Bayern / Bavaria continued...
2081 |
7 |
18 Kreuzer gelborange, breitrandiges Luxusstück vom Eckrand unten rechts mit kleinen Randteilen, zentrisch gerade stehend gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "60", Fotobefund Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Weit
überdurchschnittlich erhaltene kleine Bogenecke!" 18 kreuzer yellow orange, piece in outstanding quality with enormous margins from corner margin lower right with small edge parts, centric straight standing used with closed millwheel postmark
\"60\", photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Wide above average got small corner of the sheet! \" (7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2082 |
7(4) |
18 Kreuzer gelborange, Viererblock vom rechten Bogenrand (7 mm), farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzresten, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei
erhalten. Farbfrischer Rand-Viererblock." 18 kreuzer yellow orange, block of four from right margin of sheet (7 mm), having bright colours and having full to wide margins cut extremely fine copy, unused with original gum with hinges, photo
expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Having bright colours blocks of four from the margin. \" (7(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2083 |
8I |
1 Kreuzer gelb, vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, entwertet mit violettem Fünfzeiler "München 23/11 (6) Charge) auf schönem Briefstück, Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei Erhalten. Der bessere Stempel ist
gut abgeschlagen." 1 kreuzer yellow, having full margins extremely fine copy from left margin of sheet, tied by violet five-line \"Munich 23 / 11 (6) Charge) on beautiful letter piece, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. The better
cancellations is good mounted. \" (8I) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €400.00
2084 |
8I(3) |
1 Kreuzer gelb, senkrechter Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück auf Briefstück mit Entwertung durch drei klare offene Mühlradstempel "619" - Welchenberg, Fotobefund Sem BPP
(2022): "einwandfrei erhalten. Gestempelte Dreierstreifen aus der Bogenecke sind nicht häufig. Frisch erhalten." 1 kreuzer yellow, vertical strip of three from the left upper corner, having full margins and having bright colours outstanding quality
on piece with cancellation through three clear open millwheel postmark \"619\" - Welchenberg, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Cancelled strip of three from the corner of the sheet are rare. Fresh condition. \" (8I(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €260.00
2085 |
8I(3) |
1 Kreuzer orangegelb, senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, jede Marke mit offenem Mühlradstempel "168" entwertet, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei",
Mi. 250.- 1 kreuzer orange yellow, vertical strip of three from upper margin, having bright colours and having full margins extremely fine copy, each stamp with open millwheel postmark \"168\" cancelled, in perfect condition, photo expertize Sem
BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (8I(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2086 |
8II |
1 Kreuzer gelb, Plattentyp II = alle vier Ecken rund bzw. abgeschrägt, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, entwertet mit Zweikreisstempel "Augsburg 14. Aug (18)65" auf
Briefstück, seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2021): "Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke
in tadellosem Zustand! 1 kreuzer yellow, Plattentyp II = all fours corners round respectively bevelled, having full margins and having bright colours extremely fine copy with going through dividing lines at three sides, tied by dual circuit cancel
\"Augsburg 14. Aug (18) 65\" on piece, rare stamp, photo expertize Stegmüller BPP (2021) : \"on all sides having full to wide margins cut, above, left and right with going through dividing lines. Having bright colours and originally, faultless
condition. \", Michel 2.000.- a rare stamp en perfectas condiciones! (8II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2087 |
11 |
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Rauten-Versuchsstempel "325" (München), Fotobefund Sem BPP (2022) : "echt und einwandfrei" 9 kreuzer ochre-brown, having full margins and
having bright colours extremely fine copy, tied by lozenges trial cancel \"325\" (Munich), photo expertize Sem BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €80.00
2088 |
14/18 |
1 Kr bis 18 Kr ungezähnt tadellos ungebraucht komplett mit Originalgummi und sauberen Falzresten, dabei 3 Kr in (hell)rosa und in rot, Mi. 925,-- 1 Kr to 18 Kr unperforated in perfect condition unused complete with original
