Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

France Classique continued...

401 OblL. 39C imageBande de 3 du 1c. olive obl. s/pamphlet frappé du CàD d'ALGER du 25 février 1871 à destination des Membres de l'Assemblée Constituante. TB. R. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39C] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
402 og 40Ab image2c. brun-rouge. Impression fine de Tours. Petit BdeF. Signé G. BEHR. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 2750

Closing..Sep-07, 06:00 PM
403 OblL. 40B image2c. brun-rouge obl. typographique s/journal entier LE PAS DE CALAIS du 6 mars 1871. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40B] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
404 OblL. 40B image2c. brun-rouge (déf.) obl. s/circulaire électorale frappée du CàD de ST-OMER du 5 mai 1871. TB. (Image)

€ 5000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
405 OblL. 41A image4c. gris. Report 1. Position 6. Obl. Typographique. Pelurage sinon superbe. 1ère pièce vue avec cette oblitération. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41A] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 11000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
406 OblL. 41A + 39 + 37 image4c. gris + 1c. olive (au verso) + 20c. Siège obl. GC 4641 s/lettre frappée du CàD perlé, Type 15, de LUXE du 11 septembre 1871 à destination du MANS - SARTHE. Arrivée le 12. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41A + 39 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 7500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
407 OblL. 41B image4c. gris, BdeF, obl. s/double faire part de mariage sous bande complète frappée du CàD de FIRMINY du 19 juin 1871 à destination de ST-PAUL-EN-CORNILLON. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 20000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
408 OblL. 41B + 25 imagePaire du 4c. gris + paire du 1c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de CHATELLERAULT du 9 janvier 1872 à destination de LOUDUN - VIENNE. Arrivée le 10. Cote Maury 2009. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B + 25] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
409 OblL. 42A + 37 image5c. vert-jaune + 20c. Siège obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 26 septembre 1871 à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 27. Rare usage du 5c. Bordeaux dans un bureau de quartier. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42A + 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 2600

Closing..Sep-07, 06:00 PM
410 OblL. 42B image5c. vert-jaune, belles marges, obl. s/faire-part de deuil frappé du CàD de CHALONS-SUR-SAONE du 11 janvier 1871. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5200

Closing..Sep-07, 06:00 PM
411 OblL. 42B image5 ex. (2 touchés) du 5c. (nuance différente) obl. GC s/lettre de RENNES à destination de ST-GIRONS - ARIEGE. Quelques rousseurs, sinon B. RR. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
412 OblL. 42B + 13B+20 image50c. Bordeaux + 10c. Empire ND + 5c. Empire dentelé obl. GC 293 s/lettre frappée du CàD de BAINS-EN-VOSGES du 15 juin 1871 à destination d'EPINAL - VOSGES. Affranchissement à 20c. (déf.) mais combinaison rarissime. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B + 13B+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
413 OblL. 42B + 37 image5c. Bordeaux vert-jaune, Report 2 + 20c. Siège bleu, obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 1er septembre 1871 (1er jour du Tarif) à destination d'ANGERS - MAINE-ET-LOIRE. Arrivée le 2. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B + 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
414 OblL. 42B + 37 image5c. vert-jaune + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 1er septembre 1871 à destination de ST-FOY LA GRANDE - GIRONDE. Arrivée le 2. 1er jour du tarif. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
415 OblL. 42Bc image5c. vert très foncé, bande de 4, obl. GC s/lettre frappée du CàD de NOYON du 8 février 1871 à destination de PARIS. Arrivée le 13 février. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42Bc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
416 OblL. 42Bq + 37 image5c. vert-jaune, variété de cassure de la grecque inférieure droite + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 8 septembre 1871 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 9. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42Bq + 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
417 OblL. 43A imagePaire du 10c. bistre. Obl. GC 4183. Impression recto/verso. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 10000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
418 OblL. 43A image10c. bistre, bande de 7 + 1ex. (déf.) obl. GC 1463 s/lettre frappée du CàD de FALAISE du 13 mai 1871 à destination de NANTES. Arrivée le 14. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
419 OblL. 43A + 29 imageCoupé droit du 10c. bistre (déf.) + 20c. Lauré obl. GC 2240 s/lettre partielle frappée du CàD de MARSEILLE du 11 septembre 1871 à destination à BEZIERS - HERAULT. Arrivée au verso. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A + 29] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 22000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
420 OblL. 43A + 48x 3 image10c. bistre + 40c. orange x 3 obl. GC 2240 s/lettre chargée frappée de MARSEILLE du 25 mars 1871 à destination de NAPLES - ITALIE. Arrivée le 30. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A + 48x 3] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 13000

Closing..Sep-07, 06:00 PM