Zarki / Zarki
3809 used 7/9(4) image6 H. bis 24 H. Freimarken, je im gestempelten Viererblock, Höchstwert aus der rechten unteren Bogenecke, Kabinett, gepr. Mikulski, in Einheiten selten angebotene Ausgabe!

6 H. To 24 H. Postal stamps, always in the cancelled block of four, key value from of the right lower corner of the sheet, superb in every respect (choice copy), expertized Mikulski, in multiples rare offered issue! (7/9(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Rumänien / Romania
3810 nh 1/3ERor image15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-++

15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg. Uniform from of the right upper corner of the sheet, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 129.-+plus (1/3ERor) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3811 nh 1/3FOR image15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotoattest Wasels BPP, Mi. 900.-

15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \", complete mint never hinged, uniform from upper margin, photo expertize Wasels BPP, Michel 900.- (1/3FOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3812 nh 1/3OR image15 B. auf 15 Pfg. -40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch vom Oberrand, dabei 40 B. mit Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch, 25 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-

15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged from upper margin, as well 40 B. With configuration \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, 25 B. Expertized Hey BPP, Michel 129.- (1/3OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3813 nh 1/3OR image15 B. auf 15 Pfg. -40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch vom Oberrand, dabei 40 B. mit seltener Konfiguration "1'4'1/2'3'2", postfrisch, 25 B. geprüft Hey BPP, Mi. 309.-

15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged from upper margin, as well 40 B. With rare configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2\", mint never hinged, 25 B. Expertized Hey BPP, Michel 309.- (1/3OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
3814 used 3I,Z7y image40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem Papier, Pracht, Mi. 250.-

40 B. With plate flaw \"dot above in the M\", in addition to it compulsory surtax stamp 10 B. On dull paper, superb, Michel 250.- (3I,Z7y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3815 nh 4/7POR/WOR image7 Werte Oberrand Platte bzw. Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 4b P OR, 6a P OR, 6b P OR, 6a W OR 2'9'2, 7a W OR 1'4'1/1'5'1, 7a W OR 1'4'1/2'3'2 und 7b W OR 1'4'1/2'3'2, meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter, Mi. 400.-

7 values upper margin plate respectively cylinder in perfect condition mint never hinged, Michel number 4 b P upper margin, 6 a P upper margin, 6 b P upper margin, 6 a W upper margin 2\'9\'2, 7 a W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, 7 a W upper margin 1\'4\'1 / 2\'3\'2 and 7 b W upper margin 1\'4\'1 / 2\'3\'2, mostly expertized Hey BPP or Hochstädter, Michel 400.- (4/7POR/WOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3816 nh 7bWOR image40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170.-

40 B. On 30 Pfg., overprint sooty, horizontal pair, rotary printing from upper margin with configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2\" respectively \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 170.- (7bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3817 used 11c image25 B. auf 20 Pfg Germania dunkelultramarin, tadellos gestempelt KGS "BUKAREST", gepr. Hey BPP

25 B. On 20 Pfg Germania dark ultramarine, neat cancelled KGS \"Bucharest\", expertized Hey BPP (11c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
3818 on cover 1/4 image10 - 30 Pfg Germania mit Aufdruck, die 30 Pfg mit Unterrand, 4 Werte komplett auf Satzbrief von KGS "BUKAREST 17 MAR 918", nach Berlin adressiert, mit Zensurstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 180.- für lose

10 - 30 Pfg Germania with overprint, the 30 Pfg with lower margin, 4 values completely on letter with a set from KGS \"Bucharest 17 MAR 918\", to Berlin addressed, with censorship stamp, faultless condition, Michel 180.- for lots (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Allenstein / Allenstein
3820 nh 12bPOR image1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Wasels BPP, Mi. 200.-

1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, reddish brown, upper margin copy in the plate printing, in perfect condition mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 200.- (12bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3821 nh 19a image20 Pfg. lilaultramarin, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen

20 Pfg. Lilac ultramarine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,-, ex collection Höffen (19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3822 nh 19aPOR image20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Platte tadellos postfrisch und nicht vorgefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 700.-

20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin plate in perfect condition mint never hinged and not prefolded, signed on the base Hey BPP, Michel 700.- (19aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3823 nh I imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania lebhaftrotkarmin mit ovalem Aufdruck mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Seitenrand bügig, Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania bright red carmine with oval overprint with right lower corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in the margin creasely, Michel 260.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3824 nh IERur imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece lower right, in perfect condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 260.- (IERur) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3825 nh II/VI imageNicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Serie, doppelt gepr. Mikulski, Mi. 1.000.-

Not issued: 4 - 40 Pfg Germania with three line overprint, 5 values complete, in perfect condition mint never hinged, scarce set, twice signed Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €230

3826 nh II/VIOR imageNicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.-

Not issued: 5 Pfg to 40 Pfg with three line overprint, always from upper margin, in perfect condition mint never hinged, rare in this form, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- (II/VIOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Marienwerder / Marienwerder
3827 og 17y image50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Druckfeld 24 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! Geprüft Albert Gallitsch, Kosack, F(alk) und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 1.000.- - seltene, kaum einmal angebotene Marke!

50 Pfg Germania on orange white, in perfect condition unused with original gum, printing field 24 from printing plate VII, edition of this rare stamp only 600 piece! Expertized Albert Gallitsch, Kosack, F (alk) and expertise Nagler VP (2022), Michel 1.000.- - scarce, hardly once brand on offer! (17y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

Verkauft für/SOLD for €310.00
Oberschlesien / Oberschlesien
3828 og 24b image75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

75 Pfg. Black green, unused from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (24b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Oberschlesien Dienstmarken / Official Stamps Oberschlesien
3829 nh 7HAN image1 M., waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 5009.19", postfrisch, Mi. 550,-, ex Sammlung Höffen

1 M., horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"H 5009.19\", mint never hinged, Michel 550,-, ex collection Höffen (7HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130