3789 |
DR85 |
MSP No. 76 26/5/10, klar auf Lithoansichtskarte zu dieser Zeit an Bord des Dampfers "Patricia" vor Schanghai portogerecht aufgeliefert, gerichtet an eine Burschenschaft in Kiel, Fotobefund Steuer BPP (2022) MSP No. 76 26 / 5
/ 10, clear on litho picture postcard at this time aboard of the steamer \"patricia\" before Shanghai properly franked dispatched, arranged to a fraternity in Kiel, photo expertize Steuer BPP (2022) (DR85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Belgien / Belgium
3791 |
5I |
50 C. auf 40 Pfg., Friedensdruck, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-
50 C. On 40 Pfg., peace printing, mint never
hinged, expertized Hey BPP, Michel 150.- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3792 |
11aII |
3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 120.- 3 C. On 3 Pfg yellow brown, overprint type II, cancelled extremely fine copy, expertized at best Hey BPP, Michel 120.-
(11aII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3793 |
20bI |
50 C. auf 40 Pfg Germania, karminrot/schwarz Zw. 0,8 gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
50 C. On 40 Pfg Germania, carmine red / black Zw.
0, 8 used on piece, expertized Hey BPP, Michel 400.- (20bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3794 |
23IBb,II |
1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in Type IBb und II tadellos postfrisch, Mi. 70,-- 1 F. 25 cent. On 1 Mark in type IBb and II in perfect condition mint never hinged, Michel 70,-- (23IBb,II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3795 |
24IIBPFI |
2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten! 2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown
left damaged, in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- - rare! (24IIBPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Etappe West / Base West
3796 |
10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, ex Sammlung Höffen 10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, ex collection
Höffen (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
3797 |
3b |
8 C auf 7 1/2 Pfg in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter und Hey BPP, Mi. 300.-
8 C on 7 1/2 Pfg in b-colour in perfect condition
mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstädter and Hey BPP, Michel 300.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3798 |
11IA |
1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.- 1 F. 25 C. On 1 M. German Reich with
indication of value underneath the Star line, perforated 26: 17, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (11IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3799 |
11IIFIPOR |
1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem Aufdruckfehler, der nur auf einer Teilauflage vorkommt, sehr selten! Mi. mindestens 1.400.- 1 F 25 cent. On 1 Mark, right upper corner of the sheet plate with
overprint error left star on 2 tips standing in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned. Photo expertize Hey BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" in the combination from
upper margin plate and the overprint error, the only on a part of issue occurs, very rare! Michel at least 1.400.- (11IIFIPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3800 |
7cPOR |
15 Pf violettschwarz Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, selten! Mi. -,- 15 Pf violet black upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, rare! Michel - ,
(7cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
3801 |
12A |
1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180,-- 1 Mark in A-perforation in perfect condition unused, Michel 180,-- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3802 |
1/2 |
30 und 60 Pf je vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 660.- 30 and 60 Pf always from upper margin in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 660.- (1/2)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
Bialystok / Bialystok
3803 |
1II |
25 Pfennig mit Namenszug, gestempelt, tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 400.- 25 penny with signature, used, in perfect condition, expertized Georg Buehler, Michel 400.- (1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
Deutsche Post in Polen / Poland
3804 |
13d |
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- 20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3805 |
13dHANU |
20 Pf dunkelviolettblau ungebraucht vom rechten Bogenrand mit HAN U 1807.18. Die Marke ist ohne Falz und tiefst gepr. Hochstädter BPP, hat aber rückseitig einen deutlichen Haftpunkt (wohl nachträglich entstanden). Mi.
200.- 20 Pf dark violet blue unused from right margin of sheet with HAN U 1807.18. The stamp is without hinge and signed on the base Hochstädter BPP, has but reverse a clear adhesion point (seeming retroactive originated). Michel 200.- (13dHANU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3806 |
13dPl.Nr. |
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer. 20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never
hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- regardless of the plate number. (13dPl.Nr.) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Sosnowice / Sosnowice
3807 |
1/2 |
1916, 3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 120.- 1916, 3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 120.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3808 |
3/4 |
3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 400.- 3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 400.- (3/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100