2653 |
36IAb |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen in der extrem seltenen b-Farbe, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3500,- 1 1/2 Dollar imperial yacht watermarked in of the extremly rare b-colour, in perfect
condition, used, photo expertize Steuer BPP, Michel 3500,- (36IAb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
2654 |
37IA |
2 1/2 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,-- 2 1/2 Dollar peace printing in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo
expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360,-- (37IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2655 |
37IIA |
2 1/2 Dollar Kriegsdruck gezähnt 26:17 postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in postfrischer Erhaltung mit einigen leichten Gelbflecken rückseitig." (Unauffällig) Mi. 550,-- 2 1/2 Dollar
war time printing perforated 26: 17 mint never hinged, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in mint never hinged condition with some slight yellow spots reverse. \" (inconspicuous) Michel 550,-- (37IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2656 |
37IIB |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 25: 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, Michel 125.-
(37IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2657 |
37IA |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 600.-
2 1/2 Dollar imperial yacht, in perfect condition,
used, expertized Bothe, Michel 600.- (37IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2658 |
V46c |
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.- 5 penny crown / eagle green, on piece in outstanding quality with postmark \"TSINTAU KIAUTSCHOU ** \", Michel / Steuer
300.- (V46c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Kiautschou Stempel / Kiautschou Cancellation
2659 |
19 |
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN c, 2 Cents Kaiseryacht auf Ansichtskarte, gute Erhaltung German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN c, 2 cents imperial yacht on picture postcard, good condition (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
Kiautschou Kriegsgefangenenpost / Kiautschou Prisoners of War Mail
2660 |
NARASCHINO 1919, Ganzsachenkarte mit Lagerstempel, Leitstempel nach Deutschland, Beförderungsspuren NARASCHINO 1919, postal stationery postcard with camp cancel, destination transit cancel to Germany, transport traces (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Marianen / Mariana Islands
2661 |
3I |
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.- 10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged,
unsigned, Michel 700.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2662 |
4IZS |
20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", senkrechtes Zwischenstegpaar (Feld 49 und 59), tadellos postfrisch, unterhalb der oberen Marke leicht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP:
"fehlerfrei", Mi. 2.200.- - Zwischenstegpaare des Wertes zu 20 Pfennig werden selten angeboten! 20 penny crown / eagle, violet ultramarine with black typography overprint \"the Mariana Islands\", vertical gutter pair (field 49 and 59), in perfect
condition mint never hinged, underneath of the upper stamp slightly prefolded, photo expertize Dr. Provinsky BPP: \"faultless\", Michel 2.200.- - gutter pairs of the value of 20 each penny become rare offered! (4IZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €700.00
2663 |
1II/5IIb |
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", die 25 Pfg in seltener Farbe dunkelorange, fünf Werte auf überfrankiertem R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 23/6 01" nach Colditz, Reko-Zettel No. 607
(Einfeldt Type I), rückseitig Ank.-Stempel vom 2.8.01, übliche Gebrauchsspuren des Umschlags, Marken in guter Qualität, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021) 3 penny to 25 penny crown / eagle with steep typography overprint \"the Mariana
Islands\", the 25 Pfg in rare colour dark orange, five values on postage exceeding tariff rate registered letter from \"SAIPAN the Mariana Islands 23 / 6 01\" to Colditz, registered label No. 607 (Einfeldt type I), reverse arrival stamp from 2.8.01,
as usual traces of use of the cover, stamps in good quality, detailed photo expertize Steuer BPP (2021) (1II/5IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
2664 |
1II/6II |
3 bis 50 Pf Steilaufdruck komplett tadellos postfrisch, Mi. 650.- 3 to 50 Pf steep overprint complete in perfect condition mint never hinged, Michel 650.- (1II/6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
2665 |
1IIZS |
3 Pf Steilaufdruck, zwei Zwischenstegpaare als Viererblock vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 200,-- 3 Pf steep overprint, two gutter pairs as block of four from right margin of
sheet with plate number 1 in perfect condition mint never hinged and unfolded, Michel 200,-- (1IIZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €140.00
2666 |
3IIb |
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.- 10 Pf lilac red (UV bright vermilion) in perfect condition unused, photo expertize
Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200.- (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2667 |
5IIa |
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- 25 Pfg. Yellowish orange, mint never hinged, in perfect condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 220.- (5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2668 |
5IIa(2) |
25 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck gelblichorange, senkrechtes Paar mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 440.-+ 25 Pfg crown / eagle with steep overprint yellowish orange, vertical pair with lower
margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality, Michel 440.- plus (5IIa(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2669 |
6II |
50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 50 penny crown / eagle with black typography overprint \"the Mariana Islands\", in perfect condition mint never
hinged, unsigned, Michel 220.- (6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2670 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, , tadellos ungebrauchtes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht,
unwatermarked, , in perfect condition unused outstanding quality, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 200.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
2671 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 620.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €300.00
2672 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Pauligk, Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, faultless letter piece, expertized Pauligk, Michel 600.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180