gum and clean hinges, as well 3 Kr in (light) rose and in red, Michel 925,-- (14/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
2089 |
/ |
16(4) |
6 Kreuzer graublau, voll- bis breitrandig geschnittener Kabinettviererblock vom linken Bogenrand, drei Werte ungebraucht und die rechte untere Marke postfrisch, gepr. AD (Alberto Diena) und Bolaffi sowie Fotobefund Sem BPP
(2022): "Einwandfrei erhalten. Hübsche Einheit in frischer Erhaltung." 6 kreuzer gray blue, having full to wide margins cut cabinet block of four from left margin of sheet, three values unused and the right lower stamp mint never hinged, expertized
AD (Alberto Diena) and Bolaffi as well photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality. Pretty unit in fresh condition. \" (16(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2090 |
18 |
12 Kr. lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650,- 12 Kr. Lilac, horizontal pair, large margins all around, with double circle
\"Nuremberg 12 JUL 1870\", superb in every respect (choice copy), expertized W. Engel, photo expertize Brettl BPP, Michel 650,- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2091 |
21c |
7 Kreuzer "Wappen", preußischblau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Dreikreisstempel "RAMSTEIN 3/5", unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Überdurchschnittlich geschnittene Marke
mit besserem Ortsstempel." 7 kreuzer \"coat of arms\", Prussian blue, with enormous margins and having bright colours outstanding quality, tied by three-ring cancel \"RAMSTEIN 3 / 5\", unsigned, photo expertize Sem BPP (2022) : \"perfect quality.
Above average cut stamp with better town cancel. \" (21c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2092 |
26X |
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Ebel und Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 450.- 12 kreuzer dark brow purple, watermark 1 X close
lozenges, in perfect condition unused with original gum, expertized Ebel and photo expertize Sem BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (26X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €125.00
2093 |
26X |
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 450.- 12 kreuzer dark brow purple, watermark 1 X
close lozenges, in perfect condition unused with original gum, expertized Georg Buehler and photo expertize Sem BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (26X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
2094 |
27Xa |
18 Kreuzer, Wz. 1X, mattziegelrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 18 kreuzer, watermark 1 X, dull brick red, used, faultless condition, photo expertize Sem BPP
(2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (27Xa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
2095 |
27Xb |
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. enge Rauten, tadellos rundgestempelt, gepr. Drahn, Mi. 240.- 18 Kr. Coat of arms vermilion, watermark close lozenges, perfect cds cancellation, expertized Drahn, Michel 240.- (27Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2096 |
39 |
10 Pf rot mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220,-- 10 Pf red watermarked 2 in perfect condition unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 220,-- (39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2097 |
53xb |
1 M. Wappen auf mattrötlichweißem Papier, zentrisch gestempelt K1 "WÜRZBURG II 3 1", tadelloses Kabinettstück, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 180.- 1 M. Coat of arms on mat reddish white paper, centric cancellation single circle
postmark \"WÜRZBURG II 3 1\", faultless extremely fine copy, expertized Dr. Helbig BPP, Michel 180.- (53xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2098 |
76Ic |
3 Pfg. Luitpold dunkelbraun, Type I, postfrisch, geprüft Brettl BPP, Mi. 110.- 3 Pfg. Luitpold dark brown, type I, mint never hinged, expertized Brettl BPP, Michel 110.- (76Ic) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2099 |
86/91I |
1 - 20 M. 90. Luitpold, Type I, 6 Satzhöchstwerte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, jeder Wert gepr. Helbig BPP bzw. Bauer BPP 1 - 20 M. 90. Luitpold, type I, 6 set top values complete, perfect cds cancellation,
superb in every respect (choice copy), each value expertized Helbig BPP respectively Bauer BPP (86/91I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2100 |
89II |
5 M. Luitpold, Type II, tadellos gestempelt KGS "MÜNCHEN 7.7.14", gepr. Richter, Mi. 220.- 5 M. Luitpold, type II, neat cancelled KGS \"Munich 7.7.14\", expertized Richter, Michel 220.- (89II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70