401 |
OL. |
39C |
Bande
de 3 du 1c. olive obl. s/pamphlet frappé du CàD d'ALGER du 25 février 1871 à destination des Membres de l'Assemblée Constituante. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 39C] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
402 |
40Ab |
2c.
brun-rouge. Impression fine de Tours. Petit BdeF. Signé G. BEHR. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2750
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
403 |
OL. |
40B |
2c.
brun-rouge obl. typographique s/journal entier LE PAS DE CALAIS du 6 mars 1871. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 40B] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
404 |
OL. |
40B |
2c.
brun-rouge (déf.) obl. s/circulaire électorale frappée du CàD de ST-OMER du 5 mai 1871. TB. (Image)
€ 5000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
405 |
OL. |
41A |
4c.
gris. Report 1. Position 6. Obl. Typographique. Pelurage sinon superbe. 1ère pièce vue avec cette oblitération. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 11000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
406 |
OL. |
41A + 39 + 37 |
4c.
gris + 1c. olive (au verso) + 20c. Siège obl. GC 4641 s/lettre frappée du CàD perlé, Type 15, de LUXE du 11 septembre 1871 à destination du MANS - SARTHE. Arrivée le 12. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41A + 39 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 7500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
407 |
OL. |
41B |
4c.
gris, BdeF, obl. s/double faire part de mariage sous bande complète frappée du CàD de FIRMINY du 19 juin 1871 à destination de ST-PAUL-EN-CORNILLON. SUP. R.
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 20000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
408 |
OL. |
41B + 25 |
Paire
du 4c. gris + paire du 1c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de CHATELLERAULT du 9 janvier 1872 à destination de LOUDUN - VIENNE. Arrivée le 10. Cote Maury 2009. SUP.
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B + 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
409 |
OL. |
42A + 37 |
5c.
vert-jaune + 20c. Siège obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 26 septembre 1871 à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 27. Rare usage du 5c. Bordeaux dans un bureau de quartier. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42A + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2600
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
410 |
OL. |
42B |
5c.
vert-jaune, belles marges, obl. s/faire-part de deuil frappé du CàD de CHALONS-SUR-SAONE du 11 janvier 1871. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5200
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
411 |
OL. |
42B |
5 ex.
(2 touchés) du 5c. (nuance différente) obl. GC s/lettre de RENNES à destination de ST-GIRONS - ARIEGE. Quelques rousseurs, sinon B. RR. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
412 |
OL. |
42B + 13B+20 |
50c.
Bordeaux + 10c. Empire ND + 5c. Empire dentelé obl. GC 293 s/lettre frappée du CàD de BAINS-EN-VOSGES du 15 juin 1871 à destination d'EPINAL - VOSGES. Affranchissement à 20c. (déf.) mais combinaison rarissime. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B + 13B+20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
413 |
OL. |
42B + 37 |
5c.
Bordeaux vert-jaune, Report 2 + 20c. Siège bleu, obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 1er septembre 1871 (1er jour du Tarif) à destination d'ANGERS - MAINE-ET-LOIRE. Arrivée le 2. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
414 |
OL. |
42B + 37 |
5c.
vert-jaune + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 1er septembre 1871 à destination de ST-FOY LA GRANDE - GIRONDE. Arrivée le 2. 1er jour du tarif. TB.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
415 |
OL. |
42Bc |
5c.
vert très foncé, bande de 4, obl. GC s/lettre frappée du CàD de NOYON du 8 février 1871 à destination de PARIS. Arrivée le 13 février. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42Bc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
416 |
OL. |
42Bq + 37 |
5c.
vert-jaune, variété de cassure de la grecque inférieure droite + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 8 septembre 1871 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 9. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42Bq + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
417 |
OL. |
43A |
Paire
du 10c. bistre. Obl. GC 4183. Impression recto/verso. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 10000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
418 |
OL. |
43A |
10c.
bistre, bande de 7 + 1ex. (déf.) obl. GC 1463 s/lettre frappée du CàD de FALAISE du 13 mai 1871 à destination de NANTES. Arrivée le 14. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
419 |
OL. |
43A + 29 |
Coupé
droit du 10c. bistre (déf.) + 20c. Lauré obl. GC 2240 s/lettre partielle frappée du CàD de MARSEILLE du 11 septembre 1871 à destination à BEZIERS - HERAULT. Arrivée au verso. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A + 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 22000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
420 |
OL. |
43A + 48x 3 |
10c.
bistre + 40c. orange x 3 obl. GC 2240 s/lettre chargée frappée de MARSEILLE du 25 mars 1871 à destination de NAPLES - ITALIE. Arrivée le 30. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A + 48x 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 13000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |