISSE et affranchie avec un 30c. helvétie frappée du cachet de BALE du 24 avril 1871. Arrivée le 28 avril. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
662 OblL. 6 + FRANCE image20c. bleu (déf.) + 5c. Empire + 25c. Siège obl. étoile pleine bleue s/lettre frappée du CàD de MULHAUSEN du 6 novembre 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6 + FRANCE] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
Alsace Lorraine Felposts
663 OblL. 2 + 3 image2c. + paire du 4c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 7 décembre 1870 s/lettre d'IGNEY du 3 décembre 1870 portant la griffe au verso de la Mairie d'EPINAL, à destination d'EPINAL. B. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 2 + 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
664 OblL. 4 + 5 image5c. + 10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 s/lettre de REMIREMONT du 13 février 1871 à destination de SARREBRUCK - ALLEMAGNE. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
665 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 30 décembre 1870 s/lettre de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
666 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 6 janvier 1871 s/lettre de GERARDMER à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Au recto, petit cachet provisoire POSTE EPINAL. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
667 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°57 du 23 février 1871 s/lettre de TROYES à destination de MERICOURT - VOSGES. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
668 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 11 avril 1871 s/carte de correspondance d'EPINAL à destination de COLOGNE - ALLEMAGNE. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
Alsace Lorraine Franco
669 OblL. 5+ 6 image10c. bistre-brun x2 + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MUHLHAUSEN du 3 septembre 1871 à destination de la NOUVELLE-ORLEANS et en provenance de Mulhouse occupé par les Allemands. Cachet paquebot du 6 septembre et cachet rouge de NEW YORK du 19 septembre. Destination Rare. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5+ 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
670 OblL.   imageLettre frappée du CàD de F. METZ du 16 septembre 1871 en rouge pour paiement de 20c. en numéraire et du cachet Taxe 25 en bleu pour le double affranchissement à destination d'AUBERVILLIERS-LES-VERTUS - SEINE. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires
671 OblL.   imageUtilisation exceptionnelle de la griffe linéaire de la gare du bureau de LUTZELBOURG en franchise postale pour une femme d'un soldat prussien. Cachet du Régiment en bleu. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
672 OblL.   imageLettre en franchise de BRUYERES du 29 novembre 1870 frappée du cachet télégraphique provisoire en bleu de BRUYERE DEC 70 à destination du Maire de DOUELLES - LOT. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
673 OblL.   imageLettre en port payé de la Mairie du Val d'Ajol. Port réglé en numéraire à la mairie par l'expéditeur, qui aurait dû être affranchie par le bureau centralisateur d'EPINAL à 10c. Elle a été transmise à la poste allemande d'Epinal K RP n°66. Lettre taxée à 10c. pour l'affranchissement + 15c. de surtaxe. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
674 og   image10c. Obl. FELD POST Relais n°66 du 29 décembre 1870 à destination de NANCY. Au recto, cachet provisoire POSTE EPINAL 1871 en bleu et cachet ondulé de RAON L'ETAPE de décembre 18701. SUP. RRR. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
675 OblL. 1 + 3 + 5 image1c. + 4c. + 10c. obl. du 18 janvier (cachet sans millésime) s/lettre à destination d'EPINAL. Arrivée au recto avec grand cachet POSTE EPINAL. Affranchissement tricolore. Ex Collection LOEUILLET. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 1 + 3 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
676 OblL. 1 + 3 + 6 image1c. + 4c. + 20c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 24 janvier 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 1 + 3 + 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
677 OblL. 5 image10c. obl. du cachet de NANCY du 14 décembre 1870 à destination de ST-DIE - VOSGES. Au verso, cachet de fortune à l'arrivée du 16 décembre. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
678 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 s/lettre frappée du cachet provisoire télégraphique RAON L'ETAPE du 21 janvier 1871 à destination de METZ SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
679 OblL. 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIN N°66 du 30 janvier 1871 s/lettre frappée du CàD télégraphique provisoire de RAMBERVILLERS à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 31. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
680 OblL. 5 image2 x 10c. Obl. CàD bleu COMMERCY 8 février 1871 s/lettre à destination de PARIS taxée à 2 au tampon à l'arrivée. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM