Bayern / Bavaria continued...
2101 used 152/70B image3 Pfg - 20 M. Freistaat Bayern, geschnitten, 19 Werte komplett, zentrisch gestempelt K2 "BAMBERG 30 APR. 20", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Infla, Mi. 600.-

3 Pfg - 20 M. Free State of Bavaria, cut, 19 values complete, centric cancellation two ring cancel \"BAMBERG 30 April 20\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Infla, Michel 600.- (152/70B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2102 og 153ZW imageLudwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.-

Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Bayern Dienstmarken / Bavaria Official Stamps
2103 nh 12 image3 Pf mit eingelochtem "E" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 100,--

3 Pf with punched \"E\" in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 100,-- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2104 used 22w,27w,28w image30, 15 und 20 Pf je auf w-Papier tadellos gestempelt und tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 430,--

30, 15 and 20 Pf always on w-paper neat cancelled and signed on the base Helbig BPP, Michel 430,-- (22w,27w,28w) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Bayern Portomarken / Bavaria Postage Due Stamps
2105 on piece 1 image1 Kreuzer schwarz auf weiß, geschnitten, Unterrandstück, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück entwertet mit Halbkreisstempel "WERTINGEN", Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei erhalten, unten mit 17 mm Bogenrand. Eine mit solch breitem Bogenrand seltene Marke!"

1 kreuzer in cold print, cut, lower margin copy, having full margins and having bright colours extremely fine copy on piece tied by semicircle cancel \"WERTINGEN\", photo expertize Sem BPP: \"perfect quality, at the bottom with 17 mm margin of sheet. A with such wide margin of sheet rare stamp! \" (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €280.00
2106 nh 2XI image1 Kr mit Plattenfehler "Bom" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stemmler BPP, Mi. 100,--

1 Kr with plate flaw \"stampless cover\" in perfect condition mint never hinged, signed on the base Stemmler BPP, Michel 100,-- (2XI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €35.00
2107 nh 8 image5 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 130,--

5 Pf in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 130,-- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Bayern Ganzsachen / Postal Stationary Bavaria
2108 on cover SFP2 image5 Pfg Luitpold + 25 Pfg Luftpost Sonder-Flugpost-Ganzsachenkarte Nürnberg mit SST "FLUGPOST NÜRNBERG 18.10.12" mit Bedarfstext nach Cham, anschriftenseitig gut erhalten, bildseitig etwas Lagerungsspuren, seltene Ganzsachenkarte, Mi. 350.-

5 Pfg Luitpold+25 Pfg airmail special airmail postal stationery postcard Nuremberg with special cancel \"airmail Nuremberg 18.10.12\" with legitimate text to Chams, address side in good condition, on face a little storage traces, scarce postal stationery postcard, Michel 350.- (SFP2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Bayern Dienst-Ganzsachen / Official Stationery
2109 on cover P16I image5/5 Pfg. violett, Doppelkarte, Type I, ungebraucht, selten, Mi. 900,-

5 / 5 Pfg. Violet, double card, type I, unused, rare, Michel 900,- (P16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2110 on cover DP5/02 image10 Pfg. Karmin, Dienstpostkarte mit Jahreszahl "20", ungebraucht, selten, Mi. 360,-

10 Pfg. Carmine, official postcard with year date \"20\", unused, rare, Michel 360,- (DP5/02) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Bergedorf / Bergedorf
2111 used 1a image1/2 Schilling schwarz auf hellblau, entwertet mit Strichstempel, gepr. Richter und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022): "Die farbfrische, vollrandige Marke ist ob en links repariert.", Mi. 1.300.-

1 / 2 Shilling black on pale blue, tied by bar cancel, expertized Richter and photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"the having bright colours, full margins stamp is whether en left repaired. \", Michel 1.300.- (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2112 nh 1b image1/2 Schilling schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, gepr. Mozek BPP, Mi. 320.-

1 / 2 Shilling black on blue, having full margins and having bright colours outstanding quality, in perfect condition mint never hinged, expertized Mozek BPP, Michel 320.- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
2113 used 2 image1 Schilling schwarz auf weiß, entwertet mit zart aufgesetztem Strichstempel, gepr. Dr. Werner, Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022): "Die vollrandige Marke weist verschiedene Mängel (z. B. rechter Rand, sowie dünne Stellen) auf.", Mi. 500.-

1 Shilling in cold print, tied by tenuous mounted bar cancel, expertized Dr. Werner, Thier and photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"the full margins stamp point at various defects (z. B. Right margin, as well thin places) on. \", Michel 500.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
2114 used 3 image1 1/2 Schilling schwarz auf hellolivgelb, entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel, gepr. Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022): "Die farbfrische, sauber gestempelte Marke ist am Oberrand und Unterrand restauriert. Trotz der Verbesserungen ein optisch ansprechendes Stück.", Mi. 2.000.-

1 1/2 Shilling black on pale olive yellow, tied by crosswise mounted bar cancel, expertized Dr. Werner and photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"the having bright colours, neat cancelled stamp is at the upper margin and lower margin restored. Despite the improvements a visually impressive piece. \", Michel 2.000.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2115 used 3 image1 1/2 Schilling schwarz auf hellolivgelb, entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel, gepr. Richter und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022): "Die Marke ist verfärbt und repariert.", Mi. 2.000.-

1 1/2 Shilling black on pale olive yellow, tied by crosswise mounted bar cancel, expertized Richter and photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"the stamp is discoloured and repaired. \", Michel 2.000.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
2116 nh 3L image1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, links anhängendes Leerfeld und Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP (2006): "Tadellose Erhaltung."

1 1/2 Sch. Black on yellow, left attached blank field and margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Mozek BPP (2006) : \"faultless condition. \" (3L) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Braunschweig / Brunswick
2117 used 1/3 image1 Silbergroschen karmin, 2 Silbergroschen blau sowie 3 Silbergroschen orangerot, drei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke, je entwertet mit blauem Halbkreis-Stempel "Braunschweig" auf Mi.-Nr. 1 und 2 bzw. Zweikreisstempel "Wolfenbüttel" auf Mi.-Nr. 3, 1 Silbergroschen gepr. Hoffmann-Giesecke BPP, 2 Silbergroschen gepr. Lange BPP und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreie Erhaltung" für die ganze Serie. Schöne Qualitätsserie der ersten drei Werte Braunschweigs.

1 silver penny carmine, 2 silver penny blue as well 3 silver penny orange red, three full margins and having bright colours extremely fine copy, always tied by blue semicircle stamp \"Brunswick\" on Michel number 1 and 2 respectively dual circuit cancel \"Wolfenbüttel\" on Michel number 3, 1 silver penny expertized Hoffmann Giesecke BPP, 2 silver penny expertized Lange BPP and photo expertize Lange BPP (2014) : \"perfect quality\" for the entire set. Nice quality series of the first three values of Brunswig. (1/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
2118 on cover 3 image3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung.", ex Sammlung Höffen

3 silver penny orange red, having bright colours and with enormous margins extremely fine copy as a single franking on letter from \"Brunswick 20 / 11\" to Elberfeld, expertized angel BPP and photo expertize Lange BPP: \"wide margins at all sides and in fine, having bright colours and perfect condition. \", ex collection Höffen (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

2119 used 4(2) image1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempeln "12" (Eschershausen), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Die Erhaltung ist feinst, farbfrisch und einwandfrei. Dekorative Einheit.", Mi. 900.-, ex Sammlung Höffen

1 / 4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, horizontal pair, having bright colours and having full margins extremely fine copy, tied by nummeral cancellations \"12\" (Eschershausen), in perfect condition, photo expertize Lange BPP: \"the condition is very fine, fresh colours and perfect. Decorative unit. \", Michel 900.-, ex collection Höffen (4(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

2120 on piece 7a image2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"

2 silver penny black on blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, would depreciate with nummeral cancel small \"9. \" (Brunswick) on piece, faultless condition, photo expertize Lange BPP: \"genuine and immaculate\" (7a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20