Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

Guerre continued...

561 OblL. 37 imageLE DAGUERRE. 20c. Siège obl. étoile 12 s/lettre frappée du CàD de PARIS - BLD BEAUMARCHAIS du 9 novembre 1870 à destination de GRAMAT - LOT. Arrivée le 23 novembre. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 765

Closing..Sep-07, 06:00 PM
562 OblL. 37 imageLE DAGUERRE. 20c. Siège obl. étoile s/feuille de gazette frappée du CàD de Paris 9 novembre 1870 à destination d'AMIENS. Territoire occupé. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
563 OblL. 29 imagePli confié du GENERAL UHRICH. 20c. bleu obl. s/journal LE GAULOIS, grand format, daté du 15 novembre 1870, frappée du CàD de LUZARCHES du 20 novembre à destination de QUINEVILLE - MANCHE. Au verso, cachet de transit CALAIS A PARIS du 24 novembre, puis de PARIS A CAEN du 25 novembre. Grand cachet rouge "REPUBLIQUE FRANCAISES DARTOIS & YON - AERONAUTES DU GOUVERNEMENT". Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 35000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
564 OblL. 37 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile 5 s/Gazette des Absents n°6 frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 13 novembre 1870 à destination de TROUVILLE - CALVADOS. Lettre avec questions et carte Dépêche-Réponse incluse. Arrivée le 24 novembre. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
565 OblL. 29 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. PARIS SC en rouge du 14 novembre 1870 s/lettre frappée du CàD d'atterrissage de LUZARCHE 20 novembre à destination de SAVIGNE-LEVEQUE - SARTHE. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
566 OblL. 30 imageLE GENERAL UHRICH. 30c. Lauré (déf.) obl. étoile 35 s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 14 novembre 1870 à destination de LONDRES - GRANDE-BRETAGNE. Lettre malencontreusement expédiée en BELGIQUE. Au verso, CàD FRANCE OUEST du 23 novembre. Arrivée en BELGIQUE, puis cachet de LILLE du 23 novembre et enfin d'arrivée à LONDRES le 24 novembre. Rare acheminement pour un ballon. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
567 OblL. 28x2 imageLE GENERAL UHRICH. Paire verticale du 10c. bistre obl. cachet rouge de PARIS (SC) du 16 novembre 1870 à destination de GRANVILLE - MANCHE. Cachet de transit via LUZARCHES du 20 novembre, puis de PARIS A L'AIGLE du 24 et d'arrivée le même jour. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 28x2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
568 OblL. 31 imageLE GENERAL UHRICH. 40c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 16 novembre 1870 à destination de FUSSEN - BAVIERE. Rare dans cet état. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
569 OblL. 37 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. cachet rouge de PARIS SC du 16 novembre 1870 s/formule imprimée frappée du CàD de passage à LUZARCHES du 20 novembre 1870 à destination du Capitaine des Douanes de NICE. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
570 OblL. 32 imageL'ARCHIMEDE. 80c. Lauré obl. étoile 22 s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE TAITBOUT du 19 novembre 1870 à destination de SAINT PETERSBOURG - RUSSIE. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 4800

Closing..Sep-07, 06:00 PM
571 OblL. 29 imageLE GENERAL UHRICH. 10c. Empire Lauré, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 19 novembre 1870 à destination de POITIERS - VIENNE. A son arrivée le 27, lettre réexpédiée à BRUXELLES et taxée à 3. Arrivée à BRUXELLES le 1er décembre. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
572 OblL. 29 imageLA VILLE D'ORLEANS. 20c. Lauré obl. étoile 8 s/Gazette des Absents n°9, frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 22 novembre 1870 à destination de SARE près de ST-JEAN DE LUZ. Au verso CàD du 11 décembre 1870 de ST-JEAN et de SARE le même jour. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
573 OblL.   imageLA VILLE D'ORLEANS. Lettre manuscrite de PARIS frappée du cachet ''P.P.'' et du CàD de PARIS - R. D'ENGHIEN du 23 novembre 1870 à destination du MANS - SARTHE. Courrier accidenté, arrivée du 10 décembre 1870. Pièce très intéressante avec le ''P.P.'' du repêchage de MANDAL. (Image)

€ 1700

Closing..Sep-07, 06:00 PM
574 OblL.   imageLA VILLE D'ORLEANS. Gazette des Absents n°10 frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 23 novembre 1870 - 5ème levée, à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 21 décembre. Affranchissement manquant et trace d'immersion. Il s'agit d'une Gazette faisant partie du sac de courriers jeté en mer et recueilli à MANDAL - NORVEGE. TB. R. (Image)

€ 1600

Closing..Sep-07, 06:00 PM
575 OblL. 30 imageLE FRANKLIN. 30c. Lauré obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 décembre 1870 à destination de COWES - ILE DE WIGHT. Arrivée le 12 décembre. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
576 OblL. 29 imageLE FRANKLIN. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre manuscrite de Paris du 3 décembre 1870 à destination du BEAUMONT-DE-LAUMAGNE - TARN ET GARONNE. Au verso, cachet d'arrivée du 8 décembre. TB. (Image)

€ 385

Closing..Sep-07, 06:00 PM
577 OblL. 37 imageLE DENIS PAPIN. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°13 avec supplément frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1870 à destination de BERNAY - EURE. Arrivée le 8 décembre. SUP. (Image)

€ 690

Closing..Sep-07, 06:00 PM
578 OblL. 29 imageLE DENIS PAPIN. 20c. Lauré obl. étoile 2 s/moitié d'une Gazette frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 6 décembre 1870 à destination de MONACO. Arrivée le 11. TB. (Image)

€ 12000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
579 OblL. 14A imageLE GENERAL RENAULT. 20c. Empire Non Dentelé, obl. étoile 21 s/lettre frappée du CàD de PARIS - ST-ANTOINE du 7 décembre 1870 à destination de PORNIC - LOIRE INFERIEURE. Cachet de passage par NANTES le 21 puis d'arrivée le 22. Affranchissement rarissime avec un n°14. TB. R. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 14A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
580 OblL. 37 imageLE GENERAL RENAULT. 20c. Siège obl. du CàD rouge PARIS SC du 9 décembre 1870 à destination de la Rue Judaïque à BORDEAUX. Arrivée le 20 décembre au verso. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM