2673 |
19ERur |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Feld 20), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark
imperial yacht, unwatermarked, corner margin piece lower right (field 20), in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 620.-
(19ERur) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2674 |
21A |
5 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,-- 5 Mark perforated 26: 17 in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged,
perfect\", Michel 300,-- (21A) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2675 |
21B |
5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion =
120,- 5 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 250.- undervalued,
hammer price 175. Auction = 120,- (21B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
Marshall-Inseln / Marshall Islands
2676 |
3IU |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, geprüft "AF713" von Albert Friedemann, Fotoattest Steuer BPP (2020): "in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung." - eine seltene Marke! 10
penny crown / eagle with overprint \"marshal islands\" so-called Berlin initial printing issue, expertized \"AF713\" from Albert Friedemann, photo expertize Steuer BPP (2020) : \"in perfect unused condition. \" - a rare stamp! (3IU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2677 |
1/6II |
3 Pfg - 50 Pfg Berliner Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltener Beleg aus der Kosack-Korrespondenz, von denen nur noch
wenige erhalten sind - die meisten wurden für einzelne Briefstücke zerschnitten, um die Sammler zu versorgen, Fotoattest Bothe BPP - ein dekoratives Schaustück der Kolonial-Philatelie! 3 Pfg - 50 Pfg Berlin issue, complete set of six values, used
\"JALUIT marshal islands 31.3.00\" on registered letter to Berlin with arrival postmark, rare document from the Kosack correspondence, of these only still few condition are - most were for single letter pieces cut up, about the collector to to cater
for sth, photo expertize Bothe BPP - a decorative exhibit the Colonial-Philatelie! (1/6II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
2678 |
2II |
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 400,-- 5 Pf Berlin issue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Bothe BPP, Michel 400,-- (2II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €270.00
2679 |
3IIa,11b |
10 Pf Berliner Ausgabe in Mischfrankatur mit 25 Pf dunkelorange der dritten Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei" 10 Pf Berlin issue in mixed franking with 25 Pf dark orange the third issue
in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\" (3IIa,11b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
2680 |
3IIb |
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.- 10 Pf Berlin issue lilac red (UV bright vermilion) in perfect
condition unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 260.- (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2681 |
3IIb |
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) gestempelt JALUIT 25/10 00 (Sorte I) auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahnfehler unten links", Mi. 500.- 10 Pf Berlin issue lilac red (UV bright vermilion) used
JALUIT 25 / 10 00 (type I) on piece, photo expertize Dr. Hartung: \"corner perforation fault lower left\", Michel 500.- (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2682 |
7/12 |
3 bis 50 Pf tadellos postfrisch komplett, 5 Pf kleines rotes Signum, alle anderen noch unsigniert, Mi. 350,-- 3 to 50 Pf in perfect condition mint never hinged complete, 5 Pf small red signature, all the others still
unsigned, Michel 350,-- (7/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €200.00
2683 |
9 |
10 Pf mit Aufdruck "Marshall-Inseln" tadellos postfrisch, Mi. 50,-- 10 Pf with overprint \"Marshall Islands\" in perfect condition mint never hinged, Michel 50,-- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €45.00
2684 |
10 |
20 Pf mit Aufdruck "Marshall-Inseln" tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50,-- 20 Pf with overprint \"Marshall Islands\" in perfect condition mint never hinged from upper margin, signed on the
base Jäschke L. BPP, Michel 50,-- (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €35.00
2685 |
11b |
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70,-- 25 Pf dark orange in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 70,-- (11b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2686 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Jaluit Marshall Inseln 20/12/02" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das qualitativ einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht,
paper unwatermarked, cancelled \"Jaluit Marshall Islands 20 / 12 / 02\" on piece, faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the qualitatively perfectly copy. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €135.00
2687 |
24 |
2 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 35.- 2 Mark imperial yacht on paper unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 35.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2688 |
24 |
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240.- 3 Mark imperial yacht, in perfect condition, used, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 240.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2689 |
25 |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.- 5 Mark imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke
Lantelme BPP (2019) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 650.- (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2690 |
27AI |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.- 5 Mark imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (27AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2691 |
27BI |
5 M. Kaiseryacht, 25:17 Zähnungslöcher, Rahmen Type I, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 150.- 5 M. Imperial yacht, 25: 17 perforation holes, frame type
I, with right upper corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, rest of hinge in the upper margin, superb in every respect (choice copy), expertized Steuer BPP, Michel 150.- (27BI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
Samoa - Vorläufer / Samoa - Forerunner
2692 |
V42b(5) |
20 Pfennig mittelultramarin, fünf Werte (Dreierstreifen und senkr. Paar) auf Briefstück mit Entwertung "APIA / Deutsche / Postdampfschiffs / Agentur / 14.1.87", Schnittmängel sowie senkrechter Bug durch den Dreierstreifen,
sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi. 1.000.- 20 penny medium ultramarine, five values (strip of three and vertical pair) on piece with cancellation \"APIA / German / post steamship / agency / 14.1.87\", error in cutting as
well vertical crease by the strip of three, otherwise in perfect condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2011), Michel 1.000.- (V42b(5)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150