Ballons Montés 1870 continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
541 |
OL. |
|
LE
WASHINGTON. Lettre manuscrite de DRUCOURT du 28 septembre 1870 affranchie avec 20c. Lauré, frappée du cachet à date de THIBERVILLE du 28 septembre à destination de PARIS, sans cachet d'arrivée. Dans le texte, il est fait mention d'une lettre partie
le 24 septembre et arrivée le 28 septembre. Lettre manuscrite de Paris, le 7 octobre 1870 affranchie avec 20c. Lauré frappée du cachet à date de PARIS du 7 octobre à destination de DRUCOURT - THIBERVILLE, arrivée au verso du 18 octobre. Dans le texte
: ''... une bonne petite lettre de Drucourt m'était arrivée m'apportant des nouvelle...'' à la date du 28 7bre... Ballon monté en réponse à une lettre entrée dans Paris au tout début du Siège. Première pièce vue à ce jour. Exceptionnel. RR. (Image)
|
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
542 |
OL. |
21 + 28 |
LE
WASHINGTON ou LE LOUIS BALNC. 10c. Empire Dentelé + 10c. Lauré, obl. étoile 35 s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 6 octobre 1870 à destination de NEUBOURG - EURE. Arrivée le 18 octobre. Rare combinaison d'affranchissement.
TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 21 + 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
543 |
OL. |
29 + 31 |
LE
WASHINGTON. 20c. et 40c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 octobre 1870 à destination de BELGRADE - SERBIE. Cachet d'arrivée au verso. Texte intéressant sur l'Empereur. Seule pièce vue à ce jour. TB. RRR. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29 + 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
544 |
OL. |
28 |
LE
WASHINGTON. 10c. Lauré obl. ARAN s/lettre frappée du CàD ARMEE DU RHIN - BAV AN du 8 octobre 1870 à destination de VANNES. Arrivée le 19 novembre. Rare sur carte. SUP.
(Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3000
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
545 |
OL. |
29 |
LE
WASHINGTON. 20c. Lauré obl. étoile 3 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 10 octobre 1870 à destination de RAFFIGNY - NIEVRE. Cachet d'arrivée du 19 octobre. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 305
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
546 |
OL. |
29 |
Pli
confié du GARIBALDI. 20c. Lauré obl. PC 3031 de PROVINS, s/petite lettre manuscrite de PARIS du 19 octobre 1870 à destination de POISAT - ISERE. Arrivée à GRENOBLE le 2 novembre 1870. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
547 |
OL. |
10 |
LE
GARIBALDI. 10c. Lauré obl. étoile 1 s/carte frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 21 octobre 1870 à destination de TULLE - CORREZE. Arrivée le 3 novembre. TB.
(Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
548 |
OL. |
|
Pli
confié du MONTGOLFIER. Lettre manuscrite du Camp de Rosny datée du 4 octobre 1870, frappée du cachet encadré rouge "P.P." à destination de ST-BRIEUC - BRETAGNE. Au verso, grand cachet bleu "GARDE MOBILE * LE COLONEL". Lettre confié au Colonel
DELAPIERRE, comme indiqué dans le texte : "Voici une occasion exceptionnelle pour vous donner de nos nouvelles, j'en profite avec plaisir. Notre Colonel, M. de la Pierre....". Arrivée à ST-BRIEUC, le 5 novembre. SUP. R. (Image)
|
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
549 |
OL. |
29 |
Pli
confié du VAUBAN. 20c. Lauré obl. GC s/lettre manuscrite du 27 octobre 1870 à destination de CAEN. Arrivée le 2 novembre 1870. Petit ballon, très beau malgré une frappe illisible du GC. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
550 |
OL. |
29 |
Pli
confié du FULTON. 20c. Lauré obl. GC 88 s/lettre manuscrite de PARIS du 29 octobre 1870 à destination d'ANCENIS - LOIRE SUPERIEURE. Lettre acheminée par passeur, directement déposée à la poste d'ANCENIS. Au verso, cachet d'arrivée le 4 novembre.
TB. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
551 |
OL. |
29 |
Pli
confié du FULTON. 20c. Lauré obl. losange s/lettre manuscrite de PARIS du 29 octobre 1870 à destination de TROUVILLE-SUR-MER - CALVADOS. Dans le texte, "Je viens de vous adresser une lettre par Ancenis...". Au verso, CàD de CAEN A PARIS, puis
d'arrivée le 4 novembre. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
552 |
OL. |
|
LE
FERDINAND FLOCON. Formule Orlandi du Fort d'Ivry, frappée du cachet encadré P.P. et du CàD de PARIS - LA MAISON BLANCHE du 2 novembre 1870 à destination de VERVINS - AISNE. Arrivée à ETREUX le 8 novembre. Très rare avec le P.P. TB. (Image)
|
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
553 |
OL. |
31 |
LE
FERDINANT FLOCON. 40c. Lauré s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS du 3 novembre 1870 à destination de LA HAYE - PAYS-BAS. Arrivée le 7 novembre 1870. SUP.
(Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1300
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
554 |
OL. |
29 |
LE
VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Lauré obl. étoile bleue s/Gazette des Absents N°4, avec supplément, frappée du CàD bleu de PARIS - ETRANGER du 4 novembre 1870 à destination de MALESHERBES - LOIRET. Lettre exceptionnelle d'un agent des Postes de Paris,
utilisant anormalement l'étoile bleue pour oblitérer un Ballon Monté. Pas d'arrivée car territoire occupé. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 7000
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
555 |
OL. |
37 |
LA
VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Siège s/lettre frappée du CàD de PARIS du 4 novembre 1870 à destination de LION-SUR-MER - CALVADOS. Arrivée le 9 novembre 1870. TB.
(Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
556 |
OL. |
30 |
LA
VILLE DE CHATEAUDUN. 30c. Lauré obl. étoile s/Journal-Poste n°1 frappé du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 5 novembre 1870 à destination de LONDRES - GRANDE-BRETAGNE. Grand cachet rouge d'arrivée à LONDRES le 9 novembre. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
557 |
OL. |
23 |
LA
GIRONDE. 40c. Empire Dentelé, obl. étoile 24 s/Gazette des Absents n°5 frappée du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 6 novembre 1870 à destination d'AMSTERDAM - PAYS-BAS. Cachet d'arrivée le 10 novembre. Affranchissement rarissime avec un n°23. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
558 |
OL. |
28 + 37 |
LA
GIRONDE. 10c. Lauré + 20c. Siège obl. étoile s/Ballon Poste n°2 complet frappé du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 6 novembre 1870 à destination de LIEGE - BELGIQUE. cachet d'arrivée du 11 novembre. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 28 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1850
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
559 |
OL. |
29 |
LA
GIRONDE. 20c. Lauré obl. s/formule imprimée de PARIS du 6 novembre 1870 à destination d'ASTAFFORT - LOT-ET-GARONNE. Arrivée le 11 novembre. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
560 |
OL. |
37 |
LA
GIRONDE 20c. Siège obl. étoile 8 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 7 novembre 1870 à destination de DINARD - ILE-ET-VILAINE. Cachet d'arrivée au verso.
(Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 360
CLOSED
Closing..Sep-07, 06:00 PM |